Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века (Прочитано 11162 раз)
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
21.01.2007 :: 00:59:05
 
"Все в науке основано на содержательности, ценности и действенности выдвинутого основного положения и на чистоте намерения" (Д'Аламбер).
"Основа науки - в ее способности предвидеть" (Р.фейнман).
"Человек потерял способность предвидеть и предотвращать. Он кончит тем, что разрушит Землю" (А.Швейцер).

     А.Швейцер не прав. Люди не потеряли отмеченную им способность, а еще не приобрели ее, поскольку их историческая наука еще не является наукой зрелой, поскольку незрелы они сами.
     Таковой она, дай-то бог, станет, когда люди поймут слова ее основателя - В.Шекспира в первой сцене третьего акта второй части хроники "Генрих IV":
Есть в жизни всех людей порядок некий(There is a history in all men's lives),
Что прошлых дней природу раскрывает.
Поняв его, предвидеть может каждый,
С ближайшей целью, грядущий ход
Событий, что еще не родились,
Но в недрах настоящего таятся,
Как семена, зародыши вещей.
Их высидит и вырастит их время.
И непреложность этого закона...
    То есть века назад В.Шекспир уже ясно и точно понимал то, о чем, например, даже д.ист.н, бывший декан исторического факультета ЛГУ Фроянов и не заикался: "На мой взгляд исторический процесс неделим и непрерывен...всегда можно в настоящем найти элементы прошлого. А если взор у историка зоркий, то он заметит в настоящем и формирующиеся элементы будущего"( Газета "СПб ведомости" от 16.01.98).
Самое пикантное в этом пассаже заключается в словах "На мой взгляд". Ведь до этого автора этого же взгляда со времен Гомера придерживались уже тысячи людей. "Настоящее отягощено прошлым и чревато будущим" (Г.Лейбниц).
    Но только В.Шекспир сказал, что взаимосвязанное сосуществование элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей, рассматриваемое в движении дает закон этого движения и бытия. Поэтому взаимосвязанные, выходящие на практику людей ("с ближайшей целью")  выводы из этого закона, которые может и должен делать "каждый" здравомыслящий человек, являются выводами именно научными, что проявляется в неотвратимости последствий непонимания их и не следования им.
И все же величие и гениальность Шекспира - историка заключается не столько в его способности предвидеть, а в его ясно выраженном в других его произведениях указании на то, как ожидающие человечество грядущие, как он выразился в "Короле Лире", "выверты" можно предотвратить.
Впрочем, вся история учит: "Тот, кто не знает начала, не понимает и конца". И тот, кто не поймет слова Шекспира в "Генрихе IV", ничего не поймет ни в истории людей, ни в том, как она закончится, если история не станет действительной, зрелой наукой.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #1 - 21.01.2007 :: 01:16:30
 
а вы знакомы с теорией, что большинство пьес Шекспира писал Бэкон?
провели анализ словарного запаса автора - простой актер провинциального театра не мог зякобы знать и пользоваться столькими словами - это уровень очень образованного человека. из всех авторов того времени только Бэкон обладал подобным словарным запасом - имеется в виду, активно использовал. И якобы они с Шекспиром были знакомы. И я кобы Бэкон, которому было несолидно выступать в роли автора театральных пьес, просто отдавал их Шекспиру для постановки. а тот то ли сразу выдавал их за свои, то ли вообще не говорил, кто их сочинял. а потом повелось - раз в театре Шекспира ставят, значит, он и сочинял
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #2 - 21.01.2007 :: 02:43:45
 
Цитата:
а вы знакомы с теорией, что большинство пьес Шекспира писал Бэкон?

Френсис Бэкон - всего лишь один из "кандидатов в Шекспиры". Так же называют графа Дерби, графа Оксфорда, графа Ретленда и даже саму Елизавету.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #3 - 21.01.2007 :: 11:34:38
 
Вообще-то, предыдущие ответы не по существу. Но раз уж они прозвучали, как специалист, могу утвержать следующее. Каждого сомневающегося в том, что похороненный в Стрэтфорде В.Шекспир был автором подписанных этой фамилией произведений, можно считать идиотом, даже не консультируясь со специалистами медиками.
Между тем, действительно, и для историков тут может быть интересно одно обстоятельство. На плите могилы В.Шекспира написано, что "Разумом он был равен Нестору..." -  персонажу "Илиады" Гомера, являющегося по сути первым историком на Земле.
Так вот этот первый историк указывал, что от всех других персонажей "Илиады" Нестор отличался в первую очередь такой способностью:
"Только один между всеми смотрел вперед и назад он" (XVIII,250, перевод В.Вересаева).
И если историк не обладает такой способностью, то более слеп, чем даже слепец Гомер.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #4 - 21.01.2007 :: 18:41:47
 
Цитата:
Каждого сомневающегося в том, что похороненный в Стрэтфорде В.Шекспир был автором подписанных этой фамилией произведений, можно считать идиотом, даже не консультируясь со специалистами медиками.

Злой
сомневаться - законное право каждого.
искать подтверждения сомнениям - тоже.
зачем же называть идиотами?
ведь иу вас есть факты, в которых вы сомневаетесь...
Наверх
 
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #5 - 21.01.2007 :: 20:44:18
 
"Но всегда. когда человек в чем-то сомневается, он должен идти до конца и выяснить правду, иначе он не сможет сам себя уважать" (А.Маринина "Реквием").
И В.Шекспир тоже написал в "Отелло": "Я должен,...усомнясь - дознаться". А все другие разговоры о сомнениях - простое пустословие.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #6 - 22.01.2007 :: 03:09:12
 
Шекспировед, cкажите пожалуйста, сколько Вам лет? Если не секрет.
Наверх
 
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #7 - 22.01.2007 :: 10:57:02
 
Я уже прожил на 10 лет дольше, чем В.Шекспир. Но, к сожалению, то, что понял В.Шекспир, я понял на 20 лет позже его.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #8 - 22.01.2007 :: 15:34:04
 
Цитата:
Шекспировед, cкажите пожалуйста, сколько Вам лет?

Антон, по-моему, он у нас самый старший Смайл

но все равно о сомневающихся идиотах - нехорошо
Наверх
 
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #9 - 22.01.2007 :: 16:30:17
 
А по-моему. нехорошо распространять сплетни. Они- то как раз ничего и не имеют общего с прекрасной мыслью Л.Пастера: "Преклоняйтесь перед духом сомнений". Кстати, как и А.Эйнштейн, В.Шекспир сделал свое открытие именно "усомнившись в аксиоме" (слова Эйнштейна), которая звучит так: "Всему свое время".

Конечно, это сомнительно, но, может быть, в основе этого сомнения лежало положение Библии: "Не многолетние только (в имеющемся у меня тексте это слово напечатано курсивом) мудры, и не старики разумеют правду" (Иов.32,9).

Надо только уже в молодости усвоить положение И.Канта: "Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине - это такое, причина которого заключается не в недостаточности рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! - таков, следовательно. девиз Просвещения".

Между прочим, из этого положения Канта, вытекает очень важный ДЛЯ ИСТОРИКОВ вывод: действительный век Просвещения еще только впереди. И, соответственно, предшествовать ему должно новое Возрождение, отправной точкой которого, естественно, является наивысшая точка Возрождения предыдущего, - творчество В.Шекспира. Ведь именно он в процитированных мною его словах из хроники "Генрих IV" показал, как каждый (в английском тексте - "a man" - всякий, любой) может и должен стать мудрым.

И мой опыт последних 25 лет окончательно меня убедил, что если человек не сможет этого понять в молодости, он этого уже никогда не поймет, даже став ученым, и т. д, и т.п.: "Смолоду прорешка, под старость дыра" (русская пословица).
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI
Ответ #10 - 23.01.2007 :: 04:51:13
 
Цитата:
Цитата:
Каждого сомневающегося в том, что похороненный в Стрэтфорде В.Шекспир был автором подписанных этой фамилией произведений, можно считать идиотом, даже не консультируясь со специалистами медиками.

Злой
сомневаться - законное право каждого.
искать подтверждения сомнениям - тоже.
зачем же называть идиотами?
ведь и у вас есть факты, в которых вы сомневаетесь...


Не, ну нормально.
Как правило, всякий, кто участвует в споре, уверен в том, что он прав, а его противник ошибается.
Шекспировед начал с положения: все - идиоты, и только мне известна истина.

Не знаю, как у кого, но у меня создалось впечатление, что оппоненты Шекспироведу вовсе не нужны. Ему нужны читатели. Он просто использует форум, как площадку для  своих пространных опусов околошекспировской тематики, "доказывая" банальные истины при помощи множества цитат литературных классиков и философов, которые можно надергать из любого сборника афоризмов.

Что-то непонятно, на каком основании он здесь занимается нравоучением? По сути, он в своих постах развивает какое-то религиозно-философское учение, только вот, не догоняю «какое».

И вообще, до этого откровения о том, что основателем исторической науки, оказывается, был Шекспир, я таковым всегда считал Геродота.
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2007 :: 04:58:15 от innit »  

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #11 - 23.01.2007 :: 10:24:59
 
Дорогие друзья!
Во-первых, не я виноват в том, что наша дискуссия от вопросов истории ушла в сторону вопросов шекспироведения. При этом я-то как раз делал все от меня зависящее, чтобы даже отталкиваясь от вопросов шекспироведения, ставить вопросы именно связанные с историей. В предпоследнем ответе я даже специально отметил это выделением слов "ДЛЯ ИСТОРИКОВ", поскольку в ответах предыдущих это, похоже, осталось совершенно незамеченным.
Кстати, надеюсь на понимание, что, например, то же литературоведение является все-таки некой составляющей, отраслью исторической науки, историей литературы. Ведь, в общем-то, любая наука представляет собой еще и историю ее развития. Но ее развитие является и частью развития всего общества.
Поэтому я немного продолжу. Шекспира полезно знать и понимать еще и потому, что его девиз, по идее, должен бы быть девизом каждого настоящего ученого:

                Я не хочу
Того, что кажется.

А у людей и в сознании и в практике очень много кажущегося. Например, у моряков существет понятие "кажущийся ветер". Точно также многим тоько кажется, что они в чем-то сомневаются...

Извините, я продолжу позже. Меня срочно вызывают.
Наверх
 
Макс
Гость


Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #12 - 24.01.2007 :: 02:31:00
 
Вчём причина ссоры Монтеки и Капулетти? Что между ними произошло ?Из-за чего ненависть?
Наверх
 
Шекспировед
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Сосновый Бор
Пол: male
Re: В.Шекспир - основатель исторической науки XXI века
Ответ #13 - 24.01.2007 :: 11:16:48
 
Джентельмены!
В неоконченном вчера ответе я уже сетовал на то, что наш разговор далеко отклонился от заявленной темы. И вот опять то же самое. Поэтому отвечать на подобные сообщения я больше не буду.
Напоследок должен только уточнить об "идиотах". Идиоты - те, кто начинают сомневаться в авторстве В.Шекспира ( а, в общем, в чем угодно другом), не имея достаточного на то основания, в нашем случае ничего доподлинно о В.Шекспире не зная.
На вопрос же о Монтекки и Капулетти давно ответил Д.Свифт в книге о Гулливере. В ней, кроме всего прочего. рассказывается о войне "остроконечников" и "тупоконечников". И для тех, кто эту книгу не только читали, но и поняли, давно не сектрет, что большинство конфликтов, как между отдельными частными людьми, так и между большими группами людей, по своей сути, похожи именно на описанную Д.Свифтом войну.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать