Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Миф о вечном вовращении (Прочитано 65264 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #20 - 24.01.2009 :: 12:27:34
 
Цитата:
конечно Ваше нение самое верное, а остальные миллиарды в топку(ад!!!)
Фото!!! В поисковеке- написать столкновение галактик!!! Имеющий глаза да увидет, приятного просмотра!)))


Почему только мое? Шесть с лишним миллардов человек на Земле, за исключением особо одаренных конечно, знают что слова "галактика" и "вселенная" означают сущности совершенно разного порядка.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #21 - 24.01.2009 :: 12:47:33
 
вы и людей посчетать успели!))) Просветите пож невежду, а то так темным и помру!)))
Плачущий
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #22 - 25.01.2009 :: 11:58:23
 
@
 Туранчокс, матчасть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0...

Вселенная не равно Галактика. В телескоп галактики видно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #23 - 26.01.2009 :: 10:19:49
 
Туранчокс писал(а) 24.01.2009 :: 10:49:55:
  ( лично для меня, очередной сын еврейского народа, со всеми вытекающими последствиями.)

Повеяло вечным... Какие последствия, интересно, вытекают из того, что кто-то еврей? И какие выводы нужно сделать, будь на фотографиях 100 млрд.Вселенных и пара-другая триллионов галактик?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #24 - 05.08.2009 :: 07:28:16
 
Georgio писал:
Цитата:
Мирче исследовал доисторическое сознание, на материале этнографии, и пришел к некоторым очень важным выводам.
В частности, о различном восприятии времени в доиторическом обществе и в современном мире.
Однако, насколько сильны доисторическое восприятие времени в современном обществе? Думаю, сильнее, чем кажется на первый взгляд.

Интересно бы познакомиться с социологическими исследованиями на этот счет.
Я считаю, что восприятие времени зависит от общей системы восприятия действительности, присущей конкретному индивиду. Думаю, что индивидам с преобладанием дологического уровня мышления присуще, в основном, циклическое восприятие времени.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #25 - 05.08.2009 :: 09:18:34
 
Время сугубо субъективная величина.
И зависит от многих факторов.
И насколько я знаю, с позиций квантовой физики времени и не существует вовсе...
Я не прав?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #26 - 05.08.2009 :: 09:43:52
 
Zealot писал(а) 05.08.2009 :: 09:18:34:
Время сугубо субъективная величина.
И зависит от многих факторов.
И насколько я знаю, с позиций квантовой физики времени и не существует вовсе...
Я не прав?..


Насчет квантовой физики - я не очень... Но давайте тогда переформулируем понятие и будем говорить о восприятии динамики изменений. Не помню где это, возможно, у Достоевского есть фраза в смысле, что Вечность - это просто пыльный чулан, где ничего не меняется.

Т.е., нет изменений - нет времени.

Возможно, и в квантовой физике отсутствие времени предполагает невозможность воспринять изменения, не потому что их нет, а потому, что они хаотично-неуловимы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #27 - 05.08.2009 :: 10:01:14
 
Цитата:
Я не прав?..


Вобщем-то не прав.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #28 - 05.08.2009 :: 10:17:16
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 09:43:52:
Достоевского есть фраза в смысле, что Вечность - это просто пыльный чулан, где ничего не меняется.


Вообще-то по стилю больше похоже на Пелевина...

EvS писал(а) 05.08.2009 :: 10:01:14:
Вобщем-то не прав.


Ну значит не прав. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #29 - 05.08.2009 :: 10:31:50
 
Цитата:
Ну значит не прав.


Просто там все очень непросто. Смайл
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #30 - 05.08.2009 :: 14:56:16
 
Zealot писал(а) 05.08.2009 :: 09:18:34:
И насколько я знаю, с позиций квантовой физики времени и не существует вовсе...


Существует, но подверженно "искривлению" под  воздействием гравитации или на скоростях близких(сопостовимых) к скорости света.
И не в квантовой физике а в теории относительности.
Что касается квантовой механики, то тут скорее наоборо как раз таки существует функциональная увязка пространства и времени(уравнение шредингера).
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #31 - 08.08.2009 :: 21:26:46
 
а еще есть мнимое время, которое замыкается на самое себя. и теория суперструн.


Zealot писал(а) 05.08.2009 :: 10:17:16:
Вообще-то по стилю больше похоже на Пелевина...

Позор!!!
Это - Достоевский, "Преступление и наказание", фраза принадлежит Свидригайлову. Точную цитату искать лень.

А у Пелевина было об этом упомянуто (напевать на мотив песни ДДТ) вот так:

Цитата:
Что такое вечность? - это банька.
Вечность - это банька с пауками
Если эту баньку позабудет Манька,
Что же будет с Родиной и с нами?

(цитирую по памяти, может и ошибся чуть).
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #32 - 30.08.2010 :: 14:13:17
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 07:28:16:
Georgio писал:
Цитата:
Мирче исследовал доисторическое сознание, на материале этнографии, и пришел к некоторым очень важным выводам.
В частности, о различном восприятии времени в доиторическом обществе и в современном мире.
Однако, насколько сильны доисторическое восприятие времени в современном обществе? Думаю, сильнее, чем кажется на первый взгляд.

Интересно бы познакомиться с социологическими исследованиями на этот счет.
Я считаю, что восприятие времени зависит от общей системы восприятия действительности, присущей конкретному индивиду. Думаю, что индивидам с преобладанием дологического уровня мышления присуще, в основном, циклическое восприятие времени.


На мой взгляд этот пост больше всего относится к первоначальной теме. Согласен с тем, что все упирается в систему восприятия действительности, и насчет дологичности тоже, если под ней понимать еще только формирующееся логическое мышление (кстати, рекомендую Жана Пиаже "Генезис элементарных логических структур" - великолепная работа). Действительно, если сопоставить факты: солнце всходит, светит и заходит, человек рождается, живет и умирает, что там человек, вся природа, день чередуется ночью, все на круги своя, ничто не ново под луной, вывод все чередуется по циклу, по сути не меняясь, логично? да, поскольку узкая база для систематизации знаний, эта идея впитывается следующим поколением и передается дальше, особливо в аграных обществах: где вся жизнь повторение пройденного  Подмигивание, эти же представления в неявной форме живут и сейчас, (в принципе для них достаточно даже не опыта предков, а ндивидуальной невежественности), сколько знаю они сильно подгрузили философов, того же ницше, или идея возвращения к старому на новом этапе (спиралька), гегелевские тезисы-а.тезисы-синтезы (вообщето говоря манипуляции с ограниченными (!) историческими данными, по которым он выводит развитие сознания, мне неизвестна структруная аналогия из психологии: ну там восприятие, интеграция, но вроде без всякого диалектического подтекста Смайл), то же попытка реанимировать обанкротившуюся, но приевшуюся с детства схему (ошибочные представления имеют долгоиграющие последствия в том плане, что они нарушают систематизацию новой информации, это доказано психологами), та же идея пульсирующей вселенной (физически невозможно) имеет тоже происхождение, кондратьевские циклы, рождение и гибель цивилизаций, статистика Смайл  и многое другое, это попытки нащупать старую схему в новой информации, обратите внимание без (!) удовлетворительного объяснения причин явлений. Даже античный тезис насчет невозможности войти в одну реку дважды не получил должного развития, не был доведен до достаточной глубины сознания, чтобы стать базовым аналитическим принципом, а потому мы зачастую неосознанно опираемся на ложный принцип, вдобавок "благословленный" выдающимися мыслителями, а вот если взглянуть на историю развития научной мысли, то это бесперывный процесс отшулушивания ошибочных представлений от рациональных зерен, много ли нам осталось от Аристотеля, Гегеля или Маркса, чтобы прочевши их мы могли бы понять суть окружающих явлений, только кое-что (но и за это ребятам спасибо)
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2010 :: 14:45:39 от Кириллл »  

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #33 - 03.12.2015 :: 19:37:00
 
Думаю, что сие будет как раз по теме:

Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2015 :: 21:48:39 от EvS »  

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #34 - 03.12.2015 :: 21:48:24
 
sayas писал(а) 03.12.2015 :: 19:37:00:
Думаю, что сие будет как раз по теме


Сие, согласно правилам, допускается только в этом разделе:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=nonconventional

Увижу в любом другом месте- сразу в бан.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #35 - 17.12.2015 :: 10:52:02
 
Персонажи компьютерной игры облазили всё пространство жёсткого диска и даже в оперативную память заглянули - нигде следов Бога они не нашли и решили, что они результат эволюции и венец Природы.
Гении, то бишь. Блн.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #36 - 17.12.2015 :: 20:30:02
 
Если о вечном возвращении, то лучше Джозефа Кэмпбелла никто не написал - "Тысячеликий герой"
Наверх
 
Links
Экс-Участник


Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #37 - 13.04.2018 :: 17:44:10
 
А если ты атеист!?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать