Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Дуэль. Бой первый. "Изучение православия в школе" (Прочитано 19335 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Дуэль. Бой первый. "Изучение православия в школе"
22.03.2007 :: 19:20:09
 
Начну с того,в каком виде я предлагаю изучать Православие.
Данная дисциплина будет особенной.Заключаться это будет в следующем:
1)Полудобровольная основа.
Ученик может отказаться от данного предмета в силу ОБЪЕКТИВНЫХ причин.К примеру его родители являются ЯРЫМИ приверженцами другой конфессии.
НО, ученики, посещающие данные уроки должны иметь определенные привелегии.
Привилегии будут даны не государством,а Церквью.
К примеру, Церковью будут открыты специальный секции,допуск куда будет открыт только тем,кто посещает данную дисциплину.
2)Занятия проводятся СПЕЦИАЛЬНО подготовленными священниками,причем лучшими из возможных.
3)Урок сей будет проводиться только в начальном и среднем звене.
4)Фактически, я считаю,что это все  должна проводить Церковь.
От государства требуется только разрешение на проведения таких занятий.
Весь материальный аспект также должен лежать на Церкви.
5)Почему Православие,а не другая конфессия.
Начнем с того,что я предлагаю проводить данные занятия только на исконно русской территории,или же где Православных подавляющее большинство.
Православие - помимо религии,является квинтэсенцией Русской народной культуры.В настоящее время мир все более и более спресововается и преврощается по-сути в одну серую,безнациональную массу.
Если привить молодежи основы Праволавия,то они возможно сумеют сохранить свою национальную культуру.
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 17:41:59 от Антон К. »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе
Ответ #1 - 22.03.2007 :: 21:03:29
 
1)
Цитата:
Полудобровольная основа...
Хорошое начало! А если родители не Ярые противники православия, а просто не хотят, чтобы их чадо в школе слушало уроки, которые им будут давать священники в рясах. Если родители на столько продвинуты? Так что? Только детям Ярых можно не изучать, или же всем, кто не хочет?
В чем бубдут заключаться специальные секции?
2) Почему занятия проводятся священниками? Вот я например буду, когда доучусь, специалистом в области телологии. Значит мне нельзя? Надо обязательно священником становиться? А почему так?
3) Тем более не понято, почему урок для младших и средних классов. С одной стороны ясно - чуткость детей, восприимчивость на уроках. Но с другой, не лучше ли преподавать эту дисциплину людям с оформившимся мировоззрением? Тем более я знаю примеры, когда воспитанники православных гимназий лет так в двадцать с чем-то переставали ходить  в храм и вести образ жизни, соответствующий христианину.
4) Согласен, но преподавание должно вестись лицами, имеющими педагогическое образование.
Существуют воскресные школы. Чем не выход?

Мое предложение - оставить все как есть: воскресные школы, только перестроить их, потому что часто там говорят ни о чем и т.п. Второе - можно попросить у школы бесплатно помещение и проводить там ФАКУЛЬТАТИВНО занятия по Православной культуре, для всех желающих, как например это обстои с факультативными иностранными языками и т.п.
Есть еще один вариант: ввести предмет религиоведение, в котором будет рассказываться о мировых религиях. Естествеено этот предмет для старших курсов.
Но учитывая перегруженность учащихся (сам помню, недавно это было), сделать этот предмет опять же факультативным.
Тезис: основы нравственности и патриотизм должна прививать семья, а не школа. Православную культуру в его историческом аспекте можно изучать на уроках истории. Основы православного вероучения - как я уже сказал, на факультативных курсах.
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2007 :: 21:38:34 от Georgio »  
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #2 - 22.03.2007 :: 22:26:35
 
1.Объективно не хочет,т.е продвинутый воинствующий атеист под эту категорию попадает. Должно быть так,что бы изучать стало выгодно и интересно,без этого это пустая трата времени.
Специальные секции?
Да в чем угодно.
От русских народных боевых исскуств до живописи.
Только два условия:высокое качество преподования и абсолютная бесплатность.
2.Ты же детей учить будешь!
Их отношения к Православию во многом будет основаваться на отношение их к тебе.Поэтому молодой ученый-теолог не подходящая кандидатура.
3.Возращаясь к преведущему пункту,отмечу,что да,восприятие должно идти не уровне разума,а на уравне чуств.Отсюда и должны быть колоритные Православные священники.Православие должно ассоцироваться с ними,а не с мирянином.
Пример с выпускниками православных гимназий объясняется двумя моментами.Во-первых,тем что Православная гимназация - сочетание хорошего образования с невысокой ценой.Естественно туда идут не только искренне верующие.Во-вторых,если у них сформировалось нетвердая Вера,то вполне достаточно небольшого жизненого несчастья,что бы ее разрушить.
НО,
все равно хоть половину Православных они нам дают,а это уже что-то.
4.Ну-ну многие туда будут ходить?
Все проблема в том,что Православие "не престижно" в современном обществе.Это связано с тем,что настоящих православных в России крайне мало.Если оно будет,пускай по малу,освещаться в школах,то это позволит повысить его престиж.

Факультатив не будет посещаться,это я тебе гарантирую.Я могу поручиться,что из моих бывших одноклассников согласилось бы от силы 2-3(и то если под моим давлением пару раз сходить).
Нужно снимать другие,лишние предметы.Я бы например снял ОБЖ,музыку,МХК - толку от них ноль.
В старших классах бесполезно,если тебе в детстве заронили семена Истины в души,возможно они и прорастут.В старшем возрасте все это будет осмеяно,учитывая современные "традиции".
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #3 - 22.03.2007 :: 22:53:09
 
1) Мне с тобой понятно, что православие - это Истина. Кому-то - нет.
Согласен, надо, чтобы было выгодно и интересно, как же это согласуется с полудобровольностью? Силком в рай затащить?
Давайте преподавать основы нравственности в школе, раз на то пошло.
Но как ты себе представляешь священника, расказывающего детям в школе о Боге, притом в рамках обязательной программы? Есть храм, есть семья. А есть школа, дающая человеку базовые знания, благодаря этим знаниям он потом выберет свой путь в жизни.
2) Да, молодой ученый-теолог. Чем плохо? Ближе к учащимся, могу заинтересовать, провести урок в форме диалога, а не по книжке. Притом, что больше может подействовать, священник в рясе, которому и положено быть хорошим и нравственным, или молодой ученый-теолог?
3) Почему Православие должно ассоциироваться со священниками? Православная церковь - это все сообщество православных христиан. Наоборот, это моджет привести к "раздвоению личности", когда в храме ты один, а вне его - совершенно другой.
4) Православие не престижно. Да, оно было престижным в конце 19 века, вспомним выпускников православных гимназий - самых крутых революционеров и анархистов. Разве тогда Церковь сильна, когда она "престижна"? - нет! Она была сильна в первые века, века гонений. Была сильна в эпоху репрессий двадцатого века. А что было перед этим? В девятнадцатом веке? Когда она была сильнее? Где настоящее православие, а где его подмена Государственной Церковностью?
Воздействуя на детскую психику ты ничего не добьешься, нужно, повторюсь, делать это в семье.

А как быть с теми, кто просто не хочет, чтобы его ребенок в школе изучал Основы православной культуры?
Вспомним, что этот предмет помимо собственно истории русской культуры, содержит и православное вероучение.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #4 - 24.03.2007 :: 12:29:18
 
1.Если они ничего не будут знать о Православии, к ним это понимание и не придет.
Ну пусть обязательными будут, скажем,первые 20 занятий.А там уж если не смогут увлечь...
Есть такая книга, "Училище благочестия".Помниться лет в 12 она мне очень нравилась.А она ведь не одна.Если рассказывать истории на ее основе...
Для этой цели лучше всего подходит священник.
2)В более старшем возрасте,согласен,можно добавить уроки и ученых-теологов.Или же скомбинировать.
3)Главное,где  ты есть истинный.
4)Сказка о белом бычке.Где мы возьмем Православные семьи в настоящее время?Если бы они у нас были,я не спорю лучше было бы в семье.Но семей-то таких у нас нет.И как быть с сиротами?
Истинное Православие - народное.На государственном уровне это не религиозность,а идеология.Престиж - я имел ввиду для молодежи.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #5 - 24.03.2007 :: 18:19:09
 
Цитата:
1.Если они ничего не будут знать о Православии, к ним это понимание и не придет.

Согласен, но поиск смысла жизни: если человек действительно захочет этот смысл найти, то он его найдет.
Цитата:
Ну пусть обязательными будут, скажем,первые 20 занятий.А там уж если не смогут увлечь...

Кого завлечь? маленьких детей? Или их родителей? Детей завлекать не надо, им все интересно. А вот мой вопрос, если родители не хотят, чтобы их дитя изучало основы православной культутры, остался без ответа. Даже так, основы православной религии, православного вероучения.

Нужно принять во внимание, что наша страна многоконфессиональна, и на самом деле ее исторические рамки, Цитата:
исконно русские территории
, ограничиваются очень небольшой площадью. За муромом, за Рязанью и т.д. начинается Великая степь. На севере, за Новгородом, покоренные фино-угорские племена. Что же, ограничить преподавание только этой территорией? А почему? А если принять во внимание миграцию населения? Мои предки например жили под Казанью (то есть там, где раньше были татары-мусульмане)
Цитата:
Есть такая книга, "Училище благочестия".Помниться лет в 12 она мне очень нравилась.А она ведь не одна.Если рассказывать истории на ее основе...
Для этой цели лучше всего подходит священник.

Если она понравиласьтебе, это не значит, что она понравится всем. А ты предлагаешь навязать в школах изучени данной дисциплины, притом вручив преподавание лицам, непосредственного отношения к министерству образования не имеющим. Как-то не логично.
Цитата:
2)В более старшем возрасте,согласен,можно добавить уроки и ученых-теологов.Или же скомбинировать.

То есть сколько лет будет эта дисциплина преподаваться? Не бесконечно, же  Ужас
Цитата:
4)Сказка о белом бычке.Где мы возьмем Православные семьи в настоящее время?Если бы они у нас были,я не спорю лучше было бы в семье.Но семей-то таких у нас нет.И как быть с сиротами?

Не согласен, сам я живу в такой семье (православной).
Откуда семьи возьмутся? Ты часто ходишь в воскресение в храм? Посмотри, сколько народу приходит-приезжает с младенцами! Народ и так потянулся. Семья воцерковляется через храм, а не в школе. Как быть с сиротами? Насколько я знаю, этот вопрос уже налажен, также, как например с заключенными. Приглашаются священники, создаются домовые храмы, на НЕОБЯЗАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ведется преподавание Закона Божиего (то есть той же самой дисциплины). А народ тянется, кому это интересно.
А ты предлагаешь поселит ненависть в детях к православию, сведя его сущность до преподавния предмета. Ты знвешь, как школьники ненавидят учителей и некоторые предметы? Химию, математику, историю и т.п. Точно так же будет и с Основами православной культуры, навязываемой в обязательном порядке.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе
Ответ #6 - 24.03.2007 :: 21:20:23
 
1.По твоей логике и миссионерство не нужно, захотят,сами найдут.
2.В зависимости от того,как не хотят и почему не хотят.
Если их от Православия воротит как черта от ладана,это один вопрос.
А если просто," что зачем, да глупости все это " - это абсолютно другой вопрос.
3. Почему ограничить такой территорией?
Потому что:
1)Начинать надо с небольшой территории.
2)Не будет криков(или по крайней мере меньше)  "общественности".
3)Малое кол-во представителей других конфессий.
4.Я написал,что книга-то не одна.
Любой подберет на свой вкус,это во-первых.
Во-вторых в данном возрасте человека очень легко увлечь,что нравиться большинству его сверстников,понравиться и ему.
5.  1-3 класс - священник
     5-8 класс  - ученый + священник
6. Да,многие школьные предметы не долюбливаются.
Но зависит это не от предмета,а от учителя.
Если удасться найти хороших учителей...
К тому же такая ярая нелюбовь начинается  классе  в 9,в это время курс уже закончиться.
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2007 :: 21:30:47 от Поручик »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #7 - 24.03.2007 :: 21:40:52
 
Цитата:
1.По твоей логике и миссионерство не нужно, захотят,сами найдут.

Если миссионерство в обязательном порядке - я против. Слушать или не слушать миссионеров - дело добровольное. А знаешь как воротит от тех, кто что-то насилно, недоброволно пытается тебе навязать
Цитата:
2.В зависимости от того,как не хотят и почему не хотят.
Если их от Православия воротит как черта от ладана,это один вопрос.
А если просто," что зачем, да глупости все это " - это абсолютно другой вопрос.

По-моему это очень близко. Есть желание/нежелание родителей. По какой шкале ты будешь мерить их нежелание? Сказано "нет" родителями - значит нет. А ты предлагаешь какую-то гибкую систему ввести, которая очень не понятна. Согласен ли ты, что если родители против - сильно против, слабо против, но все же против, то этот предмет их чаду преподавать не надо? Если согласен, значит это факультатиф. если нет, то поясни, какую шкалу желания/нежелания нужно применять
Цитата:
3. Почему ограничить такой территорией?
Потому что:
1)Начинать надо с небольшой территории.
2)На этих территориях Православие хоть как-то жило и в коммунистический период.
3)Малое кол-во представителей других конфессий.

Так, малое количество представителей... Но все-таки есть? И им тоже преподавать? А Православным на камчатке не надо? Странно.
Цитата:
4.Я написал,что книга-то не одна.
Любой подберет на свой вкус,это во-первых.
Во-вторых в данном возрасте человека очень легко увлечь,что нравиться большинству его сверстников,понравиться и ему.

Любой - это кто? Любой священник или любой ученик? Увлечь, завлечь и т.п. Мне кажется, это не применимо к православной религии, она никого не завлекает.
А теперь представь себе, как взвоют представители других конфессий, почему не их религию преподают в школах? Где у нас в коституции прописано, что Россия - православноая страна? НИГДЕ! Это страна многоконфессиональная. А значит по определению нельзя вволить в обязательном порядке преподавание основ какой бы-то ни было религии.
Цитата:
5.1-3 класс - священник
5-8 - ученый + священник

И чему 8 классов мы их будем учить?
Цитата:
6.Среди моего круга общения - я один Православный.

Не повезло (((
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе
Ответ #8 - 24.03.2007 :: 22:41:40
 
1.Отдельный дисскусионный вопрос,о возможности нести идеи не совсем добровольным путем.
2.Мне кажется, нет скажут только те,кого действительно от Православия воротит.А остальные должны согласиться.
Ну а шкалу согласия?
Пустить скажем слух,что кто откажется,не будет иметь право получить золотую медаль по оканчанию.Те для кого вопрос с религией принципиальный- откажуться,те для кого не принципиальный - соглаяться.
3.Я уже писал и про области с доминирующим Православным населением,и про представителей других конфессий...
4.Любой ученик.
По сути закон должен коснуться только тех кто и так должен быть Православным.Другие конфессии также могут преподовать свои основы для своих единоверцев,им никто не мешает.
Не завлеки в свое время Владимир народ огнем и мечом в Истинную Веру,неизвестно было бы сейчас вообще Православие(кстати то же вопрос дискуссионный"Русь - хранительница Православия?","Москва - Третий Рим?".)
5.Жития святых,Двунадесятые праздники,основные молитвы,посещения святых мест.
Урок не должен надоедать, и чаще раза в неделю его быть не должно.
6.Не знаю,в невезении ли здесь дело...


Подводя своеобразный итог,скажу,что Православие изучать необходимо,но в умеренных размерах и только тем,кто и так должен был бы принадлежать к Православию.
Понимаешь,ты говорил о тех кому не надо.
Возможно их и немало.Но также нимало и тех,кто не может стать Православным из-за предрассудков современного общества,отсутствия времени,стеснительности,боязни общественного мнения и тому подобных причин.
Я верю,что если хотя немного рассказать русским о ПравославииЮхоть 50(40,30,20,10,5%)
познает Истину.
Возможно я и идеализирую свой народ,но все же,мне кажется многие года Православного Царства не могли пройте бесследно,не оставив зерн Правды в душах русских...

                                                                                                                        Честь имею.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе
Ответ #9 - 25.03.2007 :: 14:40:14
 
Цитата:
1.Отдельный дисскусионный вопрос,о возможности нести идеи не совсем добровольным путем.

Раз отдельный, обсуждать его не будем, но мне кажется, раз Бог не нарушает воли человека, почему ее должны нарушать люди?
Цитата:
2.Мне кажется, нет скажут только те,кого действительно от Православия воротит.А остальные должны согласиться.

А также те, кто считает, что их чадо перегружено, те, кто считает, что религия - это предрассудки и еще многие другие. Например те, кто боятся, что священник в рясе произведет плохое впечателение на их ребенка, или чего доброго, ребенок заинтересуется и станет в жизни не бизнесменом, например, а таким же священником в рясе.
Цитата:
Ну а шкалу согласия? Пустить скажем слух,что кто откажется,не будет иметь право получить золотую медаль по оканчанию.Те для кого вопрос с религией принципиальный- откажуться,те для кого не принципиальный - соглаяться.

По-моему это уже дискриминация по религиозному признаку. Не знаешь основ православия - ты не медалист. Ну что за дела!
Цитата:
По сути закон должен коснуться только тех кто и так должен быть Православным.Другие конфессии также могут преподовать свои основы для своих единоверцев,им никто не мешает.

Тогда мы действительно говорим о факльтативном преподавании основ той или иной религии, притом необязательно православной. Человек выбирает и топает на тот факультатив, который ему ближе. Либо не топает вообще.
А твои слова, по поводу медали - это ведь тоже признание факльтативности: хочешь идешь, хочешь - нет. Однако факультативности, которая разделяет людей. Цель православия - не разъединять, а соединять. Не огнем и мечем насаждать веру, а рассказывать о ней собственной жизнью, примером.
Цитата:
Не завлеки в свое время Владимир народ огнем и мечом в Истинную Веру,неизвестно было бы сейчас вообще Православие(кстати то же вопрос дискуссионный"Русь - хранительница Православия?","Москва - Третий Рим?".)

Историческая обстановка немного другая. Горе тому, кто не учитывает историческую обстановку при проведении реформ. К тому же, принять-то веру приняли, а дальше? А дальше - долгие века борьбы с язычеством, и много чего еще.
Цитата:
5.Жития святых,Двунадесятые праздники,основные молитвы,посещения святых мест.
Урок не должен надоедать, и чаще раза в неделю его быть не должно.

Согласен.

Тоже подвожу итог.
Надо преподавать факультативно в школах, другие религии тоже могут подключится, если хотят. Должно быть разработано несколько курсов, расчитанных на 1, 2 и три года. В зависимости от них будет полнота излжения материала. Те, кому надо, те, кто хочет, чтобы их ребенок рос духовно здоровым - согласятся. Остальных мы неволить не имеем права.

Благодарю за интересную дискуссию.
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #10 - 25.03.2007 :: 14:54:39
 
Итак, поздравляю всех с окончанием первой дуэли. Пришло время судьям давать свои оценки. Сейчас я снова просмотрю все аргументы участников, подумаю и, наконец, сформулирую свое решение (не хотелось бы быть первым, кто выносит свое решение Подмигивание).
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #11 - 25.03.2007 :: 16:23:52
 
Византииец, вообще-то здесь не полагется никому кроме меня с Поручиком да админа писать пока, но так как админ в отлучке на неделю, то предлагаю скооперироваться и проголосовать публично. Те судьи, кто публично голосовать не хотят, могут этого не делать. Их голос засчитан не будет Есть кто-нибудь против этой идеи?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #12 - 25.03.2007 :: 16:43:13
 
все же кому-то придется первым объявлять решение Смайл
поэтому начнем с меня...

отдаю свой голос за Georgio.

объясню причины решения:
- моя личная позиция по отношению к религии здесь роли не сыграла
- потому что все равно обсуждение свелось не к вопросу "надо-не надо", а к вопросу "как именно".
- у Поручика мне понравилась убежденность в необходимости православия...
вообще-то при постановке вопроса "надо - не надо" следующим должен был быть вопрос "зачем надо?" у Поручика я кое-что нашла на тему "зачем" -  в принипе он на этот счет свою позицию разъснил, у Джорджио - нет.
- у Джорджио мне понравились аргументы в пользу других конфессий и национальностей.
раз уж Россия многонациональное государство - их необхрдимо учитывать. в этом плане тот факт, что Поручик считает важной для своей аргументации только русскую нацию - это его подвело.
- в споре "священник или теолог" оба дуэлянта привели разумные аргументы - тут ничья.
- главная ошибка Поручика, завтавившая меня отдать свой голос за Джорждио, в том, на мой взгляд, что он предлагает утверждение православия методами, которые этому самому православию и вообще морали духовного человке противоречат.

ну что такое - открывать секции только для православных детей? а другие, значит, кто не православный и по деньгам не может позволить себе эти секции в другом месте - таких детей мы значит, будем обделять...
что такое - пустить слух, что медали только для православных? это просто нечестно и непорядочно. а если отвлечься от морали - то и не логично и не безопасно.

Поручик сам утверждает, что воспитан в православии, верит в Бога. и тут же предлагает такие вот интересные методы. короче, этой своей позицией (с учетом того, что православный)  он православное воспитание дискредитировал. это не нотации я читаю  - личная мораль - дело каждого, мне без разницы, но зачем переносить ее других.

его позиция заставляет сомневаться, что православие в школах, утвержденное такими методами, действительно создаст базу для искренней веры, духовности и морали

ничего личного Смайл ну вы понимаете Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #13 - 25.03.2007 :: 16:45:33
 
Юра, раз админавсе равно нет, то логично, что кто-то другой объявит дуэль завершенной. если бы не Визи, я бы это сделала Смайл

насчет публичного объявления решения - согласна.
все, у кого больше 100 сообщений, могут объявить победителя до 1 апреля включительно.
потом посчитаем.
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #14 - 25.03.2007 :: 16:59:28
 
Georgio, почему нельзя? Нельзя только вмешиваться, когда идет спор, но насколько я понимаю дебаты уже закончены. Вот цитата из правил: "8. После подведения итогов любой участник или гость форума имеет право высказать в той же теме свое мнение о дебатах. Следует принимать во внимание то, что участники, судившие данный спор, свое мнение с помощью голосования уже высказали."

Вообще-то я не сторонник тайного голосования и все свои решения буду писать публично (это же не запрещено правилами?). В данном споре я присуждаю победу за небольшим преимуществом Georgio. В основном потому, что осталось непонятным считает ли Поручик, что те кто не хотят (имеется в ввиду русские) изучать православие в школе будут как-то ограничены в правах (тогда это дискриминация, а законом это запрещено), или же они могут безбоязненно не посещать эти уроки (тогда о православии как об обязательном предмете говорить не приходится).
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #15 - 25.03.2007 :: 17:21:27
 
Чтобы не быть голословным, хочу привести некоторые цитаты Поручика, которые противоречат логике. Я уже говорил, что слово должен мне не очень нравится, а у Поручика оно встречалось часто:

Православие изучать необходимо,но в умеренных размерах и только тем,кто и так должен был бы принадлежать к Православию.
А что значит только теми, кто и так должен быть православным? Кто это решает? Разве это на лбу написано, кто должен быть православным, а кто нет? Известны же случаи, когда русские принимали ислам, становились буддистами.

Урок не должен надоедать, и чаще раза в неделю его быть не должно.
Конечно, любой урок не должен надоедать. Это относится и к математике, истории, географии и всем другим. Но реальность не зависит от наших желаний.

Истинное Православие - народное.На государственном уровне это не религиозность,а идеология.
А ввести православное образование в качестве обязательной программы - значит поставить его на государственный уровень.


Это не в качестве дискуссии, а просто причины моего решения.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #16 - 25.03.2007 :: 17:28:50
 
НИЧЬЯ


мотивировка

Собственно:
Цитата:
Поручик:
Данная дисциплина будет особенной.Заключаться это будет в следующем:

РФ – СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО. НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Цитата:
1)Полудобровольная основа.
Ученик может отказаться от данного предмета в силу ОБЪЕКТИВНЫХ причин.К примеру его родители являются ЯРЫМИ приверженцами другой конфессии.
НО, ученики, посещающие данные уроки должны иметь определенные привелегии.
Привилегии будут даны не государством,а Церквью.
К примеру, Церковью будут открыты специальный секции,допуск куда будет открыт только тем,кто посещает данную дисциплину.

НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ
Статья 6
2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
Цитата:
2)Занятия проводятся СПЕЦИАЛЬНО подготовленными священниками,причем лучшими из возможных.

Нет критериев отбора

Цитата:
3)Урок сей будет проводиться только в начальном и среднем звене.

Начальная школа ограничена по количеству часов преподавания –ПО САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ
Цитата:
4)Фактически, я считаю,что это все  должна проводить Церковь.
От государства требуется только разрешение на проведения таких занятий.
Весь материальный аспект также должен лежать на Церкви.

ВСЕ КОНФЕССИИ
Цитата:
5)Почему Православие,а не другая конфессия.
Начнем с того,что я предлагаю проводить данные занятия только на исконно русской территории,или же где Православных подавляющее большинство.

НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ
ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО РЕЛИГИОЗНОМУ ПРИЗНАКУ
Цитата:
Православие - помимо религии,является квинтэсенцией Русской народной культуры.В настоящее время мир все более и более спресововается и преврощается по-сути в одну серую,безнациональную массу.
Если привить молодежи основы Праволавия,то они возможно сумеют сохранить свою национальную культуру.

Православие , трактуемое РПЦ – является выражением ПАМЯТИ ЦИВИЛИЗАЦИИ О РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА.Собственно – это часть РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
ЧАСТЬ
ПОТОМУ КАК РУССКАЯ КУЛЬТУРА – МНОГОНАЦИОНАЛЬНА
ОНА СФОРМИРОВАНА КОНГЛОМЕРАТОМ НАРОДОВ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ ИДЕИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Цитата:
Georgio
Хорошое начало! А если родители не Ярые противники православия, а просто не хотят, чтобы их чадо в школе слушало уроки, которые им будут давать священники в рясах. Если родители на столько продвинуты? Так что? Только детям Ярых можно не изучать, или же всем, кто не хочет?
Здесь вопрос в том , что школьный курс ИСТОРИИ – может включать в себя часы , посвящённые ИСТОРИОГРАФИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ.
ТАКОЙ КУРС ПОЛЕЗЕН, ПОЗНАВАТЕЛЕН И ПОМОЖЕТ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ВЫБОРЕ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Цитата:

2) Почему занятия проводятся священниками? Вот я например буду, когда доучусь, специалистом в области телологии. Значит мне нельзя? Надо обязательно священником становиться? А почему так?

СВЯЩЕННИК _ ОН ЖИВЁТ В ВЕРОВАНИЯХ , а специалист лишь говорит о них.
Разный уровень.
Преподавание же должно идти от максимума
Цитата:
3) Тем более не понято, почему урок для младших и средних классов. С одной стороны ясно - чуткость детей, восприимчивость на уроках. Но с другой, не лучше ли преподавать эту дисциплину людям с оформившимся мировоззрением? Тем более я знаю примеры, когда воспитанники православных гимназий лет так в двадцать с чем-то переставали ходить  в храм и вести образ жизни, соответствующий христианину.

Учащиеся средних классов – наиболее несформировавшаяся часть учащихся.
Они УЖЕ получили большую часть знаний , но не сориентироваличсь в мировоззрениях.
Более старших учить уже поздно
Цитата:
4) Согласен, но преподавание должно вестись лицами, имеющими педагогическое образование.
Существуют воскресные школы. Чем не выход?

Длительность учебного процесса- надо помнить о том , что воскресенье предназначено для отдыха


Цитата:
Тезис: основы нравственности и патриотизм должна прививать семья, а не школа. Православную культуру в его историческом аспекте можно изучать на уроках истории. Основы православного вероучения - как я уже сказал, на факультативных курсах.
Семья И школа

Только совместными усилиями

Тема не раскрыта и Georgio и Поручик
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #17 - 25.03.2007 :: 19:02:28
 
"Если Вы не занимаетесь политикой,то политика всё-равно занимается Вами".
Тема полностью не раскрыта - солидарен с остальными судьями.
Церковная политика.(РПЦ, магометанство,буддизм,иудаизм,баптисты,пятидесятники,адвентисты 7 дня и т.д.)
1. Многоконфессиональность России.(религии,имеющие степень гос. религий в России)
2. Борьба за пассивных посетителей церкви и территориальное влияние.
3. Религиозно-церковные протесты других конфессий.
и многое другое.
Поэтому - светская школа и преподавание религии несовместимы,что и подтвердил Коммандор извлечениями из Основного закона Государства Российского.


Религия - есть специфическая форма общественного сознания, отличительным признаком которой является фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил,при котором земные силы принимают вид неземных.
Как элементы религиозного комплекса отразятся на формирующейся психике детишек 6- 10 летнего.
Даже в царский период преподавание З.Божьего и к церкви допускались дети с 12 летнего возраста.

Многое было не раскрыто.Хотя тема сама по себе и абсурдна для современного общества.
Но больше истинности было у Юрия.
Перевес на его стороне.

Старинная пословица:"Родись,крестись,женись,умирай - за всё денежки подавай".

Цитата:
Истинное Православие - народное.

Это - истинная правда.Остальное - идеологическая обработка.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #18 - 25.03.2007 :: 19:30:37
 
насчет противоречия Конституции РФ уже неоднократно были высказывания на теме "Нужно ли преподавать православие..." то ли часть участников считает Конституцию не такой важной, то ли просто не читали...тем не менее, двое участников решили все-таки обсудить вопрос.
тема заведомо выбрана не та, но раз уж они старались, подбирали аргументы... почему бы и не оценить эти аргументы.
в принципе, законы и Конституция тоже людьми пишутся. ну будем считать, что они обсудили гипотетическую ситуацию, когда Конституцию можно, например, поменять...
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Дуэль.Бой первый."Изучение православия в школе"
Ответ #19 - 25.03.2007 :: 19:58:42
 
Цитата:
А теперь представь себе, как взвоют представители других конфессий, почему не их религию преподают в школах? Где у нас в коституции прописано, что Россия - православноая страна? НИГДЕ! Это страна многоконфессиональная. А значит по определению нельзя вволить в обязательном порядке преподавание основ какой бы-то ни было религии.¨


Как видишь конституция тоже упоминалась, правда без ссылки на стстью, но тоже ничего.
Конституцию менять никто не собирается
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать