Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужно ли преподавать православие в школах?



« Создано: Поручик : 07.02.2007 :: 19:48:06 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Нужно ли преподавать православие в школах? (Прочитано 70914 раз)
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #40 - 28.04.2007 :: 13:47:37
 
Уважаемый Доброслав, Слово Православие - калька с греческого, букв. «правильное суждение»).

Так что это термин не славянский, и употребляя его, вы (родноверы) принимаете православную (христианскую) культуру. Но об этом - давайте в теме про Владимира.
Наверх
 
serg_a
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #41 - 28.04.2007 :: 14:48:45
 
Конечно, не надо и не нужно учить религии в школе. Ни религии, ни истории религий.  Как можно предстваить себе и совместить в голове у ребёнка теорию Дарвина и православие? Как я смогу объяснить ребёнку, когда он придёт домой после двух уроков: православия и биологии, чтобы это всё значило вообще?
И потом, конечно же, у нас светское государство пока и тем, кто хочет православие в школах вводить, следует начинать с изменения конституции.
Цитата:
Исус понял по своему, а кто то подхвотил его идею...и решил вдолбить такуюже точку зрения всем

Вдалбливал не Исус, он проповедовал, вещал, а если кто и вдалбливал, то это уже без него )
И сейчас вот находятся люди, которые хотят вдалбливать детям в школе православие. Дети ж не могут критично подходить к тому, что им преподносят, они просто впитывают знания.
Это только позже, например, приходит понимание, что никакими ледниками горы камней не перевозились на много километров. А ведь нам преподавали в своё время,мол, вот эти тут горы камней в этом месте принесены сюда ледниками  Смайл Я так сеьбе и представлял, как ледник на многие километры перемещается с камнями вместе, а потом тает, а камни остаются ) Это просто в естествознании ведь, что тут уж о православии говорить.
А литературные произведения как мы "проходили"? Там про любовь что-нибудь пишут, к примеру, и как ребёнок ещё не прочувствоваший сам всех перипетий, связанных с любовью, в своей жизни может там что то адекватно написанному понять? И сочинение не менее чем на 3 страницы написать о письме Татьяны Лариной? А тут ему будут об любви к Господу, к Христу говорить? И как он это поймёт?
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #42 - 28.04.2007 :: 16:03:29
 
"Пустите детей приходить ко Мне" - сказал Христос

Пустите, а не тащите за ворот. В этом я с serg_a полностью согласен.

Другой вопрос: они не все поймут,  но почувствуют. С точки зрения нравственности и психологического здоровья в семье - это огромный плюс.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #43 - 28.04.2007 :: 16:40:40
 
Цитата:
Преподоват провославие в школах?! НЕТ! это полный бред....! зачем детям забивать мозги....если его заинтерисует, он сам придёт к тому...и сам выбирет свою веру...и надоело это слово ПРАВОСЛАВИЕ использовать с христианством...........ПРАВОСЛАВИЕ=ПРАВЬ+СЛАВИТЬ ПРАВЬ= мир Богов, духов, умерших предков..."законы" Богов для жизни по прави.....
Преподование в школах уже от того что люди отворачиваются от христианства...оно уже исчерпало себя...всё искусственное, созданное на мнение одного человека...который пытался донести свою точку зрения, долго не проживёт....и вот приходит конец христианству...Исус понял по своему, а кто то подхвотил его идею...и решил вдолбить такуюже точку зрения всем....Вот если мне приснится сон, в котором мне придёт БОГ "истенный", мне чё тоже всем доказывать это, что он единственный и уверуйте в него и тогда вам придёт спасение...я сам язычник...и к этому пришёл потому что я вижу мир...и мне не надо верить...я вижу...хотя у меня родители христиане....но я с детства видел мир посвоему...каждый понимает мир так,как ему дано...а провославие в школах это лишнее...



Терпеть не могу паганых.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Доброслав
Гость


Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #44 - 28.04.2007 :: 16:59:23
 
Вот-вот, я и смотрю как вы следуете своей вере....ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ПАГАНЫХ...да христиане вообще самые (ну может и не самые) нетерпимые к другим верованиям...вам бы только вдолбить, что ваша вера "истинная"...
чёт все постоянно забывают свои заповеди... вам нужно православие, чтоб засорить детям головы.. ведь ребёнку проще всего запудрить мозги... вам это нужно из-за того, что всё меньше становится приверженцев православия....
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #45 - 28.04.2007 :: 17:06:21
 
СТОП.

Без наездов, я сам тоже православный. Давайте обсуждать конструктивно: тезис - антитезис. Поручик, ты не прав. Вы, Доброслав, тоже. Выдвигайте ваш тезис и аргументируйте свою позицию. Вам ответят. Так же аргументированно, опираясь на факты, а не на эмоции.

Все.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #46 - 28.04.2007 :: 19:19:07
 
да я не хотел тут когото обидеть...пусть и ко мне нормально относятся...а то наезды...и я вообще зашёл на этот форум узнать о семье в древности, но никто мне не хочет помочь....
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #47 - 28.04.2007 :: 19:20:49
 
паганый - язычник в переводе.
Да и в русском часто  употребляется в таком значении.
А уж переношу я их,али не переношу это моя личная позиция,а не позиция Православия.
Не надо путать Веру и людей,которые в силу своих несовершенств, не до конца ей следуют.

Особенно язычников по выбору,а не по "традиции".
Он судя по нику в славянских богов верует...
Мне на таких грустно и смешно смотреть...
Даже если взять за аксиому,что те демоны,которым такие вот покланяются реально существуют,то за 2000 лет христианства силы у них не осталось не на чуть.
Даже после 400 лет победы христианства язычество фактически загнулось(Юлиан Отступник),
то сейчас пытаться к нему вернуться просто абсурдно.

П
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
serg_a
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #48 - 28.04.2007 :: 19:56:04
 
Цитата:
Даже после 400 лет победы христианства язычество фактически загнулось(Юлиан Отступник)

Есть мнение, что его очень усердно загибали, это язычечтво, но так и не загнули, так как его элементы остались в праздниках православных, ритуалах.  Смайл
Какой-то нетерпимый Вы, Поручик. И коммунистов ненавидите, и паганых терпеть не можете  Смайл
Хотя Вам лично, ни те ни другие, думаю, ничего плохого не сделали.
Каждому должно быть позволено веровать во что он хочет.
А тут у нас в силу того, что вера в коммунизм разрушена была и начался разброд и шатание, и возникли эти идеи с православием в школах.  То есть, после вдалбливания с телевизоров ненависти  к коммунистам(Поручику вдолбили), пришло время что-то предлагать народу. А то он, вон, в язычество лезет. Потому непорядок, как леший в мультике про домовёнка Кузю говорил.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #49 - 28.04.2007 :: 20:13:03
 
Ну вот нормальный человек появился...аи чё вам порудчик демоны то везде мерещатся? я не демонов славлю...а природные силы, кои вижу вокруг себя, кои есть Боги мои и во мне они пресудствуют и во всём на земле....я ВИЖУ и ЧУВСТВУЮ это.... вот так и разгорается ненависть.... просто не надо людям утверждать кому и во что верить....и доказывать что ваша вера самая лучшая....моя вера не лучше для другого человека, который этого не понимает....
зачем заставлять меня принять христианство, если я в это не верю....зачем сейчас врождовать....пусть время покажет...
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #50 - 28.04.2007 :: 21:22:28
 
Цитата:
зачем заставлять меня принять христианство, если я в это не верю....зачем сейчас врождовать....пусть время покажет...


Соглашусь.Крестить я вас тем паче не собираюсь.

Ладно,возможно я и погорячился маленько."Природные" язычники это еще куда не шло.
Я просто решил,что вы принадлижете к поклонникам Перуна=Зевса=Одина и иже с ними.
Те кто покланяются им,сатаисты лишь не по названию.К сатанистам у меня отношение однозначное.
Если я ошибся,мои извенения.

Цитата:
после вдалбливания с телевизоров ненависти  к коммунистам(Поручику вдолбили)

1)Телевизор я практически не смотрю(не более часа в неделю(не интересно,да и времени нет).
Все мы убеждения основаны на разговорах с отцом,чтении определенной несовременной литературы,да и личным мнением.
2)Если вы мне назовете хотя бы одну популярную передачу,где идет пропаганда монархии или же Православия...

Мне не принципиально кто ты по крови,главное иное.
По телевизору щас если и зомбируют,то на Западный образ жизни,верность демократии не более.Возможно национализм,но если я националист,то очень умеренный.
Ничем подобным я не страдаю.

Коммунистов я не переношу только из-за Гражданской войны в целом,да и первых коммунистических вождей в частном.
К тому же они мои естественные "опоненты".
И вообще терпемость достоинством не считаю.


Я сторонник Империи,естественно не коммунисты не язычники(и те и другие в массовом порядке)  в нее не вписываются.

Я не фанатик,не " зомби",но кой-кого я просто не "долюбливаю".Но не к кому насилию по отношению к ним не призываю(исключение Бланк).
Мне-то по сути-то что,заблуждайтесь - воля ваша.
А то получиться как у коммунистов с их "атеизмом".
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
serg_a
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #51 - 28.04.2007 :: 21:56:02
 
Цитата:
Я сторонник Империи,естественно не коммунисты не язычники(и те и другие в массовом порядке)  в нее не вписываются.

Наши коммунисты как никто представители имперского мышления. А те, кто хотят преподавать православие в школах, видимо хотят развалить и Россию. Насовсем. Поскольку людей неправославных у нас в стране много. Включая атеистов типа меня. Я то вот не верю в духа какого-нибудь, скажем, реки, движущей её по руслу. Я верю в то, что ею движут силы взаимодействия молекул воды, воздуха над ней, берегов, которые(молекулы) я правда не видел ни разу, так же, как и Бога.   
А вот с тем, что поклонники Перуна и сатанисты - одно и то же, позвольте не согласиться. Всё в одну кучу не валите.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #52 - 28.04.2007 :: 22:26:38
 
Природные силы, проявления и есть действие Богов, их сила....Перун, Сварог, Велес и т.д. их я славлю....но не в именах Богов суть....а в моём ощущении мира....
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #53 - 28.04.2007 :: 22:32:16
 
Цитата:
А вот с тем, что поклонники Перуна и сатанисты - одно и то же, позвольте не согласиться. Всё в одну кучу не валите.

Наличие у почти всех народов Земли(предполагаю,речь идет о потомках ариев) на определенном этапе развития общих верований языческого толка дает право предположить две вещи:
1)Все человечество развивается по общим законам,причем Демону Грозы уделяется первичное внимание.
Сомнительно.Исходя из того,что при поклонении силам Природы,греки,живущие в теплых условиях и занимающиеся преимущественно торговлей и земледелием,карфагеняни(Баал),живущие в пустынных условиях,норманны(народы северного моря) и славяне(занимающиеся преимущественно земледелием)  должны иметь разных Верховных Демонов.(я естественно не всех перечислил).
2)Существование общего государства или псевдогосударства,в котором был определенный культ.
Я считаю,вполне вероятно.

Принесение кровавых человеческих жертвоприношений и детскую ритуальную проституцию не чем иным,кроме как сатанизмом считать не могу.
Исходя из идей двуполярного устройства Вселенной,все что не может быть христианство или по крайней мере прохристианством,по логике будет принадлежать к протвной стороне.
Которая,естественно будет сатанизмом или же просатанизмом,если угодно.

Цитата:
Наши коммунисты как никто представители имперского мышления. А те, кто хотят преподавать православие в школах, видимо хотят развалить и Россию.


Считаю,что в России Империи иначе чем Православной быть не может.Как пример Совдепия,рухнувшая довольно быстро.
Воспитание молодежи необходимо.
Воспитывать в духе демократии нельзя,т.к. демократия - строй индивидуалистов,для России же традицонен коллективизм.
Для России,учитывая ее ФГП просто необходима сильная централизованная власть,естественно при демократии такое не возможно.
Исходя из этого необходимо востоновление монархии,или же по крайней мере введение института диктаторства.
Возможно сохранение сравнительной разделености властей.
Православие - традиционно для России и без сомнения является одним из элементов,необхадимых для ее процветания.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #54 - 28.04.2007 :: 22:38:39
 
Обсуждение верований не в данном топике..., здесь - конкретный вопрос/опрос о целесообразности/нецелесообразности и способах преподавания православия в школе
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #55 - 28.04.2007 :: 22:41:48
 
Поручик вы можете радоваться, уроки православия (а также и другие религии) вводят в школах России.
http://religion.ng.ru/events/2006-09-06/3_surprise.html

это только одна ссылка, в инете их полно.
Наверх
 
serg_a
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #56 - 28.04.2007 :: 22:56:56
 
Чечня, Дагестан, Башкирия, Татарстан, Карачаево-Черкесия - сделать их православными?? Загнать всех в реку  взрослых снова? А детей в школе православию учить? Сейчас уже в реку не так просто загнать, автоматы у многих под подушкой. И потом, сейчас люди то образованные в основном,  в отличие от времён, когда православие было государственной религией. Причём люди образованы то в атеистическом мировоззрении. Вот это то и мешает созданию православной империи, поэтому сторонники создания такой империи и хотят всех детей в школах православию учить. Не получится только ничего,  все попытки такого рода скорее приведут к развалу России, как остатков прежней империи.
О способах преподавания: единственным целесообразным и разумным способом является преподавание курса истории основных религий народностей, проживающих на территории России. Только это не отвечает целям тех, кто эту кутерьму затевает.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #57 - 28.04.2007 :: 23:00:19
 
Ура!
Ура!
Ура!

"Боже,Царя Храни!"

Если это правда,второй шаг сделан.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #58 - 28.04.2007 :: 23:07:40
 
Цитата:
... Башкирия, Татарстан, ...- сделать их православными??

Цитата:
автоматы у многих под подушкой
Ужас Ужас

Подобный ход мыслей оскорбляет истинно русского человека, патриота России.
Я не говорю о Кавказе (никогда там не был и не могу судить), но вот Урал знаю хорошо.

Твое незнание собственной Родины поражает. Друг выберись хотя бы раз за пределы МКАДа, поезди по России, узнай в какой стране ты живешь, и не пиши больше такие глупости.
Наверх
 
serg_a
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 8
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #59 - 28.04.2007 :: 23:24:42
 
Цитата:
Подобный ход мыслей оскорбляет истинно русского человека, патриота России.

Оскорблять никого не хотел, но, будь я верующий, за свою веру взял бы и автомат в руки, даже если он у меня всё время под подушкой не лежит.  Воот.. В пределах МКАДа вообще находиться не могу, мне там некомфортно.
Согласен, рассуждал более теоретически, а не практически, со знанием того, что как на самом деле на Кавказе или Урале. Страна большая, что то знаем только по газетам или телевизионным передачам. 
А вот то, что в Орловской, Рязанской и прочих областях вводится курс ОПК дюже мне не нравится. Неправильно это. Чиновники разрешают, думаю, не из-за того, что они сами глубоко православные.  Если б было так, их можно было бы понять, если не принять их действия.  Гнилая власть..
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать