Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Вы за глобализм?

За.    
  2 (11.1%)
Против.    
  8 (44.4%)
За экономический, но против культурного.    
  8 (44.4%)




Всего голосов: 18
« Создано: Byzantine - emperor : 21.03.2007 :: 15:25:34 »

Страниц: 1 2 
Печать
Глобализм (Прочитано 16653 раз)
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Глобализм
21.03.2007 :: 15:25:34
 
Как вы относитесь к этому неизбежному процессу?
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:00:23 от Антон К. »  

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Глобализм.
Ответ #1 - 21.03.2007 :: 15:32:40
 
кто сказал, что он неизбежен. за всю историю человечества глобилизация так и не достигала своего пика, хотя попытки были:
Александр Македонский,
Рим,
Карл Великий,
колониаоизм.

думаю, в этот раз тоже не получитсяСмайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Глобализм.
Ответ #2 - 21.03.2007 :: 15:51:21
 
Все предыдущие были трудноосуществимы, так как держались на силе оружия. И задачи вовлечь в этот процесс все страны не ставились. И еще я не согласен, что колониализм как метод глобализации провалился. По-моему он до сих пор идет под другой вывеской: "помощь развивающимся странам"
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Глобализм.
Ответ #3 - 21.03.2007 :: 16:01:59
 
Цитата:
Все предыдущие были трудноосуществимы, так как держались на силе оружия.

а этот на чем-то другом держится???
это просто нам так красиво объясняют, типа, это все для того, чтобы все были счастливы...

Цитата:
И задачи вовлечь в этот процесс все страны не ставились.

завоевать (колонизировать) всех подряд, чем больше, тем лучше - это разве не вовлечение?
так или иначе объекты колонизации вовлечены.
для сегодняшего глобализма все тож самое, по-моему:
есть носители глобализации, а есть ее объекты.

Цитата:
И еще я не согласен, что колониализм как метод глобализации провалился. По-моему он до сих пор идет под другой вывеской: "помощь развивающимся странам"

все правильно.
только колониализм официально обломился - смысле теперь все ведь независимые, поэтому "помощь разв. странам" - вот они, объекты глобализации - это новая попытка.
даже если ты хочешь рассматривать современную ситуацию как продолжение, а не новую попытку колониализма, все равно - он еще не победилСмайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Глобализм.
Ответ #4 - 21.03.2007 :: 16:22:37
 
а этот на чем-то другом держится???
это просто нам так красиво объясняют, типа, это все для того, чтобы все были счастливы...
Конечно, на другом. КС, разве ты не замечаешь, что по сравнению с 4 веком до нашей эры появились качественно другой транспорт, интернет, мировая экономика. Растояния как говориться сократились, взаимопонимание разных людей возросло. Реальность как раз в том, что все меньше и меньше поводов применять оружие. Реально ли сегодня, чтобы европейские страны начали между собой враждовать из-за спорных территорий или другой религии? Еще 5-6 веков назад это была реальность. Глобализм идет полным ходом.

завоевать (колонизировать) всех подряд, чем больше, тем лучше - это разве не вовлечение?
так или иначе объекты колонизации вовлечены.
для сегодняшего глобализма все тож самое, по-моему:
есть носители глобализации, а есть ее объекты.
В древности были очаговые и слабые попытки глобализации, которые заканчивались скорым (отномительно сегодняшней глобализации) провалом. Современный глобалим родился в эпоху великих географических открытий. И все время засовывает свои щупальца поглубже в освоенные и подальше в новые земли.

только колониализм официально обломился - смысле теперь все ведь независимые, поэтому "помощь разв. странам" - вот они, объекты глобализации - это новая попытка.
даже если ты хочешь рассматривать современную ситуацию как продолжение, а не новую попытку колониализма, все равно - он еще не победилСмайл [/quote]
Да. Еще не победил. Победит, когда все заговорят на одном языке. Следовательно у всех будет один менталитет. Нации и этносы уйдут в историю. Плачущий
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Глобализм.
Ответ #5 - 21.03.2007 :: 16:30:11
 
Цитата:
Конечно, на другом. КС, разве ты не замечаешь, что по сравнению с 4 веком до нашей эры появились качественно другой транспорт, интернет, мировая экономика. Растояния как говориться сократились, взаимопонимание разных людей возросло.

ну-ну,
вот и в 17в говорили: разве вы не замечаете, что по сравнению с 4 веком нашей эрыпоявились качественно другой транспорт, мировая экономика. Растояния как говориться сократились, взаимопонимание разных людей возросло.
и в 18, 19, и в 20 то же самое говорили.
и щас говорят.
а человек он и есть человек

Цитата:
Победит, когда все заговорят на одном языке. Следовательно у всех будет один менталитет. Нации и этносы уйдут в историю.

думаю, не дождешься...
ты вот согласен забыть свой родной язык и заговорить на китайском???
и всегда найдутся люди, которые не согласны.

фишка в том, что при глобализации появляются тут же и антиглобалисты Смайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Глобализм.
Ответ #6 - 21.03.2007 :: 16:50:25
 
вот и в 17в говорили: разве вы не замечаете, что по сравнению с 4 веком нашей эрыпоявились качественно другой транспорт, мировая экономика. Растояния как говориться сократились, взаимопонимание разных людей возросло.
и в 18, 19, и в 20 то же самое говорили.
и щас говорят.
Конечно и раньше говорили и щас говорят и в 22 веке тоже будут говорить. Может быть через 2 века так будут говорить и иранцы, что у них возросло взаимопонимение с европейцами. В этом и есть глобализм. Москва, как известно, не сразу строилась.

думаю, не дождешься...
Я надеюсь, ты правильно думаешь.

ты вот согласен забыть свой родной язык и заговорить на китайском???
Ну я не думаю, что завтра же мне поставят такой неудобный вопрос (заодно с учебником китайского в качестве подарка для стимуляции правильного ответа), но повод задуматься, на чем заговорят наши потомки есть.

фишка в том, что при глобализации появляются тут же и антиглобалисты Смайл
Я не думаю, что антиглобалисты та сила, которая способна противостоять глобализации. Скорее глобализм могут остановить идеологические противоречия, как во времена холодной войны.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Глобализм.
Ответ #7 - 21.03.2007 :: 16:53:56
 
Цитата:
Я не думаю, что антиглобалисты та сила, которая способна противостоять глобализации. Скорее глобализм могут остановить идеологические противоречия, как во времена холодной войны.

ну они просто сигнализируют, когда глобализация становится интенсивней.
ну и пакостят по мелочам Смайл

что может обломить (и уже обламывало) глобализацию, так это распад империи носителя, или если есть несколько носителей и они между собой перессорятся
Наверх
 
Иван
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 3
Re: Глобализм.
Ответ #8 - 15.12.2007 :: 02:48:59
 
Вот предлагаю всем интересующимся вопросом глобализации два интересных фильма по теме, взято с сайта http://www.deloteca.ru :
1.Механизмы геноцида. Глобализация и экономика. Жданов В.Г.
Аннотация: В своём выступлении профессор Жданов рассказывает как были обезлюжены целые регионы России и как вступление в ВТО окончательно её разорит. Всё кратко, ясно и доходчиво, без лишней шелухи и вранья. На реальных примерах, в цифрах, денежном выражении.....
Лекция об общем процессе мировой глобализации и о роли и месте экономики России и Белоруссии в общем процессе мировой глобализации.
Почему уничтожается экономика России?
Почему сохранена экономика Белоруссии?
Россия сейчас живёт за счёт распродажи природных богатств, которые принадлежат не Абрамовичу и не Ходорковскому. Хотя львиную долю хапают именно эти и им подобные «хапуги». Эти богатства принадлежат даже не нам с вами, а нашим детям, внукам, правнукам.
Разведанных запасов нефти и газа хватит примерно на 20 лет. Что будет с самой холодной страной в мире - Россией, когда закончатся эти запасы, даже трудно себе представить…
Оказывается, весь этот процесс напрямую, ровно на 100%, связан с таким мировым процессом, как «глобализация мировой экономики».
Самое интересное, что в России мало кто знает, что собой представляет «глобализация», как она затрагивает лично каждого человека, особенно в нашей стране.
Продолжительность 1 ч. 11 мин. Ссылка на страницу: http://deloteca.ru/t1/id69/ Там можно скачать и заказать, правда для этого нужно зарегиться.
2. Глобальный передел. Правда о целях и средствах мирового капитала. Режиссёр: В.Балаян
Аннотация: Через яркие видеокадры и высказывания экспертов и аналитиков (как сторонников, так и противников Всемирной торговой организации), в 56 минутах «Глобального передела» показана картина, которая обязательно проявится в России после её вступления в ВТО.
Сюжет построен на сравнении современной российской экономики и российских условий вообще (территориальных, климатических, экономических, социальных и пр.) с экономикой и условиями развития других стран. Прежде всего тех, которые в своё время вступили в ВТО.
«Открытие» России миру в начале 90-х годов прошлого века, по мнению авторов и экспертов фильма, не привело к созданию «всеобщего благоденствия» и привлечению большого количества инвестиций. Оказалось, что наши издержки почти всегда были выше, чем у иностранных производителей. Причин тому много - это и расходы на электроэнергию и отопление, и изобилие в современном российском управляющем аппарате недобросовестных чиновников, готовых продать страну до последней крохи. Кроме того, в России климатические условия не позволяют производить более дешёвую продукцию.
Создатели фильма, приводят массу доводов «от противного», развенчивают миф о схожести географического положения России и Канады, которая, как уверяет «мировое сообщество», «расцвела» после вступления в ВТО.
В фильме раскрываются истоки экономического успеха Америки, осуществляемого по следующей схеме: покупка предприятий-банкротов и последующее переведение своего производства в страны с дешёвой рабочей силой. Например, в Индию. «Игра в ВТО такова: снизить цены через свободную глобализацию. Поэтому снижается уровень жизни населения и разрушается экономика каждой страны, входящей в состав ВТО...», - считает американский экономист Линдон Ларуш.
Продолжительность фильма: 56 мин.
Ссылка на страницу: http://deloteca.ru/t1/id730/
Мне фильмы очень понравились, думаю многим будет интересно.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Глобализм
Ответ #9 - 14.01.2009 :: 13:06:28
 
мой ответ в опросе был таков - за экономическую, но против культурной... сейчас поясню: экономическая глобализация поможет преодолеть такие трудности как транспортировка товаров, развитие отстающих в экономическом плане государств, создание системы регулирования мировой экономики. но культуру нельзя, да и невозможно сровнять. я белорус и понимаю, как много наш народ потерял за время нахождения под властью, сначала Российской Империи, потом Польши, потом в составе СССР... культура должна присутствовать у каждого уважающего себя народа... традиции, этнос, фальклор... культура каждой нации должна оставаться неприкосновенной.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Глобализм
Ответ #10 - 14.01.2009 :: 13:10:40
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:06:28:
я белорус и понимаю, как много наш народ потерял за время нахождения под властью, сначала Российской Империи

Ограничимся Российской империей Смайл И что же Ваш весьма уважаемый мною народ потерял, пребывая в составе Российской империи? Поясните свои слова, пожалуйста.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Глобализм
Ответ #11 - 14.01.2009 :: 13:26:47
 
"благодаря" программе российских властей на нашей территории мы загубили своё национальное самосознание, культуру, фальклор... вы запретили нам говорить на беларукай мове, вы запретили использовать такое название как "Беларусь": мы просто называли западные окраины РИ. и после этого мы ничего не потеряли??? что же это за народ который не говорит на своём родном языке? мы долгое время находились под чьей-нибудь властью... это оставило огромный отпечаток на нашей культуре. мне очень жаль, что это будет ещё очень долго исправляться...
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Глобализм
Ответ #12 - 14.01.2009 :: 13:58:41
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:26:47:
мы загубили своё национальное самосознание, культуру, фальклор...

Таки-сами загубили? Очень довольный Ай-яй-яй, как же Вы так, а...

Артём писал(а) 14.01.2009 :: 13:26:47:
вы запретили нам говорить на беларукай мове, вы запретили использовать такое название как "Беларусь"

Вы этот эмоциональный выплеск кому адресуете? К тому же говоря не от своего имени, а от имении неких "вас"?.. Очень довольный

В общем, по поводу этого и всего остального одно могу сказать - учите матчасть, Артём. У Вас с ней ба-а-а-альшие проблемы, уж простите - говорю, как есть.
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Глобализм
Ответ #13 - 14.01.2009 :: 14:04:54
 
возможно... просто в разных топиках говорю по разному. вы - это русские, задушили в нас, белорусах, чувство самосознания, что мы существуем как свободная нация. ну а мы, белорусы, смалодушничали, когда позволили вам и полякам душить в нас культурные и национальные особенности.

P.S. простите, если чем-либо задел кого-либо из присутствующих на форуме. это моя правда.
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Глобализм
Ответ #14 - 14.01.2009 :: 14:08:49
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 14:04:54:
вы - это русские, задушили в нас, белорусах, чувство самосознания, что мы существуем как свободная нация.

Скажите, пожалуйста - мне интересно, как преподавателю истории - это почерпнуто Вами из образовательных программ по истории Беларуси? То есть - этому в Беларуси сейчас учат?..
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Глобализм
Ответ #15 - 14.01.2009 :: 14:24:26
 
нет... вы просто взгляните фактам в лицо. при образовании Великого Княжества Литовского (ВКЛ) белорусская культура стала возрождаться, государственным языком был белорусский, на территории Белоруссии преобладало православие. потом мы заключили Люблинскую унию (1569) и попали под влияние Польши, наши земли подверглись окатоличиванию и полонизации. далее три подела Речи Пасполитой (1772, 1793, 1795), включение наших земель в состав РИ, переименование в западные окраины РИ, запрет беларускай мовы... потом оккупация наших земель сначала немцами, потом поляками. в западных областях всё та же полонизация, а в восточных установления советской власти. и снова запрет на беларускую мову, гонения деятелей культуры... вы не можете отрицать это, здесь только факты. да и мы сами виноваты, что поддались на ваше с поляками влияние. такое уж у нас географическое положение, что мы вечно между молотом и наковальней...
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Глобализм
Ответ #16 - 14.01.2009 :: 14:31:17
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 14:24:26:
нет...

Слава богу! А то мне даже не по себе стало - подумалось, что этакому бреду в белорусских школах учат Ужас

Комментировать Ваши отжЫги у меня духу не хватает, оговорились - "ваша правда", вот и наслаждайтесь ею.
Как говорится, "мир желает обманываться - так пусть же его обманывают".
А Беларусь окружена врагами, дадада Смех
Наверх
 
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Глобализм
Ответ #17 - 14.01.2009 :: 14:42:11
 
послушайте, я не говорю, что Россия наш враг. мы братья-славяне, мы должны держаться вместе. от нас уже уплывает Украина, туда, в НАТО, в Евросоюз... не допустим же того, чтобы европейцы и американцы разрушили ещё и союзные отношения между Россией и Белоруссией. будем держаться вместе, ибо мы, как последние представители восточных славян только вместе сможем выжить. а на счёт загубленой белоруской культуры... мы сами виноваты, вы только нам немного помогли. сейчас нужно будет её возрождать...
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Глобализм
Ответ #18 - 14.01.2009 :: 15:31:08
 
Артём писал(а) 14.01.2009 :: 14:24:26:
при образовании Великого Княжества Литовского (ВКЛ) белорусская культура стала возрождаться, государственным языком был белорусский

Это мнение не совсем точно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Артём
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 150
РБ, Минск
Пол: male
Re: Глобализм
Ответ #19 - 14.01.2009 :: 15:32:27
 
эм... в каком смысле?
Наверх
 

право на жизнь имеет каждый...
Страниц: 1 2 
Печать