Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Бланк

Вынести!    
  9 (56.2%)
Пускай лежит,никому ж не мешает.    
  4 (25.0%)
Захоронить с почестями    
  3 (18.8%)
Нетрогайте символ!!!    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 16
« Создано: Поручик : 11.03.2007 :: 18:27:12 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Бланк (Прочитано 32865 раз)
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #60 - 20.03.2007 :: 20:37:52
 
что вы предлагаете взамен?
Новую мораль, нелицемерную, когда об умерших можно говорить не только хорошо, но и плохо. Когда кладбища не ценились бы как святыни, когда перед трупами не преклонялись бы, когда на живого человека смотрели как более ценного, чем мертвого. Читали Фрейда? Быстрые изменения в организме, приведшие к смерти, пугали людей. Они думали, что это душа (тоже лицемерное понятие) покидает тело. Первоначально к трупам относились хорошо из-за боязни, что душа погибшего будет творить пакости к тем, кто будет к нему плохо относиться. Ненависть к человеку при жизни проецировалась теперь как ненависть умершего к живым. Хорошее отношение к трупу - как гарантия того, что душа усопшего не будет тревожить живых. С тех пор мало что изменилось, только причину хорошего отношения к трупу предпочитают объяснять "уважением".

любой свод правил - это "каток"
даже у анархистов
Правильно. Я предпочитаю попасть под другой каток.

Заставить - это не подход.
Донести до каждого - реальность.
Раз уж вы признали, что любой свод правил - каток, то вы также должны признать,  что "донести" - значит навязать.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #61 - 20.03.2007 :: 20:41:30
 
Цитата:
но я бы его нормально похоронила.

Эх... Оказались бы вы в Германии на 6 десятков лет раньше, Гитлер знал бы кому доверить свой труп.  Смайл
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #62 - 20.03.2007 :: 20:54:39
 
Цитата:
   но я бы его нормально похоронила.

Собственно , требование похорон - несколько надуманно.
тело лежит в саркофаге ( гробу)
тело изолировано от свободного доступа ( что принципиально не отличается от мощей)
тело лежит ниже уровня земли .
так что практически все требования соблюдены.
"предание земле"- не уверен , что изначально , нико не кинул в гроб горсть земли....
теперь уже не узнать

[quote]Новую мораль, нелицемерную...........

угу. - декларирование иных ценностей...
Цитата:
Когда кладбища не ценились бы как святыни, когда перед трупами не преклонялись бы, когда на живого человека смотрели как более ценного, чем мертвого

это у вас говорит непонимание.
Это непонимане - часть совкового прошлого.
То же , что и тяга к посещению могилок на Пасху... Подмигивание
Цитата:
Раз уж вы признали, что любой свод правил - каток, то вы также должны признать,  что "донести" - значит навязать.

Так трактует "новая мораль"?
вообще то - донести , - это значит донести.
А вот воспримет человек или нет - это его дело.
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #63 - 20.03.2007 :: 21:13:55
 
угу. - декларирование иных ценностей...
Ага.

это у вас говорит непонимание.
Это непонимане - часть совкового прошлого.
То же , что и тяга к посещению могилок на Пасху... Подмигивание
Не очень понял что во мне говорит. Тягу на посещение могил не испытываю.

вообще то - донести , - это значит донести.
А вот воспримет человек или нет - это его дело.
Неа, донести значит навязывать или по крайней мере пропагандировать. Вы согласились бы, чтобы сатанисты доносили свои ценности до окружающих? Нет? А почему вам можно, а им нельзя?
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #64 - 20.03.2007 :: 21:34:45
 
Цитата:
Неа, донести значит навязывать или по крайней мере пропагандировать. Вы согласились бы, чтобы сатанисты доносили свои ценности до окружающих? Нет? А почему вам можно, а им нельзя?

пример с сатанистами неудачен.
Их попытки донести - оканчиваются зачастую навязыванием : разрушением чужой собственности.
Общество такой подход не устраивает
Цитата:
Не очень понял что во мне говорит.

непонимание обряда и порядка поминовения.
вы не понимаете для чего нужна память об усопших и в каком виде эта память должна оставаться у живых
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #65 - 20.03.2007 :: 21:51:51
 
пример с сатанистами неудачен.
Их попытки донести - оканчиваются зачастую навязыванием : разрушением чужой собственности.
Общество такой подход не устраивает
Ну так поймите, что и ваши попытки, да и вообще любые попытки доносить "истину", ценности, "цивилизацию" тоже для кого-то оканчиваются разрушением их ценностей. Впрочем мое дело призвать вас понять, а ваше - не согласиться. И еще скажу вам очень удобно продвигать свои ценности, прикрываясь тем, что "общество такой подход не устраивает" или для "общественной пользы".

непонимание обряда и порядка поминовения.
вы не понимаете для чего нужна память об усопших и в каком виде эта память должна оставаться у живых.
Должна? Почему должна? и почему нужна? Видите, вы делаете какие-то выводы исходя из своих ценностей и еще объявляете меня непонимающим.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #66 - 20.03.2007 :: 22:11:59
 
Цитата:
Ну так поймите, что и ваши попытки, да и вообще любые попытки доносить "истину", ценности, "цивилизацию" тоже для кого-то оканчиваются разрушением их ценностей

естественно
Но - при наличии права выбора.
А Вы такое право отвергаете Плачущий
Цитата:
Должна? Почему должна? и почему нужна? Видите, вы делаете какие-то выводы исходя из своих ценностей и еще объявляете меня непонимающим.

Потому что вы - одно слово "ДОЛЖНА"- заменяете несколькими:
Цитата:
Новую мораль, нелицемерную, когда об умерших можно говорить не только хорошо, но и плохо. Когда кладбища не ценились бы как святыни, когда перед трупами не преклонялись бы, когда на живого человека смотрели как более ценного, чем мертвого. Читали Фрейда? Быстрые изменения в организме, приведшие к смерти, пугали людей. Они думали, что это душа (тоже лицемерное понятие) покидает тело. Первоначально к трупам относились хорошо из-за боязни, что душа погибшего будет творить пакости к тем, кто будет к нему плохо относиться. Ненависть к человеку при жизни проецировалась теперь как ненависть умершего к живым. Хорошее отношение к трупу - как гарантия того, что душа усопшего не будет тревожить живых. С тех пор мало что изменилось, только причину хорошего отношения к трупу предпочитают объяснять "уважением".
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #67 - 20.03.2007 :: 23:42:00
 
Лично я считаю, что глумиться над телом, даже Бланка , не к лицу Православному.
Я бы сжег его тело(нормально сжег) и прах захоронил бы на перекрестке,в перемешку с солью.
А по человечески я считаю,что как Бланк и его подручные обращались с телами белогвардейцев,так и  с ними обращаться надо.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #68 - 21.03.2007 :: 00:15:56
 
Цитата:
Лично я считаю, что глумиться над телом, даже Бланка , не к лицу Православному.
Я бы сжег его тело(нормально сжег) и прах захоронил бы на перекрестке,в перемешку с солью.
А по человечески я считаю,что как Бланк и его подручные обращались с телами белогвардейцев,так и  с ними обращаться надо.


Понятно.
Видимо сказывается разница в возрасте.
Вы "Сердце Бонивура" - читали?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Бланк
Ответ #69 - 21.03.2007 :: 01:40:41
 
Цитата:
А по человечески я считаю,что как Бланк и его подручные обращались с телами белогвардейцев,так и  с ними обращаться надо.

замечу, что белогвардейцы обращались с телами коммунистов тоже не всегда по-христиански

Цитата:
Видимо сказывается разница в возрасте.

в спорах на форуме она вообще часто сказывается. хотя не будем абсолютизировать
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Бланк
Ответ #70 - 21.03.2007 :: 02:31:53
 
Цитата:
Цитата:
А по человечески я считаю, что как Бланк и его подручные обращались с телами белогвардейцев, так и  с ними обращаться надо.

замечу, что белогвардейцы обращались с телами коммунистов тоже не всегда по-христиански
 
Так делалось и делается для подрыва морального духа (какое жуткое словосочетание!), то есть для устрашения противника. И это происходило во время войны. А война калечит, не только физически.  
Обманчивое представление, будто надругательство над трупом врага приносит моральное удовлетворение или удовольствие, если только садисту, а  садизм, как известно, патология.

По теме.
Карма такая у России, что ее бросает из одной крайности в другую. И крайности эти бескрайни, как пел Тальков. Потому что непременно надо старый мир разрушать до основания, а затем строить новый.
Споры вокруг мавзолея – это ничто иное, как борьба со старыми, безопасными и бесполезными символами.
Ну, засунут мумию Ильича в топку и выстрелят прах из пушки над океаном, а те, кто трафаретил его портрет на флаги, так и будет трафаретить.  

«Вынос тела» ничего не изменит в идеологическом климате страны, и не привнесет ничего нового в гос. политику.
А между тем, сегодня мощи вождя обслуживает институт, где работают специалисты международного класса. Если Ильича кремируют или захоронят где втихую, без разницы, - контору прикроют, поскольку тело Ленина есть главный объект научных изысканий.  Специалисты пойдут по миру,забывать свой опыт, а наработанные за годы советской власти, уникальные технологии, как обычно бывает в подобных случаях, пропадут. Но это же все мелочи, по сравнению с тем, что практически угроблен отечественный авиапром и другие промы. Россиянинам уж гордиться стало нечем.

Так вот, к чему это я. Сейчас нет общенациональной идеи, подобной той, которой зарядил народ Ленин. "Та" уже не покатит, потому в наш меркантильный, индивидуалистический век никто не поведется на посулы о светлом будующем. А идея крайне необходима, чтобы сохранить то, что еще осталось русского. И это невозможно сделать без сильного лидера, которому пусть не все, но большинство поверило бы.  
А Губерман, конечно, кокетничал, когда писал:  

Возглавляя партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идея, брошенная в массы,
Это девка, брошенная в полк.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Бланк
Ответ #71 - 08.01.2008 :: 14:59:45
 
Вей, таки дошли до внука "славного" Мойши Ицковича Бланка Смех Смех Смех

Ребят, время пройдёт и лет через 20-30, точно вынесут.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать