Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Наиболее важные личности средневековья (Прочитано 43952 раз)
Midnight girl
Гость


Наиболее важные личности средневековья
18.03.2007 :: 15:37:27
 
Кого из известных людей средневековья (политических, культурных и прочих деятелей) Вы бы назвали наиболее важными и почему? Подмигивание
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #1 - 18.03.2007 :: 17:10:20
 
Полуночная дама.
A Вы сами кого считаете ? Где отражены Ваши личные взгляды?
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #2 - 18.03.2007 :: 18:49:50
 
а нельзя ли уточнить, для какой страны или хотя бы части света Смайл и в какой области.
а то мир, знаете ли, велик и многообразен Смайл
Наверх
 
Midnight girl
Гость


Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #3 - 19.03.2007 :: 17:02:16
 
Откуда и из какой сферы деятельности абсолютно неважно. Просто Ваше мнение  Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #4 - 19.03.2007 :: 18:59:36
 
я не буду оценивать по шкале хорошо-плохо.
для меня важные личности - это те, кто устраивал повороты в истории, сделавшие наш мир таким, каким мы его знаем.

для Европы:
Хлодвиг (король франков, меровинги)- потому что сделал Европу католически христианской (до него многие народы были арианами)
Карл Великий - без него не обойтись, хотя его заслуги часто преувеличивают.
Петр Пустынник и Папа Урбан Второй - эти ребята кинули в массы идею крестовых походов
Папа Сильвестр второй - много сделал для науки, см. подробно тему "История папства"
Фома Аквинский - теология, определившая сознание позднего средневековья
Энрике Мореплаватель - потругальский король, идея морских путешествий, начало геогр.открытий
Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская - объединение Испании
Семья Медичи в Италии - несколько ее представителей, у каждого своя роль.
Леонардо да Винчи - думаю, понятно.
Максимилиан Первый - император Свящ.Римской империи, создание гос.аппарата - почти в той форме, как мы его знаем сейчас.

Для Аравии:
трудно сказать, но попробую.
Гарун аль-Рашид
Авиценна
основатели династии Омайядов и Аббасидов- не помню, как зовут

для России - тут на форуме про них много написано - кто и почему. лень переписыванием заниматься
Наверх
 
ww2fanatic
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю историю второй
мировой!

Сообщений: 39
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #5 - 25.03.2007 :: 12:33:08
 
Чингисхан,человек тысячелетия,безусловно одна из самых важных личностей средневековья.
Наверх
 
kasta
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #6 - 13.04.2007 :: 15:16:12
 
Мухаммед- последствия его вмешательство в ход истории мы ощущаем до сих пор и не всегда с положительной стороны . Безусловно Чингисхан ( фенеомен в истории ). В Европе все крупные исторические события были делом рук многих , потому что не один европейскии монарх не обладал токой полнотой власти  , чтобы действовать только по собственному разумению. Но я бы выделил Карла Великого, Вильгельма Завоевателя и Оливера Кромвеля( если его всё таки отнести к средневековью)
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #7 - 15.04.2007 :: 01:31:30
 
Ну что тут еще скажешь
KS, абсолютно согласна с вами, только еще бы я добавила сюда Константина Великого и Юстиниана I - из Византии и господина Колумба, коль речь зашла о 15 веке.
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #8 - 15.04.2007 :: 13:33:26
 
Византия...
Феодосий Великий
Весипиан
Анна Комнин
Алексей Комнин
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #9 - 15.04.2007 :: 13:42:23
 
Как же я Магомета забыла, действительно....

А Колумб - не знаю. в Америку плавали и до него. Кроме того, освоение и завоевание началось не при нем, а позже.
Из мореплавателей я бы лучше Магеллана назвала - больше значение для науки, хотя не такое большое - для торговли и экономики.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #10 - 18.09.2007 :: 13:59:13
 
Цитата:
Как же я Магомета забыла, действительно....

Тогда и Христа надо вспоминать Подмигивание

А Колумб - не знаю. в Америку плавали и до него. Кроме того, освоение и завоевание началось не при нем, а позже.
Из мореплавателей я бы лучше Магеллана назвала - больше значение для науки, хотя не такое большое - для торговли и экономики.


Так ведь важность исторической личности, на мой взгляд, надо оценивать, в первую очередь, с точки зрения того, что он принес для своей эпохи, а не с позиции человека из далекого будущего, обладающего большими знаниями о том, что случится потом. С Магелланом согласна. Но дело в том, что плавание Колумба принесло современному ему миру гораздо больше, чем плавание туда викингов в X в., о котором никто тогда даже не знал. С открытием Америки тогда целая эпоха началась... Во всех сферах жизни как отдельных личностей, так и государств.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #11 - 18.09.2007 :: 22:08:54
 
для самих викингов очень даже важно было. археологически подтверждено, что у них были поселения на севере континента и на ньюфаундленде. правда потом связь потерялась.
а про колумба - ну да, люди узнали (широкие массы), что есть такой новый континент. вот только  о его существовании некоторые уже знали итак (разбирающиеся в этих делах), а широкие массы узнали об этом немного позже - от веспуччи и других. и освоение началось после колумба.

Цитата:
Тогда и Христа надо вспоминать

может не вспомнили потому, что для некоторых это личность немного мифологическая. есть некоторые исторические свидетельства, но все это было так давно и запутано, что точно не известно, был ли тот самый иисус который христос - которого распяли. или распяли вождя иудейского восстания, или еще как-то. хотя многие считают его именно исторической личностью, смысле реально существовавшим в том виде, в каком мы его знаем
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #12 - 27.09.2007 :: 13:43:33
 
Об Иисусе..  Ну, какая то личность явно былаСмайл Вопрос о том, что там было на самом деле, я думаю, никогда не будет решен по многим причинам, о которых, мне кажется, все догадываются: нехватка источников, плюс специфичность тех источников, которые у нас есть (до 2 в. н.э. нет ни одного нехристианского источника, в котором говорилось бы об этом человеке, за исключением упоминания имени в "Иудейских древностях" Флавия).

По поводу Колумба. Мне кажется, не стоит так сильно преувеличивать количество "посвященных", знавших о существовании Америки в это время. Когда о Земле-то толком мало что знали. И уж никто в конце 15 в. не слышал ни о плавании туда викингов, да и о самих викингах... я думаю, не все имели представление.
Я не умаляю значения путешествия викингов в Америку. Раз уж на то пошло, в волосах мумии Рамзеса II тоже нашли следы табака, а сия травка растет только на одном континенте Подмигивание. Просто я реабилитирую Колумба. Это как вечный спор, кто изобрел радио Смех... Или колесо. Мне кажется, если человек дошел до чего-то сам, он достоин называться изобретателем... Другой вопрос, будут ли признаны его до достижения, если миру это уже известноСмайл?
Наверх
 
Nefertiti
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 13
г.Краснодар
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #13 - 27.01.2008 :: 00:51:52
 
Цитата:
Об Иисусе..  Ну, какая то личность явно была Вопрос о том, что там было на самом деле, я думаю, никогда не будет решен по многим причинам, о которых, мне кажется, все догадываются: нехватка источников, плюс специфичность тех источников, которые у нас есть (до 2 в. н.э. нет ни одного нехристианского источника, в котором говорилось бы об этом человеке, за исключением упоминания имени в "Иудейских древностях" Флавия).  


Не, Иисус жил в античности ещё Подмигивание. Средневековье считается с V века.
Наверх
 

Dum spiro, spero!
troy
Гость


Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #14 - 30.01.2008 :: 01:13:32
 
Richard Lvinoe Serdce - mojet ne sdelal takogo osobogo vklada kak Kolumb ili Chingishan, no na protyajennie vseh posledovavshih posle 3-go krestovih pohodov slujil primerom hrabrosti dlya vsey evropi. On mog rinutsya v celoe voysko vragov i obratit' vo mnogo raz prevoshodyashee voysko v begstvo. Saracini preklonyalis' pered ego hrabrost' i fanatismom. Ego primer apogey hristiyanskogo fanatisma. Kak lichnost' dlya srednevekov'ya on deystvitel'no unikalen.
Наверх
 
Superbus
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 6
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #15 - 14.02.2008 :: 23:56:56
 
папы Григорий VII и Иннокентий III
вот это были крутые ребята, особенно последний
Наверх
 
inVader
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 2
Бойня №5
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #16 - 16.02.2008 :: 11:49:10
 
Борис Годунов. Личность довольно неоднозначная в истории. Во мне он вызывает глубокие симпатии, за то, что после прихода к власти он попытался улучшить положение России после правления Ивана Грозного: борьба с коррупцией, агрессивными соседями, посылка молодых людей за границу и многое другое. и всё это - в условиях жесточайшей оппозиции со стороны бояр.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #17 - 16.02.2008 :: 17:41:13
 
Цитата:
Борис Годунов. Личность довольно неоднозначная в истории. Во мне он вызывает глубокие симпатии, за то, что после прихода к власти он попытался улучшить положение России после правления Ивана Грозного: борьба с коррупцией, агрессивными соседями, посылка молодых людей за границу и многое другое. и всё это - в условиях жесточайшей оппозиции со стороны бояр.


Благими намерениями устлана дорога в ад. Личность принято оценивать по результатам деятельности, а не по намерениям.
Наверх
 
Александр Федорович
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 2
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #18 - 23.02.2008 :: 17:34:10
 
Всё в мире относительно и правды нет...
Но можно попробовать.
Будем считать, что Средневековье началось в 476 году (падение Рима), а кончилось в 1640 (Английская революция).
В духовно-идейном плане ярчайшая личность - пророк Мухаммед (570 - 632), "изобретатель" ислама.
Как завоеватель, а точнее организатор завоеваний - несомненно, Чингисхан (1162-1227), при котором начала формироваться крупнейшая мировая империя.
Значительно менее масштабна фигура потомка Чингисхана героя узбекского народа Тимура (1336-1405), захватившего огромные территории в Средней и Передней Азии и сумевшего победить набиравших могущество османских турок.
В Византийской истории наиболее яркие личности, видимо, Юстиниан I (483-565) и Василий II  (956-1025).
При Юстиниане  Византия получила мощную правовую систему (кодекс Юстиниана), а его полководцы (Велизарий и Нарсес) покорили и ликвидировали государства вандалов (Северная Африка, часть Испании) и остготов (Италия).
Василий II Болгаробойца покорил Болгарию и часть Закавказья, способствовал, в том числе и как родственник киевского князя Владимира, крещению Руси.
На западе Европы  выделим Карла Великого (742-814), создавшего первую средневековую европейскую империюи способствовашего распространению христианства на Восток.
Менее крупные фигуры:
Король франков Хлодвиг (466-511), основатель Франции, победитель вестготов и бургундов, первый из варварских королей принявший "правильное" христианство (прочие были арианами).
Германский император Оттон I (912-973) разбил докучавших своими набегами венгров, восстановил единство Германии и, присоединив Италию, вновь создал Империю (Священную Римскую).
Вильгельм Завоеватель (1027-1087), незаконнорожденный сын нормандского герцога, укрепив свою власть в Нормандии,  организовал завоевание Англии.
При Изабелле Кастильской (1451-1503) и ее муже Фердинанде Арагонском была объединена Испания, завершена Реконкиста и организованы экспедиции Колумба.
При английской королеве Елизавета I (1533-1603) был положен конц Испанскому доминированию в Европе (разгром Непобедимой армады), начался " золотой век" в  Англии.

Великими деятелями культуры Средние века нас порадовали лишь на своем закате (Ренессанс). 
Крупнейшие фигуры -  основатель европейской литературы Данте (1265-1321), универсал Леонардо(1452-1519), драматург Шекспир (1564-1616) и его современник ученый Галилей (1564-1642).

Конечно, список наиболее важных персон средневековья можно еще долго продолжать.
Почти каждая страна (по крайней мере европейская) может выдвинуть своих представителей.
Ранжировать их достаточно трудно из-за неясности критериев. Герои одних народов в глазах их соседей выглядят как исчадия ада. Великие достижения в политической истории почти всегда сопряжены с преступлениями в нравственном плане.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наиболее важные личности средневековья
Ответ #19 - 23.02.2008 :: 19:16:11
 
Цитата:
папы Григорий VII и Иннокентий III
вот это были крутые ребята, особенно последний

не, по-моему григорий кручеСмайл
а почему вы думаете, что иннокентий круче грегора?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать