Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев" (Прочитано 19984 раз)
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
16.12.2006 :: 04:01:42
 
Уважаемый KS,
Вам слово:
Наверх
 

book2.jpg (8 KB | )
book2.jpg
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #1 - 16.12.2006 :: 18:51:29
 
Цитата:
Уважаемый KS,
Вам слово:

ПОПРАВКА: Уважаемая KS.
Посты KS излагаются дамским мышлением.И картиночка (аватар) подсказывает об этом.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #2 - 16.12.2006 :: 19:27:43
 
вывод о принадлежности к женскому полу можно сделать даже просто почитав анкету в разделе "Болтовня".  Подмигивание Но если Павел сделал подобные выводы, только основываясь на моих постах...похоже, он и правда психолог Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #3 - 16.12.2006 :: 20:05:00
 
Kommandor, ну давайте обсудим.

начинается книга со всем уже в общем-то известных примеров, призванных показать несовершенство современной исторической науки.

Фальсификатор Бачолли, про которого уже все давно знают, что он фальсификатор и не принимают его творения во вниманиеСмайл, скульпторы, закапывающие свои творения (значит, все-таки как-то отличили их от настоящих?), раскопки Помпеи и Геркуланума...затем следует вопрос:

Почему именно в средневековье и в последующие века была заново сочинена история?
А с чего автор взял, что история была сочинена заново??? на основании вышеприведенных примеров этого утверждать нельзя. То есть автор ставит ничем не обоснованный вопрос и ищет ответы на него, попутно доказывая свою теорию. если из башенки выбить нижний камешек основания, что будет?

Далее: Идейная направленность традиционной европейской истории  сложилась в XVI-XVII веках, в эпоху Реформации и Контрреформации...Большинство философов того времени отличалось идеологической беспринципностью: яркие тому примеры – Н. Макиавелли и М. Лютер.
Для начала спрошу, что такое идеологическая беспринципность? Да, Макиавелли беспринципен с моральной точки зрения, но разве о морали идет речь при написании истории?

Дальше говорится о том, как придворные летописцы сочиняли целые династии. Но. Сегодня мы прекрасно знаем, что династии сочинены (автор, как мы видим, тоже в курсе), так что в чем здесь недостаток современной историографии?
Мы знаем, что Константинов дар - фальшивка, да и многие другие документы...

Ну а дальше автор ссылается на Фоменко и прочих, у которых, кстати сказать, он все примеры и позаимствовал. Честно говоря, хотелось узнать что-то новое о недостатках современной науки, так нет же - все те же примеры. ничего новогоСмайл Помимо этого, автор перечисляет некоторые неувязки типа: откуда мы знаем слова "Рубикон перейден"? и тд. и некоторые другие, показывающие, на его взгляд, ошибочность современной истории.

Отлично, мы действительно много чего не знаем (по объективным причинам вроде сжигания книг на Соборах), много чего действительно до сих пор не объяснено.
Но на основании этого делается вывод: Раз их история неправильная, значит, моя правильная, при этом игнорируются все другие возможности историй.

Когда историк анализирует тему, он рассматривает разные версии: этот автор пишет так, этот вот так...а вот и мое мнение. В данной книге я этого не вижу. Вот такое у меня общее впечатление. Автор берет некоторые факты и толкует их. хорошо. но неплохо было бы сообщить, какие есть еще версии толкования. даже мне, недоучившемуся еще историку, приходят на ум разные объяснения.

Кроме этого, виден ряд чисто технических неточностей (о вообще-то они тоже очень важны).
Во-первых, любое исследование неважно в какой гуманитарной науке, заканчивается списком источников и использованной литературы. Любое, даже курсовики студентов. уже при прочтении первых глав у меня появилось подозрение, что списка литературы в конце нет. смотрю вниз - и правда нет Печаль Грубо говоря, автор мог чисто теоретически все просто выдумать - и в данном случае читатель лишен возможности это проверить.
во-вторых, хотя некоторые названия книг и других источников, которыми пользовался автор, и даются по тексту, данные неточны. Я еще пока не такой специалист в латыни, чтобы однозначно утверждать, что кое-то переведено неправильно (есть подозрения, но утверждать не буду), но немецкий знаю достаточно хорошо, чтобы сказать: некоторые названия переведены неправильно (пример: B. Lewis. Welt der Unglaubigen ("Мир невероятного") на самом деле "Мир неверующих"). Еще есть у автора такая милая особенность, писать цитату в кавычках, не сообщая, откуда, собственно, она взята.
В итоге почти ни одно из его утверждений, касающихся источников, я не могу проверить, найдя эти самые источники.

Поэтому я и говорю, что никакое это не серьезное исследование. Возможно, интересно почитать на досуге как фантастику на тему альтернативной истории, но серьезно держаться этой версии... не стоит, я думаю.

П.С. По отдельным тезисам автора, с которыми я не соглашаюсь, тоже напишу, попозже
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #4 - 16.12.2006 :: 21:20:42
 
Цитата:
вывод о принадлежности к женскому полу можно сделать даже просто почитав анкету в разделе "Болтовня".  Подмигивание Но если Павел сделал подобные выводы, только основываясь на моих постах...похоже, он и правда психолог Смайл


А еще можно указать пол в профиле, чтобы вопросов не возникало Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #5 - 16.12.2006 :: 21:49:40
 
Цитата:
А еще можно указать пол в профиле, чтобы вопросов не возникало

да мне в принципе без разницы, как ко мне обращаются: -ый или -ая Смайл
не понимаю, почему для Павла это такая проблема, что он все старается указать, какого я пола Ужас Смайл
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #6 - 17.12.2006 :: 01:23:34
 
Цитата:
Цитата:
А еще можно указать пол в профиле, чтобы вопросов не возникало

да мне в принципе без разницы, как ко мне обращаются: -ый или -ая Смайл
не понимаю, почему для Павла это такая проблема, что он все старается указать, какого я пола Ужас Смайл

Большое спасибо Вам ! Во всем обвинили.Лопатой по спине меня огуляли. И в завершение под танк бросили.Ой - ё-ёй. Кажется выжил.
И всего-то за маленькую поправочку для командора. Чтобы русло реки правильное было.
А насчет "пола в профиле" - мне дело шить не надо. Идея исходит не от меня.Посадить меня нельзя, меня только можно убить лопатой,если посильней ударить. (и только по спине,т.к. глаз сзади нет-у)
Так-что, для меня проблем и трудностей нет. Я просто представил  себя,когда ко мне будут обращаться как к гермофродиту.
Сам поправлю.Ко мне только на "-ый" пожалыый-ста.
Сильно не переживайте, я остался жив,переломов и ссадин нет.

                                                         С Уважением, П-А-В-Е-Л !

Ждите ответа.Ждите ответа...... от командора. Я удалился отсюда прочь.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #7 - 17.12.2006 :: 13:42:39
 
ну вот, похоже Павел расстроился... Смущённый
ну извините, если что, мы ничего плохого про вас не имели в виду,
так что лопаты и танки отменяются Смайл
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #8 - 19.12.2006 :: 01:57:39
 
За поправочку - спасибо.
Извиняюсь , если моя невнимательность обидела.
Теперь перейдём к обсуждению.
Цитата:
начинается книга со всем уже в общем-то известных примеров, призванных показать несовершенство современной исторической науки.

Фальсификатор Бачолли, про которого уже все давно знают, что он фальсификатор и не принимают его творения во внимание , скульпторы, закапывающие свои творения (значит, все-таки как-то отличили их от настоящих?), раскопки Помпеи и Геркуланума..

Автор акцентирует наше внимание на известных случаях фальсификации первоисточников.
Собственно , если бы книга была посвящена фальсификатам – то в ней и рассматривались бы истории фальсификаций.
Автор подводит нас к мысли , что достаточно большое количество «древностей»- не корректно называть древностями и строить на них теории .
Цитата:
…….затем следует вопрос:
Почему именно в средневековье и в последующие века была заново сочинена история? 
А с чего автор взял, что история была сочинена заново??? на основании вышеприведенных примеров этого утверждать нельзя. То есть автор ставит ничем не обоснованный вопрос и ищет ответы на него, попутно доказывая свою теорию. если из башенки выбить нижний камешек основания, что будет?
Вся история , состоит из маленьких фрагментов , взаимосвязанных между собой и расположенных в определённой последовательности.
Автор показывает , что часть этих фрагментов – фальсифицирована.
Вы сравниваете эту картинку с башней , а я – сравниваю с полотнищем ткани , на которую нанесены заплатки.
Смотря на ткань с заплатками , вы не можете сказать , есть ли дырка под заплатой или там есть ткань
Автор пытается разобраться сам и показать вам ход своих рассуждений
Цитата:
Далее: Идейная направленность традиционной европейской истории  сложилась в XVI-XVII веках, в эпоху Реформации и Контрреформации...Большинство философов того времени отличалось идеологической беспринципностью: яркие тому примеры – Н. Макиавелли и М. Лютер.
Для начала спрошу, что такое идеологическая беспринципность? Да, Макиавелли беспринципен с моральной точки зрения, но разве о морали идет речь при написании истории?

А разве мораль не влияла на те или иные решения политиков , правителей , ремесленников и торговцев?
Их поступки и описывает история
Цитата:
Дальше говорится о том, как придворные летописцы сочиняли целые династии. Но. Сегодня мы прекрасно знаем, что династии сочинены (автор, как мы видим, тоже в курсе), так что в чем здесь недостаток современной историографии?
Мы знаем, что Константинов дар - фальшивка, да и многие другие документы...
Сочинение – сочинению рознь.
Зачем нужно было сочинять династийные мифы?

Цитата:
Ну а дальше автор ссылается на Фоменко и прочих, у которых, кстати сказать, он все примеры и позаимствовал. Честно говоря, хотелось узнать что-то новое о недостатках современной науки, так нет же - все те же примеры. ничего нового  Помимо этого, автор перечисляет некоторые неувязки типа: откуда мы знаем слова "Рубикон перейден"? и тд. и некоторые другие, показывающие, на его взгляд, ошибочность современной истории.

Скажите , можно ли утверждать , что если о каком либо факте , случае , документе или предмете – упомянул Фоменко – это сразу обязательно должно становиться табу для всех остальных?
Насколько я понимаю - Фоменко неприемлют за выводы
Факты не зависят от того , кто о них упомянул


Цитата:
Отлично, мы действительно много чего не знаем (по объективным причинам вроде сжигания книг на Соборах), много чего действительно до сих пор не объяснено.
Но на основании этого делается вывод: Раз их история неправильная, значит, моя правильная, при этом игнорируются все другие возможности историй.
Даётся авторская версия.
Другие авторы – рассматривают другие версии (Бушков , Бычков , Валянский и Калюжный)
И не совсем правильно говорить , что мы многого не знаем.
Знаем , но не акцентируем внимание , не анализируем узнанное................
Цитата:
Когда историк анализирует тему, он рассматривает разные версии: этот автор пишет так, этот вот так...а вот и мое мнение. В данной книге я этого не вижу.
А надо ли? Это не анализ состояния данного направления.
Издатель издаёт нескольких авторов в одной серии , тем самым предлагая читателю самому сделать выбор и выводы. Разве это плохо?
А что , обзоры литературы – так уж и безгрешны?

Цитата:
Вот такое у меня общее впечатление. Автор берет некоторые факты и толкует их. хорошо. но неплохо было бы сообщить, какие есть еще версии толкования. даже мне, недоучившемуся еще историку, приходят на ум разные объяснения.
Это прекрасно , если книга даёт повод задуматься


Цитата:
. Кроме этого, виден ряд чисто технических неточностей (о вообще-то они тоже
очень важны). 
Во-первых, любое исследование неважно в какой гуманитарной науке, заканчивается списком источников и использованной литературы.

Жанр и его особенности
Жанр книги - историческое расследование.
Аналогии - книги Радзинского и Карамзина.
Сам проект -Андрея Мартынова - "посвящён самым неожиданным концепциям развития истории и эволюции планеты Земля , его государств и народов"

Цитата:
Любое, даже курсовики студентов. уже при прочтении первых глав у меня появилось подозрение, что списка литературы в конце нет. смотрю вниз - и правда нет  Грубо говоря, автор мог чисто теоретически все просто выдумать - и в данном случае читатель лишен возможности это проверить.
во-вторых, хотя некоторые названия книг и других источников, которыми пользовался автор, и даются по тексту, данные неточны. Я еще пока не такой специалист в латыни, чтобы однозначно утверждать, что кое-то переведено неправильно (есть подозрения, но утверждать не буду), но немецкий знаю достаточно хорошо, чтобы сказать: некоторые названия переведены неправильно (пример: B. Lewis. Welt der Unglaubigen ("Мир невероятного") на самом деле "Мир неверующих"). Еще есть у автора такая милая особенность, писать цитату в кавычках, не сообщая, откуда, собственно, она взята.
В итоге почти ни одно из его утверждений, касающихся источников, я не могу проверить, найдя эти самые источники.
  А для этого существует сайт журнала Живое Время , где теории проходят обкатку и критику
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php
и
http://www.kriptoistoria.com/ring/
и сайт http://www.neplaneta.ru/

Цитата:
Поэтому я и говорю, что никакое это не серьезное исследование. Возможно, интересно почитать на досуге как фантастику на тему альтернативной истории, но серьезно держаться этой версии... не стоит, я думаю.

В любом случае , понравилось или нет , но данная книга – прочитана.
Можно самому попытаться проделать подобную работу, а затем сравнить выводы.
История от этого не пострадает
ответ на ваш вопрос дал Дмитрий Калюжный:
http://www.kriptoistoria.com/ring/index.php?pp=detesvbev9w4x8qpbjxz&f=2&vt=tree&...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #9 - 20.12.2006 :: 22:47:24
 
Цитата:
Автор подводит нас к мысли , что достаточно большое количество «древностей»- не корректно называть древностями и строить на них теории .

ладно, некоторые древности оказались фальшивкой. возможно, фальшивкой являются некоторые также из тех, что мы считаем древностями сегодня. но. не все, далеко не все древности фальшивка, тем более не все, на которых построены теории. тогда уж автору надо определяться, что из имеющихся у нас древностей он признает за подлинные, а что нет - он этого не делает. а отсюда уже и строить свою теорию

Цитата:
Вы сравниваете эту картинку с башней , а я – сравниваю с полотнищем ткани , на которую нанесены заплатки.

с башней я сравниваю теоретические посторения автора Смайл. он кладет в основание среди прочих камешек-вопрос: почему история была сочинена заново в средневековье и последующие века? и на этом фундаменте строит теорию. если доказать, что этот им поставленный вопрос необоснован, вся теория, построенная сверху, не считается.

Цитата:
А разве мораль не влияла на те или иные решения политиков , правителей , ремесленников и торговцев?  Их поступки и описывает история

вот именно, не влияла. зачем автор оценивает Макиавелли и Лютера как беспринципных? строго говоря, к исследованию это отношения не имеет, какие там принципы были у Лютера. Для моральных вопросов есть наука этика. а из слов автора напрашивается вывод, что раз Макмавелли и Лютер беспринципны, значит, сложившаяся в их время историческая традиция тоже беспринципна и вообще неправильна. а насчет "идеологической беспринципности" мы так и не разобрались. полагаю, автор сам придумал это словосочетание или взял из учебников идеологии советского времени.

Цитата:
Сочинение – сочинению рознь. Зачем нужно было сочинять династийные мифы?

зачем их нужно было сочинять - как раз и рассказывается в книге. есть такое понятие как легитимация власти и также такое понятие как честолюбие. у римлян эталоном были боги, поэтому императоры выводили родословную свою от богов. в Средневековье и новом времени эталоном был Рим. от римских императоров выводили родословные европейские властители. тут все понятно.
мне важно то, что автор приводит этот факт как пример того, что история спокойно сочиняется и пересочиняется. но не говорит, что эти "сочинения истории" все равно разоблачаются. я лично не думаю, что как только какой-то там европейский король,про которого все знают, откуда он родом, объявил, что он прямой потомок Юлия Цезаря, все ему сразу поверили. Просто мода у монархов была такая. вообще многие вещи нам сейчас трудно оценить правильно, потому что раньше люди думали по-другому, была другая картина мира. когда кто-то подходит к раннему Средневековью с мерками современности - это неправильно.
есть, конечно, общие для всех времен законы поведения, основывающиеся на элементарной логике и прежде всего на человеческой физиологии. от них никуда.

Цитата:
Скажите , можно ли утверждать , что если о каком либо факте , случае , документе или предмете – упомянул Фоменко – это сразу обязательно должно становиться табу для всех остальных? ...Факты не зависят от того , кто о них упомянул

Нет, конечно нельзя. мне не понравилось то, что автор просто взял фоменковские примеры и переписал их в свою книгу. и все.
да, кстати, не все факты, которые упоминает Фоменко, действительно доказанные факты. тоже нужно учесть.

Цитата:
И не совсем правильно говорить , что мы многого не знаем.
Знаем , но не акцентируем внимание , не анализируем узнанное...

вы даже не представляете себе, насколько многого мы не знаем. мне по роду учебы приходится знакомится с разными темами исследований. в каждой - пробелы.
мы не представляем себе, насколько многого мы не знаем потому, что мы этого не знаем.

Цитата:
Это прекрасно , если книга даёт повод задуматься

единственное, о чем мне пока дала повод задуматься эта книга - это возможность найти тот документ Генриха 4 к жителям Вормса и посмотреть, действительно ли там неправильная латынь или это у автора опечатка Смайл к сожалению, указано только название книги, видимо, надо прочитать ее всю, чтобы найти эти самые нужные строчкиСмайл и убедиться. опять же, придется потом выяснять, правильно ли отобразил латынь немецкий автор, то есть лезть в Регест или Монумента Хисторика. разве можно быть признательным за такие вот ссылки?

Цитата:
Жанр книги - историческое расследование.

тем более хочу видеть список литературы. расследование основывается на подтверждаемых фактах. без списка можно считать сие творение романом, как кстати и написано в той последней сслылке, которую вы дали. что такое роман, вы знаете.

Цитата:
В любом случае , понравилось или нет , но данная книга – прочитана.

жалко, если это единственная цель автора - чтобы просто читали больше (от этого, конечно, зависит объем продаж, хотя в этом нет ничего плохого).
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #10 - 26.12.2006 :: 22:11:28
 
спасибо за ссылочку в личке
читаю вот сейчас и удивляюсь. например, Калюжный, другая история войн:

Цитата:
Например, жил в IV веке Августин Блаженный. Это факт, признанный историками. А орден августинцев создан в XIII веке. Тоже факт. Тем не менее, по легенде, учредил этот орден сам Августин. Таким образом, фактами не являются ни жизнь Августина, ни даты его жизни, ни дата создания ордена, ни то, что он лично приложил к этому свою виртуальную руку. Единственным фактом в этой истории, достойным изучения, оказывается наличие анахронизма, ибо невозможно, чтобы человек, живущий в IV веке, создавал хоть что-то в XIII веке.


по какой легенде, интересно?
Августинцами называются все монашеские общины, живущие по правилам, которые Августин сочинил в своем 4 веке. Доминиканцы, например, тоже принадлежат к августинцам, т.к. живут по этому самому своду правил. Наиболее известны августинцы - chorherren, извияюсь, не знаю, как на русский переводится, (основаны в 11-12вв) и августинцы-еремиты (основаны в 5в. в Африке, где жил Августин), к которым, кстати, принадлежал Лютер. Есть также орден монашек - августинок. Подобная практика формировать ордена по своду правил довольна известна. Кроме августинцев есть бенедиктинцы, живут по своду Бенедикта из Нурсии.

Автор почему-то считает, что августинцы - один орден, основанный в 13 веке и на основании этого делает свои интресные заключения.
Пойду почитаю дальше, думаю, будет еще много интресного
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #11 - 26.12.2006 :: 22:28:10
 
По-моему, профессиональным историкам пора начать писать научно-популярные книги для широкого круга читателей Смайл Смайл Смайл

Я по прошлым вашим постам смотрю, Калюжный у вас в авторитете
То, что он пишет после примера с Августином как прямо-таки какое открытие, знает в принципе любой студент историк еще на первом году обучения.

А пишет он про Столетнюю войну, про которую сами тогдашние европейцы не знали, что она столетняя Смайл. если просто взять и почитать любой нормальный учебник, там написано: такие-то события, характеризующие борьбу Франции и Англии за власть во Франции названные позже (или мы называем, известные как) Столетней войной. Никто и не говорит, что Столетняя война - термин 14 века. Все открыто признают, что термин придумали позже для удобства обозначения.

То же самое можно сказать про Англию и Францию, которые тогда назывались совсем по-другому и  имели другие границы и другой состав населения. В принципе, это понятно, просто неисторики для удобства продолжают называть их совремнными именами и обвиняют историков, что они чего-то недоговаривают Смайл

у нас сейчас читает лекции один довольно известный в Германии автор учебных книг про старый Рейх. Постоянно подчеркивая, что когда он говорит "Италия", то имеется в виду Аппенинский полуостров, т.к. Италии в сегодняшнем смысле тогда не было. При слове "немецкий" нужно представлять себе определенную часть Рейха итд. Просто это открытая лекция, полно посторонних, если оперировать понятиями того времени, они ничего не поймут.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая
Ответ #12 - 31.12.2006 :: 02:32:57
 
Снова замерло все до рассвета 200... г., вновь не вижу ответа здесь я...

Ну-ка; дайте в руки мне баян, я порву его к ... . Не вижу обсуждения я-я-я-я.

С наступающим всех -> c Новым Годом ! До встречи в обсуждении деловых тем в 2007 году.
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2006 :: 15:37:58 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #13 - 31.12.2006 :: 14:35:07
 
Павел, вы чего, уже празднуете? Смайл
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #14 - 31.12.2006 :: 15:36:43
 
Цитата:
Павел, вы чего, уже празднуете? Смайл

Пока тренируемся. Ограничитель проверяем на срабатывание.Чтобы не случилось,как сказал Шойгу: "... до беспамятства".

В моем КАЖДОМ СЛОВЕ есть ДОЛЯ -> ШУТКИ. Подмигивание
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #15 - 31.12.2006 :: 17:51:46
 
Антон К. долго думал, что подарить умной и обеспеченной подруге. Подарил красный кавайный топор. Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #16 - 31.12.2006 :: 19:00:27
 
кавайный?
это как? и почему красный?

Цитата:
Пока тренируемся.

ну и мы пойдем потренируетмся...хотя...в 4 часа дня еще рановато? Круглые глаза
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #17 - 31.12.2006 :: 19:47:48
 
Уважаемая KS , Павел ,Клесс Антон , и все участники Форума!
Поздравляю Вас всех с Новым годом!
Разрешите пожелать ВАМ  , по традиции - здоровья и счастья , больших успехов!
А так же, развития обсуждаемых тем  и продолжения новых.
пусть наши споры - останутся только спорами - без обид и недомолвок.
Удачи!!

С уважением,
Kommandor
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая империя евреев"
Ответ #18 - 31.12.2006 :: 19:52:03
 
и вас также и вам того же! ура!
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Обсуждаем книгу А.Синельникова "Средневековая
Ответ #19 - 31.12.2006 :: 21:20:13
 
Цитата:
Цитата:
Пока тренируемся.

ну и мы пойдем потренируемся...хотя...в 4 часа дня еще рановато? Круглые глаза

Это уже разминка перед ночным бдением.Главное - не заснуть до основного мероприятия.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Страниц: 1 2 
Печать