Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Роль личности в истории (Прочитано 23240 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #20 - 12.03.2007 :: 20:32:54
 
Я бы построил на контрасте + на осазнании того,что если идеи деятеля совпадают с настроением,царящим в стране,то личность играет громадную роль.
В данном случае Столыпин неудачный пример,т.к он исключение.
2.3.Петр 1 - я думаю понятно
2.4.Боголюбский - объективно боярская власть была слишком сильна и не в силах одного человека было сломить ее.
2.5.Разин-попытка вернуться к общинной системе жизни,ввиду объективных причин неудачная.
2.6.Унгерн - попытка вернуть монархию,когда было уже поздно.
3.Если деятельность совпадает с народным устремлением,то она многократно усиливает то,что так или иначе бы произошло.И наобарот...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Johan
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 24
Re: Роль личности в истории
Ответ #21 - 12.03.2007 :: 20:50:37
 
Легат, а как ты думаешь, Сергий Радонежский и Александр II подойдут?:
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #22 - 12.03.2007 :: 21:37:53
 
Сергий Радонежский вполне,как катализатор народного сопротивления(т.е. с татарами бы и без него боролись,но благодаря ему удалось собрать больше сил,была более высокая мораль войска и т.д)
А вот Александра Второго не стоит,придеться объяснить почему же его,такого хорошего в конце концов убили,а это уже к заданной теме не относиться.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Роль личности в истории
Ответ #23 - 13.03.2007 :: 00:51:21
 
"и тут Остапа понесло..." Смайл

когда я говорила о многих личностях, я имела в виду прежде всего общие рассуждения с упоминанием имен и некоторых фактов.
как ты собираешься уместить Ивана, Столыпина и еще четыре древних личности на одной печатной странице? да еще порассуждать во вступлении и заключении. по моему опыту, страничка очень быстро кончается Смайл

впрочем, если о каждом совсем кратенько... может и получится. посмотрим.

кстати, "немного" информации, которая тебе нужна о каждом, ищется через любой поисковик. или читай Википедию.

на роль личности предлагаю, как уже говорила, Петра. сравнение его с Иваном. Столыпин - не совсем удачный пример. вообще никак

и вообще. прежде чем сравнивать - надо задать вопрос и установить параметры, по которым сравниваешь. и в зависимости от вопроса или главной мысли искать примеры. если брать ту идею, насчет радикальных и постепенного путей развития, то Иван и Петр 1. будут хорошими примерами. если брать идею Легата, то Иван вообще не подходит. столыпин - да, но надо искать другую ему пару. если еще что-то - выбираем других кого-нибудь


так что я по-прежнему не вижу главной мысли Смайл
Наверх
 
Keцалькоатль
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 26
Москва
Пол: female
Re: Роль личности в истории
Ответ #24 - 19.03.2007 :: 13:33:37
 
Даниил Московский подойдет? Он был первым князем, который жил в Москве и 25 лет занимался ее экономическим развитием, что способствовало ее превращению в столицу. Его старший отпрыск Юрий сделал для последнего пункта еще больше, но писать про это не стоит, слишком было...непорядочно. Злой
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #25 - 14.08.2007 :: 15:46:45
 
Цитата:
Народ, такой вот вопрос))
Нередко в истории решающую роль играет личность. Какие примеры вы можете привести из истории России, когда действия одного человека смогли кардинальным образом изменить дальнейшее развитие событий?


В разгар битвы за Сталинград От какого-то взвода в городе близ ж/д станции типа нашей сортировочной в живых остался один единственный солдат. Без оружия. Возвращаться к своим ему было стыдно (или НКВД боялся), поэтому он решил продать свою жизнь подороже. И  в одиночку, без оружия, напал на эту станцию. Отобрал автомат у какого-то фашиста и пошёл беспредельничать. И в одиночку ОТБИЛ станцию. В тот момент, когда должен был подойти эшелон со снабжением немецких войск. И развивая этот успех, наши в конечном итоге выбили немцев из города.

Вот такая история.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #26 - 15.08.2007 :: 01:37:21
 
Цитата:
И развивая этот успех, наши в конечном итоге выбили немцев из города.

а я то - думал что успех Сталинградской битвы решился ввиду образования Сталинградского котла и морозов.
а тут , оказывается - подвиг одиночки......
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #27 - 15.08.2007 :: 10:11:50
 
А почему, вы думаете, нашим удалось сомкнуть кольцо окружения? Без того эшелона с боеприпасами и тех эшелонов, что шли следом, сильно не навоюешь, приходилось экономить патроны и снаряды. А в условиях сильной экономии воевать вдвойне тяжелее.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Роль личности в истории
Ответ #28 - 15.08.2007 :: 14:12:33
 
злыдень, когда рассказываешь подобные героические истории, называй сразу источник.
а то можно сказать, что рассказывающий все сам придумалСмайл
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #29 - 18.10.2007 :: 14:24:13
 
Возможно, это дейсвительно легенда. Но если она окажется былью, я не удивлюсь. Ведь подобных случаев на Великой Войне было очень много. Мы же помним только самые яркие из них.
Наверх
 
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #30 - 20.11.2007 :: 18:01:39
 
как источник могут служить мемуары, например генерала Людникова, оборонявшего Сталинград

а так - советую почитать Уткина, Вторая Мировая Война, где про Сталинград очень хорошо написано, увидите кучу примеров, когда судьба операции решалась одиночками. Войну выиграли не генералы, а подвиги советских людей ( русских,грузин, евреев, белорусов и т.д)
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #31 - 20.11.2007 :: 18:11:25
 
А у тебя в электронном виде их случайно нет? Я имею ввиду мемуары Людникова.
Наверх
 
KAZAK
Продвигающийся
**
Вне Форума


Россия - самая красивая
страна

Сообщений: 34
с-петербург
Пол: male
Re: Роль личности в истории
Ответ #32 - 20.11.2007 :: 18:28:52
 
к сожалению нет, я эту книжку из школы спер когда то. думаю что на сайтах по военной истории ее можно найти. только зачем именно ее - я думаю и в мемуарах других генералов о подвигах советских солдат можно найти очень немало
даже если брать более критические и сдержанные статьи и книги Горбатова или Симонова - то и там видна доблесть наших войск
кстати, первый герой-летчик был еврей, а в Бресте -кошмаре нацистких войск - геройски сражались и чеченцы. и не думал никто тогда, что потом страну делить будем.
Как пелось у ШЕвчука - " да как сели , мы на Родине в плену"
Наверх
 

Ищите и обрящете.Стучите и вам откроют
Страниц: 1 2 
Печать