Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужно ли преподавать православие в школах?



« Создано: Поручик : 07.02.2007 :: 19:48:06 »

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Нужно ли преподавать православие в школах? (Прочитано 71103 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #160 - 27.06.2009 :: 22:39:03
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 22:01:04:
И знаете, не знаю как вы, а я бы лучше жил в Ватикане, чем в нашем теперешнем борделе.
Кто Вам мешает ТАМ жить?

Моя ученица с родителями-журналистами несколько лет прожила в Иране. Как-то на улице она поскользнулась на куче д#рьма и сломала ногу. Пока она лежала на дороге, местное духовенство решало, можно ли местным врачам оказать помощь иноверке-иностранке, и не следует ли ей принять Ислам, чтобы за ней приехала скорая помощь. Всё-таки машина из Посольства РФ приехала раньше, но, опять же по местному закону, сотрудники посольства-мужчины не могли прикоснуться к ребёнку. И мать не могла. Только отец. А он был в командировке на другом конце страны...

Лично я не хочу, чтобы мою судьбу и судьбу моих близких решали некие духовные лидеры.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #161 - 28.06.2009 :: 08:44:18
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 22:39:03:
Лично я не хочу, чтобы мою судьбу и судьбу моих близких решали некие духовные лидеры.


Что именно в православии вас смущает?..
Там есть подобные запреты?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #162 - 28.06.2009 :: 08:45:37
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 22:39:03:
Кто Вам мешает ТАМ жить?


Странный вопрос.
Те, кто живут в борделе, наверное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #163 - 28.06.2009 :: 10:54:45
 
Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 08:45:37:
Те, кто живут в борделе, наверное.

эх, а с одной стороны бордель это тож неплохо Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #164 - 28.06.2009 :: 12:11:13
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 22:39:03:
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 22:01:04:
И знаете, не знаю как вы, а я бы лучше жил в Ватикане, чем в нашем теперешнем борделе.
Кто Вам мешает ТАМ жить?

Моя ученица с родителями-журналистами несколько лет прожила в Иране. Как-то на улице она поскользнулась на куче д#рьма и сломала ногу. Пока она лежала на дороге, местное духовенство решало, можно ли местным врачам оказать помощь иноверке-иностранке, и не следует ли ей принять Ислам, чтобы за ней приехала скорая помощь. Всё-таки машина из Посольства РФ приехала раньше, но, опять же по местному закону, сотрудники посольства-мужчины не могли прикоснуться к ребёнку. И мать не могла. Только отец. А он был в командировке на другом конце страны...

Лично я не хочу, чтобы мою судьбу и судьбу моих близких решали некие духовные лидеры.


А у нас Вы можете также пролежать только из-за того, что никому до вас дела нет.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #165 - 28.06.2009 :: 15:34:04
 
Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 08:44:18:
Что именно в православии вас смущает?..
Не передёргивайте! Я пишу не о православии, а о тех, кто его трактует по своему усмотрению.

EvS писал(а) 28.06.2009 :: 12:11:13:
А у нас Вы можете также пролежать только из-за того, что никому до вас дела нет.
Вы думаете, что обязательное преподавание "Основ православной религии" в школе что-нибудь изменит?

Кстати, когда церковь вторгается в светскую жизнь, происходит следующее:
http://news.mail.ru/incident/2697071/
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #166 - 28.06.2009 :: 19:53:15
 
DC писал(а) 28.06.2009 :: 15:34:04:
Вы думаете, что обязательное преподавание "Основ православной религии" в школе что-нибудь изменит?


Ну что-то же должно изменить.
Вдруг это будет православие?  Смайл

DC писал(а) 28.06.2009 :: 15:34:04:
Не передёргивайте! Я пишу не о православии, а о тех, кто его трактует по своему усмотрению.


Вы приводите пример с другой религией - где никто не оказал помощь человеку.
Вот я и спрашиваю - что в православии может вас смутить или привести к подобной ситуации.
Ваша ссылка опять же касается довольно жесткой и ортодоксальной иудейской религии.
Давайте по теме разговора.
А то мы так до культов людоедских племен дойдем - а что там делается, уууу...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #167 - 28.06.2009 :: 20:24:28
 
Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 19:53:15:
Ну что-то же должно изменить.
Вдруг это будет православие?

хм....а может по другому будем менять? а то от одной крайности к другой)))Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 19:53:15:
Ваша ссылка опять же касается довольно жесткой и ортодоксальной иудейской религии.

насколько я знаю христианство для иудеев это что то типа секты Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #168 - 28.06.2009 :: 20:48:43
 
Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 19:53:15:
Ну что-то же должно изменить.
Вдруг это будет православие?
Я долго живу на белом свете, и у меня сформировалось стойкое отвращение к экспериментам на живых людях.

Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 19:53:15:
Давайте по теме разговора.
Давайте.
Вы говорите о религиях, как о чём-то абстрактном. Я же говорю о людях, как носителях той или иной религии, и продолжаю утверждать, что преподавание в школе на государственном уровне только одной религии противоречит статье Конституции о свободе совести.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #169 - 28.06.2009 :: 21:43:48
 
Цитата:
продолжаю утверждать, что преподавание в школе на государственном уровне только одной религии противоречит статье Конституции о свободе совести.


Нигде не говорилось не только об единственной религии, но и об обязательном её изучении.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #170 - 28.06.2009 :: 21:49:42
 
Цитата:
Вы думаете, что обязательное преподавание "Основ православной религии" в школе что-нибудь изменит?


Во- первых, не религии, а культуры. А это в том числе и вся русская культура, и Пушкин, и Достоевский, и Толстой, перечислять, я думаю, не стоит.
Во-вторых, не обязательное, а факультативное.
В-третьих, я не считаю, что это движение к теократии, в каком-либо её виде.
В-четвертых, церковь - единственный кто на сегодня что-то способен сделать в плане морали, все остальные светские институты, как это ни печально, оказались несостоятельны.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #171 - 28.06.2009 :: 21:51:49
 
Цитата:
насколько я знаю христианство для иудеев это что то типа секты

для православных лютеране это что-то типа секты, многие даже не знают, кто это такие. но лютеран это как-то не волнует

вообще спор поднялся из-за этого вот
http://religion.ng.ru/events/2006-09-06/3_surprise.html
Цитата:
Региональные управления образования приготовили калужским, брянским, рязанским, белгородским и орловским школьникам подарок к началу нового учебного года. С 1 сентября в этих пяти областях в качестве обязательного был введен предмет «Основы православной культуры» (ОПК). Курс ОПК введен областными управлениями образования в учебный план в рамках так называемого регионального компонента: изучение православной культуры де-факто приравнивается к изучению культуры и традиций области

Цитата:
Учебный план не оставляет им выбора: не ходишь на ОПК – прогульщик!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #172 - 28.06.2009 :: 21:57:03
 
правда потом вот
http://www.rambler.ru/news/science/education/535001772.html

но начиналось это все как-то радикально, вам не кажется? обязательное православие и все такое...
если сделают обязательные уроки религии для разныхконфессий - атеисты будут прогульщикамиСмайл
если сделают необязательными - то классы, боюсь, не наберутся. даже для православных, не говоря уже о других конфессиях
и вот тогда администрации школ (по указке районных администраций) начнут делать этот курс добровольно-принудительным. ну типа чтобы инициативу сверху выполнить. а это фактически будет означать обязательные занятия религией
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #173 - 28.06.2009 :: 22:06:28
 
Цитата:
вообще спор поднялся из-за этого вот


Вобще-то за такие дела министерство должно региональным деятелям по шапке надавать, но оно само у нас такое, что его разгонять пора.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #174 - 28.06.2009 :: 22:07:05
 
EvS писал(а) 28.06.2009 :: 21:49:42:
Во- первых, не религии, а культуры. А это в том числе и вся русская культура, и Пушкин, и Достоевский, и Толстой, перечислять, я думаю, не стоит.
Во-вторых, не обязательное, а факультативное.
В-третьих, я не считаю, что это движение к теократии, в каком-либо её виде.
В-четвертых, церковь - единственный кто на сегодня что-то способен сделать в плане морали, все остальные светские институты, как это ни печально, оказались несостоятельны.


Полностью согласна. А что плохого будет в том, что россияне - православные узнают свою религию. А познакомиться другим с православием тоже не мешало бы. Россия хоть и многоконфессиональное государство, но все таки Русь - православная держава. И будьте добры уважать нашу веру!  Злой
Почему мы, православные, должны таиться, бояться открыто говорить на религиозные темы.
Доходит до маразма: сектанты, мармоны, иеговисты - открыто проповедают, а говорить о православии по большому счету в православной стране - табу! Не смешно?

Перед Рождеством в Лондоне запретили петь гимны и развешивать гирлянды, украшать елки. Якобы тем самым оскорбят чувства мусульман. Забывая при этом, что это мусульмане приехали в Лондон.
Так давайте мы все дружно примем ислам, дабы не оскорбить религиозные чувства приезжих.  Озадачен
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #175 - 28.06.2009 :: 22:07:59
 
Цитата:
и вот тогда администрации школ (по указке районных администраций) начнут делать этот курс добровольно-принудительным. ну типа чтобы инициативу сверху выполнить.


Уж чего, чего, а это у нас как водится, не заржавеет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #176 - 28.06.2009 :: 22:15:23
 
DC писал(а) 28.06.2009 :: 20:48:43:
Я долго живу на белом свете, и у меня сформировалось стойкое отвращение к экспериментам на живых людях.


Этот эксперимент в царской России вполне даже осуществлялся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #177 - 28.06.2009 :: 22:16:11
 
Как педагог - ничего страшного не увидела в том, чтобы дети ознакомились с основами православия в чисто культурологическом виде. Другое дело, что преподавательский состав не владеет достаточыми знаниями, чтобы правильно объяснить каконы православия, это качественнее сделают священники. Хотя, за качественную подготовку последних тоже не поручусь.
Если досконально все подумать, то ничего страшного не будет. Наоборот, ничему плохому не научат.

В школе у меня тоже был факультатив по религии. Мы читали рассказы из Библии и слушали комментарии учителя истории о прочитанном. Спорили, что хорошо, а что плохо. И ничего плохого не случилось. Никто не умер от факультатива, не стал фанатиком религиозным - главное, как его преподавать. Наоборот - чтение Библии заставляло нас мыслить, делать выводы, развивало логическое и аналитическое мышление. И нравственность повышалась.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #178 - 28.06.2009 :: 22:17:10
 
KS писал(а) 28.06.2009 :: 21:57:03:
если сделают обязательные уроки религии для разныхконфессий - атеисты будут прогульщиками


Господи, да какой может быть осознанный атеист в 16 лет?
Нигилист, не более.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Нужно ли преподавать православие в школах?
Ответ #179 - 28.06.2009 :: 22:18:35
 
Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 22:15:23:
Этот эксперимент в царской России вполне даже осуществлялся.


В точку. - Жила Россия и развивалась. И кто умер от того, что Закон Божий преподавался?
Прочтите Катаева "Кондуид и Швамбрания" - там четко описывается преподавание и отношение школяров к этому предмету.
Куприна "Кадеты".
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать