Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Вам наиболее симпатичен:

Борис Годунов    
  7 (17.1%)
Лжедмитрий Первый    
  6 (14.6%)
Василий Шуйский    
  0 (0.0%)
Лжедмитрий Второй    
  0 (0.0%)
Семибоярщина    
  0 (0.0%)
королевич Владислав    
  2 (4.9%)
Михаил Романов    
  10 (24.4%)
другой (указать)    
  9 (22.0%)
никто    
  7 (17.1%)




Всего голосов: 41
« Создано: 雪子 : 27.03.2007 :: 18:21:11 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
На тему Смуты... (Прочитано 133415 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #80 - 08.05.2009 :: 13:30:09
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 13:07:17:
Также после совершения свадьбы, когда, как мы увидели из вышесказанного, столько говорилось об измене, он смог бы упросить Дмитрия и мог бы столько указать ему и посоветовать, что они могли бы [лакуна] предотвратить с большой легкостью.

Вот как раз этот отрывок и отсутствует у меня.

Бодянский в 19 веке какие-то иностранные источники выпускал в ЧОИНДРе (вроде бы), может и Маржерет там есть. На сайте http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2142&postdays=0&postorde... много чего хорошего есть. Но Маржерета пока не нашел. А почему Востлит не устраивает, или там этого отрывка тоже нет?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #81 - 08.05.2009 :: 13:34:06
 
Юстиниан писал(а) 08.05.2009 :: 13:30:09:
А почему Востлит не устраивает, или там этого отрывка тоже нет?


Так и там что-то непонятное стоит: "что они могли бы вез (sic!) предотвратить с большой легкостью." Может быть "всё"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #82 - 08.05.2009 :: 13:40:02
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 13:34:06:
Так и там что-то непонятное стоит: "что они могли бы вез (sic!) предотвратить с большой легкостью." Может быть "всё"?

Надо будет спросить об этом Титмара, может он ответит.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #83 - 08.05.2009 :: 13:48:34
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 13:34:06:
что они могли бы вез (sic!) предотвратить с большой легкостью.

По логике должно быть так "что они могли бы это предотвратить с большой легкостью. Если конечно не "всё это".
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #84 - 10.05.2009 :: 16:51:15
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 13:34:06:
"что они могли бы вез (sic!) предотвратить с большой легкостью."

Титмар сказал, что это слово "всё".
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #85 - 11.05.2009 :: 10:47:47
 
Юстиниан писал(а) 10.05.2009 :: 16:51:15:
Титмар сказал, что это слово "всё".


Респект Юстиниан и Титмар.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #86 - 11.06.2015 :: 14:20:03
 
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 11:21:27:
Не доказывайте. Эта тема (о начале 17 века в России) - вне этой темы. Откройте новую, или укажите ссылку на уже существующую, там пообщаемся. Как вы смотрите на такой вопрос?

Пожалуйста

Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 11:21:27:
См. выше.
А цитату... См. вам Ответ #1410 - 09.06.2015. "Поляки стояли в Хорошёво (а Хорошино - это деревня в Витебской области). ". Еще раз предлагаю вам продолжиить в иной теме, так что далее не отвечаю.
Про "приглашение шведов в Новгород" (чего не было ни в одном месте), ни про приглашение Владислава (что было осуществелено Семибоярщиной), да и про деятельность конкретных бояр тоже.


Укажите мне, где я утверждал, что Поляки стояли в Хорошино Витебской области.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: На тему Смуты...
Ответ #87 - 11.06.2015 :: 14:35:06
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 14:20:03:
Укажите мне, где я утверждал, что Поляки стояли в Хорошино Витебской области.

Я вам привел вашу цитату.

Теперь вернемся к барашкам и собачкам. Итак, если я верно понял, ваши тезисы того нашего разговора таковы:
1) Шведов оккупировать Новгород пригласило русское правительство Василия Шуйского (? Или кого именно?) 
2) Владислава на трон России пригласило русское правительство. Под сим вы подразумеваете Семибоярщину.
3)  Семибоярщина - легитимное русское правительство.
Поправьте меня (расширьте, добавьте), или подтвердите, и я вам отвечу.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #88 - 11.06.2015 :: 14:49:48
 
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 14:35:06:
Я вам привел вашу цитату.

Я вижу ее. Потому и прошу мне ткнуть пальцем (подчеркнуть, выделить болдом), где я сказал, что поляки стояли в Хорошино Витебской области.

Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 14:35:06:
Теперь вернемся к барашкам и собачкам. Итак, если я верно понял, ваши тезисы того нашего разговора таковы:
1) Шведов оккупировать Новгород пригласило русское правительство Василия Шуйского (? Или кого именно?) 
2) Владислава на трон России пригласило русское правительство. Под сим вы подразумеваете Семибоярщину.
3)  Семибоярщина - легитимное русское правительство.
Поправьте меня (расширьте, добавьте), или подтвердите, и я вам отвечу.


1) Нет, не верно. Я ни словом не обмолвился о Новгороде
2) Да. Кроме того, приглашающих было гораздо больше, чем 7 номинальных членов правительства. И более того, Мстиславский и Ко всего лишь озвучили ожидания бОльшей части высшего и среднего класса российского общества
3) Да
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: На тему Смуты...
Ответ #89 - 11.06.2015 :: 16:22:05
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 14:49:48:
1) Нет, не верно. Я ни словом не обмолвился о Новгороде

Переформулируйте тогда насчет Новгорода, если эта тема вообще поднимается, или не нужно ее поднимать?

Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 14:49:48:
Кроме того, приглашающих было гораздо больше, чем 7 номинальных членов правительства.

Уточните.

Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 14:49:48:
И более того, Мстиславский и Ко всего лишь озвучили ожидания бОльшей части высшего и среднего класса российского общества

Отчего вы так думаете?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #90 - 11.06.2015 :: 17:08:31
 
Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 16:22:05:
Переформулируйте тогда насчет Новгорода, если эта тема вообще поднимается, или не нужно ее поднимать?

При чем тут Новгород? Как говаривал, О.Бендер, - это ваш родственник Студебеккер Новгород? Я про Новгород ничего не говорил. Это вы вспомнили про Новгород, а я должен что-то переформулировать?

Вот цитата. Самая первая. Ничего более.

Владимир В. писал(а) 08.06.2015 :: 17:20:54:
Богатырев Артур писал(а) 08.06.2015 :: 16:13:20:
3) В Смуту в Россию вторглась Речь Посполитая (Литва, Беларусь, Польша, Украина), и Швеция (Скандинавия, Прибалтика).

Владислава пригласили сами. Как и шведов.


=======================

Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 16:22:05:
Уточните.


Что уточнять? Было 7 номинальных членов переходного правительства. Пригласить Владислава придумали не они. Я уже говорил - впервые эта идея родилась в Тушинском лагере. Жигимонт форсил эту идею на сейме в январе 1609 года. А к моменту формирования Семибоярщины эта идея, что называется витала в воздухе (и не только в воздухе - был т.н. Смоленский договор). Мосальский, Салтыков, Захар Ляпунов, Филарет Романов и т.д. стояли за этим в не меньшей, а то и большей степени, чем, к примеру, А.Голицын.

Богатырев Артур писал(а) 11.06.2015 :: 16:22:05:
Отчего вы так думаете?

Из документов и анализа событий.

===============================
Так и еще раз. Вы приписали мне слова, будто я утверждал, что поляки стояли в Хорошине Витебской области, выставив меня, мягко говоря, профаном. А теперь почему-то благополучно про это забываете. Все же я хочу узреть свои слова об этом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: На тему Смуты...
Ответ #91 - 15.06.2015 :: 14:29:05
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 17:08:31:
Вот цитата. Самая первая. Ничего более.

Снова ничего не понятно про Новгород. Тему о Новгороде вообще вы не рассматриваете? Если да, то просто ее исключим, а то какие то недоразумения идут.

Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 17:08:31:
Вы приписали мне слова, будто я утверждал, что поляки стояли в Хорошине Витебской области, выставив меня, мягко говоря, профаном. А теперь почему-то благополучно про это забываете. Все же я хочу узреть свои слова об этом.

Владимир, уменьшите максимализм.
Я вам привел цитату вашу, но перед этим сам опечатался в названии деревни, а затем пошутил на эту тему над вами. Если вам это столь важно и существенно - я немедленно и тут извиняюсь, поскольку считаю, что это все высосано из пальца.
Вспыльчивый друг мой - мы можем считать этот инцидент исчерпанным?

Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 17:08:31:
Мосальский, Салтыков, Захар Ляпунов, Филарет Романов и т.д. стояли за этим в не меньшей, а то и большей степени, чем, к примеру, А.Голицын.

Ваша позиция ясна.

Владимир В. писал(а) 11.06.2015 :: 17:08:31:
Из документов и анализа событий.

Очень любопытно. Вы довольно точно описали некоторые обстоятельства, однако опять таки рисуете, что группа дворян - "лишь озвучили ожидания бОльшей части высшего и среднего класса российского общества".
Я считаю что эта картинка не совсем верна.
Ситуация в Москве в момент появления Семибоярщины.
1) Царь Василий Шуйский свергнут ею (некоторыми членами Семибоярщны).
2) Армия разбита в Клушинской битве, талантливый Скопин-Шуйский еще весной отравлен.
3) К югу от Москвы (Калуга, остатки Тушина) - представители Лжедмитрия 2, достаточно популярного в столице.
4) К западу от Москвы - войска Речи Посполитой, их войска уже в Коломенском.
5) Прочие города новому правительству не подчиняются.
Следовательно, Семиборящина была перед выбором:
1) Провозгласить царем кого-то из своей среды. Однако никто из них такой популярностью и весом не обладал.
2) Признать Лжедмитрия 2. Не вариант - он был их смертельным врагом, в нем видели предводителя "черни".
3) Пригласить кого-то со стороны. Ввиду скудного набора вариантов решили остановится на Владиславе.
Вероятно, их соображения были такого плана (это вытекает из договора об избрании Владислава):
1) По условиям договора сохранится православие, а также самостоятельность бояр.
2) Прекратится война с Речью Посполитой, это станет союзником против других угроз.
3) При правлении юного царя Владислава, а также зная вольные шляхетские порядки Речи Посполитой, можно было надеятся на установление олигархии в России, а не восстановления самодержавия.
Итак, вот каковы "ожидания бОльшей части высшего и среднего класса российского общества" - вариант Владислава выбрали московские верхи, которые боялись прихода Лжедмитрия 2. Насколько я помню, там был вариант с выводом массы народа из Москвы за ворота, где они в присутствии армии Речи Посполитой заключили с Жолкевским предварительный договор. Поскольку практически с самого начала представители Речи Посполитой и не собирались выполнять никаких условий договора (например, они вполне открыто оккупировали Москву), то буквально через пару месяцев настроения уже даже московских дворян изменились, а с поздней осени 1610 года начинается движение Первого ополчения (Ляпунов).
Как известно, Сигизмунд тут же решил внести в договор "поправки", самой опасной из которых была отмена пункта об обязательном крешении Владислава и не-распространении католичества на Руси.
Строго говоря, никакого договора даже не было подписано - Жолкевский отослал договор под Смоленск, а Семиборщина поспешила уже обьявить, что царь избран. Хотя Земский собор так и не созвали.
Проблема была в том, что в Москве хотели по факту "обычного" православного московского царя (но слабого, для власти боярской) - для военного успокоения государства, а в Речи Посполитой - династической унии. Казус так и не был разрешен.
И еще - как раз Семибоярщина не высказывала интересов мелких дворян и городов. Как известно, последние две группы поддерживали то Болотникова, то двух Лжедмитриев именно потому, что они выдвигали вперед не-знатных дворян (например, Ляпунов). В составе же Семибоярщины, в основном, заправляли знатные дворяне.

О легитимности Семибоярщины. Она не была легитимным правительством России. Причины:
1) Она состояла в немалой степени из участников переворота, свергнувшего царя Василия Шуйского.
2) Ее власть не признали большинство городов за пределами Москвы.
3) Как только армия Жолкевского вошла в Москву, то Семибоярщина превратилась в почетных заложников, и не имела вообще никакой власти. Более того, теперь все пожалования и прочее выводилось грамотами от имени "царя Владислава Жигимонтовича".
4) Возникшее в начале 1612 года Земское правительство в Ярославле не рассматривало Семибоярщину вообще как политическую силу и обьект политики.
Впоследствии, членов Семибоярщины освободили вместе с Москвой, но фактически совершенное ими предательство (в рамках нового правительства) обошлось им очень дешево - де-факто был заключен компромисс между Земским правительством и ими, чтобы избрать царя, а вскоре земцев вообще оттеснили от управления.
Таким образом, Семибоярщина - это де-факто путчисткое временное правительство, которое было тут же устранено от власти, как только в Москву вошли иностранные интервенты.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #92 - 15.06.2015 :: 15:58:41
 
Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
Снова ничего не понятно про Новгород. Тему о Новгороде вообще вы не рассматриваете? Если да, то просто ее исключим, а то какие то недоразумения идут.

Новгород притянули вы. Я про него ничего не писал. Я имел в виду только то, что шведские войска появились на территории России по приглашению правительства Василия Шуйского. А уж то, что они потом захватили Новгород (в условиях полного развала государства), а затем и вовсе превратились в банду мародеров, - дело десятое.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
Владимир, уменьшите максимализм.
Я вам привел цитату вашу, но перед этим сам опечатался в названии деревни, а затем пошутил на эту тему над вами. Если вам это столь важно и существенно - я немедленно и тут извиняюсь, поскольку считаю, что это все высосано из пальца.
Вспыльчивый друг мой - мы можем считать этот инцидент исчерпанным?

Ок. Вы опечатались, я пошутил, вы пошутили, в результате имеем, что имеем. Польские войска стояли в Хорошёво (или точнее на Хорошевских лугах).

А вот н.п. Хорошино (о котором опечатались вы) к событиям Смуты не имел никакого отношения. Возможно его и не было в то время.
Смайл

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
Семиборящина

Слишком много вешают на Семибоярщину. Наша/ваша русская традиция: царь (даже самый ничтожный, такой как Николай II, Ельцин или тот самый Шуйский) - хороший; а бояре (олигархи) - плохие. И Платонов, и Скрынников так накидываются на это переходное правительство, будто они единоличные виновники вообще всех бед Смуты. А они не более, чем статисты со своим, кстати, понятием о патриотизме, благе для государства. И в то же время, если внимательно читать Скрынникова, видишь, что в тех условиях ничего лучше придумать было нельзя.

То, что их реабилитировали (точнее не преследовали) после воцарения Романовых, больше всего говорит о восприятии Семибоярщины современниками. Не было в этом ничего экстраординарного. Ни в самом смещении несчастливого царя Шуйского, который в глазах современников потерял благодать небесную, а, значит, и царское достоинство. Ни в осуществлении властных полномочий, ибо не они первые, не они и последние. А вот когда Романовым понадобилось укреплять свою власть, тогда и началсь создаваться вся эта проромановская литература - Новый летописец, Хронограф, Сказание и т.д. - где роль Семибоярщины характеризовалась однозначно - предатели. Ну еще бы! Как они посмели пригласить какого-то Владислава, а не самого Мишутку Романова?! Как они посмели пустить поляков в Кремль?! Если бы народ не стал задаваться этими вопросами, то он бы стал терзаться другими. К примеру такими, - а почему патриархом у нас Филарет - верный тушинец и друг шкловского бродяги?! А почему царствует у нас сопливый Миша Романов, а не куда более знатные Рюриковичи или Гедиминовичи?! И т.п.

Поэтому я утверждаю, что влияние Семибоярщины на события в Московском государстве за 2 месяца осуществления ими власти:
1) сильно преувеличено
2) оболгано

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
О легитимности Семибоярщины. Она не была легитимным правительством России. Причины:

Она была легитимна не менее, чем Годунов, Лжедмитрий II, Шуйский и пр., потому что:
1) это традиционная форма правления на Руси в период отсутствия государя в Москве
2) переворот, сместивший Шуйского - не более, чем юридическое оформление отстранения от власти несчастливого царя, утратившего небесную благодать (легитимность Шуйского сама по себе сильно под вопросом)
3) Семибоярщина действовала строго в пределах полномочий, традиционно установленных для подобных переходных правительств на Руси, т.е. организовывала выборы нового самодержца

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
2) Ее власть не признали большинство городов за пределами Москвы.


От этого она не стала менее легитимной, чем к примеру власть Шуйского. По-крайней мере и Сибирь, и Урал проводил отбор представителей на Земской Собор по циркуляру Семибоярщины. Так что, кто хотел, - признавали, а кто нет, тот и Михаила Романова не сразу признал.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
3) Как только армия Жолкевского вошла в Москву, то Семибоярщина превратилась в почетных заложников, и не имела вообще никакой власти. Более того, теперь все пожалования и прочее выводилось грамотами от имени "царя Владислава Жигимонтовича".


Крохи своей власти Семибоярщина фактически утратила еще до того, как поляки заняли Москву.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
Возникшее в начале 1612 года Земское правительство в Ярославле

... ничуть не более легитимно, чем Семибоярщина.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 14:29:05:
но фактически совершенное ими предательство (в рамках нового правительства) обошлось им очень дешево

Потому что современники не видели в их деяниях никакого предательства. Версия о предательстве стала форситься позже, когда у Романовых по началу дела тоже пошли не в склад. Ну и плюс традиционная народная нелюбовь к "плохим боярам" и вера в "доброго царя".

Приведу простой пример из современной истории. Наш луноликий правитель любые неурядицы в экономике первые лет 10 валил на "предательское правительство Шушкевича (и вапшчэ всех демократов), которые, мол, развалили СССР". В результате многие молодые этому верят, как факту. Сей "факт", наверняка, уже зафикисирован в школьных учебниках. Как и великое "эканамичаскае чуда" при нонешнем богоподобном каххеисте.
Наверх
« Последняя редакция: 15.06.2015 :: 16:08:32 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: На тему Смуты...
Ответ #93 - 15.06.2015 :: 18:16:22
 
Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
Я имел в виду только то, что шведские войска появились на территории России по приглашению правительства Василия Шуйского. А уж то, что они потом захватили Новгород (в условиях полного развала государства), а затем и вовсе превратились в банду мародеров, - дело десятое.

Ну раз тут у нас консенсус - хрен с ними, со шведами.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
Польские войска стояли в Хорошёво (или точнее на Хорошевских лугах).

Да, теперь нам все точно и ясно.  Смайл

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
Наша/ваша русская традиция: царь (даже самый ничтожный, такой как Николай II, Ельцин или тот самый Шуйский) - хороший; а бояре (олигархи) - плохие

Не, царь из Василия Шуйского как раз хреновее - таких поискать. Прос...ть все что только можно.
Бояре были на самом деле ничуть не лучше.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
И в то же время, если внимательно читать Скрынникова, видишь, что в тех условиях ничего лучше придумать было нельзя.

Ну... на крайняк они могли попытаться создать Шуйского №2, т.е. выдвинуть кого-то из своей среды, как было после смерти Лжедмитрия, и попытаться консолидировать дворянство. Увы, фигуры такой не нашлось. Логика конечно у них была, и даже с основаниями.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
То, что их реабилитировали (точнее не преследовали) после воцарения Романовых, больше всего говорит о восприятии Семибоярщины современниками.

Я бы сказал - произошел тихий боярский контр-переворот. В течении 1613-14 годов, лидеров Земского правительства, и прежде всего - Пожарского, Трубецкого, Минина, назначили на второстепенные должности, или услали на фронт. В условиях, когда новый царь был мал, а его отца не было (Филарет был в польском плену), бояре как ни странно, получили то, что хотели провернуть с Владиславом - слабого царя при себе. Правда, Михаил Романов в отличии от Владислава, как раз устраивал большинство городов и дворян хотя бы тем, что всем надоел лютый хаос, творившийся уже десять лет в стране.
Также не стоит скидываать со счетов, что новое правительство совершенно сознательно избрало позицию примирения с оппозициями, так, тихо прощались все, кто в свое время по 2-3 раза менял стороны (гражданская война, ага...), но ничем особо крутым не "прославился", и был готов принять службу на нового царя. Особо выдающиеся и неуправляемые фигуры, конечно, все таки ликвидировались, например, атаман Заруцкий.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
К примеру такими, - а почему патриархом у нас Филарет - верный тушинец и друг шкловского бродяги?! А почему царствует у нас сопливый Миша Романов, а не куда более знатные Рюриковичи или Гедиминовичи?!

Филарет хорошо "отмылся" тем фактом, что побывал в польском плену. Хотя конечно хитрозад он страшнейший. Вопрос избрания Михаила - отдельный, но на момент избрания так уж вышло, что он практически единственный устраивал практически все группировки - от казаков и земцев, до старинных бояр. Я бы сказал - это компромиссная, хотя из-за этого заведомо слабая фигура. Тому подтверждение - что в первые 5-6 лет царствования он остерегался слишком часто использовать слово "самодержец" в титуле, и почти все важные вопросы выносил на мнение Земского собора.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
1) это традиционная форма правления на Руси в период отсутствия государя в Москве

Согласен, вот только эту боярскую комиссию должен был назначить сам царь, а она тут "самоизбралась". Назначили сами себя?

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
Семибоярщина действовала строго в пределах полномочий, традиционно установленных для подобных переходных правительств на Руси, т.е. организовывала выборы нового самодержца

как то хреново она этот процесс органинизовала...
Вместо созыва Земского собора - поспешно организовала спектакль перед Жолкевским, и даже не дождавшись от гетмана внятного ответа, по факту капитулировала перед ним, заявив "что мы согласны". Жолкевский пожал плечами, мол, "какие-то дэбилы" и отослал эти писульки королю, а сам углядев вполне легко и логично нехилые профиты, тут же занял Москву, прижучил тушинцев (ну Сапега быстро понял откуда ветер дует и перекрасился)... Причем по глупости самой Семибоярщины, Жолкевский уже "как бы" имел на все это право. Т.е. поляки не подписав собственно окончательного договора об избрании Владислава, ссылались на этот же договор в своих действиях.

Собственно, Владимир, вы сами в этом сообщении дважды пишите, что реальной властью Семибоярщина не обладала (в чем я с вами солидарен), так как она может быть правительством?
Свергли действительно слаболегитимного, но царя (Василия Шуйского), с которым иностранные державы как-то, но считались, организовали "раволюционную хунту" (условно назовем так) и сдались с потрохами неприятелю, с кем страна вела войну. Ни дать ни взять - Ленин со своим Брестским миром.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
По-крайней мере и Сибирь, и Урал проводил отбор представителей на Земской Собор по циркуляру Семибоярщины.

Поподробнее. Вы о чем?

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
а кто нет, тот и Михаила Романова не сразу признал.

Ну этот то был выбран полным Земским Собором 1613 года.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
ничуть не более легитимно, чем Семибоярщина.

В условиях гражданской войны - да, возможно. Только вот другого правительства, которое бы объявило себя именно русским правительством - в начале 1612 года не было вовсе.

Владимир В. писал(а) 15.06.2015 :: 15:58:41:
Потому что современники не видели в их деяниях никакого предательства.

Я вашу позицию так понимаю - вы считаете действия Семибоярщины - вынужденными по обстоятельствам?
Однако реакция на действия Сембоярщины - т.е. оккупация Москвы поляками как раз говорит о том, что действия бояр вызвали, скажем так, недовольство активных слоев населения.
Упомяну лишь такие известные факты, как грамоты патриарха Гермогена, или действия Прокопия Ляпунова, и это уже конец 1610 года, т.е. буквально спустя 3 месяца после всех событий. Так что современники как раз ясно проеагировали на их действия. Отсутствие репрессий после - это поиск Земским ополчением национального соглашения и консенсуса, с целью завершить гражданскую войну. Цель была кстати достигнута - после 1613 года дворяне почти целиком "работали" на новое правительство.

И вы неправы, когда пишите о том, что де Романовы придумали тезис о предательстве Семибоярщины. Вот вам 2 простых довода.
1) Часть Семибоярщины была родственниками самих Романовых. Это прежде всего Лыков-Оболенский (муж сестры Филарета), и Иван Романов, младший брат Филарета. Их, как и иных членов Семибоярщины (кроме убитого в 1611 году Голицына) не преследовали, кое-кого из их помощников - помельче сослали, но ненадолго. Можно сказать, что репрессий не было вовсе.
2) В грамоте об избрании Михаила Романова (официальный трактат-манифест к внутренним и внешним силам) главными "злюками" назначены поляки, а также Лжедмитрий 2. Царь Василий засчитан за законного, о Семибоярщине сказано вскользь, как "Московского же государства бояре, и воеводы, и дворяне и всяких чинов люди". Козлом отпущения сделали Ивана и Михаила Салтыковых (в Семибоярщину не входивших). Филарета сделали чуть ли не Суперменом.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%
D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B0_(%D0%91%D0%B5%D0%BB
%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2_1906)/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82_%D0%93
%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%8B
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #94 - 16.06.2015 :: 11:43:25
 
Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Не, царь из Василия Шуйского как раз хреновее - таких поискать. Прос...ть все что только можно.
Бояре были на самом деле ничуть не лучше.

Тут согласен, кроме одного. В восприятии потомков, даже Шуйский оказался лучше, чем Семибоярщина.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Ну... на крайняк они могли попытаться создать Шуйского №2, т.е. выдвинуть кого-то из своей среды, как было после смерти Лжедмитрия, и попытаться консолидировать дворянство. Увы, фигуры такой не нашлось. Логика конечно у них была, и даже с основаниями.

В том-то и дело, что не могли. Попытались, и сразу же началась грызня, которая грозила окончательно расколоть последние (на тот момент) московские патриотические силы, т.е. Боярскую Думу. А, самое главное, "люд московский не восхоте" нового "боярского" царя, т.е. повторения Шуйского со всеми его интригами, подковерной грызней и внешними угрозами. Приход поляков к МСК переменил настроение черни и части средних слоев общества, которые стали видеть в Самозванце единственную силу, способную противостоять иностранному вторжению. Но чернь, как и многие дворяне, приказные люди, казаки, стрельцы и гости не располагали той полнотой информации, которой располагала Дума. А ситуация была такова, что Самозванец юридически и фактически превратился в вассала Жигимонта, который в случае захвата Лжедмитрием II Москвы обещал выделить последнему удел, а в случае избрания Лжедмитрия II московским царем позволить ему править как вассальный князь, ежегодно в течении 10 лет выплачивая Речи Посполитой 700000 злотых, завоевав для Польши Ливонию и выделив войска для войны против шведов. Повторюсь, что об этом договоре большинство населения Москвы естественно не знало, но он наверняка был известен членам Боярской Думы.

И вполне естественно, что для бояр такой исход был неприемлем, т.к. с Лжедмитрием II переговоры было вести невозможно, а вот с поляками можно было и поторговаться.

И в этих условиях уровень брожения населения Москвы достиг точки кипения. 2.08. Лжедмитрий II попытался ворваться в Москву. Московский гарнизон отбил приступ. А уже 6.08 в лагерь Самозванца перебежало до 3-х тысяч холопов.

В таких условиях Семибоярщина просто вынуждена была ускорить переговоры с Жолкевским, дабы:
1) не допустить захвата Москвы Лжедмитрием II
2) не допустить совместного выступления Жолкевского и Лжедмитрия II

Из этой спешки и вытекли дальнейшие косяки Семибоярщины - скороспелая присяга Владиславу, отсутствие твердого договора с Жигимонтом, оккупация Москвы поляками. Но иначе было нельзя, иначе было бы хуже.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Согласен, вот только эту боярскую комиссию должен был назначить сам царь, а она тут "самоизбралась". Назначили сами себя?

Семь раз нет.  Смайл
Для этого существовала система местничества, боярские списки, разрядные записи и т.п. В том-то и дело, что эта система с временным правительством должна была работать автоматически на основе древней традиции. Не было Московское царство абсолютной деспотией, где все зависело от воли одного самодержца. Иван IV пытался построить нечто подобное, но и ему это не удалось. Любой московский/российский правитель всегда был ограничен своим ближним окружением и системой местничества. У Платонова подробно разобрано как образовалась Семибоярщина и почему именно эти люди стали во главе государства. Нет никакого самоназначения, есть традиции и местничество.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
как то хреново она этот процесс органинизовала...
Вместо созыва Земского собора - поспешно организовала спектакль перед Жолкевским, и даже не дождавшись от гетмана внятного ответа, по факту капитулировала перед ним, заявив "что мы согласны". Жолкевский пожал плечами, мол, "какие-то дэбилы" и отослал эти писульки королю, а сам углядев вполне легко и логично нехилые профиты, тут же занял Москву, прижучил тушинцев (ну Сапега быстро понял откуда ветер дует и перекрасился)... Причем по глупости самой Семибоярщины, Жолкевский уже "как бы" имел на все это право. Т.е. поляки не подписав собственно окончательного договора об избрании Владислава, ссылались на этот же договор в своих действиях.

Как смогла. В тех условиях (см.выше) никто не смог бы справиться лучше.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Собственно, Владимир, вы сами в этом сообщении дважды пишите, что реальной властью Семибоярщина не обладала (в чем я с вами солидарен), так как она может быть правительством?

На тот момент другого не было. Делали, что могли. Справились в тех условиях неплохо. Любой другой ход приводил на трон Лжедмитрия II, в результате чего Россия получала бы законно избранного царя с мощной поддержкой среди москвичей, казаков, южных городов и неподъемными обязательствами перед Жигимонтом и наемниками Сапеги. С которым, в придачу, невозможно было бы торговаться. И далеко не факт, что в этом случае сформировалось бы земское ополчение.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Поподробнее. Вы о чем?

О том, что по указанию Семибоярщины в Перми и сибирских городах (может еще где) проводились выборы земских представителей на Собор для избрания нового царя «всем заодин всею землею, сослався со всеми городы» замест Василия Шуйского. Просто события развивались столь стремительно, что эти депутаты избирали уже Михаила Романова в 1613-м году, а не,к примеру, Мстиславского, Голицына или Воротынского в 1611-м.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
В условиях гражданской войны - да, возможно. Только вот другого правительства, которое бы объявило себя именно русским правительством - в начале 1612 года не было вовсе.

К тому же за Земским правительством 1612 года не стояла столь древняя традиция, как за Семибоярщиной. Это нам кажется логичным, что народ имеет больше прав определять свою судьбу. Но в начале 17 века именно традиция играла куда бОльшую роль, чем народовластие.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Я вашу позицию так понимаю - вы считаете действия Семибоярщины - вынужденными по обстоятельствам?

Да. И, к тому же, не самыми плохими в тех обстоятельствах. Хотя это и послезнание. Но, возможно, конформизм и был именно той политикой в которой нуждалась тогдашняя Московия.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Однако реакция на действия Сембоярщины - т.е. оккупация Москвы поляками как раз говорит о том, что действия бояр вызвали, скажем так, недовольство активных слоев населения.

Нет. Не действия бояр, а именно и только нарушение Жигимонтом условий договора вызвали реакцию населения. Точнее позволили проводить агитацию в пользу русских национальных сил.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Упомяну лишь такие известные факты, как грамоты патриарха Гермогена

Который
1) не признал импичмент и пострижение Василия Шуйского
2) очень опасался конкурента в лице Филарета Романова и, соответственно, сделал ставку на патриотические силы в противовес тушинцам

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
или действия Прокопия Ляпунова

Который вместе с братом Захарием активно форсили идею с приглашением Владислава. А Захарий так и вовсе был одним из представителей Семибоярщины на переговорах.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
Так что современники как раз ясно прореагировали на их действия. Отсутствие репрессий после - это поиск Земским ополчением национального соглашения и консенсуса, с целью завершить гражданскую войну.

Т.е. никак (не прореагировали). Если говорить о современниках июля 1610-февраля 1613. И именно никак из-за того, что не было в глазах современников никакого предательства. И консенсус здесь не при чем. Потому что, как вы верно отметили, на тушинцах, Лжедмитрии II и пособниках поляков после 21.09.1610 лежало несравнимо больше измен и предательства. И, если бы Филарет не находился в плену, далеко не факт, что Михаила выбрали бы на соборе 1613-го года.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
1) Часть Семибоярщины была родственниками самих Романовых. Это прежде всего Лыков-Оболенский (муж сестры Филарета), и Иван Романов, младший брат Филарета. Их, как и иных членов Семибоярщины (кроме убитого в 1611 году Голицына) не преследовали, кое-кого из их помощников - помельче сослали, но ненадолго. Можно сказать, что репрессий не было вовсе.

Не за что их было преследовать. А родственные связи сыграли здесь весьма малую роль.

Богатырев Артур писал(а) 15.06.2015 :: 18:16:22:
2) В грамоте об избрании Михаила Романова (официальный трактат-манифест к внутренним и внешним силам) главными "злюками" назначены поляки, а также Лжедмитрий 2. Царь Василий засчитан за законного, о Семибоярщине сказано вскользь, как "Московского же государства бояре, и воеводы, и дворяне и всяких чинов люди". Козлом отпущения сделали Ивана и Михаила Салтыковых (в Семибоярщину не входивших). Филарета сделали чуть ли не Суперменом.

А я связываю возникновение версии о предательстве Семибоярщины не с Земским Собором 1613-го года, а именно с возвращением Филарета из плена.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: На тему Смуты...
Ответ #95 - 18.06.2015 :: 16:02:59
 
Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
В восприятии потомков, даже Шуйский оказался лучше, чем Семибоярщина.

Я думаю, это потому что Шуйский до 1917 года воспринимался как хреновый, но царь, который противостоял сначала Болотникову (в досоветское время - отрицательный персонаж), а потом Лжедмитрию 2. Хотя делал Василий это препаршиво. Семибоярщина же провалила власть, передав Москву полякам, ну... в общем заслуг перед страной не имела.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
У Платонова подробно разобрано как образовалась Семибоярщина и почему именно эти люди стали во главе государства. Нет никакого самоназначения, есть традиции и местничество

Вы немножко таки путаете. Традиция иметь комиссии бояр в случае регенства, важных вопросов - без сомнения была, вы абсолютно верны. Однако в условиях свержения Шуйского эта комиссия назначила сама себя. Поскольку во всех остальных случаях таковые события происходили с ведома и воли правителя. Наконец, члены Семибоярщины - прямые участники государственного переворота, свергнувшего царя.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
последние (на тот момент) московские патриотические силы, т.е. Боярскую Думу

Боярская Дума - патриотические силы? Да они и многие дворяне пачками бегали с 1605 года со стороны в сторону. Многие по 2-3 поменяли "царя" к лету 1610 года. Патритические силы остались только на местах, в городах.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
А ситуация была такова, что Самозванец юридически и фактически превратился в вассала Жигимонта, который в случае захвата Лжедмитрием II Москвы обещал выделить последнему удел, а в случае избрания Лжедмитрия II московским царем позволить ему править как вассальный князь,

Вот только ставки на Лжедмитрия 2 от Речи Посполитой к этому времени уже обнулились. В результате Лжедмитрий 2 разозлился сам, вышел из-под контроля поляков, ушел в Калугу, и сам стал анти-польской силой, пока его не грохнули.
В реальности верхи Москвы не хотели прихода Лжедмитрия 2, но по причине того, что он их сместит со своих мест, назначив "черных людей".

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
Но иначе было нельзя, иначе было бы хуже.

Как я думаю - можно было иначе. Не открыто так капитулировать перед Жолкевским, а потянуть время, и попытаться найти иную, но отечественную фигуру. Но торопились ужасно.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
На тот момент другого не было. Делали, что могли. Справились в тех условиях неплохо. Любой другой ход приводил на трон Лжедмитрия II, в результате чего Россия получала бы законно избранного царя с мощной поддержкой среди москвичей, казаков, южных городов и неподъемными обязательствами перед Жигимонтом и наемниками Сапеги.

Ну кстати, вариант прихода к власти Лжедмитрия 2 - как раз тогда возникала возможность "кинуть" поляков по крупному (что и попытался сделать Лжедмитрий в Калуге) - войска самого Лжедмитрия, какие-то остатки московских войск, сбор ополчений по городам. Однако московские бояре, да и Лжедмитрий договариваться не хотели.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
О том, что по указанию Семибоярщины в Перми и сибирских городах (может еще где) проводились выборы земских представителей на Собор для избрания нового царя «всем заодин всею землею, сослався со всеми городы» замест Василия Шуйского.

Замечательно, только вот, даже если было так (я в упор не помню такого - укажите где прочитали), то Семибоярщина умудрилась:
1) "Как бе" уже выбрать Владислава царем, и начать от его имени грамоты рассылать.
2) "Как бе" провести перед Жолкевским Земский Собор в лице толпы москвичей (никакой это конечно не Земский собор).


Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
Который
1) не признал импичмент и пострижение Василия Шуйского
2) очень опасался конкурента в лице Филарета Романова и, соответственно, сделал ставку на патриотические силы в противовес тушинцам

Да. В итоге Гермоген занял действительно патриотическую позицию, чем заслужил по себе добрую память.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
К тому же за Земским правительством 1612 года не стояла столь древняя традиция, как за Семибоярщиной. Это нам кажется логичным, что народ имеет больше прав определять свою судьбу. Но в начале 17 века именно традиция играла куда бОльшую роль, чем народовластие.

Земское правительство не было народовластным. Это было как раз дворянское правительство с неукоснительным соблюдением местничества (Минин там кажется 10-м или как-то так подписывался).
Оно также опиралось на традиции местного земского самоуправления. Плюс оно сразу де-факто оказалось юридически признанным Швецией (вело переговоры насчет Новгорода, и для выигрыша времени - о возможности избрания шведского принца), австрийским императором (просили его быть посредником с поляками, или просили помощи, в ответ обещали рассмотреть кандидатуру его сына).

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
Т.е. никак (не прореагировали)

Прореагировали как раз. Я уже писал выше - Земские ополчения и есть реакция страны на гибельные действия Семибоярщины.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
И консенсус здесь не при чем.

Вообще то давно известно, что сторонником примирения разных сил был Пожарский, и он защищал вышедших из Кремля бояр и дворян от ополчения, которое в лице казаков кого-то там таки успело убить.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
И, если бы Филарет не находился в плену, далеко не факт, что Михаила выбрали бы на соборе 1613-го года.

Хм... ну факт выбора Михаила должен был как бы подсказать всем, что отца то он вскоре вернет, и близко к себе.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
Не за что их было преследовать.

Конечно было за что. Хотя бы за то, что Сембоярщина поддерживала действия поляков в Москве.

Владимир В. писал(а) 16.06.2015 :: 11:43:25:
А я связываю возникновение версии о предательстве Семибоярщины не с Земским Собором 1613-го года, а именно с возвращением Филарета из плена.

Так выше вы сами говорите что "не за что было преследовать", причем в Сембоярщине находились как раз близкие родственники самого Филарета (брат и зять).

В реале Семибоярщину не тронули ввиду
1) Наличия там близких родственников нового царя.
2) Вполне логичного желания в условиях неоконченной войны сплотить дворянство вокруг нового царя. Что кстати удалось - после начала 1613 года крупных фактов коллабрационизма, подобных 1605-1610 не наблюдалось.
При этом я даже соглашусь с вами, что современники могли не осуждать Семибоярщину, однако их действия были обьективно гибельными, и работали против России от начала до конца.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #96 - 18.06.2015 :: 16:48:52
 
Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Я думаю, это потому что Шуйский до 1917 года воспринимался как хреновый, но царь, который противостоял сначала Болотникову (в досоветское время - отрицательный персонаж), а потом Лжедмитрию 2. Хотя делал Василий это препаршиво. Семибоярщина же провалила власть, передав Москву полякам, ну... в общем заслуг перед страной не имела.

Был период, когда царем он не воспринимался. Это где-то с мая-июня 1610 по февраль 1613. Может, и немного позже.

А заслуга Семибоярщины в том, что они не допустили союза Лжедмитрия II и Жолкевского.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Вы немножко таки путаете. Традиция иметь комиссии бояр в случае регенства, важных вопросов - без сомнения была, вы абсолютно верны. Однако в условиях свержения Шуйского эта комиссия назначила сама себя. Поскольку во всех остальных случаях таковые события происходили с ведома и воли правителя. Наконец, члены Семибоярщины - прямые участники государственного переворота, свергнувшего царя.

Нет, путаете как раз вы. Не требовалось никакое назначение. Берите боярские списки и сравнивайте их с составом правительства. С учетом отсутствующих лиц все "концессионеры" - первые лица государства. Комиссия не назначала сама себя, и не нуждалась в назначении. Она просто стала исполнять свои обязанности согласно традиции. Никогда прежде никакой правитель не назначал временное правительство. Оно просто само по себе приступало к обязанностям. Только и всего. Традиция такая, подобная записи в Конституции, что "в случае недееспособности президента его обязанности исполняет такой-то, а в случае бла-бла-бла".

Инициатива свержения Шуйского (умолчим о народном "хотении") исходила от Ляпуновых. Из московских бояр деятельное участие в "сведениии с трона" приняли Василий Голицын (по личным соображениям и все же он предпочел остаться в тени) и Иван Салтыков (тушинец). Иван Воротынский (свояк Шуйского) и Федор Шереметев просто подчинились толпе и выполнили, хоть и неприятную, но необходимую миссию.

Все остальные высоких мест в Московском государстве не занимали.

Продолжу завтра...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: На тему Смуты...
Ответ #97 - 18.06.2015 :: 18:27:14
 
Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
Был период, когда царем он не воспринимался. Это где-то с мая-июня 1610 по февраль 1613.

Не воспринимался - потому что некем было воспринимать. Царя не было. Правительства не было.
И не с мая, а с июля.
Факт легитимизации в том представлении у дворян напрямую зависел от поверстки землей дворян. Для примера - когда Шуйский вел войну против Ивана Болотникова, то он, как и подобает царю, раздавал дворянам земли в поместье (верстал окладами земельными и денежными). А вот Болотников, который декларировал себя как "гетман царя Дмитрия", НЕ делал этого. В результате в какой-то момент большая часть мелких и средних дворян покинула Болотникова, т.к. не могла от него получить главного - земли и денег.
Семибоярщина сама по себе также не могла верстать землей (это прерогатива царя), и потому все верстания подписывала от имени Владислава (как следствие - большинство этих пожалований были аннулированы затем, или заново требовалось подтверждение от царя). В результате когда Михаил Романов стал царем, он признал все пожалования Василия Шуйского, и тем самым признал его царем (задним числом). Дворянам разрешалось в списке заслуг и перечня служб отсылаться к временам "при царе Василье", это им засчитывалось в "стаж". Т.к. вопрос легитимности напрямую связан в то время с землей и пожалованиями, то да, свергнутый Шуйский царем уже не был. Кроме того, насильное, но подстрижение в монахи Шуйского - старый способ, идущий еще с Византии, отрезать православному путь во власть, т.к. казус церковного права запрещал нормально расстричся без последствий, даже если пострижение - насильное. Наконец, Шуйский умер, и окончательно избавил от своей проблемы новую династию. Окончательно его признали за "официального" царя в 1634 году, когда по условиям мира с поляками, те вернули его тело в Россию, и прах Шуйского пышно похоронили в Москве.

Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
А заслуга Семибоярщины в том, что они не допустили союза Лжедмитрия II и Жолкевского.

Такой союз был крайне маловероятен. Жолкевский действовал от короля Сигизмунда, а Лжедмитрий 2 был орудием скорее магнатов, и поддерживался Сапегой (но тот вовремя перекрасился).
Семибоярщина просто предпочла иностранных интервентов "черни" Лжедмитрия 2. Оба варианта не сахар. Это лучше всех понял сам Лжедмитрий 2, который решил что его "кинули" и повел собственную игру.

Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
Берите боярские списки и сравнивайте их с составом правительства. С учетом отсутствующих лиц все "концессионеры" - первые лица государства

Это как бы "естественно". Переворот то осуществлялся именно верхушкой боярства.

Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
Она просто стала исполнять свои обязанности согласно традиции.

Интересная традиция - свергнуть царя и начать править вместо него? Вы это традицией называете?

Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
Оно просто само по себе приступало к обязанностям. Только и всего. Т

Оно сначала свергло правителя, а потом "само по себе" вместо него попыталось начать править. Только и всего.
По вашему выходит, что Шуйский "самоустранился", как буд-то Янукович в Киеве.

Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
Традиция такая, подобная записи в Конституции, что "в случае недееспособности президента его обязанности исполняет такой-то, а в случае бла-бла-бла".

Ну точно - как Янукович, свергнутый Майданом, оказывается, "самоустранился", и потому переворота не было. Это по логике майданных властей.
И вы неправы - боярские комиссии назначались царем. Вспомним того же Котошихина, который это описывал. Алексей Михайлович, например, не раз оставлял на Москве бояр, когда уходил в походы.

Владимир В. писал(а) 18.06.2015 :: 16:48:52:
Инициатива свержения Шуйского (умолчим о народном "хотении") исходила от Ляпуновых. Из московских бояр деятельное участие в "сведениии с трона" приняли Василий Голицын (по личным соображениям и все же он предпочел остаться в тени) и Иван Салтыков (тушинец). Иван Воротынский (свояк Шуйского) и Федор Шереметев просто подчинились толпе и выполнили, хоть и неприятную, но необходимую миссию. Все остальные высоких мест в Московском государстве не занимали.

Да уж, по вам они - невинные жертвы обстоятельств...
С какого эти "невинные жертвы" ночью тайно впустили в Москву польские войска?
Эти "жертвы обстоятельств", будь обстоятельства хоть пятирежды трудные, могли:
1) Договорится с Лжедмитрием 2, который был более "русской партией", чем поляки (с ними шла война, на минутку)
2) Попытаться выбрать из своей среды авторитетного если не царя (Голицын, Романов), то вождя на время выборов царя, и призвать на помощь другие города, а самим сесть в осаду в Москве.
3) Если этот вариант выпадал - правительство могло выехать из Москвы на север, или восток, в крупные города, чтобы там организовать сопротвление.
Даже заключение договора с поляками не давало повода впустить их в Москву. А сделано это было именно потому, что московские верхи боялись волнения людей на сей счет.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #98 - 19.06.2015 :: 11:08:09
 
Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Боярская Дума - патриотические силы? Да они и многие дворяне пачками бегали с 1605 года со стороны в сторону. Многие по 2-3 поменяли "царя" к лету 1610 года. Патритические силы остались только на местах, в городах.

Да. Боярская Дума - последние патриотические силы, которые проводили общероссийскую политику. На местах блюли, в первую очередь, местные интересы.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Вот только ставки на Лжедмитрия 2 от Речи Посполитой к этому времени уже обнулились. В результате Лжедмитрий 2 разозлился сам, вышел из-под контроля поляков, ушел в Калугу, и сам стал анти-польской силой, пока его не грохнули.
В реальности верхи Москвы не хотели прихода Лжедмитрия 2, но по причине того, что он их сместит со своих мест, назначив "черных людей".

Нет. Вы заблуждаетесь. До последнего момента, т.е. до оккупации Москвы, поляки вели активные переговоры с Вором. Я уже говорил, что существовало соглашение между Лжедмитрием II и поляками по поводу раздела Московии. Сливать его начали 16 августа, когда Жолкевский заключил договор с московскими представителями.

Цитата:
А про вора, что называется царевичем Дмитреем Ивановичем, гетману Станиславу Станиславовичу думати и промышляти с нами бояры, как бы того вора изымати, или убити; а как вор изымай, или убит будет, и гетману со всем королевским войском от царствующего града от Москвы отойти в Можаеск, или где пригоже, по договору с нами бояры, и там великих московских послов поворотки и указу королевского ждати. А только вор царствующему граду Москве похочет какое воровство или насильство чинити, и гетману Станиславу против того вора стояти и биться с ним, а Яна Сапегу с польскими и с литовскими людьми от того вора отвести. А будет вор с русскими людьми пойдет прочь, а что при нем польских и литовских людей останется немного, и гетману Станиславу над ним и людьми, которые при нем будут, с королевским войском вместе с нами бояры промышляти вскоре, чтоб крови христианския больши не разливал, и земля б в тишине стала. А сендомирскаго воеводы дочери Марине, которая была за убитым розстригою Гришкою Отрепьевым и с нынешним вором в Московском государстве ходит, государынею московскою не называтися, и смуты никоторыя впредь в Московском государстве не делать, и отвести ее в Польшу, и во всем государю королевичу Владиславу Жигимонтовичу делати по нашему прошенью, и по договору послов с великим государем Жигимонтом королем, и по сей утверженной записи.

И в Калугу Самозванец бежал после того, как войска Жолкевского, соединившись с боярскими московскими войсками, в конце августа попытались арестовать Вора в Никольском Угрешском монастыре.

Так что до 16.08 Лжедмитрий II еще был в игре. За ним, кстати, кроме собственного войска, Сапеги и Заруцкого стояли Серпухов, Коломна, Кашира, Суздаль, Владимир и Ростов. Не говоря о "традиционно лжедмитриевых" городов на юге.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Как я думаю - можно было иначе. Не открыто так капитулировать перед Жолкевским, а потянуть время, и попытаться найти иную, но отечественную фигуру. Но торопились ужасно.


В любой момент московское население могло впустить воровских людей в город. Или поляки могли договориться с Вором о совместном штурме. Отсюда и был такой цейтнот. Надо было действовать быстро, и такой неповоротливый механизм как Дума в этих условиях справилась неплохо.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Ну кстати, вариант прихода к власти Лжедмитрия 2 - как раз тогда возникала возможность "кинуть" поляков по крупному (что и попытался сделать Лжедмитрий в Калуге) - войска самого Лжедмитрия, какие-то остатки московских войск, сбор ополчений по городам. Однако московские бояре, да и Лжедмитрий договариваться не хотели.

Вот именно - не хотели. Да и не могли. И, пусть это послезнание, но приход к власти Лжедмитрия II не привел бы ни к чему, кроме нового витка гражданской войны.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Замечательно, только вот, даже если было так (я в упор не помню такого - укажите где прочитали), то Семибоярщина умудрилась:
1) "Как бе" уже выбрать Владислава царем, и начать от его имени грамоты рассылать.
2) "Как бе" провести перед Жолкевским Земский Собор в лице толпы москвичей (никакой это конечно не Земский собор).

У Скрынникова есть ссылки на эти письма. Еще в каком-то сборнике документов я их читал. ЕМНИП, на Востлите. Если вам очень надо, могу поискать.
Да, Семибоярщина умудрилась сделать и 1) и 2). Но все это объясняется исключительно дефицитом времени.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Да. В итоге Гермоген занял действительно патриотическую позицию, чем заслужил по себе добрую память.

Согласен. Очень симпатичный персонаж. Наравне со Скопиным-Шуйским и Андреем Голицыным.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Это было как раз дворянское правительство с неукоснительным соблюдением местничества (Минин там кажется 10-м или как-то так подписывался).

Нет, вы ошибаетесь. Минин не был ни в Земском правительстве, ни дворянином. В системе местничества он просто не мог участвовать по причине простонародного происхождение и отсутствия значимых заслуг, должностей, родственных связей. Правительство 2-го ополчения несмотря на признание Швецией и пр. не опиралось на общегосударственную традицию. Это был экстраординарный беспрецедентный орган.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Прореагировали как раз. Я уже писал выше - Земские ополчения и есть реакция страны на гибельные действия Семибоярщины.

Нет. Это реакция на нарушение поляками договора от 16.08.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Вообще то давно известно, что сторонником примирения разных сил был Пожарский, и он защищал вышедших из Кремля бояр и дворян от ополчения, которое в лице казаков кого-то там таки успело убить.

Пожарский в первую очередь был сторонником собственной кандидатуры на московском престоле. Из членов Семибоярщины прикрывать пришлось только Мстиславского и Лыкова. И то, скорее всего потому, что казаки были слишком пьяны, а эти двое попались под горячую руку.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Конечно было за что. Хотя бы за то, что Сембоярщина поддерживала действия поляков в Москве.

Да не было особой поддержки. Мстиславский, как "спикер" Думы выполнял свои обязанности. Реальной власти не имел. Во время осады пытался навести порядок в Кремле, за что огреб от гайдуков.
Воротынский сидел под арестом. Трубецкой был немощен и до освобождения не дожил. Андрей Голицын всемерно поддерживал Гермогена за что был взят под стражу. Но даже под арестом возглавил подготовку к антипольскому восстанию за что был убит 19 марта 1611 года. Иван Романов лавировал между поляками и патриотами, что легко объяснимо его чувством ответственности за род Романовых, который он возглавил после ареста Филарета. Федор Шереметев приложил все усилия к сохранению госказны и немало в этом преуспел. За что был отмечен руководителями 2-го ополчения. Лыков, в принципе, был сторонником Владислава, а Жигимонт, пытаясь перетянуть его на свою сторону, даже пожаловал ему вотчины убитого А.Голицына и "изменника" Б.Сукина. Василий Голицын сидел в плену вместе с Филаретом.

Так что из 8 человек правительства активным сторонником был только Лыков, пассивную поддержку оказали Мстиславский (он вообще конформистом был) и Шереметев, Романов самоустранился, Воротынский и А.Голицын были активными противниками, Трубецкой и В.Голицын участия в деятельности правительства не принимали.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
Так выше вы сами говорите что "не за что было преследовать", причем в Сембоярщине находились как раз близкие родственники самого Филарета (брат и зять).


И где вы усмотрели противоречие? Преследовать было действительно не за что. Но в целом негативное мнение о предателях-боярех Филарет Романов на всякий случай стал вбивать в головы нороту рассейскому. Не персонифицированно, а как раз огульно.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
В реале Семибоярщину не тронули ввиду
1) Наличия там близких родственников нового царя.
2) Вполне логичного желания в условиях неоконченной войны сплотить дворянство вокруг нового царя. Что кстати удалось - после начала 1613 года крупных фактов коллабрационизма, подобных 1605-1610 не наблюдалось.

1) в октябре 1612 никто не знал, что Михаил Романов будет царем
2) однако немало дворян-тушинцев сложили свои буйны головушки за слишком рьяную поддержку поляков

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
При этом я даже соглашусь с вами, что современники могли не осуждать Семибоярщину

Смайл Очень рад.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 16:02:59:
однако их действия были обьективно гибельными, и работали против России от начала до конца.

Все же это ваше субъективное мнение. Объективно Семибоярщина:
1) защитила Москву от Лжедмитрия II
2) разрушила союз Самозванца и Жолкевского
3) в условиях польской оккупации защищала общерусские интересы
4) объективно ее действия привели к созданию народных ополчений

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Не воспринимался - потому что некем было воспринимать. Царя не было. Правительства не было.
И не с мая, а с июля.

Я о народе. И именно с мая. С момента убийства Скопина-Шуйского и Клушинской катастрофы. Реабилитировал Шуйского Филарет Романов в целях сакрализации собственного права на трон.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Такой союз был крайне маловероятен. Жолкевский действовал от короля Сигизмунда, а Лжедмитрий 2 был орудием скорее магнатов, и поддерживался Сапегой (но тот вовремя перекрасился).
Семибоярщина просто предпочла иностранных интервентов "черни" Лжедмитрия 2. Оба варианта не сахар. Это лучше всех понял сам Лжедмитрий 2, который решил что его "кинули" и повел собственную игру.

Он существовал, а не то что был маловероятен.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Это как бы "естественно". Переворот то осуществлялся именно верхушкой боярства.

Инициаторами были Ляпуновы, Василий Голицын и московский народ. Остальные были всего лишь орудием. И юридически оформили временное (!!!) отстранение несчастливого царя от власти. В постриженьи Шуйского участвовали Захарий Ляпунов (душа и сердце заговора), П.Засекин, Г.Пушкин, В.Тюфякин-Оболенский, В.Туренин-Оболенский, Ф.Волконский. Как видим, никого из знатных бояр в этом списке нет. Так что степень участия бояр в перевороте сильно преувеличена.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Интересная традиция - свергнуть царя и начать править вместо него? Вы это традицией называете?

Нет. Традицией я называю исполнение обязанностей в отсутствие правителя в Москве.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Оно сначала свергло правителя, а потом "само по себе" вместо него попыталось начать править. Только и всего.
По вашему выходит, что Шуйский "самоустранился", как буд-то Янукович в Киеве.

Если даже и так, то одно (свержение) не запрещает другое (управление государством). В конце концов, любое правительство когда-то было не более, чем узурпатором.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Вспомним того же Котошихина, который это описывал. Алексей Михайлович, например, не раз оставлял на Москве бояр, когда уходил в походы.

Напомните мне время жизни Котошихина и Алексея Михайловича.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #99 - 19.06.2015 :: 11:13:31
 
Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Да уж, по вам они - невинные жертвы обстоятельств...
С какого эти "невинные жертвы" ночью тайно впустили в Москву польские войска?

С такого, что среди населения Москвы наибольшую поддержку имел Лжедмитрий II. И "впуск" осуществлялся весьма явно.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
1) Договорится с Лжедмитрием 2, который был более "русской партией", чем поляки (с ними шла война, на минутку)

Пытались. Не получилось. Он сразу сказал - ПНХ, звать вас никак. К тому же имел неподъемные обязательства как перед наемниками, так и перед Жигимонтом.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
2) Попытаться выбрать из своей среды авторитетного если не царя (Голицын, Романов), то вождя на время выборов царя, и призвать на помощь другие города, а самим сесть в осаду в Москве.

Не успели.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
3) Если этот вариант выпадал - правительство могло выехать из Москвы на север, или восток, в крупные города, чтобы там организовать сопротвление.

Правительство то, что в Москве. Все остальное - очередные воры. К тому же это было бы очень похоже на бегство и гражданскому миру не поспособствовало.

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
Даже заключение договора с поляками не давало повода впустить их в Москву.

Давало. В договоре это было сказано. (см.цитату)

Богатырев Артур писал(а) 18.06.2015 :: 18:27:14:
сделано это было именно потому, что московские верхи боялись волнения людей на сей счет.

Никогда это не оспаривал. Волнений в пользу Самозванца.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать