Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужно ли преподавать православие в школах?



« Создано: Поручик : 07.02.2007 :: 19:48:06 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать
Нужно ли преподавать православие в школах? (Прочитано 70920 раз)
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #20 - 04.04.2007 :: 13:11:31
 
Раз тут многие так переживают за демократическую чистоту и за "светскость" школы,хотелось бы им пожелать быть внимательнее.Обращайте внимание не только на Православие в таких вопросах,но и на другие религии(например ислам) и если заметите,что где-то на кавказе преподают ИСЛАМ(а не историю ислама),то будьте любезны - поднимите такой же шум,как это сделали с нынешним вопросом.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #21 - 04.04.2007 :: 13:45:07
 
тут тема - именно про православие.
хотите про ислам - открывайте новую тему.

а что, действительно есть факты, что на территории РФ преподают ислам как обязательный предмет? сомневаюсь... это противоречит конституции.
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #22 - 04.04.2007 :: 14:04:10
 
Цитата:
а что, действительно есть факты, что на территории РФ преподают ислам как обязательный предмет?

ВОТ!Конечно,легче осуждать что-то рядом,а когда есть подозрения(и притом кем-то озвученные),это не интересно,геморой(простите за выражение)знаете ли.Почему-то всем интересно следить за исполнением демократических "заповедей" русскими,а как их исполняют другие никому не интересно.
Цитата:
сомневаюсь... это противоречит конституции.

Смех Смех Смех
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #23 - 04.04.2007 :: 14:16:02
 
да пойми, ЭТА конкретная тема создана для обсуждения ВОЗМОЖНОГО преподавания православия в российских школах.
приведи факты, что в где-то изучают ислам - обсудим. в другой теме...

Цитата:
Конечно,легче осуждать что-то рядом

кто сказал, что мы только осуждаем? есть и сторонники Смайл
насчет рядом - мне лично это все не рядом - ни православие, ни школы, да и живу я в другом месте

Цитата:
Почему-то всем интересно следить за исполнением демократических "заповедей" русскими,а как их исполняют другие никому не интересно.

потому что "демократические заповеди" эти кто-то записал в конституции.
мы не СЛЕДИМ за их исполнением, а обсуждаем возможные варианты...

как исполняют другие - ну хочешь, обсудим преподавание Корана в Исламской Республике Иран. или в Саудовской Аравии?
так они и в конституции себе ничего такого не писали...
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #24 - 04.04.2007 :: 15:15:42
 
Ладно последний раз напишу и больше не буду в этой теме продолжать спор.
Цитата:
мы не СЛЕДИМ за их исполнением, а обсуждаем возможные варианты...

Вы обсуждаете возможные варианты,кто-то следит за исполнением,кто-то ещё чего-нибудь делает,но почему-то именно в этом вопросе русские вниманием не обделены(в отличие от других вопросов),в отличие от других.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #25 - 05.04.2007 :: 16:06:03
 
Цитата:
если заметите,что где-то на кавказе преподают ИСЛАМ(а не историю ислама),то будьте любезны - поднимите такой же шум,как это сделали с нынешним вопросом.


Не трепись попусту, если знаешь что существуют общеобразовательные школы, где преподаю ислам назови их.
Я мусульманин, но о преподавании ислама в школах не слышал. Для желающих есть мэктебе и медресе - там изучают ислам, как православные изучают свою религию в воскресных школах и семинариях.
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #26 - 05.04.2007 :: 16:15:28
 
Цитата:
Не трепись попусту

ПНХ!Трепишься попусту ты!А я говорю о том,что в этом вопросе внимание приковано к русским и всё замечают,а что у других никому не интересно.Я не знаю номер школы и даже не могу сказать 100%-но,что это так,но тебе не кажется,что это из-за вышеперечисленных причин.
Цитата:
Я мусульманин, но о преподавании ислама в школах не слышал.

А я слышал версию,которая никому не интересна,хотя назвать её чем-то невероятным или бредовой нельзя.
Кстати,а как ты отнесёшься если в регионах,где подавляющее большинство мусульмане,введут историю ислама?Просто интересно.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #27 - 05.04.2007 :: 16:29:27
 
Да вводите!!!

Только не в обязательном порядке.

Можно даже в Москве ввести!
Я бы наверное с удовольствием послушал. Пусть у меня в ВУЗе введут! Интересно же, чем мы отличаемся, насколько и почему.
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #28 - 05.04.2007 :: 17:04:33
 
Цитата:
Интересно же, чем мы отличаемся, насколько и почему.

Кто мы?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #29 - 06.04.2007 :: 00:00:37
 
ну сколько еще нужно повторить, что мы обсуждаем не существующий порядок, а возможность (возможность - это что-то, что еще не практикуется, но может быть введено) преподавания религии в школах.

Ник, сейчас ни православие, ни ислам в школах не преподаются, потому что это противоречит Конституции и федеральным законам!
все!

и никто не говорит, что ислам нужно вводить.
если знаешь факты, доказывающие обратное - приведи их просто! - и мы обсудим.

а ты критикуешь людей за то, что они даже и не делали.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #30 - 06.04.2007 :: 09:28:16
 
Цитата:
ну а ты критикуешь людей за то, что они даже и не делали.


Просветление и отрезвление наступает после 25-30 жизненных лет и начинает практически прирастать житейская  мудрость.
До этой 25-30-ки,присутствует в большой степени упрямость и упёртость,выражающаяся в проявлении попытки самоутверждения.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #31 - 06.04.2007 :: 13:14:28
 
Цитата:
Цитата:
ну а ты критикуешь людей за то, что они даже и не делали.


Просветление и отрезвление наступает после 25-30 жизненных лет и начинает практически прирастать житейская  мудрость.
До этой 25-30-ки,присутствует в большой степени упрямость и упёртость,выражающаяся в проявлении попытки самоутверждения.




Да?
Я могу сказать,что до назаванного Вами возраста в человеке присутствует большая смелость и  решительность.
После же у человека появляется семья,привязанности к жизни.
Как следствие возникает страх смерти,развивается боязнь сделать что-либо неправильно в глазах окружающих и как следствие уменьшается решительность...
Или это по-вашему и есть житейская мудрость?
По мне так это энтропия.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #32 - 06.04.2007 :: 13:25:43
 
Цитата:
если знаешь факты, доказывающие обратное - приведи их просто! - и мы обсудим.

Чтобы я привёл эти факты,надо сначала их проверить,но до этого никому нет дела,в отличие от той школы где хотели преподавать основы(т.е. тебе будут ставить оценки не за то,как ты молишься,а за знание определённого компонента истории)православия.
Но думаю спорить дальше смысла нет никто из нас не поменяет мнения.
Я просто высказал недовольство тем,что занимаются не проблемой(если так можно сказать),а отдельными её проявлениями,в отдельных регионах.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #33 - 06.04.2007 :: 14:08:11
 
Цитата:
Да?
Я могу сказать,что до назаванного Вами возраста в человеке присутствует большая смелость и  решительность.

Но отсутствует научное предвидение жизненного пути,критерием которого является практика.
Цитата:
После же у человека появляется семья,привязанности к жизни.

И появляются новые познания самой жизни и понимания практического обустройства жизненного проживания.
Цитата:
Как следствие возникает страх смерти,развивается боязнь сделать что-либо неправильно в глазах окружающих и как следствие уменьшается решительность...
Или это по-вашему и есть житейская мудрость?

Какие ужасные мысли. Кому за 25 - 30-ть,у Вас такое возникает.Ответьте пожалуйста.
К этому возрасту вырабатывается осознанная стабильность моторных функций мозга, исходя из познанного жизненного опыта.
Цитата:
По мне так это энтропия.

Классический термин физики.
Как это соотносится к возрасту человека и жизненному проявлению его активности .Не понятно.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #34 - 06.04.2007 :: 14:56:29
 
Цитата:
Я не знаю номер школы и даже не могу сказать 100%-но

Цитата:
Чтобы я привёл эти факты,надо сначала их проверить,но до этого никому нет дела


Ник, ну что ты все "я не знаю", "мне надо проверить", все бла-бла-бла ...

Тема не русских народов интересная, есть о чем поговорить. А то ты только всеми недоволен, говори по существу.

Цитата:
Кстати,а как ты отнесёшься если в регионах,где подавляющее большинство мусульмане,введут историю ислама?Просто интересно


В общеобразовательных школах есть национальные классы - где на ряду с обязательной программой введены дополнительные предметы "Родной язык", "Родная литература" (изучают не русский язык и литературу) и пр. И уже сами родители решают отдовать своих детей в этот класс или другой не национальный.

Кроме того есть школы, где классы разделены по направлениям, как факультеты в Вузах. Я учился в школе, где были: журналистский, медицинский, юридический, банковский, авиационный и простой. В нагрузку к основной программе в журналистском классе преподавали журналистику (редактор газеты), мировую культуру (преподаватель Вуза), школьники работали в газете и получали свои гонорары. В медицинском изучали латинский язык, проходили практику в медицинских учреждения. С юристами дополнительно занимались профессиональные адвокаты. В авиационном была повышенная физическая нагрузка, плюс к этому они в обязательном порядке совершали прыжки с парашютом. И тд. и пр.

Введение предмета истории какой либо религии можно вводить, но обязательно в рамках отдельного класса, что бы у родителей был выбор куда отдавать своего ребенка.

Но опять напомню о школьных финансовых трудностях. Кто оплатит обучение учителей? Кто будет платить им зарплату? Кто выделит деньги на учебники?
И вообще нужно ли это нам? Спрос рождает предложения, будут ли родители отдавать своих детей учится истории религии. Не уйдут ли затраченные деньги по программе введения предмета истории религии в никуда?
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #35 - 06.04.2007 :: 15:17:56
 
Цитата:
А то ты только всеми недоволен, говори по существу.

Я не всеми недоволен!Если ты попробуешь прочитать ещё раз мои посты может быть увидишь,что я недоволен "ярыми защитниками демократии",которые занимаются только "раскрученными" вопросами,а когда поступает предложение заняться этими же вопросами только в другом регионе,это никому не надо.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #36 - 06.04.2007 :: 15:29:45
 
Цитата:
которые занимаются только "раскрученными" вопросами,а когда поступает предложение заняться этими же вопросами только в другом регионе,это никому не надо.

ну ладно мы такие нехорошие, но ты-то у нас умница - вот и займись  - для восстановления, так сказать, справедливости Смайл
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #37 - 06.04.2007 :: 15:59:08
 
Цитата:
ну ладно мы такие нехорошие, но ты-то у нас умница - вот и займись  - для восстановления, так сказать, справедливости 

Ну я думаю ни у вас,ни у меня нет таких возможностей,чтобы организовать митинг,в СМИ "раскрутить" это,мы можем только критиковать(пока Подмигивание),но хотелось бы,чтобы и вы не обделили вниманием(пусть хоть словесно) других Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #38 - 06.04.2007 :: 16:07:10
 
а зачем тебе митинг?  Ужас
речь идет об обсуждении, исключительно теоретическом и исключительно в рамках форума.
для занятий политикой есть другие места

Цитата:
но хотелось бы,чтобы и вы не обделили вниманием...

что значит "хотелось бы, чтобы вы..."???
ты тут зритель просто что ли?
интересно - обсуждай!

для меня - тут обсуждать нечего, потому что нет фактов.
обсуждать теоретическую возможность введения занятий по исламу - мне без разницы, православие или это или ислам - я против преподаваня религии в школах. любой.
на этом для меня вопрос закрыт.
Наверх
 
Доброслав
Гость


Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #39 - 28.04.2007 :: 00:46:56
 
Преподоват провославие в школах?! НЕТ! это полный бред....! зачем детям забивать мозги....если его заинтерисует, он сам придёт к тому...и сам выбирет свою веру...и надоело это слово ПРАВОСЛАВИЕ использовать с христианством...........ПРАВОСЛАВИЕ=ПРАВЬ+СЛАВИТЬ ПРАВЬ= мир Богов, духов, умерших предков..."законы" Богов для жизни по прави.....
Преподование в школах уже от того что люди отворачиваются от христианства...оно уже исчерпало себя...всё искусственное, созданное на мнение одного человека...который пытался донести свою точку зрения, долго не проживёт....и вот приходит конец христианству...Исус понял по своему, а кто то подхвотил его идею...и решил вдолбить такуюже точку зрения всем....Вот если мне приснится сон, в котором мне придёт БОГ "истенный", мне чё тоже всем доказывать это, что он единственный и уверуйте в него и тогда вам придёт спасение...я сам язычник...и к этому пришёл потому что я вижу мир...и мне не надо верить...я вижу...хотя у меня родители христиане....но я с детства видел мир посвоему...каждый понимает мир так,как ему дано...а провославие в школах это лишнее...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать