Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин (Прочитано 26078 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #20 - 26.04.2007 :: 17:56:33
 
Как бы то ни было чертово красное иго было сброшено при его активном участии,так что и его  смерть может вызвать горечь.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #21 - 26.04.2007 :: 17:58:43
 
поручик, а вы про карсное иго из книжек узнали не иначе. По мне уж лучше красное иго 80-х, чем ельцинский периуд.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #22 - 26.04.2007 :: 18:19:30
 
То есть,вы хотите сказать
а)подлого удара в спину в Великую войну не было
б)репрессий против всего русского общества в целом и неоднократные против РПЦ в частном.
в)идеологического  прессинга мозга дебильными по сути своей трудами Маркса и иже с ними
г)глумления над многовековыми русскими святынямми
д)правления группы протративших последние мозги стариков
НЕ Б Ы Л О!!!?
Или же для вас это лучше чем сейчас?
Я родился в 89 году,и все непреятности гибнущей псевдо-империи,пусть и не в полном объеме,но задели.
И то,ими можно сказать отравлено,то что должно было быть самым светлым,детство.
Но я не жалею.
Все эти многочисленные факты коллективный бред,так что ли?!
Гибель такого государства не может не вызывать радость.
Сейчас,конечно не благодаря Ельцину,обстановка стабилизовалась,и жить стало получше,чем скажем годах в 30х...
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 18:33:44 от Поручик »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #23 - 26.04.2007 :: 18:35:54
 
Факты - действительно бред, идиологический прессигн мозгов.
Когда Ельицин сбрасывал карсную чумы, не было не репрессий, ни подлого удара, на глумления над многовековыми русскими святынями со всеми этими проблемами красная чума справилась, за долго до того, как Ельцин стал с ней бороться. Идиология была такая же как сейчас, но она не была направелена не на назрушение страны (как при Ельцине), а не укрепление. А при правлении группы протративших последние мозги стариков, рейтинг страны в мире был выше, чем при ЕБНе, потому, что при них всякие СРП и Ноги были просто не возможны.
ЕБН пришел к валсти в 1991 году. когда Вам было 2 года. Ваше светлое детство прошло при ЕБНе и отравлено получается было периудом его правления. Я в 1991 году боялась начала гражданской войны, и благодарна протративших последние мозги старикам за то, что они предпочли остаться без власти, но вышли, из раздуваемого ЕБНом в поисках власти, конфликта.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #24 - 26.04.2007 :: 19:09:07
 
Поручик, ты немного тендециозен в своих высказываниях. Действительно, Ельцин "Красную чуму" не сбрасывал, наоборот, оставил в действии коммунистическую партию, которую следовало бы ликвидировать. А что, если они сейчас опять придут к власти? Дракон так и не лобезглавлен (если говорить так же тенденциозно).

Ju-lia, попросил бы вас не называть Ельцина ЕБНом, мало-ли что можно подумать?
Далее, ваше замечание Поручику о его знаниях из книжек может и обусловлено его достаточно молодым возрастом, однако вы забыли еще об одном источнике познания прошлого: Семейном предании.

Полагаю, что мы обязаны именно Путину, а не Ельцину современным экономическим благосостоянием нашей страны (и нефти).
Можно спорить о значении дефолта для русской экономики, но для простого народа это был явно отрицательтный фактор.

Предоставим Путину и дальше "мочить в сортире" врагов народа, это лучше, чем брать очередной гос.заем или подписывать договор с президентом Чеченской республики (не помню, как его там)
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #25 - 26.04.2007 :: 19:24:18
 
Ну знаете,если вы не можете понять,что приведенные мною факты относятся к истории коммунизма в общем,а не к периоду его падения...
Простить такого(экспиремент двадцатого века над Россией) я просто не могу.
Да и не собираюсь.
Коммунистическая идеология для меня абсолютно враждебна и жить в государстве,где она является доминирующей для меня было бы гораздо худшим,чем пережить кризисы,сопроваждавшие мое раннее детство.
Далее поясню,что говоря про отравленное детство,я имел ввиду именно то,что и меня по крайней мере экономические кризисы задели.
Далее, фраза про стариков в большей степени относиться к периоду Брежнева.

Georgio
Я просто к тому,что если бы не эта демократия(тож гадость,но лучше кпСС) возможности для потенциального возрождения Руси даже не появилось бы.
Сброс ига - первый шаг,а куда уж Россию выведет годать не берусь,но знаю куда бы мне хотелось.
P.S.
Тенденциозность прошу списать на углубленное изучение Гражданской войны в этом году и однозначное отношение ко всякому роду краснопузым.
P.P.S.
Кстати кто-нибудь знает,имеет-ли закон о разжигании розни
а)срок давности
б)обратную силу?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #26 - 26.04.2007 :: 21:53:58
 
Цитата:
Кстати кто-нибудь знает,имеет-ли закон о разжигании розни
а)срок давности
б)обратную силу?


"Закон обратной силы не имеет" - Никогда, когда наказывает. Иногда имеет, когда милует.

На счет срока давности не знаю, думаю, что нет.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #27 - 26.04.2007 :: 22:55:32
 
Цитата:
Ну знаете,если вы не можете понять,что приведенные мною факты относятся к истории коммунизма в общем,а не к периоду его падения...
Простить такого(экспиремент двадцатого века над Россией) я просто не могу.
Да и не собираюсь.
Коммунистическая идеология для меня абсолютно враждебна и жить в государстве,где она является доминирующей для меня было бы гораздо худшим,чем пережить кризисы,сопроваждавшие мое раннее детство.
Далее поясню,что говоря про отравленное детство,я имел ввиду именно то,что и меня по крайней мере экономические кризисы задели.
Далее, фраза про стариков в большей степени относиться к периоду Брежнева.


Нет уж, давайте вообще говорить не будет. Давайте говорить о Ельцине и его периуде и не будем приписывайте Ельцину чужих заслуг в избавлении страны от лагерей, репрессий и пр. "прелестей". Никаких экспериментов не было. Вы же ничего не знаете об идиологии комунизма. Вы никогда не жили при коммунизме и никогда не знаете, что такое пенсия на которую можно жить, что такое минимальня з/п выше прожиточного минимума и пр. Я это все застала. Вы даже не знаете что в СССР никогда не было коммунистического строя. Экономические кризисы, которые Вы застали - следствие действий Ельцина. Какими бы благими не были их намерения... "не можешь какать не мучай попу".
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 23:09:40 от Ju-lia »  
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #28 - 26.04.2007 :: 23:28:41
 
Ваше написание слово идеология в данном контексте очень точно,идиология - видимо вы имеете ввиду,что только идиот ей может следовать или же что ее идиоты придумали...
Это я хотел бы прояснить,просто любопытства ради.
Мне глубоко наплевать,построили там коммунизм,не построили.
Не это суть.
Строй бы они такими методами капитализм или что-то иное,милее бы мне от этого не стали.
Пока эта уродливая гидра советской власти была жива,в будущем Россию не ждало бы ничего хорошего.
А вы получали пенсию еще во времена СССР?
Ба, да сколько же вам лет?
Прошу прощения за нескромный вопрос.
Уровень жизни и сейчас выравнивается,так что судя по-всему узнать мне это предстоит,вот токмо без красного цвета.
Я все же полагаю,военный коммунизм вы все же не застали...
Или вы скажите что и при нем пенсии были?
И зарплаты выше прожиточного минимума?
Все в этом мире имеет свою цену,и я уверен,что избавление от Второго Крепостного Права(большевиков) стоило тех 9 лет кризиса.
По крайней мере это было гораздо бескровнее,нежели их приход к власти.
Наверх
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 23:48:09 от Поручик »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #29 - 26.04.2007 :: 23:59:39
 
1. Прекратить эскалацию ненависти  Злой

Поручик, будь вежлив с дамой, она не говорила, что получала пенсию при Советах, сказала, что только застала это периОд

Ju-lia, следите, пожалуйста, за орфографией и грамматикой вашего языка.
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #30 - 27.04.2007 :: 11:12:30
 
Поручик,
я ничего не имела ввиду написав "идиология". Моя проблема называется дисграфия - следствие больших городов с разными речевыми диалектами, когда один учитель учит так, потом приходит учит по-другому, в итоге отсутствует привязка письменной речи устной. Вы действительно читаете, что это повод для шуток?
Теперь о гидре, вы не планируете начать ее уничтожение с уничтожения памяти о своих дедах и бабках, тех которые были коммунистами. Что вы знаете о том, что они построили? Они выиграли вторую мировую войну, они всеобщее бесплатное образование и медицину, они электрифицировали страну, они первыми запустили спутник в космос. Гагарин был коммунистом, Курчатов - коммунист, Кржижановский, Королев и мн. другие. А теперь попробуйте вспомнить что-то подобнее среди тех, кто хаит коммунистов. Пенсию во времена коммунистов получала моя бабушка и она была выше чем моя з/п. Страну от военного коммунизма избавил точно не Ельцин. Военный коммунизм закончился вместе с Гражданской войной. Я думаю не нужно объяснять? почему в военное время события назеваются военными. Тогда экономика упала как и в 90-х, но тогда была война, а 90-х что? Большевик пришли к власти в следствии войны в которую ввел страну Николай Второй, поэтому не нужно вешать всех жертв на большевиков. Не было при большевиках крепостного права, не хочешь в партию идти, не иди, мой отец всю жизнь проходил беспартийным. С чего Вы взяли, что при большевиках было второе крепостное право? Кто вас этому научил?
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #31 - 27.04.2007 :: 12:56:03
 
Обсуждение коммунизма прдлагаю пернести в другую тему. Определитесь, только, пожалуйста, о чем спор.

Здесь же говорим о Ельцине. Давайте более конкретно, основываясь на широкой фактической базе.

Я лично эпоху Ельцина знаю плохо, именно в силу того, что в то время меня занимали несколько другие вещи. А литературы и источников по данному периоду я пока не изучал.

Могу сказать только, что при Ельцине было хуже, чем сейчас. Хуже - понятие растяжимое. Имеется в вилу экономика, социальная сфера, политика и т.д. и т.п.
Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2007 :: 09:17:58 от Антон К. »  
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #32 - 27.04.2007 :: 13:16:24
 
Я помню. Могу сказать, что при Ельцине было хуже, чем при Горбачеве, не говоря уж о Брежнева, Андропове и Громыко. Других не застала.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #33 - 27.04.2007 :: 13:42:29
 
очень интересно наблюдать, когда историки начинают обсуждать политику Очень довольный

Поручик:
- пережитые тобой лично экономические кризисы - это от Ельцина. в 1992 он отпустил цены и понеслось.... ну и дефолт тоже.
- "красную чуму" он особо не свеграл. он был ее непосредственным участником. до 1991г. включительно. просто гос-во было итак уже ослаблено и благодаря Горбачеву и некоторым другим катилось к развалу. Ельцин - выбрал течение, которое впоследствии случайно
оказалось самым удобным. когда страна разваливалась, он просто оказался в нужное время в нужном месте и влез на броневик с речью. я бы не стала расценивать его вклад с свержение старой системы как больший, чем у других.
- и вообще не будь таким максималистом. я понимаю, что ты монархист и тебе любой строй, кроме монархии, плох. но все же. постарайся оперировать реальными фактами, а не желаемыми или воображаемыми. ну и утрировать тоже не стоит.

знаете, я хорошо помню эпоху Ельцина (с момента показа "Лебединого озера" по телевизору Смайл)...

первые годы - где-то до 1995 настроение было оптимистичным в целом. несмотря на отпуск цен, несмотря на другие некоторые косяки... но люди тогда получили новые свободы и новые возможности. в принципе, им дали все инструменты для того, чтобы самим строить свою жизнь - так, как они хотят. насколько я помню, у людей было чувство свободы - теперь нам можно то, можно это... потом выяснилось, что в России все эти инструменты работают как-то не так или некоторые вообще не работают. но сначала все понимали, что любое дело вначале - трудно, и списывали это как временные трудности.

к 1996 стало ясно, что трудности не временные. шахтеры пошли на рельсы, учителя, забывшие что такое зарплата, пошли бастовать. бюджетникам вообще тогда тяжело пришлось. к тому времени уже 2 года длилась война в Чечне. так что популярность Ельцина и надежды на светлое будущее при нем закончились самое позднее в 1995г.
Ельцину в 1996 хотели устроить импичмент, помните? перед выборами его рейтинг болтался гле-то около 0%. не потому что его все ненавидели, просто к тому времени сформировалась картина президента, который за свои слова и действия не отвечает. то в больнице лежит, то представления вроже дирижирования оркестром устраивает. короче, при таком раскладе какая разница, что там делает президент, мы как-нить сами свои проблемы решим, только не мешайте. но в то же время почти у всех в головах прочно сидит знание, что руководитель все-таки нужен, что он по своим характеристикам должен напоминать царя (ну или Сталина), и что возврата коммунизма мы не хотим. на этом и сыграли политологи.
по сути  - президетская кампания 1996 - это первая в России качественная предвыборная кампания по западному образцу и правилам политологии. на Западе это общепринятая практика давно уже, а на россиянах тогда в первый раз это испробовали. а методы политологи уже давно разработали такие, что с непривычки накрывает как наркотик - на это они и ориентированы. у людей должна потеряться способность соображать. короче, за Ельцина проголосовали. но это был не его личный успех - он вообще часть времени в больнице был, а успех политологов, умноженный на эффект новизны.

после переизбрания лучше не стало. с зарплатами вроде разобрались, но не полностью, зато начался хоровод премьер-министров. Ельцин вроде как тестировал возможных преемников. почему это надо было делать не в личной беседе или еще как, а именно как эксперимент над страной - ведь это смена правительства - неясно. зато это еще раз доказало, что такие институты, как премьер-министр и правительство играют для россиян очень незначительную роль. не знаю, что сделал Кириенко, что дефолт решили повесить именно на него...хотя ему это не помешало и дальше успешно оставаться в политике. а вот дефолт - это финансвое потрясение для большей части россиян - причем именно небогатой их части.

ну тут и 1999г. настал. начинался спокойно. но потом премьером назначили Путина. а потом последовали взрывы жилых домов. а за ними - новая война в Чечне. и тут Путина выставили как принца на белом истребителе, который способен справиться с новым кризисом. а тут и Ельцин сказал свою новогоднюю речь.
передача власти была задумана и организрвана отлично.
назначение Путина премьером было уже с намерением сделать его президентом. и образ ему начали рисовать соответствующий сразу же.
если бы выборы состялись в срок и к ним успели бы подготовиться другие партии и политики, если бы Ельцин не оставил "политического завещания" - неизвестно, чем бы это кончилось.
а так:
- назначаем премьера
- появляется кризис (терроризм, новая война в Чечне)
- кризис должен разруливать президент, но он уходит
- кризис должен теперь разруливать премьер, которого президент очень рекомендовал
- т.к. кризис, то и.о. может вести себя жестко, и применять даже авторитарные меры, укрепляя свои позиции
- т.к. кризис может преодолеть только он (как намекнул президент и как сказала пропаганла) - то ему и быть президентом.
в 2000г. поэтому обсуждася вопрос не "выберут ли Путина?", а "с каким отрывом победит Путин?"
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #34 - 27.04.2007 :: 13:53:46
 
с другой стороны, мы может ругать Ельцина за его действия или бездействия, за то, что мы иммем после его правления в наличии.

но остается еще одна сфера, которую нам трудно оценить. кратко назовем ее "могло быть и хуже".
после распада СССР для России было достаточно угроз, с которыми она должны была справиться.
если не справилась - мы видим это и ругаем Ельцина. а если справилась - то есть белая полярная лиса нас не навестила  Смайл - то мы этого не замечаем.

мы ругаем Ельцина за политику в Чечне, но что было бы, если бы он отдал Чечню?
мы ругаем его за невыплату зарплат - но если бы пришлось взять еще займов, страна была бы зависима от Парижского клуба и прочих организаций еще дольше.
большую часть трудностей, которые ему приходилось преодолевать на гос. и мировом уровне мы себе не представляем. возможно, то, как он их преодолевал - это был не самый хужший вариант. тут трудно оценить однозначно.

а в целом хочу сказать, что развал любой империи  - это потрясения и кризис. и тут без разницы, кто именно стоит у власти. будь он человеком умнейшим, порядочнейшим (ну это вряд ли) и вообще ангелом в человеческом обличье - сделать он может не так уж много.
если кому интересно - проследите судьбу Франции после 1789, Германии после 1806, 1918, 1945, Австрии после 1918, Турции после 1920. у власти в этим странах в эти периоды стояли совершенно разные силы - а события происходили похожие. крах империи и рождение новых государств
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #35 - 27.04.2007 :: 14:51:28
 
Так передача власти на пять или на три?
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #36 - 27.04.2007 :: 14:53:37
 
Так без Ельцина не было бы и Беловежкского соглашения, а следовательно и Чечни, и займов "на развитие демократии". Страну развалили, что бы выйти из под Горбачева и стать "сам себе хозяин".
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #37 - 27.04.2007 :: 15:23:47
 
Цитата:
Так передача власти на пять или на три?

я ж сначала 4 написала,а потом сказала, что видимо все-таки 5

Цитата:
Так без Ельцина не было бы и Беловежкского соглашения, а следовательно и Чечни, и займов "на развитие демократии". Страну развалили, что бы выйти из под Горбачева и стать "сам себе хозяин".

- как вы связываете Беловежское соглашение и Чечню?
- займы бы брать все равно пришлось, даже если бы Союз оставили
- "сам себе хозяин" - я тоже так думаю
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #38 - 27.04.2007 :: 15:46:24
 
На прямую. Не было бы беловежкского соглашения не Ельцинин принимал бы решение, а его предшетвеники, а они решали подобные вещи как в Венгрии или Польше, это конечно плохо, но это лучше, чем полноценных войн.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #39 - 27.04.2007 :: 16:06:52
 
Цитата:
займы бы брать все равно пришлось, даже если бы Союз оставили


При Советах набрали столько, что мало не покажется. Сейчас за них и расплачиваемся.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать