Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужна ли России Аляска?

Да    
  9 (47.4%)
No    
  5 (26.3%)
Сложный вопрос.    
  5 (26.3%)




Всего голосов: 19
« Создано: Byzantine - emperor : 21.03.2007 :: 18:16:22 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Проблема Аляски (Прочитано 77309 раз)
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #80 - 27.03.2007 :: 17:23:32
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Аляска открыта русской экспедицией Беринга-Чирикова в 1741 году, а первое поселение колонистов на Аляске появилось в 1784 году. То есть между "де факто" и "де юре" прошло сорок с лишним лет, отсюда и белые пятна на картах.  

выходит , что на картах более раннего периода - изображены фантомы Смех

Перевожу с русского на русский: в 1784 году Аляска официально стала колонией России. На карте 1774 года Аляска обозначена просто, как "земля, открытая русскими", а не как российская территория. Основать колонию было небходимо, чтобы по всей форме заявить о своих правах на эту землю. Что являлось обычной практикой для эпохи великих открытий.

Цитата:
когда САМ убеждаешься в чём либо - это всегда действеннее , чем опираться на чьё то мнение
отчего ж не - русские?
Русские и до Беринга

Вы не сможете обосновать свое утверждение, - открыта "до Беринга", именно Аляска - поэтому даже не спрашиваю, что Вы имеете в виду.
Наверх
« Последняя редакция: 27.03.2007 :: 17:38:06 от innit »  

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #81 - 27.03.2007 :: 21:30:25
 
Цитата:
Перевожу с русского на русский: в 1784 году Аляска официально стала колонией России. На карте 1774 года Аляска обозначена просто, как "земля, открытая русскими", а не как российская территория. Основать колонию было небходимо, чтобы по всей форме заявить о своих правах на эту землю. Что являлось обычной практикой для эпохи великих открытий. 

Для любителей русского языка:
Кому принадлежала территория нынешней Аляски - ДО образования там в 1784 году- русской ( а точнее сказать колонии Российской империи) колонии ?

Цитата:
Вы не сможете обосновать свое утверждение, - открыта "до Беринга", именно Аляска - поэтому даже не спрашиваю, что Вы имеете в виду. 

а я хочу высказать простую мысль:
экспедиция Беринга - была экспедицией империи Романовых , в которую входили НЕ ВСЕ РУССКИЕ ЗЕМЛИ
карты ( в том числе и приведённые ) - уточняют этот тезис
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #82 - 27.03.2007 :: 22:44:12
 
Цитата:
Для любителей русского языка:
Кому принадлежала территория нынешней Аляски - ДО образования там в 1784 году- русской ( а точнее сказать колонии Российской империи) колонии ?

До того, как Аляска была объявлена русской колонией, на этой территории существовала государственность или, может, были некие предгосударственные образования?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #83 - 28.03.2007 :: 00:10:33
 
Цитата:
До того, как Аляска была объявлена русской колонией, на этой территории существовала государственность или, может, были некие предгосударственные образования?

я своё мнение основываю на карте.
там приведена территория
Наверх
 

0105.jpg (631 KB | )
0105.jpg
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Проблема Аляски.
Ответ #84 - 28.03.2007 :: 01:20:06
 
Описание уровня жизни коренных жителей Аляски в XIX в.
"...Многие племена жили в каменном веке, изготовляли свои орудия - топоры (томагавки),ножи,скребки,наконечники копий и стрел - из кремня,кварцита,обсидана и т.д.,отчасти также из кости,рога,дерева; иные,как некоторые эскимосы и сев. индейцы,пользовались при этом самородною медью и метеоритным железом,обрабатывая их в холодном виде,подобно камню.  ...
В Сев. Америке единственным домашним животным была собака;бизона и сев. оленя туземцы не в состоянии были приручить,а диких форм быков,овцы,козы,свиньи,лошади - в С.Ам. не существовало. ...
.... 1)Эскимосы (иннуит) - обитатели крайнего севера,от Аляски до Гренландии,включая Лабрадор и арктические острова.Выказывают многие черты сходства с жителями северо-востока Азии,живут охотой (на сев. оленей,мускусных быков и т.д.), бьют тюленей и китов гарпунами и ружьями, разъезжая по морю в байдарках и каяках, пользуются луками и метательными дощечками,с которых бросают стрелы,снабжавшиеся каменными и костяными наконечниками, одеваются в меха,а также в одежды из птичьих шкурок,тюленьих кишок и рыбьей кожи,имеют своеобразные зимние подземные жилища и летние чумы,а также жилища изо льда и снега,выстланные внутри шкурами,проявляют значительное искусство в обделке кости и оленьего рога,живут небольшими общинами,а в религиозном отношении находятся в стадии анимизма,имеют шаманов и своеобразную примитивную мифологию. .....

Лит-ра:Аnn.Reports of the Bur. of Amer.Ethnology. T.I - XXVII. 1881 г.
и т.д. лит-ра с русск. перев."

Жесткой оседлости не было.Племенная кочующая жизнь.
О какой государ-сти можно вести речь ?
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2007 :: 01:27:49 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #85 - 28.03.2007 :: 01:49:07
 
Цитата:
Цитата:
До того, как Аляска была объявлена русской колонией, на этой территории существовала государственность или, может, были некие предгосударственные образования?

я своё мнение основываю на карте.
там приведена территория

Что доказывает эта карта?
Аляска на ней как называется, случайно не «Insula inhabitata»? И где тогда нынешний Чукотский полуостров?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #86 - 28.03.2007 :: 02:22:59
 
там справа сверху надпись, где два человечка по сторонам:
Das ganze russische Kaiserthum
mit allen seinen Landern   - вся русская империя со всеми ее странами (или провинциями- составляющими)
насчет стран - в немецком слово Land может означать как самостоятельное гос-во, так и его составляющие - провинции. в данном случае из контеста понятно, что это не самостоятельные страны, а составные части одного государства.

также не стоит впадать в заблуждение насчет слова Koenigtum или Koenigreich - королевство. оно в то время тоже могло означать составную часть государства. в Германии, к примеру, КОРОЛЕВСТВО Бавария до 1918г. было одной из провинций Второго Рейха.
и в данном случае это тоже составная часть, смотрите сами:
в желтом поле совсем справа (в пояснениях к карте) перечислены Lander (мое мнение - провинции, округа, все равно, короче составляющие) русской Империи:
Moscovia Orientalis - Восточная Московия
Moscovia Occidentalis - Западная Московия
Ukraina - Украина, понятно
Livonia - Ливония
Lappia - moscovische Lapland - Лапия - московская Лапландия
Koenigreich Astrachan - Королевство Астрахань
Koenigreich Kasan - Королевство Казань
Koenigreich Bulgar - Королевство Булгария
Koenigreich Siberien - Королевство Сибирь
причем дальше написано ..., которая разделено на провинции:  - дальше список провинций.

Итак, по объяснению самого автора, которое он дает прямо на карте, русская Империя состоит из 9 Lander, одной из которых является Королевство Сибирь, поделенное, в свою очередь, на провинции.
и не надо гадать, что он имел в виду - все написано.

после перечисления Lander и провинций Сибири он дает список приграничных стран. заметим, что это не приграничные страны Сибири, а приграничные страны всей империи (на это указывает то, что предложение о границах написано шрифтом той же величины и заглавная буква написана также, как в начале перечисления Lander .
то есть он отчетливо помещает Сибирь В РАМКИ русской империи (или российской, в немецком  тут нет разницы).

теперь нас конечно же интересует вопрос, почему Королевство Сибирь обозначено красным, если оно тоже под властью Романовых.
понятия не имею
есть догадка, что красный цвет применен был, чтобы разграничить "исконные" русские владения и "колонии". Дело в том, что в Европе всегда считалось (и до сих пор об этом говорят как само собой разумеющемся), что в отличие от всех других империй России повезло больше всего - до ее колоний плыть не надо - вон они, за Уралом. считается, что России повезло в том плане, что у нее для колонизации было много земли на востоке.
тем более в то время, когда была изготовлена карта (точно год не подскажете, я по одежде могу определить приблизительно), все территории восточнее Урала считаются колониями.
поэтому и Сибирь автор видит вроде Индии, которая как бы не совсем метрополия и разделена на провинции.
вот такая догадка Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #87 - 28.03.2007 :: 02:34:19
 
а "необитаемый островЙ совсем на Востоке - это может быть как современный остров Врангеля, так и часть Чукотки.
Чукотский полуостров могли довольно долго считать островом вот почему:
чтобы доказать, что это остров, нужно его обогнуть.
при попытке обогнуть снизу мы попадаем в реку Анадрь, которая тянется почти до центра полуострова.
при попытке обогнуть сверху - в один из притоков реки Колымы (не помню, как его зовут точно), который тянется тоже почти до середины полуострова.
расстояние между двумя реками довольно мало.
возможно, мореходы ошиблись в подсчете расстояния.
то есть сначала одни заплыли с одной стороны, составили карту, скока плыть допустим по Анадырю, другие потом плыли с Севера (уже с картой про Анадырь), прошли по притоку Колымы определенное расстояние, подсчитали и решили, что они уже в том месте, где прежние были.
а т.к. там край северный и снег почти не сходит (тока летом на некоторое время), то в снегу не поймешь особо, насколько широка река, по которой идешь, и вообще река это или пролив.

с Сахалином была похожая ошибка, тока немного наоборот. они думали, что это полуостров. также заплыли с разных сторон, наткнулись на мыс и решили, что они на месте прежней экспедиции, тока с другой стороны - поэтому дальше не идти
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #88 - 28.03.2007 :: 09:21:01
 
Прекрасно.
Теперь давайте уточним год  выхода в свет этой карты.
сравним год выхода карты и год , когда Пётр 1 получил титул императора
(при этом - желательно понимать , на какие  территории распространялась его власть)
Иначе придётся судить о территориях по правлению Екатерины Великой ДО момента расширения империи Романовых на восток ( есть описание поездки императрийцы по своим провинциям).
Очень хорошо , уважаемая KS , что Вы обратили внимание на экспликацию
Да - там указано деление на территории
а теперь - попробуйте прочитать сами
( каюсь . я поленился поискать оригинал , поэтому воспользовался тем , что было под рукой.
заодно воспроивожу подпись)
Цитата:
Российская Империя, по мнению Британской Энциклопедии 1771 года, рассматривается КАК НЕСКОЛЬКО РАЗЛИЧНЫХ СТРАН. Россия (9) со столицей в Петербурге и площадью в 1103485 кв. миль. Затем - МОСКОВСКАЯ ТАРТАРИЯ (7.3) со столицей в ТОБОЛЬСКЕ и в три раза большей площади - 3050000 кв. миль, самая большая страна в мире. Кроме того, указана НЕЗАВИСИМАЯ ТАРТАРИЯ (7.2) со столицей в САМАРКАНДЕ. Названа также Китайская Тартария (7.1) со столицей в Чиньяне. Их площади - 778290 и 644000 кв. миль соответственно."


ещё одно отступление:
ребята! - мы ж находимся на Историчке.Ru
надо творчески подходить к проблеме.
Есть вопрос - Аляска.
он потребовал не простой констатации факта , а разбора ситуации
нужно поискать все возможные материалы на эту тему.
Тема крайне интересна


и ещё: мы столнулись с проблемой понимания принципов ВАССАЛИТЕТА в 15- 18 веках на территории России.
У кого какие мнения
Наверх
 

tablica.jpg (126 KB | )
tablica.jpg
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #89 - 28.03.2007 :: 16:52:35
 
очень интересная табличка.
но во-превых, хотелось бы копию получше, чтоб читать ВСЕ можно было, во-вторых, не кусочки таблицы, а всю ее, чтобы понять принцип построения, а также увидеть, например пункты 1-3 в перечислении европейских гос-в.

меня вообще-то вот что насторожило:
почему Британика в 18в. говорит об Италии как о государстве?
почему Священная Римская империя немецкой нации обозначена как Германия?
что написано про Британию в п.12 европ. гос-в? British isles? почему всего лишь остров, а не British Empire?

почему в списке гос-в Азии под п.4 стоит британская колония Индия? в середине 18в. она уже была колонией, даже если британцы не добрались до самых отдаленных ее уголков, они ее считали своей . Если британцы сво Индию написали как отдельную страну, то почему же русскую Тартарию не написать в том же списке, что и Индию?

что стоит под п.6 списка азиатских гос-в??? Asiatic Isles  - это что?

дальше идет длинный списочек африканских стран. подозреваю, что и среди них достаточно чьих-то колоний.
дальше Америка - красиво поделена на территории британцев, французов, немцев, испанцев. к ней претензий нет Смайл

да, Турция между прочим, зачем-то поделена на две чати - европейскую и азиатскую Смайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #90 - 28.03.2007 :: 17:39:28
 
KS, прочитав твой пост я подумал: а может названия даны не с политической точки зрения, а с точки зрения географии, топонимики и этнонимики? Как думаешь?
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #91 - 28.03.2007 :: 18:16:19
 
в принципе, такое возможно.
тем более, что таблица называется GEOGRAPHY
почему русским текстом идет подпись к иллюстрации "таблицы государств...", я не знаю.
логично было бы написать COUNTRY или LAND (тождественное понятие, пишут в словаре, означающее гос-во).
видишь ли, мы не совсем себе представляем понятийный аппарат тогдашней географической науки. но насколько я в нем (немного) разбираюсь, территории делили издавна  преимущественно по географическому признаку, а потом уже чисто политические карты придумали.
например, титул Московских государей и позднее импраторов - посмотри их полное обозначение - там же все территории перечисленны, которыми они правили. как сейчас говорят - президент России, и всем ясно, что речь идет о политическом образовании, включающем в себя разные всякие территории. а раньше - все перечисляли, хотя им же и проще было сказать - российский император, а не запоминать эти все "малой, белой Руси, казанский и астраханский...."
ладно бы только в Росии так - в Европе они ведь титулы тем же манером строили. то, что сегодня называется Германией и Францией, для Средневековья было скопищем множества мелких территорий, названия которых входили в титул государя (названия тех, которыми он правил, а то могло что-то и поменяться). от этого, правда, отказались раньше, чем в России
Титул английских монархов тоже не менее длинен, особенно если причислить все колонии.
как правило. по титулу и определяется область владений.

уважаемый Kommandor, укажите пожалуйста все-таки четко и ясно с помощью четырех цифр, какого года карта.
кстати, в сносках к таблице везде стоит "взято из...". я конечно догадываюсь, что 241 - это возможно обозначение Британики в списке литературы, но (если возможно) не могли бы вы привести данные так, как они написаны в списке литературы - полные данные, по которым я могу найти эту книгу в библиотеке и взглянуть на таблицу полностью?
или это не из Британики непосредственно?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #92 - 28.03.2007 :: 18:22:21
 
и кстати, на "географичность" таблицы указывают такие названия как British isles, Asiatic Isles - я не знаю государств до 20в., в названии которых было бы слово "остров". обозначения "остров такой-то и такой-то" применяется на географических картах, на политических пишется название той страны, которая занимает этот остров.
на "географичность" указывает также то, что Турция разделена на европейскую и азиатскую - мы знаем, что политически такого разделения не было, это было всегда единое государство, разграничить его по частям света можно только в географическом плане. когда сегодня мы слышим понятия "европейская Россия" и "азиатская Россия", мы понимаем, что это географическое разделение, а не две разных страны
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #93 - 28.03.2007 :: 20:21:24
 
порылась я тут в немецких поисковиках по слову Тартария... удивительные карты выдает Смайл
их очень много, поэтому сразу сайт http://dz1.gdz-cms.de/no_cache/dms/colbrowse/?DC=Sibirica, раздел Сибирика, там прям можно все карты и картинки из книг про путешествия в Россию, особенно в восточную часть посмотреть.

рекомендую Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes au Nord de la grande mer, appellée vulairement la mer du Sud ; avec des cartes qui y sont relatives написанную Buache, Philippe в 1753г. для начала. первый том - карты.
меня заинтересовали вот эта (смю ниже)
это первая, на ней две разных Тартарии - китайская и русская, причем между ними честь граница. Аляска - непонятно, по-моему ни русская, ни американская
Наверх
 

contentserver.jpg (407 KB | )
contentserver.jpg
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #94 - 28.03.2007 :: 20:28:10
 
а потом идет вот эта карта, где опять же две Тартарии, причем нахвание одной спокойно наползает на территорию другой. и Сибирь там же написана... в общем, у меня такое впечатление, что Сибирь  и Тартария - это географические названия, а не политические
а Аляска там уже красная.

проблема в том, что надо бы прочитать пояснения, там французский, надо кого-нить спросить.
а то у меня такое впечатление, что все это красно-желто-бежевое - это географическое деление, а не гос.границы - насколько я могу сама прочитать пояснения в левом верхнем углу
Наверх
 

KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #95 - 28.03.2007 :: 20:29:19
 
да, сверху на второй карте и написано, что она физическая Смайл

Коммандор, если вы думаете, что красное - это отдельное гос-во, то что вы скажете на это?
(карта из того же труда, тот же автор, только всемирная карта)
я вижу это как разделение на Европу, Азию и прочие части света
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2007 :: 20:42:43 от KS »  

KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #96 - 28.03.2007 :: 21:17:53
 
и как объяснить по-вашему название главы
"Du climat de la Sibérie & des autres provinces de la Russie"

в работе Voyage en Sibérie fait par ordre du roi en 1761; contenant les m¶urs, les usages des Russes, et l'etat actuel &2ptac;. enrichi de Cartes géogr.,de Plans /
Autor: Krašeninnikov, Stepan Petrovic; Chappe D'Auteroche, Jean
http://dz1.gdz-cms.de/no_cache/dms/load/toc/?%5BTI%5D=a%3A1%3A%7Bi%3A0%3Bs%3A6%3...

"Климат Сибири и других провинций России"
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #97 - 28.03.2007 :: 22:06:31
 
Цитата:
[quote]очень интересная табличка.
но во-превых, хотелось бы копию получше, чтоб читать ВСЕ можно было, во-вторых, не кусочки таблицы, а всю ее, чтобы понять принцип построения, а также увидеть, например пункты 1-3 в перечислении европейских гос-в.

я уже извинялся.какая была картинка под рукой - такую и привёл

Цитата:
меня вообще-то вот что насторожило:
почему Британика в 18в. говорит об Италии как о государстве?
почему Священная Римская империя немецкой нации обозначена как Германия?
что написано про Британию в п.12 европ. гос-в? British isles? почему всего лишь остров, а не British Empire?

почему в списке гос-в Азии под п.4 стоит британская колония Индия? в середине 18в. она уже была колонией, даже если британцы не добрались до самых отдаленных ее уголков, они ее считали своей . Если британцы сво Индию написали как отдельную страну, то почему же русскую Тартарию не написать в том же списке, что и Индию?

что стоит под п.6 списка азиатских гос-в??? Asiatic Isles  - это что?

дальше идет длинный списочек африканских стран. подозреваю, что и среди них достаточно чьих-то колоний.
дальше Америка - красиво поделена на территории британцев, французов, немцев, испанцев. к ней претензий нет Смайл

да, Турция между прочим, зачем-то поделена на две чати - европейскую и азиатскую

появился повод открыть новую тему "Британика" - издание первое
Цитата:
уважаемый Kommandor, укажите пожалуйста все-таки четко и ясно с помощью четырех цифр, какого года карта.

на сайте , откуда приведена карта - написано - чья она.
и приблизительный период - начало 18 века
Цитата:
кстати, в сносках к таблице везде стоит "взято из...". я конечно догадываюсь, что 241 - это возможно обозначение Британики в списке литературы, но (если возможно) не могли бы вы привести данные так, как они написаны в списке литературы - полные данные, по которым я могу найти эту книгу в библиотеке и взглянуть на таблицу полностью?
или это не из Британики непосредственно?

то , что текст подписи НЕ из Британики - это понятно
а вот в библиографии написано:
241.Encyclopaedia Britannica; or, a Dictionary of Arts and Sciences, compiled upon a new Plan.
In which the different Sciences and Arts are digested into distinct Treatises , and the various Technical Terms, etc. are explained as the occur in the order of the Alphabet /
Illustrated with one hundred and sixty coperplates. By a Society of Gentlemen in Scotland /
In three volumes.
Edinburgh: Printed for A.Bell and C. Macfarquhar. M.DCC.LXXI (1771)


Цитата:
на ней две разных Тартарии - китайская и русская, причем между ними честь граница. Аляска - непонятно, по-моему ни русская, ни американская

Тартария - по принадлежности к правящей династии.
а то что две разные - так и правители разные

Цитата:
Коммандор, если вы думаете, что красное - это отдельное гос-во, то что вы скажете на это?

Я же вам советовал книжку читать " Мировая империя...."
там вскользь прошла тема масонской революции.
зелёным - там где масоны победили.
Жёлтым - зона влияния
красным - зона сопротивления масонам ( остатки старой империи) Очень довольный
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #98 - 28.03.2007 :: 22:41:17
 
Цитата:
появился повод открыть новую тему "Британика" - издание первое

меня интересует не первое издание как таковое, а то, как там систематизированы данные.
что вы лично думаете по поводу такой систематизации?
как бы вы ответили на те вопросы, которые я задала по Британике?
подразумевается, что если вы приводите эту таблицу в подтверждение своих выводов, значит, вы ей доверяете.

Цитата:
на сайте , откуда приведена карта - написано - чья она.
и приблизительный период - начало 18 века

да я знаю, чья она. и до первой половины 18в. можно додуматься по одежде изображенных людей. я думала, вы точну дату знаете Печаль

Цитата:
Тартария - по принадлежности к правящей династии.
а то что две разные - так и правители разные

то есть в регионе Тартария находилось две страны, с двумя правящими династиями?
то есть с тем, что название региона - Тартария - понятие географическое - мы определились?
не бывает же две ПРАВЯЩИХ династии в одной стране...
кстати, династии эти не назовете? и их столицы?

Цитата:
Я же вам советовал книжку читать " Мировая империя...."
там вскользь прошла тема масонской революции.
зелёным - там где масоны победили.
Жёлтым - зона влияния
красным - зона сопротивления масонам ( остатки старой империи)

я же серьезно говорю... Печаль
книжку-то я прочитала. свои замечания, почему она не может претендовать на научность, высказала.
вот это ваше перечисление цветов - к какой из карт относится?
если к последней - мировой, то зачем выдумывать заковыристые объяснения тому, что является достаточно известным фактом - делению мира на Европу и Азию.

скажите, по-вашему эта карта мира "физическая" или политическая?
думаете, специально для масонов стали изготовлять карты, где была указана область, в которой они еще не победили (по чистой случайности совпадающая с географическим определением Азии)???
вы когда-нибудь видели карты МИРА, на которых территории раскрашены по принципу свои-чужие???
такая раскраска противоречит логике - карты мира должны быть вещью универсальной, понятной по всему миру. а так - для кого понятна карта свои-чужие? только для масонов?

представьте себе, на совесткой карте обозначен СССР красным, Варшавский блок - желтым, а весь остальной мир - серым,  сплошным серым, не указаны границы между остальными странами Европы, Азии, Африки, Америки.
а со стороны США - такая же карта - США - синим, НАТО - желтым, а весь остальной мир -серым, опять же без различия стран?
это маразм, выпускать такие карты никто не додумается
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #99 - 28.03.2007 :: 22:46:47
 
да, кстати, не напомните. когда именно была эта масонская революция?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать