Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ! (Прочитано 16473 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #20 - 17.05.2007 :: 22:34:07
 
Шлиффен кстати писал план в расчете на войну на один фронт, которую бы Германия все равно не получила.

кстати, не в курсе, сколькими корпусами предлагал нападать Шлиффен и сколькими нападали в реальности?
на карте нарисованы 7 армий, я без понятия, сколько в армии было корпусов Смайл

Цитата:

вот интересная штука. можно посмотреть карту событий анимировано. первый слайд - план Шлифена. второй - реальность. так что на Париж немцы шли все равно с Севера (это к твоим замечаниям, что "надо было идти с севера") через Бельгию.
мольтке поменял только соотношение сил, благодаря чему, видимо, наступление застопорилось (второй слайд - конец) и провалилось. почему он поменял это соотношение? вот это вопрос! мы знаем, что 2 корпуса отправили в Пруссию, 2 в Бельгию и не знаем, зачем 3 корпуса держали в тылу. даже если предположить, что они "болтались без дела",
мне интересно выяснить, насколько это много - 3 корпуса, чтобы серьезно повлиять на ход наступления? думаешь, с этими 3 наступление было бы успешным?

З.Ы. можно ли считать "сдерживанием России" битву под Танненбергом 26-30 августа 1914?
http://www.bbc.co.uk/history/worldwars/wwone/battle_tannenberg.shtml
пишут, что 1. и 2. русские армии бились с 8. немецкой армией. то есть 2 корпуса - это армия?
так вот, там немцы победили. но русские этим отвлекли 8.армию от Франции, что и провалило наступление. почему-то исследователи считают, что именно 8.армии не хватило во Франции. а про те 3 молчат. с чего бы это?
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2007 :: 22:57:57 от KS »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #21 - 17.05.2007 :: 23:21:51
 
...
картинка большая, но иначе не видно.
Шлиффен предлагал нападать 7 армиями. в реальности нападали тоже 7.
8-ая была в Восточной Пруссии.

нигде не могу найти на картах или в статьях те 3 корпуса, которые были в тылу.
разве что 6-ая армия - судя по карте - могла остаться.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #22 - 17.05.2007 :: 23:41:20
 
ага, а вот и объяснение, почему немцы оставили в тылу (Эльзас-Лотарингия кстати) эти три корпуса.
Французский "Plan XVII" на случай войны с Германией. его закончили в 1911, когда Шлиффена в Генштабе давно не было, и Мольтке его план уже несколько раз корректировал.
Французы надеялись в случае войны вернуть себе Эльзас-Лотарингию, т.к. все силы - туда, Север практически не был защищен - там была Бельгия, никто не предполагал, что Германия ее захватит. и когда с началом войны французы ломанулись в Эльзас-Лотринген, их встретили, видимо, те самые три корпуса.

в статье по ссылке ниже написано, что французы натолкнулись на более сильную немецкую оборону, чем предполагали и этот район не смогли захватить.
а тут и немцы подошли с Севера. пишут, что только отвод 8.армии на Восточный фронт и контратака немцев в Эльзас-Лотринген предотвратили успех наступления через Бельгию.
но согласись, обе акции (и Вост. Пруссия и контратака) были необходимы.

http://en.wikipedia.org/wiki/Plan_XVII
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #23 - 18.05.2007 :: 00:02:37
 
подведем небольшой итог:

Цитата:
Именно из-за того, что они нарушили направление главного удара (не стали штурмовать Париж, стали скатываться к юго-западу, вместо того чтобы обхватывать Францию с севера (с правого фланга так сказать)).

- направление главного удара не немцы не нарушали (см. карты)
- к юго-западу (от какой точки к юго-западу, кстати?) не скатывались
- наступали с Севера
- Марна находится чуть западнее Парижа. к ней тоже пришли с Севера. просто французы их встретили именно там. если бы немцы победили на Марне - до Парижа рукой подать


Цитата:
Немцы даже не стали штурмовать Париж (чем нарушили план)

- план как раз и предусматривал захват Парижа. не стали штурмовать не потому что не хотели, а по сложившейся ситуации - не могли

Цитата:
Также замечу, что на Восточный фронт было послано 2 корпуса, а ещё как минимум пять болталось без дела

- все корпуса были при деле

Цитата:
так что действуй они согласно Шлиффену и неразбазаривая дивизии попусту могли выйграть ПМВ

- так что они действовали все-таки по Шлиффену (с поправкой на актуальную ситуацию) и дивизии попусту не разбазаривали. просто проверка реальностью для плана Шлиффена оказалась фатальной.

вот так оно получается Смайл
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #24 - 18.05.2007 :: 00:49:02
 
Полностью согласен. Если верить анимированной карте, наступать дальше было пасно, т.к. Париж (а тогда это была крепость) и большая группировка французов осталась бы на фланге. Немцы сами рисковали получить фланговый удар и даже, в случае успеха французов, частью сил попасть в котёл. Брать Париж в таких условиях становилось необходимым для продолжения наступления, но, если учесть, то, что Париж - первоклассная крепость, имеющая подпитку, война приобрела бы позиционный характер. Хотелось бы заметить, что план Шлиффена - план маневренной войны. Захвать Париж можно было лишь окружив его и лишив поддержки (что и следует, по сути, из плана Шлиффена). И всё равно это была не лёгкая задача.

Единственный шанс немцев состоял в пассивной обороне на Востоке, смирении со сдачей Берлина и Восточной Пруссии, и активными действиями на Западе, не в коем случае не отвлекая силы от операции во Франции. Только разгромив французов можно было надеяться и на разгром России. Однако после разгрома Франции немцы имели бы отмобилизованную русскую армию, огромные потери в Пруссии, и, возможно, разгромленную Австро-Венгрию. Могло ли пойти на это имперское правительство и кайзер? Как видим не пошло. И кто сказал, что немцы разгромили бы Россию, сумевшую бы отмобилизовать полностью армию и её снабжение? Даже заняв огромные территории в России, немцы распылили бы свои войска настолько, что потеряли бы наступательный потенциал. Опять всё сводится к войне ресурсов. Не забывайте США. Очевидно, что и они не остались бы в стороне. Нет, Цетральные страны не могли надеяться на победу ни при каком развитии событий. Но это не означает автоматическое поражение. Разгромив Францию, немцы будут вынуждены оставить сильные группировки в европе, опасаясь десанта Англии и США (прежде всего Англии). так что сосредоточить против России все силы они тоже не смогли бы. Но посопротивляться могли долго. А значит свести войну к ничьей. Хотя что значит к ничьей. Колонии они всё равно потеряли бы. А они и были источником раздора. Весь вопрос в том, насколько быстро смогли бы разгромить Францию немцы не отвлекая с этого театра ни единого солдата. Боюсь, что ответить на него невозможно, т.к. кайзер со-товарищи не стали искушать судьбу на Востоке.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #25 - 18.05.2007 :: 14:37:51
 
Цитата:
война приобрела бы позиционный характер

так она его и приобрелаСмайл
сели по окопам и сидим месяцами...

Цитата:
Единственный шанс немцев состоял в пассивной обороне на Востоке, смирении со сдачей Берлина и Восточной Пруссии, и активными действиями на Западе, не в коем случае не отвлекая силы от операции во Франции.

а Берлин бы они не сдали. это ж столица!

Цитата:
И кто сказал, что немцы разгромили бы Россию, сумевшую бы отмобилизовать полностью армию и её снабжение? Даже заняв огромные территории в России, немцы распылили бы свои войска настолько, что потеряли бы наступательный потенциал. Опять всё сводится к войне ресурсов.

вот именно. и вообще планы из серии "завоевать Россию" - это чушь.

насчет того, кто мог победить-проиграть - ПМВ задумывалась изначально как короткий период военных действий с целью передела сфер влияния. окончиться она по идее должна была рядом мирных соглашений, без разрушения империй и всего прочего.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #26 - 18.05.2007 :: 15:34:38
 
Цитата:
Цитата:
война приобрела бы позиционный характер

так она его и приобрелаСмайл
сели по окопам и сидим месяцами...

Это я к тому, что было бы, если немцы решили бы всё-таки брать Париж. Т.е. всё равно получили бы то, что получили.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #27 - 18.05.2007 :: 15:50:50
 
а, ну да... думаю, не взяли бы даже четко по Шлиффену. но, как говорится, теперь уже не проверишьСмайл
Наверх
 
Малыш Timmi
Продвигающийся
**
Вне Форума


Где я там победа!

Сообщений: 11
Красноярск
Пол: male
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #28 - 18.05.2007 :: 17:24:57
 
KS
Цитата:
исходное ослабление правого крыла вопреки плану Шлиффена и полное отсутствие оперативных резервов; кроме излишне сильного состава армий в Эльзас-Лотарингии, ослабление фронта во время решительной операции отправкой 2 корпусов на восток, оставлением 3 корпусов в тылу перед неприятельскими крепостями и вывод 2 корпусов из состава левого крыла для отправки в Бельгию против мнимого десанта англичан; итого — ослабление главного фронта на 7 полевых корпусов.

Читай внимательнее, эти три корпуса были в тылу а не в Эльзас-Лотарингии, там и так была сильная группировка.

Цитата:
Вторжение в Бельгию

7 августа, еще до взятия германцами Льежа, их правофланговая 1-я армия, прикрытая кав. дивизией, переправившись через р. Маас, направилась к Брюсселю, 2-я армия, переправившись через р. Маас южнее Льежа (у Пои) и прикрывшись со стороны Намюра, направилась на Шарлеруа (схема II).

Бельгийская армия сосредоточилась за р. Жег для прикрытия Брюсселя и Антверпена, что задержало наступление германцев до 18 августа. Только в этот день бельгийцы, после ряда частных столкновений, угрожаемые охватом на р. Жет с обоих флангов, начали [117] отход к Антверпену, так как движение их к р. Самбра на соединение с французами находилось уже под угрозой наступающей к Монсу 2-й германской армии.

Кав. корпус Сорде после своего бесплодного рейда, не восстановив связи с бельгийцами, переправился обратно на левый берег р. Маас и 15 августа отошел севернее Мобежа для прикрытия левого фланга 5-й армии.

С 15 августа обстановка начинает проясняться для ген. Жоффра, но он не рассчитывал на ввод германцами в дело резервных корпусов и поэтому полагал, что силы противника гораздо слабее. С этой минуты он начинает принимать решительные меры к усилению своего левого фланга и к выдвижению его на р. Самбра для совместных действий с бельгийцами и англичанами. Однако время для такого сосредоточения и правильного развертывания было упущено.

16 августа начинается переброска 5-й французской армии главными силами к Филиппвилю; на усиление ее направляются корпус из 2-й армии и группа резервных дивизий; в районе Аррас — Лилль сосредоточиваются территориальные дивизии д'Амада. Бой у Динана 15 августа 1 французского корпуса с 3 германскими указывал французам на опасность предстоящей переправы германцев через р. Маас и южнее Намюра.

Германцы, получив после отхода бельгийцев на Антверпен почти полную свободу действий, двинулись рядом форсированных маршей для выполнения своей основной задачи. Согласно директиве от 20 августа, 1-я и 2-я германские армии продолжали наступать против неприятеля к западу от Намюра и, в связи с наступлением 3-й армии, на участок к р. Маас — Намюр — Живе. Основная идея наступления германцев заключалась в атаке правым крылом западнее р. Маас с предоставлением армиям широкой самостоятельности в выборе способов для выполнения этой атаки{*9}.

Но на своем пути германские армии должны были столкнуться с английской армией, сосредоточиваемой в районе Ландреси, и 5-й французской, спешившей [118] на Самбру и сосредоточиваемой своими главными силами у Филиппвиля. Такая обстановка и привела к Пограничному сражению.

Директивой 20 августа генерал Жоффр, указав войскам на движение германских армий с востока на запад с целью обойти с севера французские силы, поставил своим армиям задачу: «атаковать неприятеля во фланг сразу на всех пунктах». 3-я и 4-я армии должны были 21 августа атаковать совместно в направлении на Арлон и Невшато{26}. При этом 4-я армия имела задачей зажать в мешок между р. Маас (к северу от Динана) и р. Урт германские войска, сосредоточенные к югу от р. Маас, а 3-я — наступать уступом за правым флангом 4-й, прикрывая ее правый фланг от всех попыток наступления против него неприятельских войск, сосредоточенных в Люксембурге.

Согласно директиве Жоффра от 21 августа, 5-я армия получила задачу: опираясь на р. Маас и крепость Намюр, атаковать северную германскую группу. Английская армия должна была содействовать 5-й армии, поддерживая связь с ее левым флангом и выдвинув свои главные силы в направлении на Суань.

Для того чтобы при этой операции освободить 3-ю армию от всяких забот со стороны Меца, была образована из резервных дивизий как этой армии, так и расформированной альпийской армии (всего 8 резервных дивизий) лотарингская армия, имевшая задачей подготовиться к блокированию Меца и обеспечению района Верхнего Мааса.

Указанные директивы генерала Жоффра должны были повести к встречному столкновению с 20 по 25 августа 4 англо-французских армий с 5 германскими. Последние энергично выполняли свой первоначальный план и были несколько задержаны бельгийцами до отступления их к Антверпену. Столкновение должно было разыграться на [119] фронте около 200 км, примерно от Вердена до Суань, и с обеих сторон здесь было сосредоточено до 40 корпусов и 16 кав. дивизий (у французов 16 корпусов, некоторые из них более сильного состава, чем у германцев, и 17 кав дивизий, а у германцев 23 корпуса и 9 кав. дивизий), из которых, впрочем, не все приняли участие в бою. Ко времени приведения в исполнение директивы Жоффра стороны занимали следующее положение:

Германские армии 1-я и 2-я, всего 9 корпусов (сверх того, один корпус 1-й армии был направлен к Антверпену за бельгийской армией, а другой отстал на два перехода) — к западу от р Маас, примерно между Брюсселем и Намюром, который еще не был взят. 3-я (3 корпуса) — передовыми частями на правом берегу р. Маас, к югу от Намюра до Живе. 4-я и 5-я армии (9 корпусов, 2 резервных дивизии и 7 кав дивизий) — в наступлении от верховьев р. Урт и от Люксембурга на р. Маас, между Мезьером и Верденом, в направлении к Уазскому проходу, чтобы, как говорят французские источники, замкнуть вместе с 1-й армией нацеленное на французов ганнибаловское кольцо окружения К 21 августа фронт этих [120] армий шел от Пализель через Невшато и Лонгви до Оден-ля-Ромен (схема III).

Французские армии к этому времени все еще находились в периоде перегруппировок и усиления их за счет 1-й и 2-й армий, наступление которых к югу от Меца, как известно, не удалось. Новая лотарингская армия расположилась к востоку от Вердена, в Вевре у Этена. Задача ее состояла в подготовке блокады Меца и в обеспечении района Верхнего Мааса. Севернее лотарингской армии на правом берегу р. Маас, примерно от Этена до Мезьера, были расположены 3-я и 4-я армии, всего 8½ корпусов и 3 кав. дивизии, причем более сильной ударной армией была левофланговая — 4-я, состоявшая из 5½ корпусов. 5-я армия с 16 по 20 августа совершала указанный ей переход к Самбре (главные силы у Филиппвиля) под прикрытием со стороны р. Маас I корпуса, который 15 августа отразил у Динана попытку передовых частей 3-й германской армии переправиться через р. Маас. 20 августа 5-я армия прикрывала одним корпусом р. Маас, а двумя занимала участок Самбры от Шарлеруа до Намюра, который, хотя и был обложен германцами, но продолжал еще держаться. Резервные дивизии и XVIII корпус, направленные на усиление армии, находились еще в пути, и полного сосредоточения всех сил можно было ожидать 22 августа.

Английская армия (4-я дивизия и 1-я кав. дивизия) 21 августа сосредоточилась между Мобежем и Валансьенном. Между нею и 5-й французской армией собрался совершенно истощенный кав. корпус Сорде.

Сосредоточенное к северу от Вердена расположение французов, имевшее место в начале войны, переходит постепенно, при желании предугадать маневр противника и использовать его в целях атаки, в расположение растянутое, и к началу Пограничного сражения мы видим уже три группы армий Антанты, не считая бельгийской у Антверпена, совершенно потерявшей связь со своими союзниками: 1) Арденнская (3-я и 4-я [121] армии), 2) между pp. Маас и Самбра (5-я армия) и 3) у Мобежа (английская армия). И если две последние связывались между собой корпусом Сорде, то первая была уже отделена от них, почти при отсутствии связи, открытым промежутком в 50 км.

План генерала Жоффра был основан на двух неверных данных, а именно: на неправильном учете группировки германских войск, быстроты их движения и на превратном определении их сил. Рассчитывая, что германцы еще в Брюсселе, он нашел их на полях Монса и Шарлеруа; думая встретить в Арденнах незначительные германские силы и неожиданно атаковать их, он столкнулся там с превосходными силами, более подготовленными к маневрированию и к действиям на пересеченной местности, которые к тому же сами шли атаковать французов. Наступление Жоффра и к северу от Вердена приняло веерообразное направление, несмотря на то, что французы, будучи слабее вообще, были слабее и на каждом участке.

В Бельгии у них и так воиска были, так что отправка 2 корпусов в Бельгию неоправдано (англичане были не в состоянии высадить десант, более психологически, чем физически).

http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/03.html
http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/index.html - прочитайте первые шесть глав, там всё очень подробно.

P.S. Цитата:
почему-то исследователи считают, что именно 8.армии не хватило во Франции. а про те 3 молчат. с чего бы это?
Потому что 8 армию действительно нельзя было выделить на Западный фронт, а собрать 3+2 корпусов могли, но не расчитали свои силы.
Немцы отступили только из-за угрозы прорыва в брешь между их армиями, а не потому что французы что-то героическое сделали на Марне, так что поставив в эту брешь даже эти 5 корпусов у французов даже такого плана не возникло, прорваться по центру. Немцы "испугались" сами себя так сказать, а не французы их "напугали".
Цитата:
Так что мы не можем проверить, победили ли бы немцы с планом Шлиффена или нет. тогда почему ты так уверен, что да? я не уверена.

Потому что это был их скорее всего единственный шанс в той ситуации (что они сами признают), никакого другого вменяемого плана не было, да наверное и немогло быть (молниеносный разгром на Западе и затем разборка на Востоке), конечно всегда что-то могло пойти не так, но на вопрос как немцы могли выйграть ПВМ, то я считаю, что только так и только в первый месяц маневренной войны (на Западном фронте естественно, но после победы над Францией с Россией они разобрались бы без особых проблем, возможно до России серьёзного дела и не дошло бы, а после разгрома французов были подписаны мирные соглашения).  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2007 :: 17:31:58 от Малыш Timmi »  

Доброе имя лучше большого богатства, а добрая слава лучше серебра и злата.
Малыш Timmi
Продвигающийся
**
Вне Форума


Где я там победа!

Сообщений: 11
Красноярск
Пол: male
Re: Помогите, пожалуйста! Вопрос по ПМВ!
Ответ #29 - 18.05.2007 :: 17:44:40
 
Цитата:
- все корпуса были при деле

Не все, немцы перестраховывались, чем совершили ошибку, надо было все силы бросать к Марне-Парижу, даже где-то в ущерб на других участках.
Цитата:
- так что они действовали все-таки по Шлиффену (с поправкой на актуальную ситуацию) и дивизии попусту не разбазаривали. просто проверка реальностью для плана Шлиффена оказалась фатальной.

С не правильной поправкой и не на реальную ситуацию, а сугубо из умозаключений Мольтке.
Цитата:
план как раз и предусматривал захват Парижа. не стали штурмовать не потому что не хотели, а по сложившейся ситуации - не могли

Могли, но слишком "заигрались" так сказать, переоценили свои силы.
Цитата:
Новые распоряжения сторон

30 августа произошло знаменательное отклонение 1-й армии Клука на юг: накануне 29 августа, как уже говорилось, соседняя 2-я армия Бюлова подверглась у С.-Кантена сильному контрудару 5-й французской армии.

Клук, узнав 30 августа, что французы перед ним не задерживаются на р. Авр, решил для облегчения положения соседней армии Бюлова изменить направление своей армии с юго-западного на южное. Вместо движения через Амьен 1-я германская армия повернула на фронт Морейль — Руа, и только один IV резервный корпус был выдвинут в качестве бокового авангарда в район Амьена. В 7 час. вечера 30 августа Клук получил от Бюлова просьбу оказать ему содействие в использовании достигнутого успеха движением через Шони на линию Ля-Фер — Лаон. Эта просьба Бюлова укрепила уверенность Клука в правильности принятого им решения, и он донес Мольтке о том, что на следующий день — 31 августа — его армия с целью использовать успехи 2-й армии наступает к р. Уаза на линию Компьен — Нуайон. Утром 31 августа Клук получил одобрение главного командования.

Вместо широкого обхода левого фланга французских армий у Клука возникло настойчивое желание теснить противника в связи с армией Бюлова к юго-востоку. Клук, пренебрегая направлением в обход Парижа с запада, бросился в открытый вследствие отступления англичан промежуток между Парижем и 5-й французской [160] армией, устремясь в погоню за отходившими англичанами. При таком повороте на юго-восток Клук оставил французскую армию Монури как бы висеть на наружном фланге своей армии.

Форсируя до крайности войска, он взял направление на Нантейль — Мо — Ля-Ферте. 2 сентября Клук уже южнее Компьена обогнал армию Бюлова, с движением которой он должен был строго сообразовать свой марш.

Директива Мольтке, данная 2 сентября 1-й и 2-й армиям, фактически имела целью только запротоколить самоуправство Клука.

Указание Мольтке в директиве 27 августа о движении 1-й армии на р. Сена ниже Парижа было, таким образом, отменено. 2 сентября Мольтке закрепил эту перемену маневра правофланговых армий, указав 1-й и 2-й армиям задачу оттеснения французов к юго-востоку от Парижа, причем 1-й армии назначено было следовать уступом за 2-й, обеспечивая правый фланг всех германских сил.

Почти в одно мгновение германцами допущено было радикальное изменение исходного плана операций и пренебрежение Парижем. Помимо исключительного морального значения захвата столицы Франции, германцам важно было овладеть этим крупным узлом железнодорожных сообщений, при посредстве которого французы производили быструю переброску сил для удара во фланг германцам. Отклонение армии Клука 30 августа на юг явилось началом дальнейшего изменения германского плана и замены общего руководства разрозненными действиями отдельных армий. Миллионная масса стала расползаться по частям, и в этом, как увидим дальше, таилась основная причина германской неудачи.  Подмигивание

Клук не выполнил требования германского главного командования о том, чтобы 1-я армия следовала уступом за 2-й, так как к моменту получения этой директивы некоторые войска Клука оказались не сзади, а [161] уступом впереди 2-й армии, вследствие его стремления вести преследование разбитого врага до крайнего напряжения сил своих войск. К вечеру 3 сентября главные силы этой армии стояли на р. Марна, имея часть IX корпуса уже за рекой. 4 сентября Клук донес, что требование директивы следовать уступом за 2-й армией невыполнимо, так как оттеснение противника к юго-востоку от Парижа возможно лишь с движением вперед, и что задача по обеспечению правого фланга армий ослабляет наступательную силу 1-й армии, которая для этого нуждается в подкреплениях{32}. Ответа не последовало. Правофланговые германские армии продолжали безостановочно двигаться на юг и к вечеру 4 сентября почти всеми своими силами находились южнее Марны, на фронте от Ребэ до Шалона:

1-я армия — 3 корпусами (IV, III и IX армейские) — у Ребэ, С.-Бертелеми, Монмирай и 2 корпусами (II и II кав.) — на переправах у Трильпора и Ля-Ферте, имея севернее реки заслоном к стороне Парижа IV резервный корпус.

2-я армия — 4 корпусами (I кав., VII, X резервные и X) — у Фонтенель, Парньи и Монмора; гвардейский корпус был эшелонирован между Дамери и Вертю.

3-я армия также дошла до Марны: 2 корпуса (XII и XIX) — в районе Вро — Шалон и XII резервный — уступом позади у Реймса.

Прочие германские армии к этому моменту занимали следующее положение:

Обе левофланговые армии правого крыла, 4-я и 5-я, занимали участок от Верхней Марны через Аргонны до северо-восточных окрестностей Вердена, причем главные силы 4-й армии (VIII, VIII резервный [162] и XVIII корпуса) группировались к юго-востоку от Шалона, имея XVIII резервный корпус за своим левым флангом к северу от Вальми.

5-я армия 4 корпусами занимала линию С.-Мене ульд — Клермон — Маланкур — Форж, а 2 корпусами — на правом (восточном) берегу р. Маас к северо-востоку от Вердена.

6-я армия директивой от 27 августа получила задачу прорвать фронт между Тулем и Эпиналем, а 31 августа ей было приказано, кроме того, овладеть Нанси.

7-я армия 4 сентября начала переброску в Бельгию{33}.

http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/04.html

P.S. 5 корпусов это прилично, считай армия.  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 18.05.2007 :: 17:49:51 от Малыш Timmi »  

Доброе имя лучше большого богатства, а добрая слава лучше серебра и злата.
Страниц: 1 2 
Печать