Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Вопросы из учебника по истории (Прочитано 27600 раз)
Юля
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: HelP! SOS!
Ответ #20 - 11.02.2007 :: 12:56:12
 
Цитата:
Про конкретно этот учебник я не знаю. Но вот в бытность мою школьником в учебнике по истории были такие "вопросы для повторения и закрепления", ответов на которые в нем не было в принципе. Проблема, зачастую, именно в ужасно составленных учебниках...


Вот у меня точь-в-точь. Поэтому и прошу!
Наверх
 
Настёна
Новичок
*
Вне Форума


ну я же очаровашка)

Сообщений: 1
Москва
Пол: female
Re: HelP! SOS!
Ответ #21 - 16.02.2007 :: 14:07:18
 
Помогите мне пожалуйсто!!! Круглые глаза

я в отчаянии(( у меня точно такой же учебник по истории Сахорова....мне нужно срочно подготовиться к зачёту(((( а я не успеваю.... Плачущий

некоторые вопросы повторяются с выложенными ранее к главе с 1го по 5й параграф, а некоторые новые, а на некоторые не были даны ответы....по мере возможности помогите....

1.Какие экономические социальные и политические причины привели к феодальной раздробленности русских земель? Докажите, что этот процесс являлся закономерным.
2. Какую роль в этом процессе сыграло появление служилого дворянства?
3. Чем этот процесс на Руси отличался от анологического процесса в других странах?
6.Почему Юрий Долгорукий предпочитал жить в Ростово-Суздальской земле, а не в Киеве, а черниговские князья- в Чернигове? Как это влияло на жизнь русских земель?
7. Какие центробежные и центростремительные силы проявились в период раздробления русских земель?
8.Известно, что каждое крупное княжество могло выставить рать не меньше, чем киевский князь, - с пехотой, конницей, военным оснащением. Между тем Русь стала намного слабее в политическом и военном отношении. Как разрешить это противоречие?
10. Каковы особенности развития северо-западного региона русских земель в период феодальной раздробленности?
11.Почему у Новогорода особая роль в российской истории?
13.Как на карте северо-востока Руси появилась Москва? какие события происходили за пределами северо-восточных земель, когда мир ещё ничего не знал о Москве, а Москва о мире?
15. Какие преимущества феодальной раздробленности проявились в северо-восточных землях при Андрее Боголюбском? Когда северо-восточный регион русских земель пережил период расцвета?
16.Как изменилась карта Древнерусского госудасртва с IX по XIII в.? Каковы причины и последствия этих изменений?  


заранее спасибо.....правда ОЧЕНЬ нужна ваша помощь Смущённый
Наверх
 

I Hate Everything About You
Apelsinka
Гость


Re: HelP! SOS!
Ответ #22 - 09.10.2008 :: 16:51:11
 
У меня к вам, люди добрые, такой вопрос.. не могли бы вы мне помочь с заданием по истории.. госпожа Мирошник написала

начало XII века ... княжеств,
середина XII века ... княжеств,
конец XII века ... княжеств

Что сие творение означает? Нужно вставить пропущенные слова. Речь идет о периоде феодальной раздробленности в Древней Руси.

заранее благодарна, ваша Апельсинка, учащаяся педагогического колледжа
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: HelP! SOS!
Ответ #23 - 09.10.2008 :: 17:14:52
 
Может - ЧИСЛО княжеств?
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #24 - 09.10.2008 :: 20:02:33
 
Может объединение/разъединение
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #25 - 09.10.2008 :: 22:13:24
 
Идет Красная Шапочка... А навстречу - Серый волк. Подходит и говорит:
- Выбирай, поглощение или слияние? Круглые глаза
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владим
Гость


Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #26 - 23.11.2008 :: 16:34:15
 
Центробежные и центростремительные силы в период раздробления русских земель
Наверх
 
МурА
Гость


Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #27 - 07.12.2008 :: 11:31:13
 
Помогите срочно!!!!пожалсто ответьте на вопрос-Какое отражение в отечественной культуре нашёл период 14-15 в российской историисто!!1кто чем сможет поиогите!!! Плачущий Плачущий Плачущий
Наверх
 
Allison
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #28 - 15.01.2010 :: 17:54:32
 
Умоляю! Помогите ответить на вопросы! В школе задали практическую, а я просто не успеваю из-за тренировок Плачущий Плачущий... Помогите, как можно скорее!! Плачущий

1.Какие экономические, социальные и политические причины привели к феодальной раздробленности русских земель? Докажите, что этот процесс является закономерным.
2. Какую роль в этом процессе сыграло появление служилого дворянства?
3. Чем этот процесс на Руси отличался от аналогичного процесса в других странах?
4. Какие три модели политического развития русских земель сформировались в период феодальной раздробленности? Что между ними общего и различного?
5. Какую грань в истории Руси обозначила смерть Мстислава Великого?
6. Почему Юрий Долгорукий предпочитал жить в Ростово-Суздальской земле, а не в Киеве, а черниговские князья - в Чернигове? Как это влияло на жизнь русских земель? 
7. Какие центробежные и центростремительные силы появились в период раздробления русских земель?
8. Известно, что каждое крупное княжество могло выставить рать не меньше, чем киевские князья, - с пехотой, конницей, военными оснащениями. Между тем Русь стала намного слабее в политическом и военном отношении. Как разрешить это противоречие?
9. Политическая жизнь в Новгороде – неповторимое явление российского Средневековья. Подтвердите или опровергнете это утверждение.
10. Каковы особенности развития северо-западного региона русских земель в период феодальной раздробленности?
11. Почему у Новгорода особая роль в российской истории?
12. Почему Галицко-Волынская земля раньше остальных обрела единство? Почему с этим регионом Руси считались Германия, Польша, Венгрия, Византия?
13. Как на карте северо-востока Руси появилась Москва? Какие события происходили за пределами северо-восточных земель, когда мир еще ничего не знал о Москве, а Москва – о мире?
14. Почему при Андрее Боголюбском центр политической жизни постепенно переместился на северо-восток? Что характеризует Андрея Боголюбского как «самовластца»? 
15. Какие преимущества феодальной раздробленности появились в северо-восточных землях при Андрее Боголюбском? Когда северо-восточный регион русских земель пережил период расцвета?
16. Как изменилась карта Древнерусского государства с  IX по XII в.? Каковы причины и последствия этого изменения?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #29 - 15.01.2010 :: 18:06:18
 
Ну, Sevsk-Pk, мы за Вас частично сделали задание, теперь помогайте страждущему. Я - пас!
...А почему именно сегодня нашествие двоечников?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #30 - 15.01.2010 :: 18:12:28
 
Allison писал(а) 15.01.2010 :: 17:54:32:
Помогите, как можно скорее!!

Скажем так. На подбор литературы уйдет дня 3 по 4 часа. Итого 12 часов. На перечитывание ее недели 2 по 12 часов. 168 часов. На подготовку ответов - 2 часа на вопрос 32 часа.
Итого 212 часов. Сейчас в час я зарабатываю 7,5 долл. Итого 1590 долл.

Есть второй вариант:
открыть школьный учебник и прочитать 3 параграфа.


Да что ж это за ужас-то такой?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ksunechka76.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #31 - 19.02.2010 :: 18:15:22
 
Почему при Василии 3 количество ослушников из среды бояр, помещиков и церковников заметно уменьшилось?
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #32 - 20.02.2010 :: 00:44:23
 
KS писал(а) 15.12.2006 :: 18:41:57:
по-моему, самое глупое, что можно придумать при изучении истории - это учить ее по учебникам. такой подход предусматривает, что есть только одна-единственная правильная версия любого события (как 2+2=4) и ее надо вызубрить и не сомневаться. смотреть противно, как людей заставляют думать то, что какой-то автор (один из многих) пишет в каком-то учебнике (одном из многих) под угрозой плохих оценок и несдачи экзамена.


Наверное это вопрос для отдельной темы. Я позволю только небольшую реплику. Абсолютно согласен с вами по поводу того, что изучать историю по учебнику невозможно. Хотя бы просто потому что на каждое историческое событие существует несколько мнений историков.
Но ведь и историю знать надо! И простому среднему человеку совсем не обязательно знать историю на уровне профессора МГУ. А современный уровень преподавания истории в школе сейчас такой, что у детей в голове смешивается все в одну непереваримую субстанцию. Потом они добросовестно считают Папу Римского главой древнего Рима. Екатерину 2-ю женой Петра 1-го.  Войну 1812-го путают с Первой Мировой войной.
Возможно, объем преподавания истории необходимо сократить, а упор делать на своей отечественной истории. Как это делают в США.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #33 - 20.02.2010 :: 01:14:03
 
Ovidos писал(а) 20.02.2010 :: 00:44:23:
Войну 1812-го путают с Первой Мировой войной.

Такого нет, а вот Первую мировую войну со Второй путают. А также не различают Вторую мировую войну и Отечественную войну. Причем, как ни бьются над этим учителя, все равно путают (за орфографию я вообще не говорю).
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #34 - 20.02.2010 :: 01:33:04
 
Ovidos писал(а) 20.02.2010 :: 00:44:23:
Войну 1812-го путают с Первой Мировой войной.


Есть такой современый подход к истории, где война 1812 года считается первой мировой войной, а "Первая мировая" - сответственно второй, но не по названию.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Станилав
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #35 - 16.11.2010 :: 15:41:20
 
Всем Здравствуйте! У меня такая же проблема по этому учебнику) Только вопросы другие:
СТР.198
1. Почему монгольское нашествие на Русь завершилось установлением Ига завоевателей и каковы его послетствия для русских земель?
2. В XIII в. на Русской земле встретились два цивилизационных потока. Что они несли народам Руси?
3. В чём заключался исторический выбор Александра Невского? Мог ли он предвидеть его последствия?
4. Какие предпосылки для будущего возрождения Русской земли проявились в период правления Александра Невского?
5. Какие центры наряду с Москвой могли претендовать на первенство в объединительном процессе и почему?
6. То, что Москва стала центром собирания русских земель, не было предопределённо фатально. Почему же это произошло?
7. Какие проблемы борьбы русских земель за независимость являются дискуссионными?
9. В каких произведениях отечественной культуры и литературы нашли отражения события борьбы  Руси за независимость?

СТР.269
1. Какие факты подтверждают, что ко второй половине XIV в. на Руси выросло новое поколение людей, которое по словам В.О. Ключевского, перестало дрожать при одном только упоминании о монголо-татарах?
2. Почему Куликовская битва является рубежным событием в истории Руси? Изложите в виде плана её значение для формирования самосознания наших предков.
3. Какие процессы нашли отражение в феодальной войне первой трети XV в.? Были ли подобные явления в истории стран Запада? Востока?
4. Какие особенности цивилизационного развития России проявились в периоды правления Ивана III  и Василия III ?
5. Зерна деспотизма были на Руси и в домонгольский период, но во время ордынского ига они попали на благодатную почву. Докажите или опровергните эту точку зрения.
6. Почему при Василии III количество ослушников из среды бояр, помещиков и церковников заметно уменьшилось?
7. Какие события XIV - XV вв. способствовали формированию у наших предков чувства гордости , единства, независимости, а какие вели к тому, что человеческая жизнь теряла для них свою значимость?
8. Как разрешить следующее противоречие: несмотря на расширение контактов со странами Запада, Россия одновременно всё более отгораживалась от них в культурном отношении?
10. Какое отражение в отечественной культуре (художественной литературе, живописи, музыке, кинематографе и т.д.) нашёл период XIV - XV вв. российской истории?

Буду очень сильно благодарен тем, кто откликнется и поможет! Заранее Спасибо! Смайл
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #36 - 16.11.2010 :: 20:54:03
 
Станилав писал(а) 16.11.2010 :: 15:41:20:
Какое отражение в отечественной культуре (художественной литературе, живописи, музыке, кинематографе и т.д.) нашёл период XIV - XV вв. российской истории?

А. Тарковский "Андрей Рублев" (х/ф) Подмигивание
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Станилав
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #37 - 16.11.2010 :: 20:55:58
 
Спасибо! но нужно больше
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #38 - 16.11.2010 :: 21:02:34
 
Станилав писал(а) 16.11.2010 :: 20:55:58:
Спасибо! но нужно больше

А самому поискать слабО? Подмигивание
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Станилав
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Вопросы из учебника по истории
Ответ #39 - 16.11.2010 :: 22:27:48
 
У меня с ассоциацией того что происходило в данном периоде ничего не всплывает)
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать