Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История СССР (Прочитано 7791 раз)
макс
Гость


История СССР
17.03.2007 :: 00:44:55
 
Ответьте кто-нибудь на вопрос: "Почему Горбачеву не удалось сохранить СССР?"
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2009 :: 13:03:07 от Антон К. »  
макс
Гость


Re: история ссср
Ответ #1 - 17.03.2007 :: 00:48:28
 
пожалуйста помогите ответить на вопрос про Горбачева.Очень нада.. в виде эссе...Заранее спасибо..
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: история ссср
Ответ #2 - 17.03.2007 :: 19:17:14
 
опа! еще один желающий готовых эссе!

мой ответ - Горбачев - это конечное звено в цепи.
развал СССР начался еще так при Брежневе, а после его смерти в 1982г. продолжился усиленными темпами.

Горбачев во-первых, очутился перед фактом, что со всякими гонками вооружений и "звездными войнами" СССР поиздержался. кидать в ВПК еще больше денег - не на что кормить народ будет. а народ уже прознал про то, как хорошо живется на Западе.
во-вторых, советская элита уже давно пользовалась прелестями западной культуры и считала ее передовой - теперь хотели и все остальные. при Брежневе началось ослабление Железного занавеса, что и сказалось: те сынки и дочки первых секретарей, которые пользовались благами цивилизации еще при Хрущеве, теперь выросли и стали элитой - за дружбу с Западом готовы были пойти на уступки в политике и идеологии. разложение верных ленинцев, короче.
в-третьих, ко времени Горбачева идеология, на которой держался Союз, потихоньку сходила на нет. как и страх, на котором он держался. Если учесть, что эти два фактора, вместе с силой советсткого оружия, и были основой тоталитарного сов. гос-ва - то распад его вполне закономерен. Если бы на месте Горбачева был кто другой - СССР бы равно рухнул - на пару лет позже.
Сыграло роль, конечно, и личное отношение Горбачева к западным ценностям - гласность его никто не просил вводить... но в целом он очень даже пытался спасти страну, найдя для нее новый путь.

а вообще развал СССР как гос-ва - это дело рук Ельцина, Шушкевича и Кучмы - Беловежскую пущу помните?
был проведен референдум - типа хочет ли население жить в Союзе или поделиться на страны. и тут есть два варианта: говорят, что эта троица просто наплевала на результаты голосования, уж очень им хотелось получить сови куски территории, и еще говорят, что результаты особо не считали, а просто официально сказали, как это любили в СССР, что народ в едином порыве...итд.

вообще любая империя когда-нить развалится. вечных нет. то, что досталось Горбачеву по наследству от предшественников - он пытался как-то этим всем рулить. конец СССР можно было оттянуть, но не избежать.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: история ссср
Ответ #3 - 17.03.2007 :: 20:07:07
 
Абалдеть! На областной олимпиаде по истории  во втором (практическом) туре в этом году, среди тем для эссе была такая: "Распад СССР - случайность или закономерность". Я выбрал её и писал практически то же самое, что и KS. Только начал с Ленина и заканчивал "происками империалистов" Смайл А вообще, среди всех наших "вождей", Ельцина я считаю самым худшим...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: история ссср
Ответ #4 - 17.03.2007 :: 20:16:05
 
Цитата:
Я выбрал её и писал практически то же самое, что и KS.

ну и как, выиграл? Смайл
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: история ссср
Ответ #5 - 17.03.2007 :: 20:23:03
 
По эссе - 4 место, а вообще 11. Плачущий В прошлом году был седьмой.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
макс
Гость


Re: история ссср
Ответ #6 - 20.03.2007 :: 01:35:07
 
люди спасибо вам огромное за оказанную вами мне помощь!!!!!!искренне благодарен и преклоняюсь............СПАСИБО!!!!!
Наверх
 
sazan31
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 7
Re: история ссср
Ответ #7 - 30.03.2007 :: 20:23:08
 
Цитата:
Если учесть, что эти два фактора, вместе с силой советсткого оружия, и были основой тоталитарного сов. гос-ва - то распад его вполне закономерен. Если бы на месте Горбачева был кто другой - СССР бы равно рухнул - на пару лет позже.

Хочется задать философский вопрос - а являлся ли СССР после смерти Сталина тоталитарным государством?
Наверх
 
May
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 10
Пол: female
Re: история ссср
Ответ #8 - 31.03.2007 :: 13:16:20
 
А вообще то, что случилось с СССР-логический конец. Ну не может страна долго просуществовать, держась на подобной идеологии, колхозах и т. п. К тому же стоит помнить, что СССР было атеистическим государством. Атеизм-это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ рухнет в бездну. Не помню, кто сазал, но фраза хорошая.
Наверх
 

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".&&Царь Соломон
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: история ссср
Ответ #9 - 31.03.2007 :: 20:33:21
 
Цитата:
Хочется задать философский вопрос - а являлся ли СССР после смерти Сталина тоталитарным государством?

а являлся.
см. признаки тоталитаризма от З.Брзежинского и Х.Арендт

Цитата:
Ну не может страна долго просуществовать, держась на подобной идеологии

ну все когда-то заканчивается. вечных империй в природе не бывает Смайл
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: история ссср
Ответ #10 - 31.03.2007 :: 21:07:26
 
Цитата:
А вообще то, что случилось с СССР-логический конец. Ну не может страна долго просуществовать, держась на подобной идеологии, колхозах и т. п. К тому же стоит помнить, что СССР было атеистическим государством. Атеизм-это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ рухнет в бездну. Не помню, кто сазал, но фраза хорошая.

Я тоже не знаю, кто это сказал, но я с ним не согласна. Во-первых, русский народ - народ сам по себе коллективный, а не индивидуалистический. Это сложилось исторически, если кому интересно почему, потом могу пофилосовствать с привлечением некоторых источников. Во-второых, в СССР была очень и очень мощная религия - коммунизм, светлое будущее для детей.
В отказе от православия была сильная экономическая составляющая, если бы не она, возможно оно бы осталось. В году было 95 церковных праздников в которые запрещалось работать плюс воскресные дни. Работа в праздничные и воскресные дни считалась грехом и всего в году для работы в году оставалось 100-135 дней.
Страна существует долго, то, что отклолись некоторые терретории, не значит, что она перестала существавать.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: история ссср
Ответ #11 - 31.03.2007 :: 21:16:25
 
Цитата:
Атеизм-это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ рухнет в бездну.

атеизм - это тоже "религия", ну хотя бы мировоззрение.
покажите мне человека, который НИ ВО ЧТО не верит!!!
нет таких - природа человека такова, что ему просто необходимо верить во что-то.
православие это будет или коммунизм, или демократия - для управления массами не так уж принципиально
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: история ссср
Ответ #12 - 18.10.2007 :: 14:06:45
 
Чертовски жаль, что Союза больше нет. Я помню то время, и это были самые счастливые годы в моей жизни.
Наверх
 
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: история ссср
Ответ #13 - 15.11.2007 :: 15:27:17
 
Мое мнение что СССР мог бы сохраниться, как сохранился Китай, и отмазки что нет вечных империй, не имеют к сути вопроса никакого отношения. Другое дело, что в той форме он был обречен - люди и правда уже не верили в светлое будущее, на примитивной идеологии держать людей без еды долго нельзя, власть ослабела, а народу уже хотелось чего то большего. Поэтому нужны были реформы. Но проводить их грамотно и постепенно у нас не смогли, выдвинулись разрушители и хапуги вроде Ельцина и Кравчука и им подобные. Да и к тому же реформы надо было начинать конечно раньше и не разоряться так на гонку вооружений, не давать генералам кровь пить из страны, и также всяким ведомствам начинать бесконечные разорительные стройки.Но сильной власти и контроля не было, а без этого нормальные реформы невозможны, а половинчатые и неаккуратные положения не спасли.
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать