Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Спорный вопрос (Прочитано 22038 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Спорный вопрос
Ответ #40 - 26.02.2008 :: 19:43:02
 
Цитата:
Вот мне очень интересен вопрос
В России бытует точка зрения, что, если бы не наша страна, Европа была бы погружена во мрак в результате монголо- татарского нашествия и вряд ли смогла бы добиться таких успехов в своем разви- тии. Однако европейские коллеги редко соглашаются с такой точкой зрения. Кто, на ваш взгляд, прав в этом споре?


Интересная тема. Только сперва необходимо уточнить, что понимается под Европой. Вся, центр, восток, какие именно страны? Нашествие - разовый набег или обкладывание данью?

Тут даже было бы интересно обсудить - а помешало ли Руси (назовем так) развиваться "иго"

Цитата:
Не так уж и далеко.  
Карта из Вики.


По поводу территории, платившей дань(зеленой), как я вижу туда приплюсовали чуть ли не всю Беларусь, чего не было насколько я знаю.
И розовое - завоевания Чингизхана и потомков. Тождественно ли это присоединению к Орде?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Dworkin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 14
германия
Пол: male
Re: Спорный вопрос
Ответ #41 - 26.02.2008 :: 20:09:02
 
EvS   Цитата: Мы что, пили вместе?

Не пил и не собираюсь Смех

EvS   Цитата: Еще и такое существовало?

Если ВЫ, считаете, что такого не существовало, то тогда …………. Сорри.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Спорный вопрос
Ответ #42 - 26.02.2008 :: 21:20:39
 
Не вступал-ждал разъяснения. Мне,если честно, тоже непонятно,что за Цитата:
основная правящая сила тех времён? Та сила, которая делала политику так сказать цивилизации? И тот теневой орган, который её делал? 
?
Какой цивилизации? И ,соответственно,"теневой орган" и "сила".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать