Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Вторая Мировая (Великая Отечественная) война (Прочитано 27892 раз)
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #20 - 30.03.2007 :: 19:43:53
 
Цитата:
ты мне фамилии или названия работ скажи -объективность потом оценивать будем Смайл
Не знаю фамилий и работ, но помоему и так понятно, что до нападения положение Германии было лучше, чем после. Ты не согласна?

Цитата:
все правильно, решил.
у него как раз и была безнадежная ситуация: если не напасть сейчас - СССР нападет сам и Гитлер проиграет
если напасть - все равно проиграет.
ну он и мог подумать, что нападение на СССР дает хоть какие-то шансы...

Нельзя исключать, что если бы Германия не начала бы войну, а СССР первый напал, США встали бы на сторону Германии.

Цитата:
и какой вывод ты делаешь из того факта, что немцы и не нападали, и к защите не переходили?
ресурсы-то тратились
Предлагаешь снова заняться домыслами о еврейских шпионах? Смайл

Цитата:
коллабирационисты - это фашистские партии захваченных стран. в теме "Фашистские лидеры" я как-то вывесила табличку с их списком и достижениями.
очень немногие из них на момент захвата их стран были достаточно многочисленны, чтобы как-то поддерживать немцев. почти ни одна из них не была представлена в парламенте своей страны. боевых организаций у них в основном не было - таких, чтоб держать страну под контролем. и кстати, не во всех странах немцы сотрудничали с фашистскими партиями - в Норвегии например Квислинга после оккупации просто выгнали, и уж тем более не дали ему этой страной править

Не знаю показывают ли в Германии российское ТВ, но в эти дни по СТС идет серия передач про нацистов. Так вот в какую бы страну ни вторгались немецкие войска, везде толпа людей со вскинутыми руками (даже в Чехии). Кроме того, я не понимаю, чего западным европейцам надо было так боятся немцев, вроде никто не собирался покушатся на их свободу, никто не собирался отправлять их в концлагеря. По сути это было объединение европы, а не завоевание.

Цитата:
за счет чего же восполнялись силы Германии?

За счет новобранцев, новых видов танков. Не забывай, что всю тяжелую работу выполняли польские, еврейские и советские пленные, а Германия, даже в первые годы войны, процветала.


Цитата:
а им при нападении на Москву и не нужен был весь СССР.
от разведки требовалось оценить обороноспособность ОДНОГО города, причем СТОЛИЦЫ и самой главной ЦЕЛИ для Гитлера. если уж они про Москву ничего сказать не могли, то что они могли сказать вообще про СССР...
А почему ты думаешь, что если бы захватили Москву, все пошло бы как по маслу? А прежде чем достигнуть Москвы немецкие войска должны были проделать путь в полевропы, плюс к тому блицкриг провалился, так что реальность с самого начала не соответствовала немецким планам.


Цитата:
мое мнение - Гитлеру позволили появиться на политической арене и захватить власть не для того, чтобы он создал сильную Германию, которая могла бы победить всех, в том числе и тех, кто помог ему придти к власти.
для США Гитлер был удобен как инструмент борьбы против коммунистического СССР,
для СССР - как человек, который устроил войны и диктатуру в Зап.Европе, и после которого СССР придет туда как освободитель.
даже для Британии он приносил пользу - пока бомбить их не начал.
каждый пытался использовать его в своих интересах, ну и он хотел испольховать всех в своих.
такова политика
Ну это не ответ на вопрос "Почему немцы вели себя странно?"
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2007 :: 20:04:34 от Byzantine - emperor »  

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #21 - 30.03.2007 :: 19:55:31
 
Цитата:
ок, сколько нужно немецких войск, чтобы оккупировать и удерживать ВСЮ территорию СССР?
при учете партизан и вообще сопротивления

Всю? Раньше ты говорила только про европейскую часть, да и я учитывал Турцию и Японию. А имеющихся у них резервов (на мой взгляд) хватило бы.


Цитата:
именно жестокая политика по отношению к населению и вызвала бы огромное сопротивление. собственно говоря, на оккупированных территориях так и было.

На оккупационных землях так было со славянами и евреями (вот почему эстонцы и латыши поддержали немцев), а отношение к другим народам могло быть иначе.

Цитата:
ну если уж начинается соревнование бюджетов, то немецкий в любом случае проигрывает совесткому и американскому Смайл
причины я называла
Вот поэтому, будь я руководителем немецких войск, не напал бы на СССР. А подождал, пока он сам нападет и тогда еще неизвестно, кого поддержали бы США и Великобритания.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2007 :: 20:07:07 от Byzantine - emperor »  

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #22 - 31.03.2007 :: 22:01:15
 
Цитата:
и так понятно, что до нападения положение Германии было лучше, чем после. Ты не согласна?

логично Смайл я говорю просто о том, что даже то "лучшее" положение Германии до войны не было достаточно хорошим, чтобы позволить себе эту войну.

Цитата:
Нельзя исключать, что если бы Германия не начала бы войну, а СССР первый напал, США встали бы на сторону Германии.

тактика США в обих случаях была бы одинаковой - понаблюдать за тем, как противники ослабляют друг друга, а потом в самом конце встать на сторону сильнейшего, чтобы примазаться к победе.

Цитата:
Не знаю показывают ли в Германии российское ТВ...

нет конечно, с чего бы Смайл

Цитата:
Так вот в какую бы страну ни вторгались немецкие войска, везде толпа людей со вскинутыми руками (даже в Чехии).

не забываем о великом пропагадисте Геббельсе.
статистов набрать не сложно.
кадры сняты в столицах или крупных городах, где есть привеженцы как фашизма, так и всего другого.
чего ты ожидал увидеть? протестующих чехов, кидающих в наци помидорами? немцам это надо, такие вот кадры снимать и тем более хранить - что все потом посмотреть их позор могли? если кто-то и протестовал открыто, в хроники это не попало.
а вообще, учитывая славу СС, несогласные в эти моменты были не на площади, и сидели по домам, пакуя вещи для бегства куда-нибудь. это, конечно, не засняли Смайл

Цитата:
Кроме того, я не понимаю, чего западным европейцам надо было так боятся немцев, вроде никто не собирался покушатся на их свободу, никто не собирался отправлять их в концлагеря. По сути это было объединение европы, а не завоевание.

по мнению остальных европейцев - немцы как раз и покушались. на их либеральные свободы. на их права и свободы человека и гражданина. думаешь, они были рады, что теперь у них тоталитаризм?
в концлагеря их отправлять собирались - только не всех, а избранные категории населения.

Цитата:
За счет новобранцев, новых видов танков. Не забывай, что всю тяжелую работу выполняли польские, еврейские и советские пленные, а Германия, даже в первые годы войны, процветала.

новобранцев надо кормить, за танками надо ухаживать.
я спрашиваю, за счет чего мог увеличиваться ВВП и гос.бюджет, если все больше трудоспособных мужчин охраняет оккупированные территории, лучший путь к нефти отрезан, производится все больше военной продукции?
экономические силы за счет чего восполнялись?
о "процветании" Германии - читай воспоминания очевидцев: про пайки, про женщин на тяжелой работе, про бомбежки в 1940г. итд. итп.

Цитата:
А почему ты думаешь, что если бы захватили Москву, все пошло бы как по маслу?

я-то так не думаю. это глупость. это Гитлеру почему-то Москву очень хотелось.
неужели разведка не пошла навстречу горячим пожеланиям любимого фюрера и не выяснила, как эту Москву можно захватить?

Цитата:
реальность с самого начала не соответствовала немецким планам.

вот это ты хорошо сказал.
точнее еще - немецкие планы не соответсвовали реальности!
реальность-то под них подстраиваться не обязана.
а теперь: КТО И ЗАЧЕМ разработал планы, заведомо не соответсвующие реальности и ведущие к проигрышу - вот в чем вопрос!

Цитата:
Цитата:
мое мнение - Гитлеру позволили появиться на политической арене и захватить власть не для того, чтобы он создал сильную Германию, которая могла бы победить всех, в том числе и тех, кто помог ему придти к власти.
для США Гитлер был удобен как инструмент борьбы против коммунистического СССР,
для СССР - как человек, который устроил войны и диктатуру в Зап.Европе, и после которого СССР придет туда как освободитель.
даже для Британии он приносил пользу - пока бомбить их не начал.
каждый пытался использовать его в своих интересах, ну и он хотел испольховать всех в своих.
такова политика
Ну это не ответ на вопрос "Почему немцы вели себя странно?"

у них другого выбора не было, как себя вести. вот и все. оставалось вести себя "странно".
изначально "странному" Гитлеру помогли придти к власти.
если бы он был логичен - его бы заменили кем-то другим.
создание и укрепление НСДАП с идеологией, альтернативной и той, что была на Западе, и той, что была на Востоке - это создание для Германии сразу двух разных противников, двух фронтов - и ни одного союзника.
такая страна, выступающая "против всех", должна воевать на два фронта - уже нелогично и "странно".
то, что ограниченная в ресурсах страна все-таки идет воевать - это тоже нелогично и странно, но -  не воевать она не может, а то съедят либо те, либо другие.

резюме: Запад и Восток с самого начала позаботились о том, чтобы у Германии не оставалось другого выбора, кроме "странного" и нелогичного поведения, которое могло привести только к поражению. потому что каждый надеялся использовать Германию как инструмент в борьбе с противником, а потом... потом она им была уже не нужна

Цитата:
На оккупационных землях так было со славянами и евреями (вот почему эстонцы и латыши поддержали немцев), а отношение к другим народам могло быть иначе.

прибалты поддержали немцев, потому что предпочли нацисткую оккупацию коммунистической.
в СССР не поддержали - потому что преобладало славянское население (что с ним делать надо было, мы знаем). к другим народам СССР отношение было еще хуже.
думаешь, татар, среднеазиатские и кавказские народы они считали для себя ближе? зря. не считали. все - низшая раса. это во-первых.
во-вторых, политика уничтожения была не только расовая, но и идеологическая.
коммунисты, шаг вперед - расстрелять.

Цитата:
Вот поэтому, будь я руководителем немецких войск, не напал бы на СССР. А подождал, пока он сам нападет и тогда еще неизвестно, кого поддержали бы США и Великобритания.

подождал бы, пока твою страну разнесут в щепки?
это после внезапного нападения мощь красной армии уменьшилась - и то ее хватило на то, чтобы дойти до Берлина.
мощь Красной армии без такого нападения - страшная вещь. если операция по "освобождению" Европы пошла по плану, то, разогнавшись на границе, Красная армия сбавила бы темп только где-то в Люксембурге Смайл
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #23 - 01.04.2007 :: 14:21:12
 
Цитата:
по мнению остальных европейцев - немцы как раз и покушались. на их либеральные свободы. на их права и свободы человека и гражданина. думаешь, они были рады, что теперь у них тоталитаризм?
в концлагеря их отправлять собирались - только не всех, а избранные категории населения.
А на какие свободы немцы покушались? Разве что на коммунистов и евреев. А остальная жизнь что в демократической европе, что в тоталитарной (а тоталитаризм и без немцев был в то время популярен) то же самое. Просто не критикуй НС и все будет ок, в отличие от СССР, где за жизнь надо в прямом смысле бороться.

Цитата:
новобранцев надо кормить, за танками надо ухаживать.
Конечно.
Цитата:
я спрашиваю, за счет чего мог увеличиваться ВВП и гос.бюджет, если все больше трудоспособных мужчин охраняет оккупированные территории, лучший путь к нефти отрезан, производится все больше военной продукции?
На тяжелых работах работали пленные "низших рас". За счет них и восполнялись экономические силы. Я подозреваю, ты снова скажешь, "а как их кормить и содержать?". Так вот для этого много средств не нужно, еду давали только тем, кто много работал как вознаграждение. Те кто уставали, просто расстреливали, благо с оккупированных территорий все время прибывали новые

Цитата:
у них другого выбора не было, как себя вести. вот и все. оставалось вести себя "странно".
ОзадаченНе знаю даже что сказать, что значит оставалось вести себя "странно". Никто не обязывал вести Германию нерешительно.




Цитата:
к другим народам СССР отношение было еще хуже.
А с чего ты решила, что еще хуже?

Цитата:
думаешь, татар, среднеазиатские и кавказские народы они считали для себя ближе? зря. не считали. все - низшая раса. это во-первых.
Откуда информация, что к татарам и среднеазиатам отношение хуже, чем к славянам? Мне так не кажется. К тюркам относились очень даже неплохо.


Цитата:
коммунисты, шаг вперед - расстрелять.
А ты думаешь раз власть коммунистическая, то все граждане автоматически становятся коммунистами по идеологии?


Цитата:
подождал бы, пока твою страну разнесут в щепки?

В щепки? Ты уверена? чтобы США не успели оказать помощь Германии?

Цитата:
это после внезапного нападения мощь красной армии уменьшилась - и то ее хватило на то, чтобы дойти до Берлина.

Хватило бы, но не так быстро, чтобы США не успели оказать помощь Германии. И это при таком раскладе, что немцы не вели многомесячные бои на восточном фронте, а значит и не выдохлись. Не забывай, что коммунистической угрозы боялись не меньше, чем нацистской, поэтому США делали бы все для того, чтобы ослаблять обе стороны. То есть объявление Германии войны США, было решающей ошибкой.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #24 - 01.04.2007 :: 18:01:38
 
1)Не только коммунистов,еще евреев.
2)Существует версия,что подлинные арийцы - славяне,отсюда и жгучая ненависть немецких арияфилов.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #25 - 01.04.2007 :: 20:33:05
 
Цитата:
А на какие свободы немцы покушались? Разве что на коммунистов и евреев. А остальная жизнь что в демократической европе, что в тоталитарной (а тоталитаризм и без немцев был в то время популярен) то же самое. Просто не критикуй НС и все будет ок, в отличие от СССР, где за жизнь надо в прямом смысле бороться.

Визи, тут можно долго перечислять все права и свободы, которых при наци по сравнению с либеральной Европой не было.
плановая экономика - ограничивает рыночную свободу.
в науке и образовании - в универах закрываются многие кафедры - не полезные делу нацизма, и открываются кафедры, где изучают чистоту расы. многие ученые получают запрет на научную и преподавательскую деятельность.
цензура - ограничивает свободу прессы.
наци - это нормальный тоталитаризм, не намного отличающийся от СССР.

Цитата:
На тяжелых работах работали пленные "низших рас".

пленные "низших рас" появились позже, во время ВОВ.
Европейцев наци как низшую расу не рассматривали.
сканлинавов, голландцев и бельгийцев вообще братьями объявили.
да, на тяжелых работах работали евреи - сколько их до 1941 удалось загнать в лагеря.
но эта работа была имеено тяжелая - неквалифицированная, и часто в пределах лагеря или в окрестностях.
а были еще заводы и фабрики - тяжелая и легкая промышленность, сфера обслуживания, культура и образование. на заводы и фабрики, где производится то, что потом посчитают в ВВП, пленные не работали - до 1941г, возможно.
после войны в Европе вообще было мало пленных.

Цитата:
Не знаю даже что сказать, что значит оставалось вести себя "странно". Никто не обязывал вести Германию нерешительно.

Озадачендва раза уже объяснила вроде.
совсем коротко: Германию поставили в такую ситуацию, когда у нее остался только этот вариант поведения. по-другому она поступить не могла. достаточно ясно?

Цитата:
Откуда информация, что к татарам и среднеазиатам отношение хуже, чем к славянам? Мне так не кажется. К тюркам относились очень даже неплохо.

где и когда?
оккупированы в СССР были только территории со славянским населением.

Цитата:
А ты думаешь раз власть коммунистическая, то все граждане автоматически становятся коммунистами по идеологии?

конечно нет, но коммунистами считались члены партии.
а их в каждом захваченном городе и селе находилось достаточно. чтобы их друзья и родные устроили сопротивление

Цитата:
А ты думаешь раз власть коммунистическая, то все граждане автоматически становятся коммунистами по идеологии?

узнай, сколько времени готовилась высадка в Нормандии.
США не могли отреагировать мгновенно по одной просто причине - они за океаном

Цитата:
Не забывай, что коммунистической угрозы боялись не меньше, чем нацистской, поэтому США делали бы все для того, чтобы ослаб##ть обе стороны.

именно. поэтому когда ССР напал бы на Германию, они бы сначала посмотрели на все это и подумали, кому помощь оказать. а время бы шло.

Цитата:
То есть объявление Германии войны США, было решающей ошибкой.

ну да, еще один штрих к странному поведению Германии.
а вообще-то они объявили войну как выполение союзнических обязательств перед Японией, которая за 4 дня до этого напала на Перл-Харбор
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #26 - 25.04.2007 :: 15:51:05
 
Цитата:
страна, воюющая на столько фронтов (Западный, Африка, Англия, США, СССР) - 5 фронтов! - никогда из войны победителем не выйдет.

а чтобы быть уверенным, что ресурсов у Гитлера не хватит, Сталин захватил в 1940г. Бессарабию, отрезав Германию от нефти. по логике Сталина Вермахту просто нечем было бы заправить танки и самолеты.
теперь нефть они могли взять только в Скандинавии - но меньше и дороже.


В июне  1941 Германия на 5 фронтов ну никак не воевала. В северной Африке и все. А насчет Бессарабии тоже интересно написали- от какой нефти Сталин, присоединив Бессарабию, отрезал Гитлера?О той, что в Плоешти?Так до Плоешти еше  несколько сот километров. Всю войну Гитлер румынскую нефть использовал.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #27 - 25.04.2007 :: 16:18:59
 
никто и не говорит, что в юине 1941г. уже было 5 фронтов.
Северная Африка, Западный фронт и Британия - были до 1941.
потом СССР - Восточный фронт.
потом США.

нефть. я в курсе, где находится ПлоештиСмайл
захватив Бессарабию, Сталин получил возможность в случае войны бомбить нефтяные промыслы Плоешти с очень близкого расстояния. и бомбили потом, кстати.
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #28 - 25.04.2007 :: 16:28:40
 
Зачем тогда опилировать к тому, что Гитлеру пришлось разбрасывать ресурсы на 5 фронтов, если при нападении на СССР этих 5 еще не было. Кстати каким образом после декабря 1941 у немцев отним ресурсы конфликт с США? К тому же,  даже учитывая недостаток етих самых рессурсов у немцев, Вермахтдошол до Москвы и Кавказа.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #29 - 25.04.2007 :: 16:39:34
 
так в конце концов на 5 фронтов и пришлосьСмайл
то, что в момент нападения на СССР Гитлер еще не воевал с США - это не так уж важно, с ними он и правда особо не воевал. но Западный фронт, Британия и Африка никуда не делись.

на американцев тратились силы: на море и в воздухе (када американские пилоты на американских самолетах летали вместе с британцами)

то, что Вермахт дошел до Москвы - это его заслуга, которую никто не оспаривает. но тот факт, что ее не захватили и дальше не продвинулись потом - говорит о том, что совершенно зря напали. Наполеон тоже до Москвы дошел - и что, ему это помогло?Смайл
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #30 - 25.04.2007 :: 16:54:03
 
У вас еще интересное определение получаеться  Западного фронта и Британского. Можно ли считать полноценным фронтами французкое партизанское движение и воздушное противостояние с Британией (кстати далеко уж не такое активное как в 1940)?По мне, полноценными были Африканский(правда и ему Гитлер уделял мало внимания-  послал туда корпус Роммеля, так тот с какими силами начал(с одним корпусом), с такими в 1943 и закончил)и Восточный, конечно.Про американские налеты- опять же- начались только с 1943г. Вермахт молодец, не спорю, только, что ему тогда помешало разбить СССР, нехватка ресурсов, прежде всего,  или что-то другое?В 1942, например  немцев захватили уже  Украину и другие небесполезные в ресурсном отношении территории. Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #31 - 25.04.2007 :: 17:18:57
 
Цитата:
В 1942, например  немцев захватили уже  Украину и другие небесполезные в ресурсном отношении территории.

и что они от этого выиграли? войну? Смайл

по идее им бы сразу пойти не на Москву, а на Волгу и на Кавказ...
потому как из практики известно, что захватив столицу войну не выиграть.
а Гитлеру очень, видимо, хотелось себе Москву. а зачем она ему - смысле в стратегическом смысле?
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #32 - 25.04.2007 :: 17:42:12
 
Сейчас нам с высокой колоколни конечно очень просто судить. Можно только предпологать, что первоначальное направление немецкого удара на Кавказ повернуло бы  ход войны в другое русло(более благоприятное для немцев). Мне кажеться, что стремления Гитлера захватить именно Москву имело под собой логическую основу- деморализующий еффект, оказаный на советский народ был бы, в случае захвата, очень серьезным (кстати из какой практики известно. что захват столицы не может оказать существенное влияние на ход кампании? Если вы имеете ввиду 1812 год, так все таки, как не была мила русскому сердцу Москва, всеже столицей был Петербург. Или вы имели ввиду какую-то другую столицу?). И насчет захвата немцами Украины и т. д. Да, немцы все равно здули. Так это лишний раз доказывает, то что дело было далеко не только в ресурсном голоде.  Смайл
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #33 - 25.04.2007 :: 22:57:24
 
Цитата:
Мне кажеться, что стремления Гитлера захватить именно Москву имело под собой логическую основу- деморализующий еффект, оказаный на советский народ был бы, в случае захвата, очень серьезным

Тут скорее не на народ, а на Сталина и его окружение. Он был уже по сути готов сначала убегать из Москвы, а потом вести переговоры о мире...
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #34 - 25.04.2007 :: 23:39:40
 
[quote author=716908 link=1170614884/25#33 date=1177523844Тут скорее не на народ, а на Сталина и его окружение. Он был уже по сути готов сначала убегать из Москвы, а потом вести переговоры о мире... [/quote]
Пускай на Сталина и окружение...Суть от этого не меняется - получаеться смысл захватывать столицу был. Да и народ советский, как ни крути, сильно духом поупал бы в случае взятия Москвы, а в 41 советская власть в авторитете и так много потеряла. Кроме того, я так понимаю, захват Москвы имел и чисто стратегические выгоды - крупный железнодорожный узел.
Наверх
 
kos
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 39
близко
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #35 - 26.04.2007 :: 00:21:48
 
Цитата:
Цитата:
[quote]даже если Германия и считала свое положение неплохим, зачем ей было его ухудшать?
А это уже другой вопрос. Объективно, СССР был мощнее по потенциалу, и, возможно, Гитлер решил, что чем дальше, тем СССР будет сильнее (так оно и было).

все правильно, решил.
у него как раз и была безнадежная ситуация: если не напасть сейчас - СССР нападет сам и Гитлер проиграет
если напасть - все равно проиграет.
ну он и мог подумать, что нападение на СССР дает хоть какие-то шансы...

Бедный Гитлер, цеплялся хоть за какой-то шанс, а то злой гений Сталин ненароком вставил бы топор в спину...Зачем Гитлера выставлять в этой ситуации жертвой? Германия сама всю кашу заварила, и если Сталин готовился напасть на Гитлера (кстати, что он собирался это сделать в 1941г. ни один резунист так толком и не доказал- сплошные догатки) , то продиктованы эти планы были бы необходимостью уберечь СССР от будущего немецкого удара ( после разгрома Британии Гитлер непременно обратил бы свой взор на Восток). Так, что я считаю, что даже нападение СССР на Германию  было бы обусловленно именно его положением будущей  жертвы германской агрессии. Кроме того, совсем не похоже, что Гитлер лишь надеялся выиграть, у него, определенно была уверенность в успехе кампании на Востоке.
Наверх
 
Андрейка
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 20

УлГПУ
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #36 - 04.07.2010 :: 19:03:29
 
Господа, а можно я задам каверзные вопросы всме спорящим сторонам:
- Укажите, плиз, сколько раз менялись сроки нападения Вермахта на СССР до 22 июня 41?  Смех  Смех  Смех
- Приведити данные о том, какие "сумашедшие" бои шли на западном фронте? до 22-го. А какие в Африке?
-  Приведите список  Смех стран, которые "непротив" стравить СССР и Вермахт.
- Что могли делать иностранные разведки для осуществления задуманного?
- Укажите плиз число "добровольцев" различнех европейских стран в составе СС и армии,
- Могли ли Германия и Англия ("Европпа") вступить в альянс против СССР ("коммунистической агрессии")?
- Были ли предприняты меры по подготовке к ВОВ?
- Зачем улетел Гесс в Великобританию, почему его в 80-е "убрали"?
- Почему Второй фронт открылив конце 44?
Интересубт любые обоснованные ответы.  Смех
Наверх
 
Гридь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 246
Кърчевъ
Пол: male
Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #37 - 04.07.2010 :: 20:44:32
 
Андрейка писал(а) 04.07.2010 :: 19:03:29:
... Зачем улетел Гесс в Великобританию, почему его в 80-е "убрали"?..

Ой, я не могу. Смех Камрад, я ещё могу понять Гесса-младшего, заявлявшего, что его папашу грохнули, т.к. "он слишком много знал" (с) Но Вам-то эта ахинея к чему? Неужели кроме как "длинной рукой вражеских спецслужб" нечем объяснить смерть
93-летнего старика, просидевшего сорок с гаком лет в одиночке
? Ужас Да любой нормальный человек задумался бы о встрече с Всевышнем лет так на 30 раньше него.
Наверх
« Последняя редакция: 05.07.2010 :: 22:33:51 от EvS »  

"Quaere et invenies" (c)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #38 - 04.07.2010 :: 21:11:04
 
Гридь писал(а) 04.07.2010 :: 20:44:32:
Камрад, я ещё могу понять Гесса-младшего, заявлявшего, что его папашу грохнули, т.к. "он слишком много знал"

А что, считаете он знал недостаточно?))) Смайл


Гридь писал(а) 04.07.2010 :: 20:44:32:
Да любой нормальный человек задумался бы о встрече с Всевышнем лет так на 30 раньше него.

А как Вы думаете, что, этому старику придавало силы в одиночке то этой сидеть?
Да, ... а сколько ему там до выхода то оставалось, не в курсе?))
Наверх
« Последняя редакция: 04.07.2010 :: 21:42:17 от Mukaffa »  
Гридь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 246
Кърчевъ
Пол: male
Вторая Мировая (Великая Отечественная) война
Ответ #39 - 05.07.2010 :: 00:31:03
 
Mukaffa писал(а) 04.07.2010 :: 21:11:04:
А как Вы думаете, что, этому старику придавало силы в одиночке то этой сидеть?
Да, ... а сколько ему там до выхода то оставалось, не в курсе?))

Очень много, весь остаток жизни. Всё остальное (возможность освобождения осенью 1987 г.) - только предположения.
Наверх
 

"Quaere et invenies" (c)
Страниц: 1 2 3 
Печать