Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Обсуждение Зубатова. (Прочитано 3339 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Обсуждение Зубатова.
31.01.2007 :: 22:53:04
 
Кем был этот человек,оставивший такой яркий след в истории России начала двадцатого века?Бездарный провакатор или гениальный страж Российской империи?Было ли жизнеспособным его детище(полицейский социолизм) или все это одна гигантская ошибка?Давайте попытаемся выяснить это.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re:  Обсуждение Зубатова.
Ответ #1 - 15.03.2007 :: 00:37:35
 
Зубатов никогда не был провокатором. Во-первых, потому, что начальником жандармерии и сам координировал работу по привлечению провокаторов в среде революционеров. Насколько он был гением, не берусь судить, но талантлив был. К тому же большой патриот. К сожалению его, знают только по «зубатовщине», созданному им рабочему движению, и совершено не знают о его работе в тайной полиции. Создание им рабочих союзов было серьезным ударом по революционному движению. Рабочие, получив возможность решать свои проблемы, не прибегая к насилию, отвернулись от революционеров. Последние это видели и очень боялись распространения рабочего движения Зубатова. Поэтому они приложили все силы для его дискредитации и, в конечном счете, уничтожили.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re:  Обсуждение Зубатова.
Ответ #2 - 15.03.2007 :: 11:57:42
 
наколько мне известно Зубатов застрелился, когда узнал об отречении Николая Второго.
мне кажется, вряд ли он был провокатором.
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re:  Обсуждение Зубатова.
Ответ #3 - 17.03.2007 :: 00:51:40
 
Зубатова можно считать основателем профсоюзного движения в России, его рабочие союзы - это по сути дела и есть профсоюзы.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать