Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Пунические войны (Прочитано 42783 раз)
AnyKey
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 3
Re: Пунические войны
Ответ #20 - 04.02.2008 :: 12:46:04
 
конечно не могу считать себя большим знатоком, но тема пуничиских войн очень близка. История Карфагена, учит что если ничего не делать, занять позицию наблюдателя, то можно дождаться пока враг станет сильнее и могущественнее, и уж тогда твое промедление будет стоить тебе жизни. Исторически Карфаген был сильнее Рима, мало того к первой пунической войне в могуществе Карфагена не могло быть сомнений, как на суше так и на море!!! Захваченные корабли Карфагенцев, стали "лекалом" Римского флота, все секреты строительства быстроходных судов, были отданы в руки Рима - и это ошибка номер раз. По сути Ганнибал Барка, гениальнейший полководец, вступал во вторую войну без поддержки. Да исторический переход через альпы - это очень здорово, но потери армии Ганнибала, были слишком велики и жестоки - будь на тот момент контроль средиземья на море, и таких потерь можно было избежать. После битвы при Каннах, совет Карфагена, не направил армию для захвата Рима, чем заставил армию Ганнибала - разлагаться морально, Барка ждал помощи и верил в свою страну до последнего, но в это время его страна предала его (наверно очень громко сказанно, но), оставалось только дождаться когда Сципион примет командование войсками, и изучит тактику Ганнибала... Исход всем известен. Так же считаю недостатком, наличие наемников, от которых в большинстве зависил исход битв, сражений и войн... за время разграбления Италии ганнибал, потерял почти всех наемников, на которых мог сделать ставку... И правильная фраза была сказана про два солнца на небе... Рим оказался умнее, проигрывая битвы, побеждал в войне - и цена этому всем известная, жизнь, могущество, и память на столетия и тысячилетия
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Пунические войны
Ответ #21 - 04.02.2008 :: 20:55:19
 
Как и предвдущий выступающий - я не хорошо знаю тот период. Но сама тема, дейстаительно ,интересна. И в детстве одной из любимых книг была -"Слоны Ганнибала".
Могу высказаьбся просто( по логике предшественников- конкретной проблемы не выделил я )- ни на чьей я стороне. Симпатичен  Ганнибал- своим военным талантом, одиночеством в борьбе; симпатичен и Рим- несгибаемым духом, умением встать после сильнейших ударов.
Фильм "Ганнибал". выступаю в защиту фильма. Это все таки популяризация  истории. У кого то , смотришь, и интерес проснется к чему то ,кроме "бригад" в разных видах.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Пунические войны
Ответ #22 - 04.02.2008 :: 21:41:50
 
Слегка не в тему, но любопытно.
В "записках" Цезаря есть такой момент--- у римлян во время военного  похода кончился хлеб и им ПРИШЛОСЬ есть домашнюю живность галлов.  Смайл

Римские легионеры были вегитарианцами?
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Пунические войны
Ответ #23 - 04.02.2008 :: 21:58:42
 
Цитата:
Да в военном отношении римляне бесподобны,но разложение маральных принципов общества привело в конце концов и армию в упадок.Римская империя пала перед "молодыми" народами если можно так сказать,которые не были развращены богатством,красивыми наложницами и не были чрезмерно высокомерными как римляне в последние дни империи...история повторяется!Примерно то же случилось и с Карфагеном.

--------------------------------------------------------------

Достижения Рима  настолько велики, что сравнивать падение  Карфагена и Рима  ....как-то......невозможно.  Рим дошел до бесплатных общественных туалетов. Куда дальше?  
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2008 :: 22:13:47 от Санитар »  
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #24 - 10.02.2008 :: 12:20:10
 
AnyKey
Цитата:
После битвы при Каннах, совет Карфагена, не направил армию для захвата Рима,

Полагаю, вопрос здесь решался Ганнибалом на месте, и совет Карфагена ни при чем. Надо ещё посмотреть, а мог бы Ганнибал даже сразу после Канн захватить Рим. Его армия элементарно нуждалась в отдыхе. Плюс наличие ранненых, пленных.
Римский Сенат, в свою очередь, соорентировался весьма быстро и развил бурную деятельность. Государство, как уже упомяналось, выкупило и вооружило несколько тысяч рабов, мобилизовало кого могло...
Цитата:
Барка ждал помощи и верил в свою страну до последнего, но в это время его страна предала его (наверно очень громко сказанно, но)

Карфагену трудно было оказать помощь Ганнибалу, так как на море господствовал римский флот. Тем не менее, иногда карфагенские конвои прорывались к Италии. Известен случай, когда один такой конвой доставил Ганнибалу 4 тыс. нумидийских всадников и слонов. Плюс Карфаген отправлял войска в Испанию (это было гораздо легче сделать) и на Сицилию. Но в последнем случае значительную часть войска выкосила эпидемия.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #25 - 10.02.2008 :: 12:56:12
 
Санитар
Цитата:
Достижения Рима  настолько велики, что сравнивать падение  Карфагена и Рима  ....как-то......невозможно.  Рим дошел до бесплатных общественных туалетов. Куда дальше?
 
Рим достиг своего величия много позднее. А на то время никаких особых достижений за ним не значилось.
Наверх
 
Фрегат
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 5
Re: Пунические войны
Ответ #26 - 10.02.2008 :: 17:21:32
 
А мне интересно, как бы складывалось развитие цивилизации, если бы верх одержал Кар-Хадашт.
Ведь соверемнная цивилизация развивается преимущественно за счёт стержня европейской цивилизации (христианская цивилизация, созданная народами индоевропейского этнического корня). А европейская цивлизация - наследница традиций античного Рима.

Один автор (некий Никонов) высказал довольно спорный тезис, что победи Карфаген - и сейчас бы культура была иной: считались бы нормой лицемерие, продажность, истеричность, жестокость, что традиции верности слову, сдержанности в проявлении эмоций, великодушия к более слабым мы унаследовали от Рима.
Также считается, что европейская цивилизация склонность просвещать и разивать отсталые культуры опять же унаследовала от Рима. Так что победа Карфагена существенно замедлила бы техническое и культурное развитие человечества.


Соверменники характеризуют карфагенян как людей лживых, корыстных, вероломных, двуличных, склонных к истерии. По Гумилёву такая психология свойственна людям субпассионарным. Правда скептики подвергают сомнению такую оценку карфагенян на том основании, что она составлена их врагами римлянами или культурно близкими к римлянам греками, и считают, что такой гнилой народ не смог бы породить таких личностей, как семейство Барка (Гамилькар, Ганнибал).
По Гумилёву поражение Карфагена было предопределено тем, что субпассионарному Карфагену, находящемуся на завршающей стадии жизненного цикла этноса, противостоял юный пассионарный Рим, у которого это восхождение только начиналось. Субпассионарная элита Карфагена из меркантильных соображений не оказала Ганнибалу надлежащей поддержки и этим обреклана гибель своих потомков. На пассионарный клан Барка тяжким грузом легла субпассионарность правящей верхушки Кар-Хадашта. Слышал точку зрения, что Ганнибалу, прежде чем идти на Рим, следовало устроить в Карфагене военный переворот, став единоличным диктатором.
Опять же, по Гумилёву, радикальных изменений в развитии цивилизации победа Карфагена не дала бы, разве что учёные умы будущего использовали бы не латынь, а финикийский. Мол точно также произошла бы смена общественных формаций с ростом производительных сил. Правда, скептики полагают, что это объясняется тем, что Гумилёв создавал свою теорию при СССР и не рискнул замахваться на господствующую марксистскую теорию смены формаций.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Пунические войны
Ответ #27 - 10.02.2008 :: 19:49:39
 
Цитата:
и сейчас бы культура была иной: считались бы нормой лицемерие, продажность, истеричность, жестокость,

А разве это не так???
Цитата:
считались бы нормой лицемерие, продажность, истеричность, жестокость

Так это Рим и есть в период упадка, -- то, что и унаследовали.
Поправьте меня,если не так.
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #28 - 10.02.2008 :: 20:02:08
 
Фрегат
Цитата:
великодушия к более слабым мы унаследовали от Рима.

Я бы не сказал, что римляне страдали излишним великодушием к более слабым. Достаточно вспомнить, как они добили тот же Карфаген.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Пунические войны
Ответ #29 - 11.02.2008 :: 20:01:00
 
[quote author=7145525056430237 link=1171921361/25#26 date=1202649692]А мне интересно, как бы складывалось развитие цивилизации, если бы верх одержал Кар-Хадашт.
Ведь соверемнная цивилизация развивается преимущественно за счёт стержня европейской цивилизации quote]
================================================
Не исключено, что парового двигателя у нас до сих пор не было бы. А, может быть и пороха.  
Что помешало ацтекам-инкам быть на уровне  пришельцев из европы?
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Пунические войны
Ответ #30 - 11.02.2008 :: 20:12:56
 
[quote author=4175626066733207 link=1171921361/25#26 date=1202649692]
По Гумилёву поражение Карфагена было предопределено тем, что субпассионарному Карфагену, находящемуся на завршающей стадии жизненного цикла этноса, противостоял юный пассионарный Рим, у которого это восхождение только начиналось. Субпассионарная элита Карфагена из меркантильных соображений не оказала Ганнибалу надлежащей поддержки и этим обреклана гибель своих потомков.
====================================================
Если бы юному Риму не повезло с элитой, так же, как Карфагену, то Карфаген не оказался бы на завершающей стадии ж. цикла.

(странно, - цитирование не получается. )
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Пунические войны
Ответ #31 - 11.02.2008 :: 20:19:36
 
Цитата:
Санитар
Цитата:
Достижения Рима  настолько велики, что сравнивать падение  Карфагена и Рима  ....как-то......невозможно.  Рим дошел до бесплатных общественных туалетов. Куда дальше?
 
Рим достиг своего величия много позднее. А на то время никаких особых достижений за ним не значилось.

                   
Ясно, что позднее.  Уважаемый  Azaes
  уподобил (слегка) падение Карфагена падению Рима. Я обратил внимание на разность достигнутой ими высоты.

(цитирование получилось. тоже странно) Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2008 :: 20:26:54 от Санитар »  
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Пунические войны
Ответ #32 - 14.02.2008 :: 01:03:04
 
Цитата:
По сути Ганнибал Барка, гениальнейший полководец, вступал во вторую войну без поддержки. Да исторический переход через альпы - это очень здорово, но потери армии Ганнибала, были слишком велики и жестоки - будь на тот момент контроль средиземья на море, и таких потерь можно было избежать. После битвы при Каннах, совет Карфагена, не направил армию для захвата Рима, чем заставил армию Ганнибала - разлагаться морально, Барка ждал помощи и верил в свою страну до последнего, но в это время его страна предала его (наверно очень громко сказанно, но),

Хотелось бы кое что уточнить.
Барка (в переводе Молния) это не фамилия , а прозвище отца Ганнибала- Гамилькара Барки, отсюда пошло родовое имя его потомков- Баркиды. Потому Ганнибал звался просто Ганнибал Баркид сын Гамилькара, а не Ганнибал Барка.
Северный сухопутный путь был выбран не из-за доминирования Рима на Средиземноморье. Просто во-первых, Ганнибал сначала хотел разобраться с Иберией, а во-вторых, он расчитывал увеличить свою армию засчет трансальпийских галлов, в-третьих, он считал, что надежные сухопутные коммуникации, проходящие по территории дружественных племен гораздо надежнее нескольких Сицилийских портов, которые легко заблокировать.
Бесспорно Канны были великой победой, но это было уже третьим подряд крупным сражением, данным Ганнибалом в Италии. Армия его была вымотана до предела. К тому же он не имел достаточно сил, чтобы обеспечить безопасность своих коммуникаций аж до Рима. Если же он начал бы штурмовать все крепости и города на пути к Риму, то пришел бы под стены вечного города акурат через 10 лет. Совет Карфагена никак не мог запретить Ганнибалу идти на Рим, поскольку во-первых, на тот момент Баркиды в этом совете доминировали, во-вторых, вся власть в ведение боевых действий принадлежала Ганнибалу, и в-третьих, Ганнибал общался с Карфагеном на уровне "одна депеша в три месяца".
Утверждение, что Карфаген бросил своего полководца и свою армию без поддержки глубоко ошибочно, и просто является попыткой оправдать некоторые неудачи Ганнибала. Безусловно далеко не все войска посылались Ганнибалу, поскольку война полыхала также и в Испании (стране гораздо более важной для Карфагена нежели Италия). Когда же Ганнибалу стало по настоящему тяжело, почти вся испанская армия Гасдрубала выступила в Италию на его поддержку.
Однако, Ганнибал допустил самую чудовищную и судьбоносную ошибку. Он не вышел на соединение с Гасдрубалом, в то время как римляне противостоящие ему, введя его в заблуждение, соединились и в битве на реке Метавр армия Гасдрубала была поголовно уничтожена, а голову его консулы отрезали и бросили Ганнибалу в лагерь. Так Ганнибал сам проворонил свою помощь (ок. 30 000 войнов).
Наверх
 
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #33 - 14.02.2008 :: 01:19:50
 
Military
Цитата:
Однако, Ганнибал допустил самую чудовищную и судьбоносную ошибку. Он не вышел на соединение с Гасдрубалом, в то время как римляне противостоящие ему, введя его в заблуждение, соединились и в битве на реке Метавр армия Гасдрубала была поголовно уничтожена

Если не ошибаюсь, римлянам удалось перехватить гонцов, которые везли от Гасдрубала послание к Ганнибалу с указанием места и времени, где обе армии должны были соединиться.
Наверх
 
inVader
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 2
Бойня №5
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #34 - 15.02.2008 :: 20:59:13
 
Карфаген был разрушен римлянами, но он не исчез бесследно. Следы Карфагенской культуры можно найти в более поздние периоды и сохранились они благодаря рилянам, которые просто превратили отдельные элементы в свои, как они не раз поступали с другими покорнными народами. 
"Соверменники характеризуют карфагенян как людей лживых, корыстных, вероломных, двуличных, склонных к истерии." - в этом плане римляне не уступали, скорее даже превосходили карфагенян, можно привести массу примеров. Как метко заметил Югурта:"Рим - продажный город; он падёт тогда, когда найдтся покупатель"
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Пунические войны
Ответ #35 - 18.02.2008 :: 11:12:24
 
Цитата:
Если не ошибаюсь, римлянам удалось перехватить гонцов, которые везли от Гасдрубала послание к Ганнибалу с указанием места и времени, где обе армии должны были соединиться.

Согласно римскому операционному плану, один консул (Клавдий Нерон) должен был противостоять Ганнибалу, другой (Марк Ливий) Гасдрубалу. Однако, Нерон с помощью последовательности маршей и контр-маршей ввел Ганнибала в заблуждение, а затем совершив беспрецендентный на тот момент форсированный марш на север, присоединился к Ливию. Ганнибал же и дальше продолжал верить, что ему противостоит вся армия Нерона(на самом же деле это было всего несколько когорт и легкая союзная кавалерия) и остался на месте ожидая подхода своего брата. Теперь Нерон и Ливий имея более чем полуторакратное превосходство над Гасдрубалом, попытались навязать ему сражение (пока Ганнибал не понял свою ошибку). Однако, Гасдрубал понял, что ему противостоят уже оба консула, поскольку теперь все сигналы в римской армии подавались дважды (по разу для каждого консула), а часть римлян имела поношенные скутумы, которых раньше не замечалось. Гасдрубал всячески пытался избежать битвы, но не зная местности, он попал в ловушку, был прижат к р.Метавр и уничтожен.    
Наверх
 
Фрегат
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 5
Re: Пунические войны
Ответ #36 - 19.02.2008 :: 10:34:32
 
Цитата:
Карфаген был разрушен римлянами, но он не исчез бесследно. Следы Карфагенской культуры можно найти в более поздние периоды и сохранились они благодаря рилянам, которые просто превратили отдельные элементы в свои, как они не раз поступали с другими покорнными народами.  
"Соверменники характеризуют карфагенян как людей лживых, корыстных, вероломных, двуличных, склонных к истерии." - в этом плане римляне не уступали, скорее даже превосходили карфагенян, можно привести массу примеров. Как метко заметил Югурта:"Рим - продажный город; он падёт тогда, когда найдтся покупатель"


А можно уточнить, к какому Риму это относилось? К Риму времён упадка? Или к Риму эпохи становления?
Наверх
 
dyac
Гость


Re: Пунические войны
Ответ #37 - 30.04.2008 :: 14:15:42
 
Фрегат писал(а) 19.02.2008 :: 10:34:32:
Цитата:
Карфаген был разрушен римлянами, но он не исчез бесследно. Следы Карфагенской культуры можно найти в более поздние периоды и сохранились они благодаря рилянам, которые просто превратили отдельные элементы в свои, как они не раз поступали с другими покорнными народами. 
"Соверменники характеризуют карфагенян как людей лживых, корыстных, вероломных, двуличных, склонных к истерии." - в этом плане римляне не уступали, скорее даже превосходили карфагенян, можно привести массу примеров. Как метко заметил Югурта:"Рим - продажный город; он падёт тогда, когда найдтся покупатель"


А можно уточнить, к какому Риму это относилось? К Риму времён упадка? Или к Риму эпохи становления?

Ну а когда жил Югурта? В эпоху становления
Наверх
 
Imperator
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92
п.Бор
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #38 - 06.06.2008 :: 13:46:48
 
И вообще, войны шли не за земли, а за экономическое влияние. Карфаген был силён торговлей. Когда Ганнибал пошёл в Италию, у него уцелел лишь один слон - Сириец. Ганнибал достиг многих побед, в том числе и при Каннах, но "Ганнибал умеет добиваться победы, но не умеет её использовать". Да и родной город мало чем помог...
Наверх
 

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
престиж
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
гатчина
Пол: male
Re: Пунические войны
Ответ #39 - 06.07.2008 :: 01:26:37
 
Imperator писал(а) 06.06.2008 :: 13:46:48:
Ганнибал достиг многих побед, в том числе и при Каннах, но "Ганнибал умеет добиваться победы, но не умеет её использовать".



Очень широкое заблуждение, что Ганнибал после Канн сделал ошибку и не пошёл на Рим. Он просто не мог этого сделать, сил было не достаточно. Ему пришлось бы всю армию положить захоти он взять Рим.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать