Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Вам наиболее симпатичен:

Борис Годунов    
  7 (17.1%)
Лжедмитрий Первый    
  6 (14.6%)
Василий Шуйский    
  0 (0.0%)
Лжедмитрий Второй    
  0 (0.0%)
Семибоярщина    
  0 (0.0%)
королевич Владислав    
  2 (4.9%)
Михаил Романов    
  10 (24.4%)
другой (указать)    
  9 (22.0%)
никто    
  7 (17.1%)




Всего голосов: 41
« Создано: 雪子 : 27.03.2007 :: 18:21:11 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
На тему Смуты... (Прочитано 133368 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: На тему Смуты...
Ответ #60 - 18.03.2009 :: 14:12:06
 
Цитата:
Мне лично,например,Болотников симпатичен тем,что он выступил протв насквозь прогнившего режима В.И. Шуйского---одного из главных "отцов-основателей" Смуты(начавшего ещё со следственной комиссии по делу о смерти царевича Дмитрия)

Так он вроде своего царя вел - петра если не ошибаюсь? Могу наврать - в книжки не заглядывал  Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #61 - 18.03.2009 :: 14:15:23
 
Да там чуть-ли не каждый своего ставленника вел.
Наверх
 
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: На тему Смуты...
Ответ #62 - 18.03.2009 :: 14:33:34
 
Цитата:
Цитата:
Мне лично,например,Болотников симпатичен тем,что он выступил протв насквозь прогнившего режима В.И. Шуйского---одного из главных "отцов-основателей" Смуты(начавшего ещё со следственной комиссии по делу о смерти царевича Дмитрия)

Так он вроде своего царя вел - петра если не ошибаюсь? Могу наврать - в книжки не заглядывал  Смайл

Может быть.Я тоже давно уже читал и точно не помню.Но дело-то всё в том,что страна нуждалась в тот момент в сильном правителе,который смог бы жизнь наладить.А как "царевич Пётр" выводил свою родословную?Честно,я не помню.Ну а избрали родовитого Мишу Романова,у которого достоинств "ноль", но зато происхождение---ого-го. Подмигивание
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: На тему Смуты...
Ответ #63 - 18.03.2009 :: 14:38:41
 
Цитата:
Может быть.Я тоже давно уже читал и точно не помню.Но дело-то всё в том,что страна нуждалась в тот момент в сильном правителе,который смог бы жизнь наладить

Так за лжедмитрия голосуйте - по карамзину великий полководец Смайл
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: На тему Смуты...
Ответ #64 - 18.03.2009 :: 15:51:46
 
По моему лучше Платонов и Скрынникова о смуте никто не написал. Я права? Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2009 :: 22:06:22 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: На тему Смуты...
Ответ #65 - 18.03.2009 :: 17:52:30
 
Цитата:
Так за лжедмитрия голосуйте - по карамзину великий полководец 

За кого мне голосовать я и сам знаю (кандидатов выше я уже перечислил).
Лисенок писал(а) 18.03.2009 :: 15:51:46:
По моему лучше Платоно и Скрынникова о смуте никто не написал. Я права? 

Хе-хе!У них довольно сжато.У Соловьёва и Карамзина подробнее.Чем они вас не устраивают?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: На тему Смуты...
Ответ #66 - 18.03.2009 :: 22:07:41
 
Цитата:
Хе-хе!У них довольно сжато.У Соловьёва и Карамзина подробнее.Чем они вас не устраивают?


Более тщательным исследованием и примения новых данных.  Подмигивание

Ничего против Карамщина и Соловьева не имею. Наоборот на их работы основываются исследования современных историков.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #67 - 19.03.2009 :: 12:28:39
 
Ne kommunist писал(а) 18.03.2009 :: 14:10:18:
Мне лично,например,Болотников симпатичен тем,что он выступил протв насквозь прогнившего режима В.И. Шуйского---одного из главных "отцов-основателей" Смуты(начавшего ещё со следственной комиссии по делу о смерти царевича Дмитрия). Смайл


Очень интересная трактовка.

Чем же так прогнил "режим" Шуйского и что он такого в Угличе натворил? И чем Болотников такой хороший - резней подмосковной или шашнями в Самборе?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #68 - 19.03.2009 :: 12:40:46
 
Про прогнивший режим - это из советского лексикона. А из Болотникова делают героя.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #69 - 19.03.2009 :: 12:40:51
 
Цитата:
Так он вроде своего царя вел - петра если не ошибаюсь? Могу наврать - в книжки не заглядывал  Смайл

Ошибаетесь. "Царевич Петр" - самозванец самой мутной воды. В центр России с Дона его призвали путивляне, после того как не дождались очередного "Дмитрия". Лжепетр и Болотников встретились в Туле и уже отсюда с помощью белорусских шляхтичей разыскали шкловского бродягу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #70 - 19.03.2009 :: 12:48:48
 
Ne kommunist писал(а) 18.03.2009 :: 14:33:34:
А как "царевич Пётр" выводил свою родословную?

"Царевич" Петр выдавал себя за сына Федора Иоанновича.

Цитата:
Ну а избрали родовитого Мишу Романова,у которого достоинств "ноль", но зато происхождение---ого-го.
Не более родовитый чем Шуйские, Мстиславский, Трубецкой, Пожарский, Голицын. Да и о достоинствах в его возрасте говорить рано. Зато у него был очень способный отец, его поддерживали казаки, и он вызывал наименьшую неприязнь среди родовитой суздальской знати и Гедеминовичей. Во истину самое мудрое решение, которое возможно было принять в тех условиях.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ne kommunist
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 23
Re: На тему Смуты...
Ответ #71 - 21.03.2009 :: 01:44:26
 
Владимир В. писал(а) 19.03.2009 :: 12:48:48:
Зато у него был очень способный отец, его поддерживали казаки, и он вызывал наименьшую неприязнь среди родовитой суздальской знати и Гедеминовичей. Во истину самое мудрое решение, которое возможно было принять в тех условиях.

Если так,то да, я согласен.
Владимир В. писал(а) 19.03.2009 :: 12:28:39:
Чем же так прогнил "режим" Шуйского и что он такого в Угличе натворил?

Ну если я не ошибаюсь,то Шуйский возглавил следственную комиссию по делу о гибели царевича Дмитрия, и эта комиссия тогда признала,что царевич погиб в результате несчастного случая(от "падучей болезни").А затем,при появлении Отрепьева,он "узнал" в нём убиенного царевича и признал его царём.А когда решил его свергнуть,то сам же стал распускать слухи о том,что это никакой не Дмитрий,а самозванец Гришка Отрепьев и всё такое прочее.Шуйский как хамелеон менял свой "окрас" в зависимости от обстановки.Дискредитировал сам себя.Думаю,что такой человек не может быть национальным лидером и вызывать уважение к своей персоне.Извините,но объяснил как мог. Подмигивание
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #72 - 21.03.2009 :: 01:47:40
 
Цитата:
Ну если я не ошибаюсь,то Шуйский возглавил следственную комиссию по делу о гибели царевича Дмитрия, и эта комиссия тогда признала,что царевич погиб в результате несчастного случая(от "падучей болезни").А затем,при появлении Отрепьева,он "узнал" в нём убиенного царевича и признал его царём.А когда решил его свергнуть,то сам же стал распускать слухи о том,что это никакой не Дмитрий,а самозванец Гришка Отрепьев и всё такое прочее.Шуйский как хамелеон менял свой "окрас" в зависимости от обстановки.Дискредитировал сам себя.Думаю,что такой человек не может быть национальным лидером и вызывать уважение к своей персоне.Извините,но объяснил как мог.

Интриги как всегда и вовеки веков.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: На тему Смуты...
Ответ #73 - 22.03.2009 :: 04:10:01
 
Владимир В. писал(а) 19.03.2009 :: 12:40:51:
Ошибаетесь. "Царевич Петр" - самозванец самой мутной воды. В центр России с Дона его призвали путивляне, после того как не дождались очередного "Дмитрия". Лжепетр и Болотников встретились в Туле и уже отсюда с помощью белорусских шляхтичей разыскали шкловского бродягу. 

Так в чем я ошибся?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #74 - 23.03.2009 :: 10:37:51
 
Ne kommunist писал(а) 21.03.2009 :: 01:44:26:
Ну если я не ошибаюсь,то Шуйский возглавил следственную комиссию по делу о гибели царевича Дмитрия, и эта комиссия тогда признала,что царевич погиб в результате несчастного случая(от "падучей болезни").А затем,при появлении Отрепьева,он "узнал" в нём убиенного царевича и признал его царём.А когда решил его свергнуть,то сам же стал распускать слухи о том,что это никакой не Дмитрий,а самозванец Гришка Отрепьев и всё такое прочее.Шуйский как хамелеон менял свой "окрас" в зависимости от обстановки.Дискредитировал сам себя.Думаю,что такой человек не может быть национальным лидером и вызывать уважение к своей персоне.Извините,но объяснил как мог. Подмигивание


Все это верно, только "режим [царя] Шуйского" не при чем.

Да и как царь Шуйский был не "национальным лидером", а скорее "служилым царьком", выдвиженцем Думы. У Василия Ивановича не было поддержки на юге России, слаба она была и на севере. Зато Шуйские издавна имели сильную поддержку среди третьего сословия Москвы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #75 - 23.03.2009 :: 10:38:42
 
Цитата:
Так в чем я ошибся?

В том что "Болотников вел своего царя". Это Болотникова вели...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #76 - 21.04.2009 :: 21:22:49
 
Пожарский конечно!
А царь Кузьма I - звучит не очень солидно  Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #77 - 08.05.2009 :: 11:29:37
 
Камрады, может быть у кого-нибудь есть бумажное издание перевода "Состояния Российской империи..." Маржарета? Необходимо уточнить одно предложение: 4-й абзац снизу, последнее предложение. Что там записано после слов: "Также после совершения свадьбы, когда, как мы увидели из вышесказанного, столько говорилось об измене, он смог бы упросить Дмитрия..."?

(Востлит не предлагать)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На тему Смуты...
Ответ #78 - 08.05.2009 :: 12:47:49
 
На французском языке есть Маржерет http://ia311218.us.archive.org/0/items/estatdelempired00chevgoog/estatdelempired...
А в бумажном виде только 1986 года издания, но в отрывках.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: На тему Смуты...
Ответ #79 - 08.05.2009 :: 13:07:17
 
Юстиниан писал(а) 08.05.2009 :: 12:47:49:
А в бумажном виде только 1986 года издания, но в отрывках.


Во французском абсолютный ноль. Но за ссылку агромный респект.

Приведу абзац полностью, может вместе разберемся, что там за слово?

"Касательно тех, кто, подобно некоторым русским, хочет возразить, что кто бы он ни был, но сандомирский воевода не находился в неведении, кто он; если это так и если бы он был не истинным Дмитрием, то какова вероятность, что он так скоро вступил бы с ним в родство, хотя был осведомлен об измене, в которой был уличен Шуйский вскоре после приезда Дмитрия в Москву? Кроме того, поскольку он хотел породниться с ним, он, вероятно, посоветовал бы не распускать бывших при нем поляков и казаков, которых он мог удержать, не вызывая никаких подозрений, если принимать во внимание, что все его предшественники всегда старались привлечь к себе на службу столько иностранцев, сколько было возможно; этого не случилось, так как он распустил всех их, за исключением отряда в сотню всадников. Я полагаю также, что воевода привел бы большее войско со своей дочерью-императрицей, чем было, и изыскал бы способ разместить поляков вблизи друг от друга, вместо того чтобы поселять их на значительном отдалении во власти русских. Также после совершения свадьбы, когда, как мы увидели из вышесказанного, столько говорилось об измене, он смог бы упросить Дмитрия и мог бы столько указать ему и посоветовать, что они могли бы [лакуна] предотвратить с большой легкостью."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать