Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Миф о вечном вовращении (Прочитано 65217 раз)
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Миф о вечном вовращении
29.12.2006 :: 16:11:34
 
Все течет, все меняется...

Все повторяется...

То, что однажды случилось, ушло навсегда...

Это разные точки зрения воспрития времени и пространства социумом.

Время - изменение состояния. Без этого изменения - времени нет. Поэтому мы говорим, что Бог вне времени: Он не изменяется.

А теперь непосредственно к делу: Миф о вечном возвращении, Мирче Элиаде.

Каждый новый год - обряд очищения, возврат к неповрежденному, чистому состоянию.
Очищаться будем??? Шутка.

Мирче исследовал доисторическое сознание, на материале этнографии, и пришел к некоторым очень важным выводам.

В частности, о различном восприятии времени в доиторическом обществе и в современном мире.

Однако, насколько сильны доисторическое восприятие времени в современном общесте? Думаю, сильнее, чем кажется на первый взгляд.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #1 - 30.12.2006 :: 00:06:22
 
Новый год - повод напиться.

Для духовного очищения (равно как и для телесного) повод искать не требуется.
Наверх
 
Leonid
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #2 - 09.03.2007 :: 21:16:38
 
Да красиво Круглые глаза
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #3 - 14.04.2008 :: 02:04:53
 
Georgio писал(а) 29.12.2006 :: 16:11:34:
Все течет, все меняется...

Все повторяется...

То, что однажды случилось, ушло навсегда...

Это разные точки зрения воспрития времени и пространства социумом.

Время - изменение состояния. Без этого изменения - времени нет. Поэтому мы говорим, что Бог вне времени: Он не изменяется.




Во-первых, если Бог "не изменяется", то мы с вами его уже опередили по уму, так как мы видим, какой бардак Он устроил на Земле, и даже пытаемся кое-что исправить, а Бог - не видел при "сотворении".

Во-вторых, если формула "все течет - все изменяется" не относится к Богу, значит эту формулу нельзя писать, начиная со "все". Надо - "все, кроме Бога...", но тогда он остается в Дураках, так как мы-то с вами изменяемся и становимся умнее. Так как нельзя же сказать, что дурнее... Иначе обратимся в ноль ума, что даже аленьким цветочкам и камушкам-кристаллам будет обидно.

В-третьих, я все это рассмотрел, желающие могут обратиться к папке http://www.borsin1.narod.ru/p4.htm

Борис Синюков
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #4 - 14.04.2008 :: 11:58:44
 
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 02:04:53:
Во-первых, если Бог "не изменяется", то мы с вами его уже опередили по уму, так как мы видим, какой бардак Он устроил на Земле, и даже пытаемся кое-что исправить, а Бог - не видел при "сотворении".


Чтобы это утверждать вам надо сначала доказать несколько маленьких пустячков, а именно:
1. Вам лучше бога известны цели творения.
2. Ваши исправления направлены именно на то, что соответствует целям творения.
3. Постоянное вмешательство бога в земные дела.

Цитата:
Во-вторых, если формула "все течет - все изменяется" не относится к Богу, значит эту формулу нельзя писать, начиная со "все". Надо - "все, кроме Бога...", но тогда он остается в Дураках, так как мы-то с вами изменяемся и становимся умнее. Так как нельзя же сказать, что дурнее... Иначе обратимся в ноль ума, что даже аленьким цветочкам и камушкам-кристаллам будет обидно.


Мы не становимся ни умнее, ни дурнее. Любой тест на IQ не найдет принципиальных различий в уме между вами и , скажем, древними египтянами.
Меняются лишь наши представления об окружающем мире.

Цитата:
В-третьих, я все это рассмотрел, желающие могут обратиться к папке http://www.borsin1.narod.ru/p4.htm


Прекращайте спамить.
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #5 - 14.04.2008 :: 22:12:47
 
EvS писал(а) 14.04.2008 :: 11:58:44:
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 02:04:53:
Во-первых, если Бог "не изменяется", то мы с вами его уже опередили по уму, так как мы видим, какой бардак Он устроил на Земле, и даже пытаемся кое-что исправить, а Бог - не видел при "сотворении".


Чтобы это утверждать вам надо сначала доказать несколько маленьких пустячков, а именно:
1. Вам лучше бога известны цели творения.
2. Ваши исправления направлены именно на то, что соответствует целям творения.
3. Постоянное вмешательство бога в земные дела.


На 1. А почему Вам известны? У Вас же тоже мобильной связи с Богом нет. Или прдъявите.
На 2. Почему тогда Ваши "исправления" не направлены на то же самое? А если Бог зарядил нас с Вами разными знаками, то как узнать, кто из нас прав? Опять по мобильнику?
На 3. Согласно математике невозможно вмешиваться в бесконечность. Сперва докажите конечность наших земных дел, а потом продолжим.

EvS писал(а) 14.04.2008 :: 11:58:44:
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 02:04:53:
[quote]
Во-вторых, если формула "все течет - все изменяется" не относится к Богу, значит эту формулу нельзя писать, начиная со "все". Надо - "все, кроме Бога...", но тогда он остается в Дураках, так как мы-то с вами изменяемся и становимся умнее. Так как нельзя же сказать, что дурнее... Иначе обратимся в ноль ума, что даже аленьким цветочкам и камушкам-кристаллам будет обидно.


Мы не становимся ни умнее, ни дурнее. Любой тест на IQ не найдет принципиальных различий в уме между вами и , скажем, древними египтянами.
Меняются лишь наши представления об окружающем мире.


Насчет "умнее" и "дурнее", то это надо доказывать, а не декларировать от фонаря. Представьте доказательства.

Насчет "изменения представлений". Тогда вполне возможно, что Вы завтра встанете на мою точку зрения. Поэтому не отвергайте ее с порога.

EvS писал(а) 14.04.2008 :: 11:58:44:
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 02:04:53:
[quote]
В-третьих, я все это рассмотрел, желающие могут обратиться к папке http://www.borsin1.narod.ru/p4.htm


Прекращайте спамить.


Именно Вы "спамите". Хотя бы потому, что я развернуто доказываю и ссылки на доказательства представлены, а у Вас - голые осуждающие слова, ничем не доказанные. Типа "сам дурак".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #6 - 15.04.2008 :: 00:47:38
 
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 22:12:47:
EvS писал(а) 14.04.2008 :: 11:58:44:
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 02:04:53:
Во-первых, если Бог "не изменяется", то мы с вами его уже опередили по уму, так как мы видим, какой бардак Он устроил на Земле, и даже пытаемся кое-что исправить, а Бог - не видел при "сотворении".


Чтобы это утверждать вам надо сначала доказать несколько маленьких пустячков, а именно:
1. Вам лучше бога известны цели творения.
2. Ваши исправления направлены именно на то, что соответствует целям творения.
3. Постоянное вмешательство бога в земные дела.


На 1. А почему Вам известны? У Вас же тоже мобильной связи с Богом нет. Или прдъявите.

А я что где-нибудь утверждал, что они мне известны?
Цитата:
На 2. Почему тогда Ваши "исправления" не направлены на то же самое? А если Бог зарядил нас с Вами разными знаками, то как узнать, кто из нас прав? Опять по мобильнику?

А с чего Вы взяли, что я что-то исправляю. Это Вы взяли на себя смелость об этом заявлять.
Цитата:
На 3. Согласно математике невозможно вмешиваться в бесконечность.

Об этом поподробнее пожалуйста.
Цитата:
Сперва докажите конечность наших земных дел, а потом продолжим.

Рассчитываете жить вечно?

Цитата:
Насчет "умнее" и "дурнее", то это надо доказывать, а не декларировать от фонаря. Представьте доказательства.


Насчет "умнее" это опять таки Ваше утверждение, так что Вам и доказывать

Цитата:
Насчет "изменения представлений". Тогда вполне возможно, что Вы завтра встанете на мою точку зрения.


Вот это вряд ли.
Наверх
 
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #7 - 15.04.2008 :: 14:15:48
 
EvS писал(а) 15.04.2008 :: 00:47:38:
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 22:12:47:
EvS писал(а) 14.04.2008 :: 11:58:44:
borsin писал(а) 14.04.2008 :: 02:04:53:
Во-первых, если Бог "не изменяется", то мы с вами его уже опередили по уму, так как мы видим, какой бардак Он устроил на Земле, и даже пытаемся кое-что исправить, а Бог - не видел при "сотворении".


Чтобы это утверждать вам надо сначала доказать несколько маленьких пустячков, а именно:
1. Вам лучше бога известны цели творения.
2. Ваши исправления направлены именно на то, что соответствует целям творения.
3. Постоянное вмешательство бога в земные дела.


На 1. А почему Вам известны? У Вас же тоже мобильной связи с Богом нет. Или прдъявите.

А я что где-нибудь утверждал, что они мне известны?
Цитата:
На 2. Почему тогда Ваши "исправления" не направлены на то же самое? А если Бог зарядил нас с Вами разными знаками, то как узнать, кто из нас прав? Опять по мобильнику?

А с чего Вы взяли, что я что-то исправляю. Это Вы взяли на себя смелость об этом заявлять.
Цитата:
На 3. Согласно математике невозможно вмешиваться в бесконечность.

Об этом поподробнее пожалуйста.
Цитата:
Сперва докажите конечность наших земных дел, а потом продолжим.

Рассчитываете жить вечно?

Цитата:
Насчет "умнее" и "дурнее", то это надо доказывать, а не декларировать от фонаря. Представьте доказательства.


Насчет "умнее" это опять таки Ваше утверждение, так что Вам и доказывать

Цитата:
Насчет "изменения представлений". Тогда вполне возможно, что Вы завтра встанете на мою точку зрения.


Вот это вряд ли.




Признаю Вашу победу в схоластике. А дальше что?
Вы меня попросили доказать "пустячок": "1. Вам лучше бога известны цели творения". А я этого не говорил, чтобы доказывать.
Вы меня попросили доказать "пустячок": "2. Ваши исправления направлены именно на то, что соответствует целям творения".
А я этого не говорил, чтобы доказывать.
Вы меня попросили доказать "пустячок": "3. Постоянное вмешательство бога в земные дела".
А я этого не гворил, чтобы доказывать.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #8 - 14.10.2008 :: 20:06:50
 
Распределение бремени доказывания...
А если к делу, то 2 модели развития Вселенной (вместо слова "Вселенная" можно поставить любое слово, которое вам больше нравится) - линейная и круговая существуют от века, имеют своих сторонников, и, на мой взгляд одна не хуже и не лучше другой. Мне нравится третья модель - спираль (по моей информации, впервые до нее додумались орфики, но это дело темное). Я нахожу много ей подтверждений в мире.
Что разумеется под доисторическим восприятием времени, осталось мною не понято, но есл и говорить о до-мировом времени, то мне кажется наиболее верной теория Августина Блаженного, согласно которой время было сотворено тогда, когда был сотворен мир. Бог НЕ предшествовал своему собственному творению, так как он вне времени.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #9 - 14.10.2008 :: 21:48:31
 
"вечное возвращение" - одна из любимых и очень для него болезненных тем у Ницше. Представляете - если цикл? И ты живешь одну и ту же жизнь до скончания времен. Хоть и не часто, но надоесть может - за бесконечность Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #10 - 06.01.2009 :: 17:38:34
 
++Roman++ писал(а) 14.10.2008 :: 21:48:31:
"вечное возвращение" 

Наглядный пример, как раз в Рождество. У славян был такой бог - Коляда. Изображался маленьким мальчиком. Символ возродившего бога-плодородия. Одним словом, все живое умирало, а теперь надо разбудить, чтобы возродилось вновь. Отсюда изображение Нового года маленьким мальчиком в современности и выражение: "Старый год, Новый год" - в прямом смысле слова старый и молодой.
Ему пели песни, его прославляли, накрывали столы так, чтобы они ломились от яств. В каждой семье пекли большой каравай хлеба, по которому гадали о будущем урожае.
В общем, молили о будущем урожае. А чтобы он состоялся, надо разбудить умершего бога. Отсюда: ряженые, песни, пляски, веселье и гулянье. Смех
Желаю веселого Рождества. Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #11 - 22.01.2009 :: 23:24:36
 
Друзья! Это все демогогия! Бога НЕТ!!!!
Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #12 - 23.01.2009 :: 11:31:39
 
Туранчокс писал(а) 22.01.2009 :: 23:24:36:
Друзья! Это все демогогия! Бога НЕТ!!!!
Подмигивание

И у вас, конечно же, есть доказательства?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #13 - 23.01.2009 :: 22:14:58
 
угу, америкоский спутник Хабл!!! Миллиарды вселенных....
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #14 - 24.01.2009 :: 00:25:44
 
Цитата:
угу, америкоский спутник Хабл!!! Миллиарды вселенных....


Судя по всему Вам удалось то, что еще никому не удавалось, даже хозяевам Хабла- другие вселенные увидеть. Заявку на Нобелевскую премию подали?
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #15 - 24.01.2009 :: 00:55:15
 
EvS!!!) Вы молодчага, остроумия Вам не отнять!!! Только я не понял, что не удалось увидеть в НАССА? фотографий со спутника нет???? Видать вашему мозгу легче поерить во всевышнего чем в миллиард вселенных, извилин мабудь не хватает, каждому свое!))) А вот от Нобеля я бы не отказался бы!!!) Кстати пророк Иисус был обрезанный, а Вы? нельзя от Сына Бога отставать!))) А Новый год наши предки весной отмечали, за это кстати тож мона какую не буть премию дать, хотя бы Дарвина, главное что бы денежная была!!!)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #16 - 24.01.2009 :: 01:49:30
 
Цитата:
Только я не понял, что не удалось увидеть в НАССА? фотографий со спутника нет????


Фотографии есть- вселенных на них нет.

Цитата:
Кстати пророк Иисус был обрезанный, а Вы? нельзя от Сына Бога отставать!)))


Сын Бога не может быть пророком.

Бегом учить матчасть.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #17 - 24.01.2009 :: 10:49:55
 
Для большенства людей населяющих нашу планету он как раз пророк или вообще не кто, а не сын бога!))) ( лично для меня, очередной сын еврейского народа, со всеми вытекающими последствиями.) Про НАССА, не вижу смысла с вами разводить полемику, тяж спорить с человеком ради спора!!! Фотографии есть, вселенных нет- это что, невежество или просто прикол с вашей стороны!)))
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #18 - 24.01.2009 :: 11:27:41
 
Цитата:
Для большенства людей населяющих нашу планету он как раз пророк или вообще не кто, а не сын бога!))) ( лично для меня, очередной сын еврейского народа, со всеми вытекающими последствиями.)


То что чье-то мнение разделяют большинство людей отнюдь не означает что это мнение соответствует реальности.

Цитата:
Про НАССА


Не НАССА, а НАСА или NASA(National Aeronautics and Space Administration).

Цитата:
Фотографии есть, вселенных нет- это что, невежество или просто прикол с вашей стороны!)))


Ну вот и приведите хоть одну с изображением другой вселенной.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: Миф о вечном вовращении
Ответ #19 - 24.01.2009 :: 11:58:54
 
конечно Ваше нение самое верное, а остальные миллиарды в топку(ад!!!)
Фото!!! В поисковеке- написать столкновение галактик!!! Имеющий глаза да увидет, приятного просмотра!)))
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать