Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Наполеоновские войны (Прочитано 41787 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #20 - 18.03.2007 :: 19:56:46
 
да знаю я...
и пришедший на смену Павлу Александр учавствовал вместе с Англией во всех антифранцузских коалициях, которые выпали на время его правления...
короче, английское лобби при русском дворе победило.
ну и немецкое Смайл
бывает.

там вообще темная история, как Александра уговаривали принять престол вместо отца и вообще... они ему престол и поддержку  -  он выступит на их стороне против Наполеона.

но если бы у Павла дошло дело до нормального союза с Наполеоном, была бы другая война - против немцев и англичан. время такое было - передел
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #21 - 18.03.2007 :: 23:08:29
 
"Мы никогда не узнаем, как было на самом деле"...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Наполеоновские войны
Ответ #22 - 10.12.2007 :: 00:03:50
 
Цитата:
да знаю я...
и пришедший на смену Павлу Александр учавствовал вместе с Англией во всех антифранцузских коалициях, которые выпали на время его правления...

Пардон, но не во всех. В 1809 когда Австрия и Англия выступили против Наполеона (т.н. 5-я коалиция), Россия объявила Австрии войну и послала к ее границам экспедиционный корпус. Правда русские более делали вид, что воюют и даже неофициально объявили об этом австрийцам. Поэтому после окончательного разгрома австрияк, Наполеон как кость бросил русским их долю-один жалкий округ в Восточной Галиции, тем самым основательно оскорбив Александра.
Наверх
 
excellenc
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 34
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #23 - 01.01.2008 :: 21:27:05
 
Наполеоновские войны.
Наполеону=авантюристу французские чёрные кардиналы дали возможность покуражиться. Главная цель похода Наполеона на Москву - обесчестить русскую столицу в ответ на отказ русских принцесс выйти за него замуж. Этому - многочисленные документальные подтверждения.
Но вас кормят исторической похлёбкой, выгодной тому или иному клану.
Фактически - Александр со своей матерью Мар. Фёд.  - якобы руками Наполеона - уничтожил  важнейший Российский государственный документ, изобличающий его как государственного преступника, узурпатора и отцеубийца (Акт о престолонаследии Павла I, лежавший на престоле в алтаре Успенского собора Московского Кремля).
Хорош "Александр Благословенный"! Чтобы уничтожить главную улику, изобличающую его узурпаторство, он вместе со своей матерью решаются на сдачу в НАЛОЖНИЦЫ  - Наполеону - ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОЙ.
А вы удивляетесь, почему это у Александра  дети умирали в младенчестве, да и прочие личные передряги...
Наверх
 
svecha
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Наполеоновские войны
Ответ #24 - 08.03.2008 :: 12:44:17
 
Прошу прощения, я новичок на форуме. Меня давно мучет вопрос, почему союзники при всей своей ненависти к Наполеону не казнили его после взятия Парижа, а аж предостатвили ему для проживания целый остров в Cредиземном море?
Наверх
 
dimon
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 6
Re: Наполеоновские войны
Ответ #25 - 08.03.2008 :: 13:39:05
 
потому что они его уважали
Наверх
 
svecha
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Наполеоновские войны
Ответ #26 - 08.03.2008 :: 14:18:22
 
А какие-нибудь еще варианты есть?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Наполеоновские войны
Ответ #27 - 08.03.2008 :: 15:44:40
 
А как вы себе представляете нереволюционный суд со смертным приговором коронованному законным образом императору ?
Уж куда Нюрнбергский процесс ,казалось бы ,простой по доказательной базе - и то проблемы возникли. Царь царя - на эшафот? В 19 веке в Европе?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #28 - 08.03.2008 :: 16:29:24
 
Цитата:
Царь царя - на эшафот? В 19 веке в Европе?


А Наполеон к тому времени уже был гражданином Буонапарте! Он же отрекся от престола в пользу сына(хотя за ним был закреплён титул императора)... Причём  Великобритания никогда не признавала французской империи.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Наполеоновские войны
Ответ #29 - 08.03.2008 :: 18:00:43
 
Цитата:
хотя за ним был закреплён титул императора

Вот именно. И нужно добавить родственные связи с Габсбургами.
Цитата:
Причём  Великобритания никогда не признавала французской империи.

В каком смысле?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #30 - 09.03.2008 :: 15:03:58
 
Цитата:
В каком смысле?


Британия хотела реставрации двора Бурбонов,и считала императора Наполеона лже-королём. Поэтому и не признавала! Смайл
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Наполеоновские войны
Ответ #31 - 09.03.2008 :: 20:30:08
 
Цитата:
Поэтому и не признавала

  А я недопонял. Думал - империя Франции -это факт. Получается,вы имели в виду конкретно Наполеона-императора.
  По поводу казнить -не казнить. Англия -не одна имела слово, признает Наполеона или нет-это не значит ничего. Наполеон-официально коронованная особа и папа сам участник этого дела. Монархи просвещенной Европы казнят монарха - это же не древность.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #32 - 09.03.2008 :: 22:26:46
 
Вроде,до Наполеона Франция была не империей,а королевствомСмайл)) Соответственно ею правили короли.
Вспомните,что Папа при коронации скорее присутствовал,Наполеон сам водрузил себе на голову корону! А как он встретил карету Папы?! В присутствии конюхов,псарей,своры собак,в охотничьей одежде! Солдафон не может быть ни королём,ни императором! В те времена не было Лиги наций или ООН,чтобы официально признавать монарший трон и его владельца - остальные монархи (кроме английского регента) просто молча согласились с восхождением на трон Бонапарта. Не было ни поздравлений,ни протестов...
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Наполеоновские войны
Ответ #33 - 10.03.2008 :: 00:12:57
 
А это в данном случае неважно. Он- официально коронованный монарх. Тогдашний же "признатель"- папа. Этого достаточно.
Цитата:
Солдафон не может быть ни королём,ни императором
!
Ну почему же? Сами англичане в свое время были не прочь видеть Кромвеля основателем новой династии.
Цитата:
Вроде,до Наполеона Франция была не империей,а королевством))

Я понял это как шутку(думаю,что правильно понял). Я знаю,Спини,как с вами опасно допускать неточности,но здесь,думаю,непринципиальный момент.
  Не в виде вызова,Боже упаси(я очень мирный человек),а виде ответной шутки(безо всякой иронии)- 200 лет назад Великобритании не существовало. Она появится после коронации Виктории индийской императрицей( если я ,конечно,ничего опять не перепутал).
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #34 - 10.03.2008 :: 01:15:16
 
После закрепления в 1707 присоединения Шотландии (в 1649—1651 была покорена Ирландия) за объединённым королевством закрепилось название Великобритания... Подмигивание

Цитата:
Сами англичане в свое время были не прочь видеть Кромвеля основателем новой династии


Но сам-то Кромвель отказался от короны! Даже у помещиков Англии существовало благородство! Смайл
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Наполеоновские войны
Ответ #35 - 10.03.2008 :: 11:57:32
 
Цитата:
После закрепления в 1707 присоединения Шотландии (в 1649—1651 была покорена Ирландия) за объединённым королевством закрепилось название Великобритания

Спасибо.
Цитата:
Но сам-то Кромвель отказался от короны! Даже у помещиков Англии существовало благородство

Ну отказался- это его дело. Мог бы и не отказаться. И династия возникла бы.Сколько просуществовала бы -неважно. Да и отказался не из благородных побуждений.Скорее всего.
Наверх
 
PeterK
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Наполеоновские войны
Ответ #36 - 14.03.2008 :: 18:29:25
 
Наполеона не казнили, потому что он был официально коронован римским папой, и, признают ли англичане его, или нет, он вошел в число монархов Европы. Царствующие династии уже в то время считали себя одной "семьей", а в семье не принято выносить сор из избы. Они не могли позволить убить его официально, поэтому затравили в изгнании. И вообще, если копнуть историю поглубже, никогда и нигде монархи не судили друг друга. Другое дело - убить в бою, устроить несчастный случай, отравить и т.д.
Наверх
 
володя ташкентский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9

ТЭМТ
Re: Наполеоновские войны
Ответ #37 - 30.06.2020 :: 18:53:49
 
-причины нашествия Наполеона-никогда не озвучивались ни в СССР ,ни в России..а правда соостоит в том,что Россия-не соблюдала в полной мере подписанный ею же Тильзитский мирный договор-а именно-не соблюдала континентальную блокаду товаров Англии,на которую она "подписалась"..Так кто тогда виноват в "нашествии",и кто был его "причиной"-может быть-двуличность руководства России-"и рыбку сьесть,и-" тд.))-Но самое непостижимое для меня-почему Наполеон,позиционирующий себя "несущим свободу"-не освободил русских крестьян на оккупированной территории от рабства?"крепостного права"?!-возможно,это бы спасло его..ведь охваченные беспорядками и восстаниями крестьян губернии существенно затруднили бы поход русских войск "на Париж",а то и вовсе бы-он не состоялся..и тогда бы-история России и Европы-была бы-совсем другая..Кто  что думает по этому поводу?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Наполеоновские войны
Ответ #38 - 28.06.2021 :: 05:16:37
 
Цитата:
никогда и нигде монархи не судили друг друга.

Мария Стюарт смотрит на вас недоуменно и как-то обиженно)
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Наполеоновские войны
Ответ #39 - 28.06.2021 :: 05:32:40
 
Кстати, изучал форму гусар наполеоновских войн, и начал читать мемуары солдата под Маренго. Так он описал случай как боковая косичка спасла его от рубящего сабельного удара. А я грешным делом думал что это мода такая была, типа на стиле. Оказывается вполне себе практично.
...
Потом начал копать глубже, и уже читаю про янычарских аркебузеров )
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать