Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужна ли России Аляска?

Да    
  9 (47.4%)
No    
  5 (26.3%)
Сложный вопрос.    
  5 (26.3%)




Всего голосов: 19
« Создано: Byzantine - emperor : 21.03.2007 :: 18:16:22 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать
Проблема Аляски (Прочитано 77292 раз)
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #100 - 29.03.2007 :: 01:16:35
 
Цитата:
да, кстати, не напомните. когда именно была эта масонская революция?

Присоединяюсь. Очень хотелось бы узнать побольше о таком событии. Заинтригован уже по самое не могу. 

Однако, полагаю, сколь-нибудь вразумительного ответа от Kommandorа не дождусь. Снова будут делаться туманные намеки, заявления о каком-то непонятном мнении, следовать отсылы к сомнительным источникам, типа «Мировая империя..."  KS, он же вполне серьезно прелагает принять эту книгу в качестве доказательства. У Kommandorа такая тактика - говорить много и при этом ничего не говорить по сути дела - ни дат, ни имен, в общем, ни фига.

Жаль, что Kommandor так и не объяснил, какое свое мнение он основывает на карте Хоманна. Полагаю, что Insula inhabitata, по версии Kommandorа, это Аляска. Хотя при наложении Хоманна на современную карту становится очевидно, что освоение Дальнего Востока русскими и другим экспедициями велось с юга на север. Так что, все же вероятнее всего, Insula (при чем, «необитаемый») – это не о. Врангеля, а Чукотский полуостров.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #101 - 29.03.2007 :: 09:35:24
 
Цитата:
Цитата:
[quote]появился повод открыть новую тему "Британика" - издание первое

меня интересует не первое издание как таковое, а то, как там систематизированы данные.
что вы лично думаете по поводу такой систематизации?
как бы вы ответили на те вопросы, которые я задала по Британике?
подразумевается, что если вы приводите эту таблицу в подтверждение своих выводов, значит, вы ей доверяете.


доверяю ли я приведённой таблице - доверяю, так как вижу фотопринтное воспроизведение текста оригинала
систематизация: континент - страна - столица - площадь-население ;- вполне нормальное

Цитата:
Цитата:
на сайте , откуда приведена карта - написано - чья она.
и приблизительный период - начало 18 века

да я знаю, чья она. и до первой половины 18в. можно додуматься по одежде изображенных людей. я думала, вы точну дату знаете

я бы тогда утверждал несколько по-иному
Цитата:
Цитата:
Тартария - по принадлежности к правящей династии.
а то что две разные - так и правители разные

то есть в регионе Тартария находилось две страны, с двумя правящими династиями?
то есть с тем, что название региона - Тартария - понятие географическое - мы определились?
не бывает же две ПРАВЯЩИХ династии в одной стране...
кстати, династии эти не назовете? и их столицы?

название региона - Тартария - допустим
не бывает же две ПРАВЯЩИХ династии в одной стране...
общеизвестно , что во времена смутного времени - произошла смена династий:
старая русская династия - сменилась династией Романовых
1. какой регион подчинялся старой русской династии?
2.какой регион подчинялся  династии Романовых ( в разное время)?
Давайте рассмотрим титулатуру герба Русских царей
являясь верховным правителем ВСЕЙ страны , царь , в то же время , является номинальным правителем всех территорий , входящих в состав страны: ....царство Казанское , Астраханское , Иверийское и Картлийское , ...........................
этакое федеративное устройство - выражаясь современным языком.
при смене верховного правителя - правитель региональный ( фактический) - не обязательно должен признать его превосходство и свою подчинённость.
Далее следует - самостоятельное правление до повторного завоевания ( таким явилось расширение Российской империи при Екатерине 2)
принципиально: есть смысл рассмотреть принципы территориального деления страны и реформу в этой области


Цитата:
Цитата:
Я же вам советовал книжку читать " Мировая империя...."
там вскользь прошла тема масонской революции.
зелёным - там где масоны победили.
Жёлтым - зона влияния
красным - зона сопротивления масонам ( остатки старой империи)

я же серьезно говорю... Печаль
книжку-то я прочитала. свои замечания, почему она не может претендовать на научность, высказала.
вот это ваше перечисление цветов - к какой из карт относится?
если к последней - мировой, то зачем выдумывать заковыристые объяснения тому, что является достаточно известным фактом - делению мира на Европу и Азию.

можете объяснить и так
( но уж очень совпало)

Цитата:
скажите, по-вашему эта карта мира "физическая" или политическая?
думаете, специально для масонов стали изготовлять карты, где была указана область, в которой они еще не победили (по чистой случайности совпадающая с географическим определением Азии)???
вы когда-нибудь видели карты МИРА, на которых территории раскрашены по принципу свои-чужие???
такая раскраска противоречит логике - карты мира должны быть вещью универсальной, понятной по всему миру. а так - для кого понятна карта свои-чужие? только для масонов?

мы рассматриваем ОТДЕЛЬНЫЙ экземпляр , который сохранился до нашего времени.
Кто с ним работал и по какому принципу нанесены метки - остаётся только догадываться
карты мира должны быть вещью универсальной- тогда нужно рассматривать тираж в целом и Доски , с которых происходила печать.
А мы рассматриваем ОТТИСКИ - а объективно - только 1 оттиск
Цитата:
представьте себе, на совесткой карте обозначен СССР красным, Варшавский блок - желтым, а весь остальной мир - серым,  сплошным серым, не указаны границы между остальными странами Европы, Азии, Африки, Америки.
а со стороны США - такая же карта - США - синим, НАТО - желтым, а весь остальной мир -серым, опять же без различия стран?
это маразм, выпускать такие карты никто не додумается   

совершенно правильно - никто не додумается
но есть карты , с которыми работали конкретные люди.
Такие кары остались в архивах - это нормальное явление

Цитата:
да, кстати, не напомните. когда именно была эта масонская революция?

Реформация
Цитата:
innitОднако, полагаю, сколь-нибудь вразумительного ответа от Kommandorа не дождусь. Снова будут делаться туманные намеки, заявления о каком-то непонятном мнении, следовать отсылы к сомнительным источникам, типа «Мировая империя..."  KS, он же вполне серьезно прелагает принять эту книгу в качестве доказательства. У Kommandorа такая тактика - говорить много и при этом ничего не говорить по сути дела - ни дат, ни имен, в общем, ни фига.

факт отсутствия принесённого на блюдечке ответа - не является отрицанием наличия фактического материала.
Его уже набралось много ( в ходе рассмотрения вопроса)
если вас не устраивают МОИ ответы - дайте свои.
А вы отрицаете ВСЁ
вне зависимости от моего желания : карты существуют
названия на них - указаны
разумного толкования названий - никто не даёт 

Цитата:
Жаль, что Kommandor так и не объяснил, какое свое мнение он основывает на карте Хоманна. Полагаю, что Insula inhabitata, по версии Kommandorа, это Аляска. Хотя при наложении Хоманна на современную карту становится очевидно, что освоение Дальнего Востока русскими и другим экспедициями велось с юга на север. Так что, все же вероятнее всего, Insula (при чем, «необитаемый») – это не о. Врангеля, а Чукотский полуостров.

в ваших словах есть правда
Kommandor так и не объяснил, какое свое мнение он основывает на карте Хоманна
наличие русских владений в Америке
нынешняя Аляска - только часть этих владений
данные владения существовали ДО начала освоения Аляски -Русско-Американской компанией
русские владения существовали До экспедиции Беринга
Цитата:
Хотя при наложении Хоманна на современную карту становится очевидно, что освоение Дальнего Востока русскими и другим экспедициями велось с юга на север.

нельзя слепо накладывать старые карты на современные.
Тогда небыло развитой триангуляционной сети.
есть смысл сравнивать названия поселений , рек ...........
велось с юга на север - да . скорее всего с Амура , как естественного водного пути ( регион Даурия)

Цитата:
Так что, все же вероятнее всего, Insula (при чем, «необитаемый») – это не о. Врангеля, а Чукотский полуостров. 

тогда бы мы наблюдали контурное БЕСЦВЕТНОЕ изображение
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #102 - 29.03.2007 :: 18:25:18
 
Цитата:
доверяю ли я приведённой таблице - доверяю, так как вижу фотопринтное воспроизведение текста оригинала.систематизация: континент - страна - столица - площадь-население ;- вполне нормальное

Kommandor, вы опять уходите от ответа. я и сама вижу, что это фотопринтное воспроизведение и систематизацию тоже вижу. я не о внешних признаках.
от вас я хочу увидеть ВАШИ ответы на вопросы, которые я задала ПО СОДЕРЖАНИЮ таблицы.
видите ли, по вашей логике деление с этой таблице - политическое, т.е. указаны отдельные государства - так вы доказываете самостоятельность Тартарии. поэтому я и хочу знать ответы на мои вопросы - ими вы можете подтвердить свою версию. я свои ответы, подтверждающие мою версию дала.
или признайте уже, что деление на этой таблице не политическое и что опираясь на нее нельзя утверждать существование независимого гос-ва Тартария  и не будем больше к этой таблице возвращаться.

Цитата:
....царство Казанское , Астраханское , Иверийское и Картлийское , ...

это не обязательно означает федеративное гос-во. то есть как раз означает не федеративное. в Старом Рейхе - классический пример федерации, даже можно сказать конфедерации - от длинных-предлинных титулов отказались как раз в то время, как это устройство оформилось. глава Рейха - Император - не являлся главой всех входящих в него территорий (у них свои правители были. которые полчинялись императору), поэтому в его титуле эти территории не указывались. Император был главой ТОЛЬКО политического союза мелких территорий - поэтому звался просто - Император священной римской империи немецкой нации.
теперь возьмем Британию - гос-во не в коей мере не федеративное. там у монархов длинные титулы с указанаием всех территорий, потому что у этих территорий нет иного правителя, кроме Британской короны. Аналогично с Россией.
хотя с Россией я допускаю смешанный вариант - принадлежащие лично царю(императору) земли - в его титуле, по совместительству ему могли подчиняться территории, имеющие своих правителей, но уровнем "ниже".
но даже в этом случае этим территории с правителями "второго уровня" в империю входили. если Тартария (или Сибирь или еще как она называлась) имела даже свою династию, подчиняющуюся русским императорам - это значит, что она все равно входила в состав империи.
вот так примерно.

Цитата:
мы рассматриваем ОТДЕЛЬНЫЙ экземпляр , который сохранился до нашего времени.
Кто с ним работал и по какому принципу нанесены метки - остаётся только догадываться
карты мира должны быть вещью универсальной- тогда нужно рассматривать тираж в целом и Доски , с которых происходила печать.
А мы рассматриваем ОТТИСКИ - а объективно - только 1 оттиск

мы рассматриваем КНИГУ, в которой помещена эта самая карта мира.
хотя... если вы уж так сомневаетесь, попробую поискать карты до Реформации (хотя вы же их картами не считаете) - до Реформации ведь было разделение на Европу и Азию?

Цитата:
но есть карты , с которыми работали конкретные люди.
Такие кары остались в архивах - это нормальное явление

думаете автор книги - агент масонов Смайл?

Цитата:
вне зависимости от моего желания : карты существуют
названия на них - указаны
разумного толкования названий - никто не даёт   

никто не дает толкования, которое бы ВЫ считали разумным? Подмигивание
разделение на Европу, Азию и прочие части света для всех прочих как-то очевидней, чем масоны-революционеры, специально раскрашивающие карты по приницпу свои-чужие Смайл
но не для вас. так?

Цитата:
наличие русских владений в Америке
нынешняя Аляска - только часть этих владений
данные владения существовали ДО начала освоения Аляски -Русско-Американской компанией
русские владения существовали До экспедиции Беринга

ну если уж конкретно об Аляске - мы же видели РАЗНЫЕ карты одного и того же времени (даже с "мостиком" через Берингов пролив и без него), с РАЗНОЙ раскраской.
так что однозначно здесь утверждать сложно.

Цитата:
Цитата:
Так что, все же вероятнее всего, Insula (при чем, «необитаемый») – это не о. Врангеля, а Чукотский полуостров.

тогда бы мы наблюдали контурное БЕСЦВЕТНОЕ изображение

еще раз посмотрела на карту - "Необитаемый остров" - узкий, может создаться оптическое впечатление, что внутри он тоже красный - из-за красного контура.
мне почему-то казалось, что внутри он такогоже цвета, как указанные на Юге территории - не закрашенные. по-моему, красная заливка все-таки на материке немного краснее.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #103 - 29.03.2007 :: 22:11:28
 
Цитата:
Kommandor, вы опять уходите от ответа. я и сама вижу, что это фотопринтное воспроизведение и систематизацию тоже вижу. я не о внешних признаках.
от вас я хочу увидеть ВАШИ ответы на вопросы, которые я задала ПО СОДЕРЖАНИЮ таблицы.


видите ли, по вашей логике деление с этой таблице - политическое, т.е. указаны отдельные государства - так вы доказываете самостоятельность Тартарии. поэтому я и хочу знать ответы на мои вопросы - ими вы можете подтвердить свою версию. я свои ответы, подтверждающие мою версию дала.
или признайте уже, что деление на этой таблице не политическое и что опираясь на нее нельзя утверждать существование независимого гос-ва Тартария  и не будем больше к этой таблице возвращаться.


Давайте предположим , что деление - географическое.
тогда и карты этого периода -  должны иметь такое же содержание.
привожу карту  №1 Тартария - Издание Гийома де Лиля 1707-9 гг.


обратите внимание на названия : MOSCOVIE EUROPEANE и TARTARIE MOSCOVITE

В районе выше Крыма - PETITE TARTARIE.
так что - доверяю вам рассудить - к какой части света относится PETITE TARTARIE
Цитата:
опираясь на нее нельзя утверждать существование независимого гос-ва Тартария


уточняю: Московская Тартария

потому как карты дают ещё название и Китайская Тартария и .................
а вот на счёт независимости- приведите титулатуру петра1 до того , как ему был присвоен титул ИМПЕРАТОРА
тогда сравним


Цитата:
это не обязательно означает федеративное гос-во. то есть как раз означает не федеративное. в Старом Рейхе - классический пример федерации, даже можно сказать конфедерации

Да - вернее КОНФЕДЕРАТИВНОЕ
хотя оба этих понятия - не отвечают верному пониманию тогдашнего положения.
ВАССАЛИТЕТ - его нужно рассматривать.
Это вернее

Цитата:
но даже в этом случае этим территории с правителями "второго уровня" в империю входили. если Тартария (или Сибирь или еще как она называлась) имела даже свою династию, подчиняющуюся русским императорам - это значит, что она все равно входила в состав империи.

ещё раз 6 допустим , что старорусская династия образовывала огромную империю

при смене власти в метрополии , новая власть ( Романовы) - распространили ( поначалу) своё влияние на ограниченные территории ( только Московию) а остальные части империи - сохранили старых правителей и ( допустим) сохранили верность старой династии.
собственно - косвенное подтверждение этому есть: Пётр получил титул императора из рук Султана ( именно он оставался последним из верховных правителей старорусского императорского  рода) ...
.............(  при этом Индию , Китай , Камбоджу и Америку - не рассматриваем - там вообще всё непонятно)...........................
вот это состояние  половинчатости власти - может привести к гражданской войне.
почему то интервенцию смутного времени - никто не рассматривает с точки зрения такой гражданской войны
восстания Разина и Пугачёва - рассматривают как восстания - но не как гражданскую войну
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #104 - 29.03.2007 :: 22:16:19
 
продолжаю
заранее извиняюсь , но пишу отдельные посты из-за прикреплённых картинок Плачущий
Цитата:
хотя... если вы уж так сомневаетесь, попробую поискать карты до Реформации (хотя вы же их картами не считаете) - до Реформации ведь было разделение на Европу и Азию?

согласитесь - это несерьёзно:
Тартария . Себастьян Мюнстер. Базель. 1544 г.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #105 - 29.03.2007 :: 22:20:02
 
такое нам понятнее:
Россия и Скандинавия Николас Вискер 1660 г.
Наверх
 

visk.jpg (467 KB | )
visk.jpg
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #106 - 29.03.2007 :: 22:27:23
 
думаете автор книги - агент масонов ?
масонство - это иная идеология.
отличная от староимперской идеологии.
с этой точки зрения  - ваше выражение справедливо

Цитата:
никто не дает толкования, которое бы ВЫ считали разумным?

Разумным ? или объясняющим всё до конца?
никто до конца - не разъясняет
разумного растолкования ( полностью) - никто не даёт.
Фрагментарно - дают Ужас
Цитата:
ну если уж конкретно об Аляске - мы же видели РАЗНЫЕ карты одного и того же времени (даже с "мостиком" через Берингов пролив и без него), с РАЗНОЙ раскраской.
так что однозначно здесь утверждать сложно.

согласен
но мы и не закончили ( надеюсь) Круглые глаза
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #107 - 29.03.2007 :: 23:01:22
 
нда...
я тут на сайте, с которого карты приводила, еще и тексты почитала на немецком, еще на английском и голландском (насколько смогла). интересные вещи пишут. с этимим вещами еще разбираться и разбираться Нерешительный

я не говорю, кстати, что до Петра 1. вся территория Сибири и ДВ была частью Московии - этого, кстати, и официальная версия не утверждает - в учебниках эти земли появляются с завоеванием их Московией, позже Российской империей.
мне и раньше было интересно - что там было до этого? пишут, дикие племена, тайга и прочее.

я не исключаю возможности, что какие-то политические образования на этой территории за все это время были - на уровне феодализма. но чтоб целая империя или хотя бы единое гос-во - не знаю, мало фактов.
так что пока буду оспаривать вашу версию о евреях и масонах, не предлагая своей Смайл
в ближайшее время надеюсь осилить документы, о которых говорила выше.

по поводу уже прочитанных документов и увиденных карт могу сказать, что у меня лично создалось впечатление, что авторы сами не в полной мере представляли сущность явлений и событий, о которых писали. или представляли по-разному
много разночтений у авторов одного и того же десятилетия.
на картах названия до Урала хотя бы четко привязаны к одним и тем же местам. дальше - кочуют как попало. например, слово Сибирь где только не рисуют. то есть для разных авторов Сибирь в разных местах находилась или как?
то же самое с разными Сарматиями, Монголами и теми же Тартариями.
меня вот это несовпадение карт очень даже смущает.

странно все это. но на империю Тартарию не тянет пока.
но вам спасибо - благодаря этой дискуссии наткнулась на интересную тему исследования.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #108 - 29.03.2007 :: 23:43:43
 
спасибо.
На вас очень расчитываю по нескольким причинам:
1. критический склад
2. знание языка
3. вы находитесь в зоне действия других ( по сравнению с нашими) поисковых систем
собственно - можно подвести маленький итог6
1. Проблема принадлежности  территории Аляски  - осталась
есть смысл попробовать поискать в американских источниках
( мешает отсутствие знаний языка)
там проблема может стоять так:
что позволило начать экспансию на Запад
не освоение Дикого Запада , а именно , какие причины мешали начать это продвижение раньше
как мне представляется - была проблема возможной войны  британских и испанских колонистов с военными формированиями государственного образования , которому был подконтролен Северо-Запад северо-американского континента.
ориентировочно можно рассматривать прямоугольник с южными границами от района Калифорнии - по перпендикуляру до Миссисипи и здесь - поворот на север
идея смотрится диковато , но эта тема - крайне мало освещена в нашей литературе.
2.проблема государственных образований на територии России.
3.Проблема поиска доказательств существования старорусского имперского государства ( доказать - ДА или доказать - нет)
4. проблема глобальной фабрикации ( фальсификации)архивных документов
хотя эту тему можно рассматривать в теме о Новой хронологии.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Проблема Аляски.
Ответ #109 - 30.03.2007 :: 02:14:34
 
Что-то не видно в постах о Ермаке,царе Сибири Кучуме и его потомках (Великой Татарии (тартарии),Семёне Дежневе,открытие о. Св.Лаврентия в 1728 г. Берингом и т.д.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Проблема Аляски.
Ответ #110 - 30.03.2007 :: 02:38:02
 
Цитата:
нда...
так что пока буду оспаривать вашу версию о евреях и масонах, не предлагая своей Смайл
в ближайшее время надеюсь осилить документы, о которых говорила выше.

на картах названия до Урала хотя бы четко привязаны к одним и тем же местам. дальше - кочуют как попало. например, слово Сибирь где только не рисуют. то есть для разных авторов Сибирь в разных местах находилась или как?
то же самое с разными Сарматиями, Монголами и теми же Тартариями.
меня вот это несовпадение карт очень даже смущает.

странно все это. но на империю Тартарию не тянет пока.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/093/93341.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/093/93322.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/093/93324.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/034/34195.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/034/34196.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/058/58203.htm
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #111 - 30.03.2007 :: 09:07:53
 
большое спасибо Павлу за приведённую информацию.
теперь имеет смысл сравнить информацию из текста , приведённого Павлом с картой
"Россия и Скандинавия Николас Вискер 1660 г."
названия и деление должны совпадать.
Совпадают?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #112 - 30.03.2007 :: 14:09:33
 
текст, приведенный Павлом, происходит из 19в.
там тоже, как и у нас сейчас, была "своя официальная версия" истории, видимо, все же отличающаяся от того, что думали по поводу Сибири и Тартарии в 16-17вв.

карта, с которой Коммандор предлагает сравнить описание, нарисована только до Урала - даже Волга там совершенно сбоку. что сравнивать там можно?

Цитата:
Сибирские
— княжеский род, происходящий от Кучума, царя сибирского. Потомки сыновей Кучума — Алея, Абдул-Хаира и Алтаная — до 1718 г. носили титул царевичей сибирских (кроме одной ветви — потомства Хансюфа Алеевича, — уже в первой половине XVII века имевшей лишь княжеский титул) и пользовались при дворе некоторыми почестями. Царевич Василий Алексеевич С. был замешан в дело царевича Алексея Петровича и сослан в Сибирь, а сыновьям его велено писаться уже не царевичами, а князьями Сибирскими (1718).

цитата из источника Павла.
что такое царь Сибирский? равен ли он царю Московскому?
если да, то какое право имел Петр 1. лишить их царского титула?
так что, думаю, все же не равен.
Сибирь тогда получается все-таки в подчинении у Москвы, вроде царства Казанского и Астраханского.

и в тексте по ссылкам Павла ничего нет о Тартарии. оно и понятно, если текст из 19в.
Наверх
 
May
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 10
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #113 - 30.03.2007 :: 17:17:40
 
А по-моему, Аляска нам на фиг не нужна. Конечно, можно бы было разместить там систему ПРО и т. д. Но у нас и так-Дальний Восток, Сибирь, которые мы обустроить по-нормальному не можем. куда еще нам большая и далекая Аляска.
Наверх
 

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".&&Царь Соломон
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #114 - 31.03.2007 :: 13:22:44
 
Цитата:
Цитата:
  карта, с которой Коммандор предлагает сравнить описание, нарисована только до Урала - даже Волга там совершенно сбоку. что сравнивать там можно?

При желании - можно сравнить то, что есть


Цитата:
что такое царь Сибирский? равен ли он царю Московскому?


давайте уточним критерии сранения:
по происхождению?
по влиянию?

Цитата:
[quote]если да, то какое право имел Петр 1. лишить их царского титула?


для начала нужно разобраться о ком идёт речь

Цитата:
Сибирь тогда получается все-таки в подчинении у Москвы, вроде царства Казанского и Астраханского.

номинально
если рассматривать претензии Петра на всю старую империю
но фактически ......
царь из выборной династии не ровня представителям старой династии.
Что подтверждается присвоением Петру титула ИМПЕРАТОР.
присвоил то - турецкий султан.
а Европа - признала титул за Петром.
за Петром , но не за его наследниками.
Только с Екатерины Великой началось возрождение статуса ИМПЕРАТОР.

а вот турецкий султан - он то , как раз и был представителем старорусской династии.
Старорусской , в глобальном смысле, если рассматривать РУСЬ , как образование от Атлантики до Волги
А наши русские цари ( до Смутного времени ) - тоже представители этой династии
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Проблема Аляски.
Ответ #115 - 31.03.2007 :: 21:13:24
 
Цитата:
Что подтверждается присвоением Петру титула ИМПЕРАТОР.
присвоил то - турецкий султан.

где об этом можно подробненько почитать?

Цитата:
Старорусской , в глобальном смысле, если рассматривать РУСЬ , как образование от Атлантики до Волги
А наши русские цари ( до Смутного времени ) - тоже представители этой династии

от Атлантики???
это опять из той книги?
я конечно рада была бы за Русь, если б она действительно имела такую обширную территорию, но где, простите, доказательства?
не та ли карта мира, где закрашенную красным Европу вы предложите идентифицировать с этой империей???
по-вашему, эта империя лопнула в нач.16в - Реформация?

тогда давайте подумаем о том, что империя - это политическая структура, имеющая определенные признаки, без которых она не империя.
в гос-ве есть управленческие структуры и делопроизводство...
почему, например, в Зап.Европе универсальным языком была латынь, а в России - греческий?
какие общие управленческие структуры имели Зап.европейские гос-ва и Русь?
много вопросов вообще можно придумать....
ах да, как будем объяснять многочисленные войны между европейскими гос-вами до 16?
если они - составные части одного гос-ва?
субъекты федерации, как и конфедерации, между собой не воюют Смайл
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Проблема Аляски.
Ответ #116 - 31.03.2007 :: 23:55:22
 
Цитата:
текст, приведенный Павлом, происходит из 19в.
там тоже, как и у нас сейчас, была "своя официальная версия" истории, видимо, все же отличающаяся от того, что думали по поводу Сибири и Тартарии в 16-17вв.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/099/99588.htm

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/093/93341.htm
Цитата:
VIII. История. Первое знакомство русских с Сибирью ...........
Литература. Летописи: "Неизвестная рукопись", относящаяся к началу XVII в. и внесенная в так назыв. "Новый летописец"; "Летопись Сибирская", изданная с рукописи XVII в. Григорием Спасским (составлена на основании "Неизвестной рукописи"); "Строгановская летопись"; летопись о "Сибири", написанная во 2-ой четверти XVII в.; "Есиповская летопись", напечатанная в 1636 г., — риторическое распространение летописей "о Сибири" и "Строгановской"; "Новый летописец", написанный скорописью XVIII в. (здесь есть 6 глав, относящихся к Сибири); "Ремезовская летопись". Исторические и историко-юридические акты и документы — см. Межов, "Сибирская библиография" (т. I, со стр. 5). Общая история Сибири. Миллер, "Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала и особливо от покорения его российской державе по сия времена" (ч. I, 1750 г. и "Ежемесячные сочинения", т. XVIII и XIX, 1763 и 1764 гг.); И. Е. Фишер, "Сибирская история с самого открытия С. до завоевывания сей земли российским оружием" (1774; работы Миллера и Фишера устарели, но у Миллера находится масса ценного материала);
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #117 - 31.03.2007 :: 23:58:36
 

Цитата:
это опять из той книги?
я конечно рада была бы за Русь, если б она действительно имела такую обширную территорию, но где, простите, доказательства?

конечно нет.
не из той
скажем так : по мотивам Чудинов В.А. Священные камни и языческие храмы древних славян. М., «Фаир-Пресс», 2004, 624 с
я не всё воспринимаю , как доказанное, но чтение надписей - не отнимешь.
с хронологией событий - не согласен.
с трактовкой происхождения верований - тоже не очень.
поискать нужно здесь:
http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0005-00.htm

вот именно в надписях из раскопок - и пошло гулять про Русь от атлантики до Волги


теперь несколько картинок про тартарию:
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #118 - 31.03.2007 :: 23:59:30
 
ещё
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Проблема Аляски.
Ответ #119 - 01.04.2007 :: 00:00:26
 
ещё
Наверх
 

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать