Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Стрельцы - жертва масонов (Прочитано 64172 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #80 - 03.01.2008 :: 16:33:25
 
наивная статья какая-то. мне кажется, специалисты по масонству просто подгоняют некоторые факты под свою теорию. а чтобы выглядело значительней - факты берут из обасти большой политики. этим не только "исследователи масонства" отличаются.
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #81 - 04.01.2008 :: 02:31:10
 
А что именно на ваш взгляд наивно в этой книге , непобоюсь этого слова.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #82 - 04.01.2008 :: 18:38:46
 
ладно, пойдем по порядку:
Цитата:
Тем не менее. Сильная сторона этих двух организаций легко может обернуться их слабым звеном. Слишком много схожего между КГБ-ФСБ и масонством. Это касается и принципов организации, и методов деятельности, и - главное! - целей.
     Цели и тех и других, как любой тотаритаристской организации - полное доминирование в обществе, навязывание собственной идеологической доктрины, своего мировидения. Через идеологическое доминирование достигается политическая и экономическая власть, получаются финансово-материальные блага, а попросту, безбедное существование высших звеньев, руководства.

   сравнение масонства со структурами госбезопасности абсурдно. потому что масонство - самодостаточная в себе организация, а гб - это один из инструментов гос.власти, просто один из органов полит.системы, причем не самый главный, служащий строго определенным целям.
   ладно принципы, ладно некоторые методы, но цели! возможно авторы считают себя специалистами в целях масонства (хотя откуда они знают точно, если, как они говорят, масоны очень хорошо хранят свои секреты, а секреты про цели - это же самые главные!), но им стоит наверное открыть конституцию или учебник по обществоведению или по истории гос-ва и права - там все написано, для чего нужны гос-ву спецслужбы и каковы их цели.
   какое "полное доминирование в обществе", какая "собственная идеологическая доктрина" может быть у гос.безопасности??? даже берия в лучшие времена его ведомства не был настолько силен, чтобы разработать и внедрить новую идеологию - это вообще работа других ведомств.
  авторы частично ошибочно, на мой взгляд, полагают, что раз путин - из спецслужб, значит спецслужбы сейчас правят страной. несомненно, они имеют влияние, но не в том смысле, как это описывают авторы книги. кроме того: путин - это частный случай. а если бы президент был из другого ведомства - как тогда? авторы же преподносят частный случай как общую тенденцию.
   соответсвенно все, что авторы выводят из предпосылки, что масоны и гб имеют одинаковые цели - можно зачеркнуть.

Цитата:
Выход В.Путина на политическую арену в РФ у всех пока в памяти: никому не известный подполковник КГБ, отправившийся как бы даже в запас (неизвестно по какой причине), получает работу в Санкт-Петербургском университете. Потом неожиданно, по развитию демократического сценария начала 90-х, вдруг оказывается в окружении А.Собчака, тогдашнего лидера питерской демократии. Незаметно для стороннего глаза Путин становится помощником Собчака, играет важную роль в мэрии "северной столицы", связывает экономику Санкт-Петербурга с Германией

   почему "неожиданно"? почему "внезапно" или "необъяснимо"? давайте скажем - неожиданно и необъяснимо для автора. у политологов карьера путина таких вопросов не вызывает. просто надо почитать хотя бы официальную биографию президента и все станет понятно.
Цитата:
Затем будто по мановению волшебной палочки быстро растет до главы КГБ-ФСБ в 1998 году. Словно никогда ни в какой запас не уходил, а только рос, рос и рос по служебной лестнице. Из этого кресла вскоре перемещается в кресло премьер-министра страны. Наконец, Ельцин - в обход своей же Конституции! - назначает его преемником и передает всю власть.

карьерный рост этот - ничего удивительного для современной россии. а власть ему ельцин передал строго по конституции. можете открыть и почитать - формально все соблюдено.

Цитата:
Нет, реальные результаты правления Путина крайне низкие. Коррупция всех государственных структур РФ как была при Ельцине практически стопроцентная, так и держится на тех же 100% и в 2004 году. Преступность растет. Материально-доходное расслоение становится в РФ катастрофическим. Двадцать процентов всего населения уже хронически живут за пределами нищеты, без какой-либо надежды выбиться хотя бы к уровню бедности. Уровень бедности - еще 40% населения. Но официальный уровень бедности в РФ - это уровень бедности в Судане, где обширные районы охвачены голодом.

откуда дровишки?

Цитата:
Все это заставляет предполагать, что сама "непредсказуемость" Путина указывает на какую-то стороннюю силу за ним.

откуда такие основания? где логика?

Цитата:
Кто это может быть? Указывали на так называемую "семью" - криминальное сообщество, образовавшееся вокруг Ельцина: Т.Дьяченко, А.Чубайс, В.Юмашев, П.Бородин. Сам интеллектуальный уровень "семьи" вызывает сомнения, хотя за "семьей" несомненно стоит какая-то очень серьезная организация. Стоит в тени, никак не обнаруживая себя в повседневности.

все гораздо проще. не стоит недооценивать интеллекутальный уровень "семьи". почему несомненно стоит серьезная организация? откуда уверенность?
Цитата:
Однако нельзя избавиться от ощущения, что кто-то более могущественный и не менее таинственный, чем служба Н.Патрушева, определяет основную канву развития, намечает планы.

по всему тексту - "предположение", "основание", "ощущение", "убежденность"... если автор немного повернут на теории всемирного заговора, что видно из текста - это его проблемы. надергать фактов из контекста можно сколько угодно и как кому нравится.

проводятся параллели между президентскими выборами в сша и в россии. типа и там и там руводит "невидимая рука". понимаете, схожесть процесса и результатов выборов объясняется просто одним и тем же механизмом их проведения. похожей политической системой двух стран. не надо никакой "невидимой руки" - есть законы, где все написано. просто читать их надо.

опять же чубайс  как пример непотопляемости. якобы ельцин ушел, а чубайсу так ничего и не было. так фигура чубайса, которую знает общество, почти ничего общего не имеет с реальной фигурой и деятельностью этого человека. если кто-то не может проследить связь между событиями с его участием - так надо признать, что у этого человека просто недостаточно фактов, а не прикрывать свое незнание "действием скрытых сил", хотя так и удобней.

дальше авторы "разоблачают" связи русской и американской экономической элиты и ее влияние на политику. в том, что богатейшие люди планеты тесно общаются между собой, нет ничего удивительного. иначе они не были бы такими богатыми, если бы не умели между собой договариваться. и такую форму полит.системы, при которой экономическая элита правит политикой, создали не тайные организации, а все та же экономическая элита, потому что ей так удобней и потому что у нее была такая возможность.

по сути авторы еще раз рассказывают, кто с кем в российской элите дружит и как они друг другу помогают. а что удивительного в том, что путин, который знает собчака еще с университета, помогает его жене или его друзьм? несмотря на деньги и власть, личная дружба есть даже среди элиты. тем более в нынешние времена, когда идет передел власти и денег, абсолютно логично формировать свою команду из друзей, которых давно знаешь, потому что - кому еще-то доверять? поэтому и приходят на высокие посты на первый взгляд не приспособленные для этого люди - потому что для тех, кто их назначает, в сегодняшней ситуации важнее их личная верность, а не проф.качества. при чем тут масоны? просто это для нас кажется неожиданным, когда на посто премьера приходит кто-то, о ком общественность раньше не слышала, а в элите прекрасно понимают роль этого человека и давно его знаеют.

есть правящая элита, а есть мировое масонство с отделениями в россии. какие-то связи между ними есть. но из этого не вытекает, что масонство рулит элитой.
допустим, вы работаете менеджером в какой-то фирме и одновременно являетесь членом спортивного или автоклуба. но из этого ведь не следует, что ваш клуб рулит через вас вашей фирмой. даже если много людей с вашей работы тоже принадлежат к этому клубу - все равно  руководство спортивного клуба не командует фирмой, где вы работаете. да, вы можете там встречаться, обсуждать работу, но тем не менее - не командует.
вот пример из текста
Цитата:
Это Ротари-клубы, что объединяют власть предержащих, дают им возможность пообщаться, установить контакты, почувствовать себя "элитой".

помимо ротари есть и другие клубы, к которым принадлежат люди из элиты. но почему автор не говорит, что руководство гольфклуба, где играют сенаторы сша и главные бизнесмены, рулит смерикой?Смайл или может быть, лыжная база, на которой катается путин с коллегами или друзьями, рулит россией?Смайл

и вообще - автор называет места, где проходят встречи масонов, подробно рассказывает, что там обсуждается, кто с кем и о чем договаривается. он что, сам там был? в начале текста он совершенно справедливо заявляет, что масонство держит свои дела от остальных в секрете. это действительно так. все остается внутри организации - это основной принцип. трудно поверить, чтобы серьезные люди, присутствующие на этих встречах, потом побежали все рассказывать прессе или еще кому. встречи как раз и проводятся, чтобы обсудить вещи не для щирокой общественности. если кто-то из масонов расскажет что-то посторонним - это легко вычислить и его ждет наказание. поэтому - если автор сам не присутсвовал на этих встречах, то все что он пишет, относится к категории сказок. не обязательно он сам это выдумал, мог просто переписать из источников, выдуманных другими.
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #83 - 05.01.2008 :: 21:31:52
 
Уже доказанно что в Киевской руси князь не имел права собирать пошлину итд ,  не имел прав жить в черте города.    Исполнял волю вечевого собрания,  кого наказать , кого убить , у кого всё отнять тоже не он решал.  Позже когда князья начали строить города , защищять народ который жил в них, и за это получать с них десятую часть, они получили власть.    Но минталитет народа отказывался принимать это соответственно боролся и не платил ,  вот тут и пригдились татаро монголы , которые помогали укрепится княжеской власти и наказывали вечевые собрания (организации)  , порой сжигая целые города.        Вот пример из историии   те же силовые структуры содной стороны и вольные каменщики    с другой .  Цели одни у тех и у дпругих   , а конституцию  не соблюдают и законы не чтут совместно.   Кто верх возьмёт тот и историю напишет ,   и окажемся мы опять под коммунистическим иго , а то что у нас были бесплатные квартиры, которые меняли на большие только потаму что рождались дети и семья увеличивалась , бесплатное образование хорошего качества, медицинское обслуживание, тренажёрные залы с тренирами и инструктарами ,   санатории и дома отдыха за счет предприятий, пионерские лагеря.      В общем всёто на что сейчас надо пахать день и ночь , но заработоть не возможно .. ....  ответте мне почему мы идеоты отказываемся вернуть это всё путём демократических выборов.    Да потаму что от нас ничего не зависит.        ............        МЫ НЕ СМОЖЕМ НИКОГДА В ЖИЗНИ ИМЕТЬ ТО ЧТО ИМЕЛИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.                 квартира стоит половина миллиона долларов               земля под огород и дачу  тоже                здоровье ,   наши родители умиоают от  нашего безденежья , мы не можем их вылечить мы стали нищие с демократией.......                государство нас бросило   .
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #84 - 05.01.2008 :: 21:56:43
 
я что-то пропустила? вы о чем? мы вроде статью обсуждаем...
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #85 - 05.01.2008 :: 22:00:45
 
Уважаемая KS ,   я тоже читаю про Германию  но моё мнение субъективное ,  не живу я там.    Небудет также неожиданностью если у вас кого нибудь переизберут.   Зато в России Чубайс точно дел натворил и со светом и без света  (ваучеры).    Если вы в курсе хоть этого тогда я принимаю вашу речь адвоката ............
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #86 - 05.01.2008 :: 22:17:06
 
 Прсто борьба одной власти с другой ,   привёл пример.     Жили мы очень хорошо , живём очень плохо.        Коммунистов обвиняют     не заслуженно , именно идеология  играла ведущую роль.        НЕ зачто тоже не расстреливали.       Масоны есть защитный  контур созданный искувственно   который принесут в жертву , как в шахматах пожертвуют пешкой , получат ферзь.    В Афганистане  СССР строили дороги и электростанции , дома , больници.     Воевали с теми кто мешал этому , и продовал героин  разрушая  и нашу соседствующую страну  , создавли мы больше чем разрушали..     Американци нечего не строят , зато контролируют и торгуют сами этим героином.     Вы скжите , откуда дровишки?       Всё таже статистика производство героина увеличелось , а контролируют авиаперевозки США.        А суть статьи в том что мы бараны которых ведёт на бойню баран провокатор    из  какой то партии.    .....        Масонство   такая же силовая структура   , а не безобидный клуб    , вы знаете это тоже .     Раньше вы скидывали об этом ссылки и фото , а сейчас назыаете просто местом сбора с целью развлечения.            
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2008 :: 22:23:35 от простой »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #87 - 05.01.2008 :: 22:30:14
 
с героином я в курсе. то есть с опиумом, из которого его делают, даже источники просить не буду - свои естьСмайл
про чубайса тоже - интересовалась. да и сама еще помню.

насчет ссср - про то, как все жить стали хуже - что-то я не улавливаю ход вашей мысли, наверное усталаСмайл

Цитата:
Масонство такая же силовая структура, а не безобидный клуб

она может ей быть, а может и не быть - смотря какие люди сидят в ложах и что на данный момент делают. а вообще, что вы понимаете под силовой структурой? а именно - назовите мне вооруженные подразделения масонов, тогда может и поверю. силовая структура подразумевает наличие людей, которые носят оружие (именно от имени этой структуры), умеют с ним обращаться и прошли специальную подготовку, чтобы применять оружие именно в рамках этой структуры. просто покажите мен что-то подобное у масонов.

а где и на что я ссылки-то кидала? форум большой, всего не упомнить
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #88 - 05.01.2008 :: 22:47:53
 
В СССР большенство жило хорошо --------При демократах после перестройки плохо .....        Ни одно завоевание демократии не пошло нам на пользу.       Вы эмблемму МЧС видили?  Вот вам и войско специально обученное , есть училищя МЧС где обучают  по армейским  стандартам .   Какие лозунги весят на стандах и плакатах  внутри училищь я не видел , но предполгаю что со скрытой пропгандой масонства типа  , путём просвящения   и верой в человека , а не в бога.  



Хороший памятник демократии поставил у нас в Москве Шемякин.http://foto.rambler.ru/users/fro-2000/album03/      При коммунистах этог не было  , а вот при демократах это зло появилось .       Так что я называю этот памятник    Завоеваний демократии.
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Стрельцы - жертва масонов
Ответ #89 - 16.01.2008 :: 00:23:09
 
KS Очень на вас надеюсь , учитывая вашу черезмерную работоспособнось , пожалуйста если не трудно напишите 20 выражений на латыне ,   очень нужно срочно , или ссылку скинте.      заранее признателен.        
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Стрельцы - жертва масонов
Ответ #90 - 16.01.2008 :: 00:27:05
 
простите, каких выражений???
вам абсолютно любых что ли?
http://www.thelatinlibrary.com/ - выбирайте автора и переписывайте на здоровье
еще в некоторых статьях в викпедии по более-менее известным понятиям есть среди языков латынь
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Стрельцы - жертва масонов
Ответ #91 - 16.01.2008 :: 00:36:36
 
KS
Спасибо бльшое  но я чисто по латыне не понимаю мнеб с переводом  Нерешительный
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Стрельцы - жертва масонов
Ответ #92 - 16.01.2008 :: 00:51:46
 
сорри, у меня есть тока переводы латынь-немецкий.

попробуйте вот:
http://aforizm.ssdn.ru/latin/index.php
http://www.yaskazal.ru/latin_autor.php
http://www.citycat.ru/calm/brain/lat.html
http://samuraev.narod.ru/mudrost/latin01.htm
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Стрельцы - жертва масонов
Ответ #93 - 16.01.2008 :: 01:44:33
 
Спасибо Большое.  Я потрясён. Уверен, что никто в мире не встретил рассветов с восходами солнца больше чем вы , вы светило нашего форума.

admin: уважаемый, учите язык русский.....
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 12:12:32 от Антон К. »  
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #94 - 17.01.2008 :: 16:57:48
 
[quote author=3132333435363700 link=1168298813/75#88 date=1199558873]

В СССР большенство жило хорошо -------

===================================================

  Если вы так считаете, то почему вы ругаете евреев? Нелогично. Советская Россия - это ихний проект.
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #95 - 17.01.2008 :: 18:13:57
 
Цитата:
[quote author=3132333435363700 link=1168298813/75#88 date=1199558873]

В СССР большенство жило хорошо -------

===================================================

 Если вы так считаете, то почему вы ругаете евреев? Нелогично. Советская Россия - это ихний проект.



А кто их хвалит.?   Кто вобще любит народ который умнее  .  Да и они не кого не любят ,  а на место в котором они живут смотрят как на плацдарм.      Они же не думали что мы выживем и будем хорошо жить .    Кстате и репресии   их рук дело.    Подставить другого под удар вот основное крэдо евреев.   Ну а их задело бумерангом.       Сейчас Сталина и Берию обвиняют нашли крайних.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #96 - 17.01.2008 :: 18:23:04
 
Цитата:
[quote author=7558515F47514D34 link=1168298813/75#94 date=1200574668][quote author=3132333435363700 link=1168298813/75#88 date=1199558873]

В СССР большенство жило хорошо -------

===================================================

 Если вы так считаете, то почему вы ругаете евреев? Нелогично. Советская Россия - это ихний проект.


------------------------------------------------
А кто их хвалит.?  

=========================
Еврейская привычка - увиливать от ответа, отвечая на вопрос вопросом.  Смех
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Стрельцы - жертва масонов
Ответ #97 - 17.01.2008 :: 18:32:48
 
Рыцарство и масонство
Что нам известно о русском масонстве в его связи с царствованием и убийством Императора Павла I? Мы знаем, во-первых, что сам Павел был масоном – по крайней мере, до своего восшествия на престол, и во-вторых, что русские масоны были сопричастны его убийству. И не только сопричастны, но являлись также организаторами заговора против Павла. Историк и писатель Олег Платонов в своей книге «Терновый венец России: история масонства 1731-1995» пишет, что Павел находился под сильным влиянием масонства с самого детства. Его воспитателем был граф Никита Иванович Панин – опытный масон, имевший звание Великого Наместного Мастера Великой Ложи Англии в России. Ближайшим другом наследника-Цесаревича был князь Александр Борисович Куракин, состоявший в ложе «Равенство» и имевший звание Великого Надзирателя Шведской системы масонства. Именно Куракин вовлек Павла в общество «вольных каменщиков». Сохранилось несколько портретов Павла, где он изображен на фоне масонских символов и в масонских одеяниях.
По-видимому, русские масоны очень рассчитывали на Павла и планировали создать в России масонскую организацию по образцу Швеции или Англии, где руководителем ордена был монарх или представитель царствующего дома. В первые же дни царствования Куракин и другие влиятельные масоны получают высокие назначения и награды от Павла. Так, например, Куракин становится генерал-прокурором Империи. Более того, при своей коронации в 1797 г. в Москве Павел приглашает к себе Досточтимого Мастера ложи «Три Шпаги» проф. Христиана Фридриха Маттеи и других братьев этой ложи и обещает им отменить указ Екатерины II о запрещении масонских лож. Но вскоре после коронации настроения Павла переменились. Олег Платонов пишет об этом следующее :
Однако, ознакомившись с документами следственного дела 1792 года о московских масонах, получив подробную информацию о роли масонов во французской революции и казни (а точнее убийстве) короля и королевы, а также узнав кое-что об интригах, которые «вольные каменщики» вели за его спиной, он [т.е. Павел – автор] переменяет свое решение и в том же 1797 году издает указ, предписывающий применять закон 1794 года (о запрете масонских лож) «со всевозможной строгостью».
Постепенно Павел I удаляет от себя всех своих масонских «друзей». Они получают командировки заграницу или вне Петербурга и уже не пользуются прежним влиянием. Окончательное охлаждение между масонами и Павлом I произошло после принятия им звания гроссмейстера Мальтийского ордена, который в то время находился в состоянии соперничества со значительной частью масонства, хотя по сути дела и сам принадлежал тоже к нему.
В общем, уже в 1798 году Павел I воспринимался масонами не как друг и покровитель, а как враг, препятствующий достижению их целей (и это при том, что никаких особых гонений на масонов он не позволял!).
Естественно, что масоны просто так не могли оставить это дело. В их рядах созревает заговор против Павла, имеющий целью возвести на трон его сына – наследника-Цесаревича Александра. Переговоры с Александром вел граф Н.И. Панин, воспитатель Павла, а посреднические функции выполнял граф П.А. Пален, видный масон и ловкий придворный интриган. Группа заговорщиков, состоявшая в значительной степени из гвардейских офицеров, также была в основном масонской. В результате этого заговора Император Павел был убит в Михайловском замке в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.
Мне бы хотелось обратить внимание на слова Олега Платонова, где он упоминает о Мальтийском ордене. Он пишет, что Мальтийский орден в ту пору «находился в состоянии соперничества со значительной частью масонства, хотя по сути дела и сам принадлежал тоже к нему». И потому принятие Павлом титула гроссмейстера Мальтийского ордена послужило толчком к его окончательному разрыву с масонством. Здесь явно какая-то логическая неувязка. Остается неясным вопрос: кто же такие Мальтийские рыцари – масоны они все-таки или нет? Если масоны, то в чем же заключается конфликт, который испортил их отношения со всем мировым масонством? Если не масоны, то как они могут все равно «по существу» быть масонами? Надо как-то определиться – или то, или другое.
Я не историк и не могу утверждать наверняка, однако у меня есть свое объяснение факта недружественных отношений Мальтийских рыцарей с масонами. В век Просвещения, о котором у нас идет речь, – то есть век XVIII, – главной целью масонства была подготовка революции по всей Европе и низвержении старого монархического порядка – как говорили, Старого Режима. Этой цели масоны добились во Франции, где они подготовили и осуществили Великую Французскую революцию. Вместе с тем Мальтийский орден сам был по существу частью того самого Старого Режима, против которого боролись масоны. И потому уже в силу этой причины Мальтийские рыцари и масоны стояли по разные стороны баррикад. Достаточно вспомнить, что в королевской Франции Мальтийский орден имел весьма обширные земельные владения, которые были у него конфискованы в ходе Французской революции. Для ордена, у которого и так дела с финансами обстояли довольно плохо, это было тяжелым ударом, окончательно подрывавшем его благополучие. А закончилось это и вовсе изгнанием ордена с Мальты – ведь Наполеон в 1798 г. возглавлял все-таки еще революционные войска.
Однако, мне кажется, вопрос об отношениях Мальтийского ордена и масонства гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. И он более общий – об отношениях рыцарства и масонства в целом. Этот вопрос можно сформулировать так: масонство и рыцарство – это, по существу, одно и то же или это разные явления? Такая формулировка имеет под собой определенные основания. Масонство по своей организации как будто несколько напоминает рыцарство. Например, ложу можно считать неким подобием рыцарского ордена. Вступление в рыцарство и масонство сопровождается неким обрядом инициации – посвящения. В духовно-рыцарских орденах было принято называть друг друга братьями – в масонстве принято такое же обращение. И этот список параллелей при желании можно продолжить. Кроме того, есть мнение, что масоны являются преемниками рыцарей-тамплиеров. Что якобы последний великий магистр ордена тамплиеров Жак де Мале, сожженный инквизицией в 1314 г. на костре в Париже, успел до своей кончины основать в Европе четыре тайные масонские ложи – кажется, в Париже, Лондоне, Стокгольме и Риме (или в одном из городов Италии).
Пусть каждый сам решает, верить или не верить легенде о связях рыцарей-тамплиеров и масонов XVIII века. На мой взгляд, это не более чем предположение или догадка, которую очень трудно подтвердить документально. И вообще, все, что касается масонства, покрыто какой-то непроницаемой завесой тайн, легенд и загадок – но ведь на то оно и тайное общество. Никто о нем толком ничего не знает, даже самые серьезные и эрудированные эксперты. Причина в том, что сами масоны мало что знают о масонстве. Или если знают – то это считанные единицы. Для многих из них масонство – это игра вслепую, с завязанными глазами. Ведь хорошо известно, что в масонстве существуют разные градусы посвящения. То, что знает масон 33о – никогда не будет раскрыто для масона 1о или 3о. Но кто даст гарантию, что масоны 33о тоже все знают о масонстве? Может быть, за их спинами стоит еще кто-то? В результате сам тайный характер деятельности масонства постоянно уводит его куда-то в тень, не позволяет исследовать объективно и основательно. И мне кажется, очень часто сами масоны не знают, во что верят и чему служат. А если и знают (или им кажется, что они знают), то они не могут толком объяснить свои идеи. Именно, что НЕ МОГУТ, а не то что – не желают.
Этим и отличается радикально масонство от рыцарства. В противоположность масонству, рыцарство со своими идеями, культурой и историей всегда было на виду, на свету. Благодаря рыцарству в Европе к началу XVI века сформировалась аристократия, которая в Новое время стала оплотом Старого Режима. С XIV века понятия «рыцарство» и «знать», «аристократия» часто использовались как синонимы. Мы об этом еще поговорим в следующей, седьмой главе. Масонство же наоборот, противопоставляло себя европейской аристократии, т.е. рыцарству, а вместе с ним и всему Старому Режиму. Оно всячески подтачивало этот Режим – путем интриг, заговоров и переворотов. Причем действовало масонство всегда из-за кулис, то есть тайно – как бы под покровом тьмы.
Я бы дал такое определение масонству: масонство – это лже-рыцарство. Вполне возможно, что масонство возникло одновременно с рыцарством, то есть в XI-XII вв. Тогда масонство – это тень рыцарства, которая двигается вслед за ним, куда бы рыцарство не направлялось. Масоны – это те же рыцари, которые отказались от главного в рыцарстве – от христианства. А поскольку свято место пусто не бывает, то образовавшуюся пустоту быстро заполнили самые странные и смутные идеи и учения, заимствованные из оккультизма, каббалы и еретических учений Востока. Если рыцарь по определению, как мы видели, христианин, то масон, тоже по определению – это антихристианин.
Коль скоро масонство есть лже-рыцарство, то ничего удивительного нет в том, что масоны многое позаимствовали у рыцарства. Есть такое изречение: «Дьявол – это обезьяна Бога». Смысл его в том, что дьявол сам ничего не может измыслить оригинального, и потому он во всем лишь подражает Богу, но при этом он искажает и извращает Божественный замысел. Перефразируя, можно сказать, что масонство – это обезьянье подражание рыцарству. У масонства нет собственной идеи и собственного стержня. Все, что в нем есть интересного – скопировано с оригинала, то есть с рыцарства. Но при этом эта копия искаженная и извращенная, вследствие чего она оказывается очень далекой от оригинала.
М.В. Ломоносов как-то заметил, что масонство – это болезнь, которым болеет русское дворянство. Очень точное и меткое изречение. Я думаю, что к масонству так и следует относиться, как опасной болезни. Но именно поэтому все разговоры о том, что масонство якобы из-за кулис правит всем миром, мне и кажутся бесполезными и даже вредными. Масоны никем и ничем не правят. При ближайшем рассмотрении они часто оказываются безвольными и никчемными людьми, не способными на Поступок. Они, скорее, способны на подлость и предательство. Примером тому – тайное и подлое убийство Императора Павла I. По-настоящему править и царствовать над миром может только рыцарство, способное на Поступок, т.е. на подвиг, самопожертвование, и далекое от предательства. Изучать историю и структуру масонства мне тоже представляется занятием бесперспективным. Гораздо полезнее посвятить это время изучению истории рыцарства и дворянства – в том числе, российского дворянства. Таким образом, можно не только хорошо узнать русскую и европейскую историю, но и найти в этой истории немало достойных примеров для подражания.
Возвращаясь же к вопросу об отношениях Павла I, Мальтийского ордена и масонства, отмечу, что по моему мнению Мальтийские рыцари, конечно же, никакими масонами во времена царствования Павла I не были. Может, впоследствии, они и примкнули к масонам, но это наверняка случилось позже. Иначе я никак не могу объяснить тот факт, что во времена Павла I Мальтийские рыцари находились с масонами во враждебных отношениях. Мнение Олега Платонова, что Мальтийские рыцари по существу тоже были масонами, мне представляет голословным и необоснованным. Причиной такой ошибки я вижу просто в непонимании самой сути рыцарства и его различий с масонством.
Посвящение Павла I в гроссмейстеры Мальтийского ордена отнюдь не являлось посвящением в масоны. В масоны Павел I был посвящен гораздо ранее. Наоборот, это было посвящением в рыцари. Причем посвящением вполне законным и отвечающим практике рыцарских инициаций Средневековья. Это был определенный символический жест – Павел становился рыцарем и потому брал на себя функции защитника Старого Режима, не только в России, но и в Европе. Возможно также, что он видел в Мальтийском ордене некий противовес масонству. Рыцарство у Павла ассоциировалось со Старым Режимом, масонство – с революцией. И в этом Павел был абсолютно прав – так оно и было на самом деле. Вообще, Павел, несмотря на все свои странные выходки и замашки, был очень умным и проницательным человеком. Жаль только, что российское дворянство его не поняло и не оценило его начинаний. И для многих последующих поколений Павел являлся объектом насмешек. И только сейчас, быть может, появляется возможность по достоинству   оценить все деяния Павла и отдать ему должное.
Наверх
 
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: стрельци жертва масонов
Ответ #98 - 17.01.2008 :: 18:36:06
 
Цитата:
Цитата:
[quote author=7558515F47514D34 link=1168298813/75#94 date=1200574668][quote author=3132333435363700 link=1168298813/75#88 date=1199558873]

В СССР большенство жило хорошо -------

===================================================

 Если вы так считаете, то почему вы ругаете евреев? Нелогично. Советская Россия - это ихний проект.


------------------------------------------------
А кто их хвалит.?  

=========================
Еврейская привычка - увиливать от ответа, отвечая на вопрос вопросом.  Смех





А как бы вы ответили , если б не были евреем?   .     Их ругают за то что они умнее .
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать