Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Декабристы: предатели или спасители (Прочитано 12187 раз)
May
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 10
Пол: female
Декабристы: предатели или спасители
30.03.2007 :: 12:16:16
 
Ваше отношение к декабристам.
Наверх
 

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".&&Царь Соломон
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #1 - 30.03.2007 :: 12:34:27
 
Предатели? Озадачен в каком смысле?
декабристы - это одни из самых прогрессивных людей своего времени. однако они ставили перед собой невыполнимую на тот момент задачу. Если вспомнить названия их организаций, то среди них были: "Союз истинных и верных сынов отечества", "Союз Спасения". Союз спасения - означает что члены этого общества считают необходимым спасать Родину.
но, по-моему, спасителями их считать нельзя, поскольку своих целей они не достигли. но с другой стороны - это был первый опыт для последующих течений, кружков в России (как сказал ленин, "дело декабристов не прошло зря")
Наверх
 
May
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 10
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #2 - 30.03.2007 :: 13:54:45
 
Ну а вот я считаю их немножечко предателями. Пошли против царя, Бога, и даже собственного народа. Ведь они мечтали о революции, а революция-это всегда кровь, смерть и т.д. Конечно, можно сказать, что они тоже желали добра, хотели отменить крепостное право, но если хорошенько подумать, то их главная и конечная цель-власть, а не благопулучие народа.
Наверх
 

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".&&Царь Соломон
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #3 - 30.03.2007 :: 14:30:58
 
просто кучка офицеров-бездельников,
которым стало нечего делать после Венского конгресса,
и которые думали, что их "заслуги перед отечеством" незаслуженно забыли.

это даже не партия, это просто кружок по интересам.
вы Пестеля почитайте. и другие проекты тоже - это попытки строить из себя французских революционеров, подражание им. причем плохое.
про свержение царя и дитатуру-то они писали - но это и все, никаких методов, вразумительных я имею в виду, там нет.

короче их действия подпадают под статью "измена родине" - или в каком виде она тогда была в россйиском законодательстве... да, выходит предатели.

их даже бунтовщиками не назовешь - никакой организации, никакого массового выступления - Сенатская не в счет - это не массовое.

и революционерами их тем более не назовешь. под этим понятием понимают революционеров хоть сколько-нибудь успешных, существование партии.

короче, слишком либеральный был царь Александр 1. Смайл
сидят офицеры без дела - ну собираются вместе, ну бумажки всякие пишут - ну и пусть пишут...
у них даже при Александре шансов не было, не то что при Николае Смайл

вы посмотрите на события на Сенатской (восстанием назвать ЭТО - слтшком громко, это от советской идеологии пошло):
собралась кучка офицеров  и ждут - может народ их поддержит... а может нет - так революция не делается.
выбрали себе вождя Трубецкого, а он взял и не пришел. ну просто вот раз - и нет его - так революции не делаются.
из пушки по ним разок шарахнули - все, пыл остыл, побежали по домам.

а то, что пятерых потом повесили - так это не доказательство того, что царь их боялся, а обычная практика наказания за измену Родине.

а фраза Мау про "спасителей" - это, извиняюсь, бред.
от чего спасать в 1824-25гг. Россию - победительницу Наполеона, одну из сильнейших на тот момент держав в Европе, управляему просвещенным монархом, который даже Конституцию хотел написать??? страну, где на тот момент не было ни войны, ни голода...
чего Александр 1. такого плохого для России сделал, чтоб от него страну спасать?
чего декабристам-то не хватало?
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #4 - 30.03.2007 :: 20:23:52
 
Я бы не подходил с такими однозначными оценками.

Чего только стоит такой эпизод: приходит священник, причащает декабриста (Рылеева?, потом идут на место казни, потом целуют крест и "с Богом" поднимаются на эшафот.

Да ведь и Александр того же мнения был сначала о необходимсти реформ, только потом осознал их несвоевременность.
Декабристы не осознали.

В планах дексбристов изначально небыло ничего плохого. Один раз потом, году в 1819 хотели убить Алекснадра, да передумали.

Их прогорамма (Муравьева и Пестеля) была неприемлема ни для крепостнического дворянства, ни для крестьянтва... Ни для кого. Мечтатели! Европпа еще крепостная! Почти нет стран с конституцией! Зато в России их две: в Польше и в Финлядндии. (ну Польша в то время - это почти Россия Смайл )
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #5 - 31.03.2007 :: 10:40:41
 
Разделяю мнение KS.

А вообще - срочно читаем В. Брюханова "Мифы и правда о восстании декабристов".
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #6 - 31.03.2007 :: 12:11:02
 
так в в чем же заключается их предательство? Озадачен
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #7 - 31.03.2007 :: 12:56:02
 
Да KS,не ожидал... Смайл
Я в восхищении. Смайл
Даже я к ним более уважительно отношусь,а так ,предатели конечно же.
Клятву 1613 года никто не отменял,и все их игры в период междуцарствия не более чем демагогия.
Вот только Николай совершил гигансткую ошибку,сделал из них мучеников,знамя.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
May
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 10
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #8 - 31.03.2007 :: 13:02:32
 
Ну а что Николаю оставалось делать? Да, они стали знаменем для дальнейшей революционной шушеры. Но Николай ничего другого сделать не мог. К тому же я считаю это наказание-и повешение, и массовая ссылка, справедливым.
Наверх
 

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".&&Царь Соломон
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #9 - 31.03.2007 :: 13:19:12
 
Справедливо-то оно справедливо,вот только вся дальнейшая опозиция так или иначе на декабристов ссылалась.
Фактически ЖАЛКОЕ восстание,благодаря этой знаменности,вошло в историю накрепко.
Про них все помнят....
А что оставалось делать...
Рассказывают интересную историю про Новикова.
Когда его посаили,один из его крепостных нвстолько поверил своему барину,что остался с ним на все время заключения.
После освобожденния,Новиков его продал.
Неплохо для первого русского "просвитителя".
К сожалению факт широкой огласки не имел.
Нужно было создать для декабристов такие условия что бы они стали либо смешны,либо не соотвествовали тому,чему они учили.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #10 - 31.03.2007 :: 13:31:43
 
Цитата:
Ваше отношение к декабристам.

Люди , которые задолжав определнные суммы ( за заложенное имущество) , попытались освободиться от кредитора и преследование за неуплату долговых обязательств, путём государственного переворота .

Предполагаемое установление диктаторского( нынешними словами сказать - профашистского) режима должно было служить для целей личного обогащения большинства членов организации
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #11 - 31.03.2007 :: 15:57:22
 
Вы говорите про Пестеля  Нерешительный

Муравьев - другая история  Смайл
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #12 - 31.03.2007 :: 16:19:19
 
в чем ж заключается их предатеьство?  Озадачен вы считаете всю оппозицию царю, всех несогласных с ним - предателем?  Ужас
Наверх
 
May
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 10
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #13 - 31.03.2007 :: 17:22:19
 
ведь они присягали! Да, сначала верой и правдой служили царю и Отечеству, вспомнить хотя бы 1812 год. Но декабристы хотели сделать революцию, свергнуть (и даже убить) царя, хотели отменить крепостное право, когда народ не был готов к этому совершенно. Не говоря уже о свободах и правах. Просто зажравшиеся офицеры, у которых было все и это все достаось им просто так, по рождению. От не фиг делать, видимо, и декабритсты ударились в вольтеровские и романтичные идеи о свободе и равенстве. Но разве эти идеи-не предательство? А как же нарушение присяги, клятвы? Масоны, блин.
Наверх
 

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".&&Царь Соломон
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #14 - 31.03.2007 :: 17:40:45
 
Фишка в том,что присягали на верность монарху,а не монархии.
Таким образом ЭТА клятва их не связывает.
Другое дело,клятва данная Дому Романовых.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Декабристы: предатели или спасители
Ответ #15 - 31.03.2007 :: 20:27:44
 
Цитата:
Да KS,не ожидал...
Я в восхищении.

в что такого? это победителей не судят - и то - люблю покритиковать
а уж проигравших... Подмигивание Смайл

Цитата:
Люди , которые задолжав определнные суммы ( за заложенное имущество) , попытались освободиться от кредитора и преследование за неуплату долговых обязательств, путём государственного переворота .

да, тоже об этом читала. даже написать в предыдущем посте хотела, да отвлеклась что-то...

Цитата:
вы считаете всю оппозицию царю, всех несогласных с ним - предателем?

предатели они в том смысле, что нарушили законы гос-ва и подпадают под статью "измена родине"
они были не просто "оппозицией", которая выражает свое мнение по поводу действий правителя. они вообще никакого мнения не выражали, а просто готовились к убийству царя и смене гос. строя. мятеж это называется. неудавшийся.
и хорошо, что неудался.
если они мятеж нормально организовать не могли - то что говорить об управлении гос-вом
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать