Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин (Прочитано 26107 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
25.04.2007 :: 02:19:02
 
23 апреля скончался первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Для многих он -- человек-эпоха...


Почему-то я был уверен, что эту тему уже созали и активно обсуждаете.
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2007 :: 20:33:15 от Антон К. »  
ganvik73
Гость


Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #1 - 25.04.2007 :: 07:59:16
 
Моё мнение - отсутствие любых постов в связи с этим событием лишний раз доказывает насколько противоречивой личностью был Ельцин. С его именем у многих связаны множество надежд и так же много разочарований ... Он стал настоящим катализатором тех процессов которые начинались до него, среди которых свобода слова, свобода передвижения (частично, поскольку это касалось к сожалению в основном эмиграции из России) и вероисповедания, но вместе с тем с его именем была связана абсолютная бесконтрольность, коррупция и падение нравов.
Как бы мы это не называли, его президенство было целой эпохой для многих поколений ...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #2 - 25.04.2007 :: 13:16:57
 
Цитата:
Моё мнение - отсутствие любых постов в связи с этим событием лишний раз доказывает насколько противоречивой личностью был Ельцин.

а по-моему, просто основная часть форумчан Ельцина не помнит, потому как им 10 лет было максимум, года он ушел. они уже при Путине вырослиСмайл
у меня была мысль обсудить, но во-первых, см. предыдущую мысль, во-вторых, это вроде как больше относится к политике, а не к истории. для меня, по крайней мере
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #3 - 25.04.2007 :: 14:03:33
 
Радость-то какая. Позновато он помер, ему бы лет на 50 раньше, многим бы в стране было бы легче.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #4 - 25.04.2007 :: 14:54:14
 
ну что тут скажешь? одно "играние на барабанах" в Японии чего стоило... Смех Смех Смех
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #5 - 25.04.2007 :: 18:08:00
 
Цитата:
а по-моему, просто основная часть форумчан Ельцина не помнит, потому как им 10 лет было максимум, года он ушел. они уже при Путине вырослиСмайл
у меня была мысль обсудить, но во-первых, см. предыдущую мысль, во-вторых, это вроде как больше относится к политике, а не к истории. для меня, по крайней мере

Ну мне около 13 было, все хорошо помню, как сегодня.
Просто обсуждать надо было в 2000, а не сейчас. О мертвых либо хорошо, либо ничего.
Делать исторические выводы пока рано. Слишком субъективны они будут. Даже на меня эпоха Ельцина наложила определенный отпечаток.

Сегодня была лекция по ИСАА (История стран Азии и Африки). Должны были говорить об Индонезии, однако говорили о политике, об ИСТОРИЧЕСКХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ.

Как вам такой тезис: Правитель может получить оценку по трем пунктам: приход к власти, удержание ее и передача дальше.

Так вот, проследив весь 20 век, лектор пришел к выводу, что Ленин получат 12 (5, 5, 2), Сталин тоже около того и так далее.
15 быллов набрал Ельцин. И с этим трудно не согласиться
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #6 - 25.04.2007 :: 18:35:52
 
ну-ка, систему оценок поподробней расскажи... Смайл
если по 5-балльной школьной, я бы по-другому оценила:

Ленин: 5,4,1=10
Сталин: 5,5,1=11
Ельцин: 3,3,4=10
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #7 - 25.04.2007 :: 19:24:54
 
Почему Ельцину так мало?
Аргументация Лектора была такая: Ельцин очень удачно пришел квласти, крепко ее держал 8 лет (Чего только стоят перевыборы?), дефолт и все прочее сошло ему с рук.
История с преемником вообще на пять с плюсом, в последний день тысячелетия Ельцин уходит, предварителльно подготовив преемника. Ходят слухи, что Путину помогли расплатиться с долгами, которые он сделал играя в рулетку. Впрочем, это только слухи. "Шофер сказал"
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #8 - 25.04.2007 :: 19:37:34
 
ну ладно. за передачу власти - Ельцину не 4, а 5.
но вот насчет всего остального...

к власти он пришел очень легко. он уже был в этой систему на высоких постах. ему помогли. не было достойных соперников.
сравни с Лениным, который пришел во власть сразу из подполья при многочисленных соперниках и со Сталиным, который в системе был, но не высоких постах и соперников было огромное количество - и он среди них поднялся.

удержание. Ельцину чуть не устроили импичмент - это раз. кризис 1993 года - это два. болезнь или пьянство, отвлекающие его от власти, когда за него рулили другие - это три.
переизбрание 1996 - с огромным трудом. то есть он все время балансировал на грани того, что скинут. фишка удержания власти, по-моему, в другом. в том, чтобы никто даже не посмел покуситься. и в том, чтобы самому рулить.
см. Сталин. вот это, мое мнение, вообще мастер по удержанию власти. образец диктатора. почти 30 лет и хоть бы кто рот открыл, что не нравится. ну и рулил сам. но у него косяк вышел с приемниками, как и у Ленина.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #9 - 25.04.2007 :: 19:48:25
 
Цитата:
см. Сталин. вот это, мое мнение, вообще мастер по удержанию власти. образец диктатора. почти 30 лет и хоть бы кто рот открыл, что не нравится. ну и рулил сам. но у него косяк вышел с приемниками, как и у Ленина.


Согласен
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #10 - 25.04.2007 :: 22:34:48
 
А знаете, как-то все-равно странно. Вот при жизни ругали его, ругали (и я в скольких эссе про него писал), а умер, и почему-то вспоминается только хорошее... Нерешительный
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #11 - 25.04.2007 :: 22:42:55
 
Вспоминается в СМИ или тебе? Если тебе, то это странннно. А в СМИ - это понятно.
Этикетными все больно стали. Тем более, что его поносить? Уже поздно. Теперь нужно здраво все взвесить, но э\то потом. А пока...  Круглые глаза

А вот установление траура я не понимаю и не принимаю  Злой
Вы в курсе, У НАС СЕГОДНЯ ТРАУР?
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #12 - 25.04.2007 :: 22:47:23
 
Вспоминается мне. И почему это странно? Озадачен
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #13 - 25.04.2007 :: 22:50:37
 
Значит плохо вспоминается  Класс
Дефолт помнишь? Да, укрепление рубля, супер! Супер рубль укрепился в результате дефолта.Он также бы укрепился, если бы жители России взяли, и сожгли свои деньги (упрощенный пример)
Государственные займы помнишь (за которые еще сто лет платить)
Раздел СССР помнишь?
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #14 - 25.04.2007 :: 23:01:32
 
Оччень смешно. Смайл
Естессно, я все это знаю по книгам, ну и еще кой-чего помню...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #15 - 26.04.2007 :: 09:15:45
 
Цитата:
А вот установление траура я не понимаю и не принимаю  Злой
Вы в курсе, У НАС СЕГОДНЯ ТРАУР?



С ним началась РФ. Вот за это люди и вспоминают его, и пришло 20 тысяч во Храм Христа Спасителя. Считаю введение траура уместным и оправданным.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #16 - 26.04.2007 :: 12:15:44
 
Антон, ты в трауре?
Ты скорбишь о его кончине?

У нас по каждому президенту траур будет?

А как его отпевали? : "Упокой душу Бориса Николаевича, первого президента Россискаго"
Ну прямо, как царей раньше  Нерешительный
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #17 - 26.04.2007 :: 14:28:36
 
Кстати, в советское время бывших хоронили скромнее.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #18 - 26.04.2007 :: 15:06:54
 
Цитата:
Кстати, в советское время бывших хоронили скромнее.

Ну может быть... Не отпевали точно. Да я не о том, просто есть чин отпевания, однако вместо "раб Божий Борис" было сказано (приблизительный смысл см. выше). Он хоть и президент, ну и что? Тем более бывший.
Ладно, спорный вопрос. Отпели по чину - хорошо.
Наверх
 
serg_a
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: 23 апреля скончался Борис Николаевич Ельцин
Ответ #19 - 26.04.2007 :: 17:05:25
 
начал бесполезную, как оказалось, войну в Чечне, расстрелял парламент, клоунаду устраивал на публике, пил, болел...
Что было сделано для созидания, развития- такого, что следовало бы траур объявлять? Вроде бы и ничего.  Например, можно вспомнить, что Хрущёв как то решал жилищную проблему - остались хрущёвки, Сталин хоть и преступником был по отношению к собственному народу, но тоже много что сделано было для страны, скажем так, индустриализация, к примеру.  Что можно вспомнить про Ельцина - да ничего кроме вышесказанного мною..
Был несколько демократичнее, чем тперешний Путин, не говоря о раннее правивших, в части свободы слова, в частности - это можно отнести ему в заслугу.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать