Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Оцените творчество скромного поэта (Прочитано 42896 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #20 - 25.02.2007 :: 21:58:36
 
Посвящение: войскам генерала Каппеля,"последним рыцарям" Великой России (Знаменитый Второй Ледяной поход).

"Леса,равнины,темный лес
 Последний миг вот-вот настанет
 Им грудь сдавил тяжелой вес
 А жизнь-да скоро в Бездну канет.
 Рассвет грядет,
 Он дик,он красен
 Оставшимся из них грядущий путь сокрыт,неясен  
 Каким бы не был он - прекрасен.
 А завтра им не появиться,
 Исчезнуть,больше не родиться.
 Уйти- и больше не вернуться,
 Уснуть - и больше не проснуться
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2007 :: 22:14:49 от Поручик »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #21 - 25.02.2007 :: 21:59:52
 
Тогда приглашаю в тему "Государственный строй".
История России.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #22 - 25.02.2007 :: 23:09:50
 
Цитата:
В смысле?

в смысле не самая плохая версия воспитания.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #23 - 26.02.2007 :: 00:00:03
 
Ну да,особенно учитывая, что видел я его раз пять в год...... Печаль Печаль Печаль Плачущий
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #24 - 26.02.2007 :: 13:47:41
 
А я ваще не видел лет с трех  Ужас

Что то я не могу найти тему про государственный строй, Легат, не открыл еще? Дай ссылку!
Наверх
« Последняя редакция: 26.02.2007 :: 13:56:31 от Georgio »  
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #25 - 26.02.2007 :: 17:33:54
 
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #26 - 26.02.2007 :: 23:09:47
 
Ну вот вам абстрактная лирика Смайл года 3 назад писал. раньше еще помнил, к какому настроению это относится, теперь забываю. И - уже не "звучит", ну а высокохудожественной ценности здесь и не предполагалось.


Цитата:
Сухие глаза с утра,
Разбитые стекла визиров,
Испорченная вода,
Токсичнй костер резины,

Глухой отдаленный всплеск,
Кровавая мгла заката,
И пуль серебрянных блеск,
Таких горячих когда-то,

Иссохшейся пыли фрактал,
Мутант неизвестного рода,
Сгорающих нитей накал,
Дожди два раза в полгода,

Удачной победы лесть,
Последние в жизни сто грамм,
И люди, живущие здесь,
И люди, живущие там,

Глупца непоследнего бред,
Он давно не считает недели.
Отсутствующий ответ -
Это ли то, чего вы хотели?..
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #27 - 27.02.2007 :: 02:02:23
 
абстрактно Смайл
Наверх
 
Alebardist
Продвигающийся
**
Вне Форума


Nurnberg!

Сообщений: 34
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #28 - 27.02.2007 :: 15:59:16
 
напоминает раннее Г.О. Подмигивание
Наверх
 
entre la vie et la mort
Продвигающийся
**
Вне Форума


Лучше сразу умереть, чем
жить ожиданием смерти!

Сообщений: 42
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #29 - 24.03.2007 :: 08:45:23
 
классные стихи, я бы тоже хотела писать стихи, но не могу. Плачущий
Наверх
 

Свободный черт лучше связанного ангела.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #30 - 24.03.2007 :: 17:38:39
 
да по-моему не трудно,
любой может в принципе рифмовать, если у него достаточный словарный запас.
этот факт я лично на многих людях проверяла Смайл
другое дело, что получается не всегда....гм, а иногда и вообще  фигня

есть, правда, мнение, то есть два мнения:
одни думают, что лучшие произведения искусства написаны как бы "по заказу" - например, храмы - вершина архитектуры, церковная музыка (Бах, например), или Рубенс со своими полотнами по заказу. ну, в целом я думаю понятно: когда произведение создается не спонтанно, по настроению, а чтобы прославить, угодить, за пост или деньги итп.
вторая точка зрения: именно эти самые капризы настроения. типа сидит себе бедный пьяный художник, девушка от него ушла, домовладелец выгоняет...вот он и пишет с горя. ну вроде - не будет настроения, не будет стихов. вроде как по заказу ничего хорошего не напишешь, только когда вдохновение есть....

давайте обсудим?
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #31 - 24.03.2007 :: 18:55:02
 
Стихосложению можно научится, но чтобы стихи стали классикой автор определенно должен обладать поэтическим даром.
Вот например, в Царскосельском лицее стихосложение было предметом, входящим в программу, но из всех учеников как поэта мы знаем только Пушкина. Менее известен Дельвиг.

Краткая справка по Царскосельскому лицею (можно, вывести процентное соотношение, если кто-то силен в статистике).
Цитата:
Созданное в начале XIX века учебное заведение стало "альма матер" для целой плеяды замечательных ученых, писателей, поэтов, военачальников. Имена Пушкина, Кюхельбеккера, Петрашевского, Салтыкова-Щедрина, Данилевского, Горчакова хорошо известны любому образованному человеку. За 33 года существования Царскосельского лицея его окончили 286 человек, в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской.


Считаю, что вдохновение или особое настроение для творчества так же неоходимо - по заказу ли человек что-то создаете или для души.
С другой стороны, к бездарному или неизвестному писателю, поэту или архитектору никто и ничего заказывать не будет. Следовательно, обращаясь с неким заказом к знаменитой творческой личности, от нее ожидают нечто гениальное по исполнению. Здесь налицо явная взаимосвязь. Если бы церковные деятели не обратились к Леонардо да Винчи, то Тайная Вечеря никогда не была бы создана. Не найми Ватикан Микеланджело - не было бы росписей Сикстинской капеллы.

На мой взгляд, поэт - это такая натура, которой творить необходимо, как дышать. Хотя сам процесс может быть очень мучительным и занимать много времени. Тот же Пушкин, несмотря на кажущуюся легкость строки, не сочинял стихи сразу набело (если только альбомные экспромты), он именно работал над своими произведениями.

Хорошие стихи, не говоря о гениальных, нельзя создать техническим путем, то есть при просто умении рифмовать. Стихи - это более сложный чем проза жанр, требуется выдержать размер, рифму, ритм, да изложить так, чтобы был понятен смысл того, что зарифмовано.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #32 - 24.03.2007 :: 20:35:00
 
Цитата:
Считаю, что вдохновение или особое настроение для творчества так же неоходимо - по заказу ли человек что-то создаете или для души

сторонники второго мнения  упирают на то, что вдохновение приходит когда хочет, а не когда надо автору, т.е. при выполнении заказа может и не придти. такое вот своенравное вдохновение.
сторонники первой версии вроде считают, что вдохновение не такое самостоятельное и им можно управлять. или оно всегда присутсвует. главное, что есть если ты действительно талантлив, то хорошо будешь писать что на заказ, что для души.

Цитата:
Тот же Пушкин, несмотря на кажущуюся легкость строки, не сочинял стихи сразу набело (если только альбомные экспромты), он именно работал над своими произведениями.
то есть это помимо таланта и вдохновения "техническая" работа?
и тут же вы пишите:
Цитата:
Хорошие стихи, не говоря о гениальных, нельзя создать техническим путем

техническая работа - это не только умение рифмовать.
по-моему, редко какие произведения создаются сразу "на чистовик" в пределах очень короткого времени. разве что "Марсельеза" Смайл
работа может занять месяцы и годы. по-вашему, у Пушкина вдохновение на одну поэму годами держалось?
иногда приходится тупо сидеть и подбирать одно слово, чтобы весь стих в рифму пошел.
так что умение рифмовать вы зря недооцениваете
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #33 - 24.03.2007 :: 21:54:00
 
KS, можно на "ты".

Да, похоже, я немного пространно высказался. В создании стихов, помимо всего прочего, безусловно, есть и техническая работа, иногда ее больше, чем вдохновения, иногда меньше.
Высоцкий в одном из интервью сказал, что на тексты для песен (хотя его поэтическое наследие не такое уж и большое) он потратил в три раза больше времени, чем на спектакли в театре и роли кино, при том он был востребованным актером и много гастролировал.
   
Моя мысль заключалась в следующем, даже при знании правил стихосложения и точных рифмах, хорошие стихи (именно хорошие) не получатся без вдохновения и поэтического дара. 

Думаю, что поэтический дар, как любой другой, очень похож на одержимость. То есть человек перед тем как творить (или уже в процессе), входит в особое состояние, стихи ему надиктовываются духом, которым он одержим. И в этом состоянии человек начинает безудержно творить, хватает ручку и пишет на всем, что попадается под руку, не обращая внимание на происходящее вокруг.   
Такая вот аллегория. А может быть, в этом и есть доля истины.
Это сравнение мне пришло в голову, когда смотрел по телеку Нику Турбину, как она читала «Полынь-траву» (с жутким надрывом)

Я - полынь-трава,
Горечь на губах,
Горечь на словах,
Я - полынь-трава...
И над степью стон.
Ветром окружён
Тонок стебелёк,
Переломлен он...
Болью рождена
Горькая слеза.
В землю упадёт -
Я - полынь-трава...

Она называла себя ученицей Евтушенко. Некоторое влияние ощущается, хотя, на мой взгляд (или слух?), у Ники стихи более лиричные.

Нику Турбину считали гениальной юной поэтессой, но, повзрослев, она утратила свой дар, будто выдохлась, не придумала ничего, что могло быть оценено, как более талантливое, чем ее ранние стихи. Кстати, «Полынь-траву» Ника сочинила в 4 года (стихи записывала ее мать).

Возраст тоже играет большую роль. В юности многие пишут стихи, а с возрастом такая потребность (или талант?) почему-то пропадает.

Сайт, посвященный Нике Турбиной. Есть видеоматериалы.
http://turbina.felodese.org/p1.html
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #34 - 24.03.2007 :: 22:11:18
 
Цитата:
Моя мысль заключалась в следующем, даже при знании правил стихосложения и точных рифмах, хорошие стихи (именно хорошие) не получатся без вдохновения и поэтического дара.

моя мысль тоже в этом заключалась Смайл
просто у тебя был упор на вдохновение, а у меня на технику Смайл

Цитата:
Возраст тоже играет большую роль. В юности многие пишут стихи, а с возрастом такая потребность (или талант?) почему-то пропадает.

наверное, потребность...
у некоторых  есть потребность, но нет таланта. так ничего, пишут, просто для себя, даже уже в достаточно зрелом возрасте. понятно, успеха такие стихи иметь никогда не будут, но потребность-то есть...
а талант, как говорят, не пропьешь Смайл или все-таки?
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #35 - 24.03.2007 :: 22:47:04
 
Есть т.к. авторы одного произведения (не принимать буквально, просто так называется), но произведения гениального.
Например, Грибоедов - "Горе от ума", Ершов - "Конек-Горбунок". В прозе подобных феноменов еще больше.
Полагаю, что в таких случаях, решающую роль все же сыграло вдохновение, а техническая сторона была делом второстепенным.

Мне вот что интересно, насколько окончательный вариант произведения отличется от первоначального замысла этих автов? Грибоедов, когда начинал, знал, чем дело кончится?
Ведь крупноформатное стихотворное произведение, это роман прозой, где у автора остается простор для маневра, и главу-две проще переделать, чем главу в стихах.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #36 - 24.03.2007 :: 22:55:54
 
Цитата:
Ведь крупноформатное стихотворное произведение, это роман прозой, где у автора остается простор для маневра, и главу-две проще переделать, чем главу в стихах.

если уж кто-то способен написать роман в стихах!, то и одну главу из него переделать - не должно составить трудностей.

Цитата:
Мне вот что интересно, насколько окончательный вариант произведения отличется от первоначального замысла этих автов? Грибоедов, когда начинал, знал, чем дело кончится? 

действительно интересно.
если долго писать, сам замысел может несколько раз поменяться. можно написать вообще совсем другое, нежели предполагалось вначале
Ладно еще Грибоедов...
Толстой знал, чем дело кончится? Смайл
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #37 - 25.03.2007 :: 00:02:23
 
Цитата:
Цитата:
Моя мысль заключалась в следующем, даже при знании правил стихосложения и точных рифмах, хорошие стихи (именно хорошие) не получатся без вдохновения и поэтического дара.

моя мысль тоже в этом заключалась Смайл
просто у тебя был упор на вдохновение, а у меня на технику Смайл


Я так подумал. А ведь Жуковского, Шевченко, Есенина никто не учил азам стихосложения. По велению сердца и по ползновению души люди творили. И складно получалось.
Возможно, одних поэтов музы посещали чаще, чем других? И вторым приходилось творить, по большей части, технически, а по вдохновению.

Слышал утверждение, что настоящие поэты даже думают стихами, но что-то не особо верится. Ну, может, думают стихами время от времени?        
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #38 - 25.03.2007 :: 00:15:59
 
Цитата:
Слышал утверждение, что настоящие поэты даже думают стихами, но что-то не особо верится. Ну, может, думают стихами время от времени? 

я слышала про людей, которые если не думают, то уж точно говорят стихами, т.е. славятся умением зарифмовать все, что видят непосредственно вокруг себя Смайл
но не слышала про то, чтобы они хоть раз написали что-то стоящее...
просто они умеют рифмовать и развлекаются.
а, ну да, некоторые из них становятся рэпперами Смех
но насчет литературной ценности рэпа лично у меня большие сомнения...

Цитата:
А ведь Жуковского, Шевченко, Есенина никто не учил азам стихосложения. По велению сердца и по ползновению души люди творили. И складно получалось. 

а никто и не говорил, что азам стихосложения надо именно учить Смайл
я говорила про то, что научить можно... а некоторые и сами уже умеют

Цитата:
Возможно, одних поэтов музы посещали чаще, чем других? И вторым приходилось творить, по большей части, технически, а по вдохновению.

на этот счет неплохо бы провести сравнительный анализ (через опрос) поэтов, в том числе уже мертвых.
увы...
Наверх
 
i
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Re: Оцените творчество скромного поэта
Ответ #39 - 19.08.2008 :: 17:50:29
 
Город шумел в листопад был отброшен
ивы клонились земле
дорога пылила  она не опхожена
видно пройти здесь лишь мне

Солнце сияло каплями лета
так безнадежно скуля
а я шел с надеждой что все таки где то
знаю ведь ждут меня

Всё не напрасно гордая ива
что клонишься ты к земле
не уже ли и ты милая
готовишься к этой зиме

Напрасно я жду ответа
знаю не ответишь мне
лучше я спрошу у ветра
хулиганящего по весне

и тогда мы с ним запляшем
и тогда мы с ним споём
и не будет друзей краше
я и ветер одним путем
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать