Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Наполеоновские войны (Прочитано 41747 раз)
Azaes
Продвигающийся
**
Вне Форума


Отыщи всему начало и ты
многое поймешь

Сообщений: 14
Пол: male
Наполеоновские войны
27.02.2007 :: 19:47:12
 
Странно,почему в новейшем истории нет темы,посвященной таким захватытвающих событий,как Войны Наполеона?Я думаю многие присоединяться ко мне в восполнении этого пробелаСмайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #1 - 27.02.2007 :: 19:56:26
 
Есть тема по обсуждению Наполеона(История Нового Времени).
Там паралельно обсуждаются и Наполеоновские войны...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #2 - 27.02.2007 :: 20:16:38
 
если учесть, что у вас там все скатилось к сравнению Наполенон - Суворов,
то эта тема кстати Смайл

Давайте поговорим еще и мирных эпизодах в истории этих войн.
Тильзитский мир, например, обсудим

Тильзитский мир был заключён в 1807 между Александром I и Наполеоном после войны 1806 и 1807, в которой Россия помогала Пруссии.

14 июня 1807 Наполеон разгромил при Фридланде русскую армию Бенигсена. Александр I, получив это известие, приказал Лобанову-Ростовскому ехать во французский лагерь для переговоров о мире. Генерал Калькрейт также явился к Наполеону от имени прусского короля, но Наполеон усиленно подчеркивал, что заключает мир именно с русским императором. Наполеон в это время находился на берегу Немана, в городке Тильзите.

25 июня 1807, оба императора встретились на плоту, поставленном посредине реки, и около часу беседовали с глазу на глаз в крытом павильоне. На другой день они снова виделись уже в Тильзите; Александр I присутствовал на смотру французской гвардии. Наполеон желал не только мира, но и союза с Александром и указывал ему на Балканский полуостров и Финляндию как на награду за помощь Франции в её начинаниях; но отдать России Константинополь он не соглашался.

в одном пункте Александр I показал себя готовым на уступки — относительно судьбы Пруссии: более половины прусских владений были отобраны Наполеоном у Фридриха-Вильгельма III. Провинции на левом берегу Эльбы были отданы Наполеоном его брату Иерониму, бывшие польские провинции — королю саксонскому. Все раньше водворённые Наполеоном монархи были признаны Россией и Пруссией. В знак уважения к русскому императору (en considération de l’empereur de Russie) Наполеон оставил прусскому королю старую Пруссию, Бранденбург, Померанию и Силезию. На случай если бы император французов пожелал присоединить к своим завоеваниям Ганновер, решено было вознаградить Пруссию территорией на левом берегу Эльбы.

Главный пункт Тильзитского договора не был тогда опубликован: Россия и Франция обязались помогать друг другу во всякой наступательной и оборонительной войне, где только это потребуется обстоятельствами. Этот тесный союз устранял единственного сильного соперника Наполеона на континенте; Англия оставалась изолированной; обе державы обязывались всеми мерами понудить остальную Европу соблюдать континентальную систему. 8 июля 1807 договор был подписан обоими императорами. Наполеона Тильзитский мир вознёс на вершину могущества, а императора Александра поставил в тяжелое положение.

это из Википедии Смайл

У меня такие вот вопросы:

Александр выступил против Наполеона на стороне Пруссии - просто как союзник, который против Наполена ничего не имел или Пруссия была поводом померяться силами с Наполеоном???

Как видел ситуацию после поражения при Фридланде Александр, что побудило его начать переговоры: да ну эту Пруссию, себе дороже, пусть сами воюют, я не вмешаваюсь???
или это была попытка присоединиться к победоносному шествию Наполеона???
или это было опасение, как бы на Россию не напали, страх перед опасным врагом???

Единственная цель Наполеона, я думаю, была в присоединении России к союзу против Англии. что логично. считается, что именно нарушение этого пункта (то, что Россия не поддержала блокаду) и послужило причиной для Русского похода Наполена
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #3 - 27.02.2007 :: 20:27:49
 
Цитата:
если учесть, что у вас там все скатилось к сравнению Наполенон - Суворов,
то эта тема кстати Смайл



Отнюдь,в конце было я VS Судьба.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #4 - 27.02.2007 :: 22:05:38
 
1.В России конечно союзнические обязательства уважали,но всему предел есть.Россия всегда претендовала на роль мирового лидера,естественно она хотела попробовать свои силы.
2.Скорее попытка своеобразного тайм-аута.Собраться с силами,что бы потом можно было переиграть.
3.Наполеон уважал Россию,да и принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял.Зачем воевать на н-ое количество фронтов,когда можно хоть как-то прикрыть фланги.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Azaes
Продвигающийся
**
Вне Форума


Отыщи всему начало и ты
многое поймешь

Сообщений: 14
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #5 - 27.02.2007 :: 22:43:51
 
Согласен с Legat.Россия хоть и была в то время одной из сильнейших стран,но бороться против лучшей армии того времени на пике ее могущества в одиночку было бы самоубийством!Да и Пруссия была уже не той великой страной Фридриха Великого.Когда Россия предложила защиту Пруссии в обмен на проход армии через ее территории...Пруссия отказала.Тогда российские послы не стали слушать и сказали ,что русская пройдет через Пруссию независимо от того хочет этого Пруссия или нет.Этот пример дает наглядное представление и понимания некоторых пунктов Тильзитского мира.
Да и как утверждают исторические материалы Александр и Наполеон уважали друг друга как 2 великие личности.Но этот союз сразу был обречен на непродолжительность.Александр монарх России,где до сих пор существует крепостное право,о чем резко высказывался Наполеон.
Да и есть древняя мудрость"не доверяйте союзу с сильнейшим"
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #6 - 28.02.2007 :: 13:58:15
 
Цитата:
У меня такие вот вопросы:

Александр выступил против Наполеона на стороне Пруссии - просто как союзник, который против Наполена ничего не имел или Пруссия была поводом померяться силами с Наполеоном???

Как видел ситуацию после поражения при Фридланде Александр, что побудило его начать переговоры: да ну эту Пруссию, себе дороже, пусть сами воюют, я не вмешаваюсь???
или это была попытка присоединиться к победоносному шествию Наполеона???
или это было опасение, как бы на Россию не напали, страх перед опасным врагом???

Единственная цель Наполеона, я думаю, была в присоединении России к союзу против Англии. что логично. считается, что именно нарушение этого пункта (то, что Россия не поддержала блокаду) и послужило причиной для Русского похода Наполена

1) Наполеон стал самым могущественным человеком Европы. Разумеется, такое положение никого не устраивало. Но самостоятельно Россия не могла воевать с ним (в это время она вела войны с Персией и Турцией). Поэтому и была попытка объединиться в союз с Пруссией, Англией и Швецией, который в реальности осуществить не успели. На этот вопрос можно ответить так - Наполеон подвергал опасности нитересы вышеперечисленных стран, что и послужило толчком к попытке их объединения (в очередной раз). Это не желание померяться силами и не преданность союзнику, это защита национальных интересов.

2) Надо признать, что мы не знаем о чём думал Александр I. Но разгром русской экспидиционной армии, выход Наполеона к русской границе и полный разгром единственного реального на тот момент союзника (Пруссии) + войны с Турцией и Ираном - это повод повод подумать о мире. Россия уже не могла ничего предложить Пруссии (что та хорошо понимала) и продолжение войны могло обернуться катастрофой. Всё-таки Александр I был прагматиком. Какой-никакой, а мир. Зато потом, вступив в войну со Швецией согласно договору, он присоединил Финляндию.

3) Что касается нападения на Россию, то обе стороны нарушали Тильзитский договор. Наполеон не такой был дурак, чтобы верить в нерушимость этого вынужденного для России договора, а Алекандр такой же противник Англии, как и Павел. Очевидно, что Россия, у которой были тесные экономические связи с Англией будет всячески саботировать его. Эта война была неизбежна, потому, что Наполеон не хотел остановиться и не считался с русскими национальными интересами.

А есть у кого ссылки на онлайн источники по деятельности Секретной экспедиции при Военном министерстве?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #7 - 28.02.2007 :: 20:01:30
 
Наполеона, конечно, опасались, но это не помешало России участвовать во всех (7) антифранцузских коалициях
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #8 - 01.03.2007 :: 12:32:49
 
А что ей оставалось?
В союзе с остальными,было больше шансов разбить Наполеона.
А то что конфликт неизбежен,было очевидно.
"Булевар двоих не выдержит".
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #9 - 01.03.2007 :: 18:02:22
 
Цитата:
А что ей оставалось?В союзе с остальными,было больше шансов разбить Наполеона.

а без союза с остальными было больше шансов не злить Наполеона Смайл
видимо, Россия считала, что если не будет вмешиваться, то рано или поздно нападут на нее - а союзников-то и нету!
короче, напали так и так, а союзники - вот они!
а может, им было ясно, что Наполеон - это ненадолго, поэтому с ним связываться не стоит.
может поэтому и сестру Александра за него не выдали
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #10 - 17.03.2007 :: 21:15:02
 
Цитата:
а без союза с остальными было больше шансов не злить Наполеона Смайл

Наполеон САМ хотел союза с Россией. Если бы Павла I не убили, такой союз бы существовал!
Цитата:
короче, напали так и так, а союзники - вот они!

Насчет союзников. Швеция выступила в союзе с Россией, а должна была, по плану Наполеона, послать войска на Петербург. Германские княжества и Австрия, хотя и послали войска Наполеону, воевали пассивно (была договоренность).
А вообще, я считаю, что надо было сформировать союз с Наполеоном.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #11 - 17.03.2007 :: 21:19:39
 
Цитата:
А вообще, я считаю, что надо было сформировать союз с Наполеоном.

ага, и сделать границу между Россией и Францией по Везеру, скажем Смайл
или по Рейну Смайл
гегемония вредна
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #12 - 17.03.2007 :: 21:22:14
 
Смайл
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #13 - 17.03.2007 :: 22:19:35
 
Бессмысленно и опасно.
"Союзу с сильнейшим никогда нельзя доверять"
Если у Наполеона были шансы уничтожить нас и до покорения остальных территорий,то уж после этого...
Если бы у Наполеона не было бы других врагов,что бы помешало напасть ему на Россию???
Кто-то будет один...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #14 - 17.03.2007 :: 22:37:32
 
Цитата:
Бессмысленно и опасно.
"Союзу с сильнейшим никогда нельзя доверять"

Сильнешим в этом союзе была бы Россия. Кстати, Кутузов был против Заграничного похода Александра I и говорил, что нам нужна сильная Франция...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #15 - 17.03.2007 :: 22:43:29
 
Вы про какой этап говорите?
Если после Великого похода,то да.
Самое то,разбиваем французов,заключаем с ними союз и перелеливаем мир.
Это было вполне реально.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #16 - 17.03.2007 :: 22:45:55
 
Цитата:
Сильнешим в этом союзе была бы Россия.

не знаю-не знаю
они бы "не сошлись характерами"
Наполена все тянуло завоевывать и дальше и дальше.
Россия была на тот момент вроде довольна своим положением.
тем более Франция - страна революционная, что любви к ней России не прибавляло
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #17 - 17.03.2007 :: 22:52:21
 
Цитата:
Вы про какой этап говорите?
Если после Великого похода,то да.
Самое то,разбиваем французов,заключаем с ними союз и перелеливаем мир.
Это было вполне реально.

Плохо было то, что Александр I уж очень хотел отомстить Наполеону за Аустерлиц, Москву и вообще... Да и Кутузова он недолюбливал...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Наполеоновские войны
Ответ #18 - 17.03.2007 :: 23:43:46
 
так мы вроде о том, что вообще можно было не доводить до Аустерлица...
а то все, понимаешь, за немцев драться стали...а они не пришли...
и дальше: как мы бежали...как мы бежали!
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Наполеоновские войны
Ответ #19 - 18.03.2007 :: 13:48:17
 
Цитата:
так мы вроде о том, что вообще можно было не доводить до Аустерлица...
а то все, понимаешь, за немцев драться стали...а они не пришли...
и дальше: как мы бежали...как мы бежали!

Цитирую:
Цитата:
Идею франко-русского союза выдвинули задолго до Бонапарта послы Франции при дворах Елизаветы Петровны (маркиз Ж.И.Шетарди) и Екатерины II (граф Ф.Сегюр). Но именно Бонапарт первым из французских государственных умов сумел всецело понять взаимную выгоду этого союза, а главное, приступил к его созданию. Он все учел - и географическую отдаленность России от Франции, что исключало территориальные или иные неразрешимые противоречия между ними; и заманчивую возможность для них контролировать с двух концов Европы в союзе друг с другом положение дел на континенте; и, наконец, перспективы совместного удара по английскому владачеству в Индии.
Все взвесив, Наполеон начал действовать. Во-ппервых он точно выбрал момент, когда император России Павел I охладел к своим партнерам по антифранцузской коалиции: к Австрии - за то, что, что она предательски оставила А.В.Суворова в Швейцарии без обещаной помощи, к Англии - из-за того, что в перехваченной депеше английского посла при русском дворе Ч.Уитворта Павел прочел о себе: "Император буквально не в своем уме". В этот момент, 18 июля 1800 г., Наполеон и сделал первый шаг навстречу Павлу - шаг, ровно эффектный и эффективный. Он предложил из уважения к "храбрым войскам" России возвратить на родину безвозмездно и без всяких условий всех русских пленных числом в 6732, включая 130 генералов и штаб-офицеров, причем выказал невиданную в истории войн любезность, распорядившись, чтобы им не только вернули оружие, но и выдали новенькие мундиры, сшитые за счет французской казны по форме их частей.
Павел был пленен рыцарским жестом Бонапарта, которого он еще недавно называл "корсиканским узурпатором", и  тотчас из врага обратился в его поклонника, тем более, что смог оценить порядок, наведенный Бонапарто во Франции. Самодержец всея Руси поставил в своем дворце бюст первого консула Французской республики, пил за его здоровье и говорил о нем: "Он делает дела, и сним можно иметь дело". Главное же, Павел вступил с Наполеоном в личную благожелательную переписку. К началу 1801 г. союз между Францией и Россией фактически стал уже делом решенным и мог быть оформлен в ближайшие недели. <...>
Павел I не только одобрял каждый шаг Бонапарта к союзу, но и сам делал встречные шаги, иногда даже сверх ожиданий первого консула. 12 января он предписал атаману Войска Донского В.П.Орлову: "Имеете вы идти и завоевать Индию!", а через два дня в личном письме к Бонапарту справлялся, "нельзя ли предпринять что-нибудь на берегах Англии". Наполеон предвкушал скорое торжество всех своих надежд на союз с Россией. Он уже знал, что 22,5 тыс. казаков под командованием В.П.Орлова и М.И.Платова пошли в поход на Индию. В Англии началась паника. Силу реальности обретали слова, сказанные Бонапартом русскому посланнику Г.М.Спренгтпортену: "Вместе с вашим императором мы изменим лицо мира". В эти дни радостных приготовлений к триумфу союза с Россией Наполеон получил из Петербурга ошеломляющую весть: император Павел I мертв.
О том, что Павел I не просто умер в ночь с 11 на 12 марта, а был убит, Бонапарт узнал одним из первых в Европе. <...>
В причастности англичан к заговору против Павла Бонапарт не сомневался. По слухам, он узнал об этом за несколько дней до 11 марта, и люди первого консула будто бы уже мчались в Петербург - предостеречь и обезопасить Павла, но не успели. Бонапарт был таким безутешно яростным, каким его никогда не видели. "Они промахнулись по мне 3 нивоза в Париже, но попали в меня в Петербурге!" - кричал он, имея ввиду англичан, и все вообще своих врагов, которые шарфом и табакеркой разрушили едва воздвигнутый им с таким искусством и такими трудами каркас русско-французского союза.

Вот как...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Страниц: 1 2 3 
Печать