Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как бы я поступил в годы Гражданской войны 1917-1922г

Пошел бы к Белым.    
  14 (29.2%)
Пошел бы к красным.    
  15 (31.2%)
Пошел бы к анархистам/зеленым.    
  2 (4.2%)
Попытался бы основать что-то свое    
  1 (2.1%)
Застрелился    
  1 (2.1%)
Остался бы нейтральным    
  5 (10.4%)
Эмигрировал    
  7 (14.6%)
Помогал бы всем понемногу    
  3 (6.2%)




Всего голосов: 48
« Создано: Поручик : 20.03.2007 :: 19:00:28 »

Страниц: 1 2 3 ... 17
Печать
Гражданская война (Прочитано 11036 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Гражданская война
20.03.2007 :: 19:00:28
 
В этом году своеобразный "юбилей" 90 лет Октябарьскому мятежу.
Интересно,как поступили бы потомки, знающие кто и что из себя представлял.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #1 - 20.03.2007 :: 19:48:18
 
Не хватало еще застрелиться по этому поводу. Вообще есть несколько причин, по которому я поддержал бы белое движение, хотя оно было противоречиво внутри себя. Надо сказать, что то, что планировали Ленин и компания совсем не то, что затем получилось (стоит полагать, что он в мавзолее уже несколько раз перевернулся Смех).
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #2 - 20.03.2007 :: 20:12:58
 
я выбираю эмиграцию.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #3 - 20.03.2007 :: 20:15:23
 
Визи, по твоей логике он там как шаурма на палочке вертится Смайл
фу, какое противное сравнение получилось...

У Поручика вообще интересные опросы получаются Смайл
а никому не приходило в голову, что ваше поведение зависело бы от вашего предполагаемого социального и материального положения на момент революции?
его прифантазировать прикажете? Смайл

все-таки разные слои общества видели эту революцию и войну по-разному.
и кто и что из себя представлял, не знали...

вот я, например, зная, чем все это кончится, свалила бы в эмиграцию.
но. это если были бы деньги и связи за границей
а если нет, ....
и так можно до бесконечности, понимаете?
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #4 - 20.03.2007 :: 23:48:06
 
KS, если зеленое и было преимущественно крестьянским,то как и Белые,так Красные были очень различны социально.
Как и Красных были дворяне(добровольные),так и у белых были даже не рабочие,а коммунисты!!!

Если отбросить вариант,что ты была бы крестьянкой,то свалить в эмиграцию ты смогла бы по любому,вне зависимости были ли у тебе деньги и связи.

P.S.
А кто застрелился?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #5 - 21.03.2007 :: 01:26:15
 
Цитата:
Если отбросить вариант,что ты была бы крестьянкой,то свалить в эмиграцию ты смогла бы по любому,вне зависимости были ли у тебе деньги и связи.

а если бы была.... а если бы скажем из семьи рабочих... итд. и итп.
про разный социальный состав всех воюющих сторон мне прекрасно известно.
я веду речь про каждый индивидуальный случай.
просто если как офицер ты видел бы эту войну по-другому, чем как священник или крестьянин или еще кто. и из этого бы исходил в своей оценке
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #6 - 04.04.2007 :: 13:44:07
 
По следующим причинам пошёл бы к Белым:
1)К белым ушли монархисты(которые были единственными правыми в то время,по моему мнению)
2)Белые боролись против врагов Российской Империи
3)Нечего лучшего не было.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #7 - 04.04.2007 :: 16:04:29
 
Цитата:
2)Белые боролись против врагов Российской Империи

Фига се! А кто договаривался с интервентами?..
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #8 - 04.04.2007 :: 16:16:10
 
Цитата:
Фига се! А кто договаривался с интервентами?..

Вообще я говорил про их борьбу с коммунистами-интернационалистами(согласись если бы красные делали всё по-коммунистически-интернационалистически,то даже никакого Советского Союза не было,не говоря про Империю).
Насчёт интервентов вопрос наверно сложней чем ты считаешь.Ты что хочешь сказать?
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #9 - 04.04.2007 :: 16:43:28
 
В одном из секретных документов верховного совета Антанты отмечалось, что интервенция должна была "выражаться в комбинированных военных действиях русских антибольшевистских сил и армий соседних союзных государств".
Только колчаковцам и деникинцам было передано за зиму 1918/19 г. около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, около1200 орудий, танки и самолеты, боеприпасы и обмундирование на несколько сотен тысяч человек. Руководитель снабжения колчаковской армии генерал А. Нокс имел все основания заявить, что "каждый патрон, выстреленный русским солдатом в большевиков, сделан в Англии". Да и как могло быть иначе, если Черчиль разъяснял: "Ошибочно думать, что мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив, русские белогвардейцы сражались за наше дело".
В январе 1919 г. Верховный правитель России А. В. Колчак подписал соглашение, обязывавшее "высшее русское командование согласовывать ведение операций с общими директивами, сообщаемыми генералом Жаненом, представителем высшего международного командования". Под покровительством Деникина на Украине без устали трудились торговые и экономические миссии западных стран. Предприимчивые англичане успели скупить за бесценок ряд сахарных заводов, примеривались к чугунолитейным и судостроительным. Врангель в виде компенсации за помощь позволил интервентам экспортировать 3 млн. пудов хлеба, сотни тысяч пудов соли, рыбы, табака, шерсти. Суда с награбленным добром караванами шли и из дальневосточных портов. сша, к примеру, даже учредили коммисию по эксплуатации богатств этого края России.
Вот что я хотел сказать...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #10 - 04.04.2007 :: 16:55:57
 
Цитата:
В одном из секретных документов верховного совета Антанты отмечалось, что интервенция должна была "выражаться в комбинированных военных действиях русских антибольшевистских сил и армий соседних союзных государств".
Только колчаковцам и деникинцам было передано за зиму 1918/19 г. около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, около1200 орудий, танки и самолеты, боеприпасы и обмундирование на несколько сотен тысяч человек. Руководитель снабжения колчаковской армии генерал А. Нокс имел все основания заявить, что "каждый патрон, выстреленный русским солдатом в большевиков, сделан в Англии". Да и как могло быть иначе, если Черчиль разъяснял: "Ошибочно думать, что мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив, русские белогвардейцы сражались за наше дело".
В январе 1919 г. Верховный правитель России А. В. Колчак подписал соглашение, обязывавшее "высшее русское командование согласовывать ведение операций с общими директивами, сообщаемыми генералом Жаненом, представителем высшего международного командования". Под покровительством Деникина на Украине без устали трудились торговые и экономические миссии западных стран. Предприимчивые англичане успели скупить за бесценок ряд сахарных заводов, примеривались к чугунолитейным и судостроительным. Врангель в виде компенсации за помощь позволил интервентам экспортировать 3 млн. пудов хлеба, сотни тысяч пудов соли, рыбы, табака, шерсти. Суда с награбленным добром караванами шли и из дальневосточных портов. сша, к примеру, даже учредили коммисию по эксплуатации богатств этого края России.
Вот что я хотел сказать...

А вы что думали,что белогвардейцам за просто так будут оружие давать?Если бы этой ценой(торговые миссии,скупка сахарных заводов,тонны хлеба,соли и т.д.)удалось бы спасти Россию,я бы считал это удачей.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #11 - 04.04.2007 :: 17:13:09
 
Цитата:
А вы что думали,что белогвардейцам за просто так будут оружие давать?Если бы этой ценой(торговые миссии,скупка сахарных заводов,тонны хлеба,соли и т.д.)удалось бы спасти Россию,я бы считал это удачей.

1. Замечательно! А почему красные не просили оружия у других стран, обещая им за это определенный куш?
2. Да не удалось бы! Тогда бы Россию просто разделили на сферы влияния и зоны контроля и  выкачивали бы из нее ресурсы.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #12 - 04.04.2007 :: 17:30:46
 
Цитата:
1. Замечательно! А почему красные не просили оружия у других стран, обещая им за это определенный куш?

По-моему достаточно того,что они(руководители) выполняли заказ государства-врага!!!Обещать не значит делать!
Цитата:
2. Да не удалось бы! Тогда бы Россию просто разделили на сферы влияния и зоны контроля и  выкачивали бы из нее ресурсы. 

Это уже зависит от многих факторов(власть,исполнение обещаний.....).
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #13 - 04.04.2007 :: 18:40:10
 
Цитата:
По-моему достаточно того,что они(руководители) выполняли заказ государства-врага!!!Обещать не значит делать!

Ленин на немецкое золото провел только революцию. В Гражданской войне заказ государства-врага выполняли только белые.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #14 - 04.04.2007 :: 23:08:41
 
Цитата:
Ленин на немецкое золото провел только революцию.

Ты так говоришь,как будто революция прошла и всё,ни каких следов!А кто руководил государством после революции?Случайно не те же самые кто продался за золото?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #15 - 04.04.2007 :: 23:21:24
 
а после революции золотодатели испугались того, что получилось, и перестали давать золото, так что золотополучатели оказались предоставлены исключительно собственному энтузиазму
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #16 - 04.04.2007 :: 23:26:33
 
Цитата:
Цитата:
Ленин на немецкое золото провел только революцию.

Ты так говоришь,как будто революция прошла и всё,ни каких следов!А кто руководил государством после революции?Случайно не те же самые кто продался за золото?

Случайно те же самые. Но они, по крайней мере, во время Гражданской войны не разбазаривали Родину в обмен на оружие, обмундирование и т.д. И они-то как раз и боролись против врагов, но уже не Российской империи, а молодого Советского государства, и не союзничали с ними.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #17 - 04.04.2007 :: 23:39:41
 
Цитата:
Случайно те же самые.

Как случайно?А куда же они должны были деться?Испариться или стать рядовыми гражданами нового государства?
Цитата:
И они-то как раз и боролись против врагов, но уже не Российской империи, а молодого Советского государства, и не союзничали с ними.

А Белые боролись с внутренним врагом при помощи других и неизвестно,что было бы,если продолжалась вся эта идеологическая ерунда(советы и прочая чушь),но они смекнули и превратили армию и гос-во в обычные,как у всех,поэтому собственно и гражданскую выиграли(у Шульгина прочёл насчёт этого хорошую мысль).
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #18 - 04.04.2007 :: 23:51:26
 
Цитата:
Цитата:
Случайно те же самые.

Как случайно?А куда же они должны были деться?Испариться или стать рядовыми гражданами нового государства?

Эт я тебе ответил на вопрос: "Случайно не те же самые кто продался за золото?", если ты не понял
Цитата:
но они смекнули и превратили армию и гос-во в обычные,как у всех,поэтому собственно и гражданскую выиграли(у Шульгина прочёл насчёт этого хорошую мысль).

И правильно сделали. Это во-первых. А во-вторых, есть уйма причин, по которым победили красные, а не белые или еще какие. В любом учебнике по истории эти причины прописаны.
ЗЫ: Напиши, пожалуйста, как книга называется, в которой ты прочел эту хорошую мысль - просто интересно
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #19 - 05.04.2007 :: 00:31:49
 
Книга здесь не имеет никакого значения,поскольку там просто была приведена мысль Шульгина из его книги.А его книга(которую я не читал),помоему называется "1920".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 17
Печать