Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12
Печать
Гумилёв (Прочитано 57001 раз)
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #60 - 26.03.2014 :: 17:26:53
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2014 :: 17:24:31:
В теории заговора (и как разновидность - в фоменкизме) тоже можно найти рациональное зерно

Всё же Гумилёв, в отличие от Фоменок, был профессиональным историком со знанием языков.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #61 - 26.03.2014 :: 17:28:16
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 17:24:40:
Жуны не захватили Северный Китай в отличие от хунну.

Хунну тоже, тюрки тоже...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #62 - 26.03.2014 :: 17:31:14
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 17:26:53:
Всё же Гумилёв, в отличие от Фоменок, был профессиональным историком со знанием языков.

Согласитесь, вероятность дождаться от математика со знанием языков рационального зерна ничуть не меньше, чем от историка со знанием языков.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #63 - 26.03.2014 :: 17:34:16
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2014 :: 17:28:16:
Хунну тоже, тюрки тоже...

Ну, почему же. Хунны в 4-м веке захватили Северный Китай до Янцзы.
А тюрки... Тюрки создали каганат от Маньчжурии до Чёрного моря.
И с точки зрения Гумилёва, половцы были лишь осколком этого каганата. По-настоящему, Тюркютскую степную державу воссоздали лишь монголы. Их, монголов, Гумилёв считает основателями нового кочевого суперэтноса.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #64 - 26.03.2014 :: 17:42:03
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 17:34:16:
Ну, почему же. Хунны в 4-м веке захватили Северный Китай до Янцзы.

Опять натягивание. Среди тех, кто захватывал обломки ханьского Китая были не только хунны и даже в основном не хунны.

Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 17:34:16:
И с точки зрения Гумилёва, половцы были лишь осколком этого каганата.

А с моей точки зрения вполне самостоятельным каганатом. А может продолжением аварского. Или правопреемником скифского... В общем, что хочу - то ворочу. На то Гумилев и сын талантливых поэтов. Это, как говорится, мое творческое вИдение. А художника обидеть может каждый.

Жаль, что в таком подходе именно рационального мало.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Гумилёв
Ответ #65 - 26.03.2014 :: 18:50:00
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 17:26:53:
Всё же Гумилёв, в отличие от Фоменок, был профессиональным историком со знанием языков.

Гумилёв не знал древних языков. Несколько современных иностранных языков вроде как знал, но это совсем не то.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #66 - 27.03.2014 :: 11:53:16
 
Ещё один пример тысячелетнего существования суперэтноса: ранние германцы.
История их суперэтноса начинается с 50 г. до н. э., то есть с первого контакта с римской цивилизацией.
Процесс вызревания германского суперэтноса закончился в 5-м веке мощным взрывом этнической активности германских племён, уничтоживших Римскую империю. Далее 600 с лишним лет ранние германцы жили на новых территориях. Они пережили ещё один всплеск активности около 800 г. в виде создания империи франков и в виде походов викингов.
Эта активность прекратилась к середине 11-го века, когда германский император склонился перед римским папой. Таким образом, в 1076 году кончается история раннегерманского суперэтноса, продлившаяся свыше 1100 лет.
Ранним германцам наследует суперэтнос поздних германцев, свергнувших с себя папскую власть (французы в 1300 году, остальная Европа в 1517 году).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #67 - 27.03.2014 :: 17:51:07
 
Интеррекс писал(а) 27.03.2014 :: 11:53:16:
История их суперэтноса начинается с 50 г. до н. э., то есть с первого контакта с римской цивилизацией.

Ага. Потому что до первого контакта про них фактически ничего неизвестно. Очень удобно для Гумилева.

Интеррекс писал(а) 27.03.2014 :: 11:53:16:
Эта активность прекратилась к середине 11-го века

Да-да. Крестовые походы, захват Константинополя в 1204 году мы не учитываем. Он же в тЭорию не вписывается.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #68 - 27.03.2014 :: 18:06:48
 
Владимир В. писал(а) 27.03.2014 :: 17:51:07:
Ага. Потому что до первого контакта про них фактически ничего неизвестно. Очень удобно для Гумилева

Про первый контакт - это уже, собственно, мои домыслы. Гумилёв начинал ранних германцев с 0 года, как и Византию.

Владимир В. писал(а) 27.03.2014 :: 17:51:07:
Да-да. Крестовые походы, захват Константинополя в 1204 году мы не учитываем. Он же в тЭорию не вписывается

Крестовые походы - это дела не ранних германцев, а так называемого Христианского мира - суперэтноса, появившегося в 800 году в Западной Европе после пассионарного толчка. То есть у Гумилёва как минимум два западноевропейских суперэтноса: ранние германцы, к которым он, кстати, относил и древних русичей, кончившихся в 1132 году распадом на мелкие государства; и второй суперэтнос - католический Христианский мир, чей конец, видимо, наступил спустя 1100 лет после 800 года, в 20-м веке.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #69 - 27.03.2014 :: 20:59:02
 
Интеррекс писал(а) 27.03.2014 :: 18:06:48:
Про первый контакт - это уже, собственно, мои домыслы. Гумилёв начинал ранних германцев с 0 года, как и Византию.

Потому и начинал, что до Юлия Цезаря о германцах ничего не было известно. Но вместо того, чтобы объяснить это просто отсутствием тесных контактов, Гумилев натянул сову на глобус объяснив это отстутствием "пассионарного напряжения". Только вот беда - в эту схему Аксум не вписывается, потому что он активно начал расти с 400 г.до н.э. Но тут Гумилев хитро выкрутился. Написал "Возвышение Аксума. Широкая экспансия в Аравию, Нубию, выход к Красному морю. Позже (IV в.) принятие христианства. VI (VI в. н.э.)."

Так в 4 веке в Аксуме уже надлом должен быть... неувязочка.

Интеррекс писал(а) 27.03.2014 :: 18:06:48:
Крестовые походы - это дела не ранних германцев, а так называемого Христианского мира - суперэтноса, появившегося в 800 году в Западной Европе после пассионарного толчка.

Таки нет. И германцы, и христиане, и Аксум по Гумилеву - V пассионарный толчок. Не вписывается в схемку.

Поэтому он натягивает очередную сову и изобретает VII толчок:  Астурия-французы-саксы-скандинавы.

Бросайте вы эту проповедь. Бесперспективняк.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: Гумилёв
Ответ #70 - 17.08.2016 :: 20:20:34
 
Захватив Русь - тем самым Чингисхан определил дальнейшие события на планете на пару тысяч лет вперёд. Русь вошла в империю Чингисхана, а в наше время Россия есть правоприемник империи Чингисхана, олицетворением того, какие заветы завещал Чингисхан ,  в отличии от Турции ,Средней Азии , Пакистана и других именно Россией Чингисхан мог бы гордиться (хотя есть и масса недостатков), но что происходит на остальной части бывшей империи ... нужен 2-й Чингисхан 21века , чтобы всё исправить, которого и не предвидится...
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Гумилёв
Ответ #71 - 17.08.2016 :: 23:58:19
 
vikingRus писал(а) 17.08.2016 :: 20:20:34:
Захватив Русь - тем самым Чингисхан определил дальнейшие события на планете на пару тысяч лет вперёд. Русь вошла в империю Чингисхана, а в наше время Россия есть правоприемник империи Чингисхана, олицетворением того, какие заветы завещал Чингисхан ,  в отличии от Турции ,Средней Азии , Пакистана и других именно Россией Чингисхан мог бы гордиться (хотя есть и масса недостатков), но что происходит на остальной части бывшей империи ... нужен 2-й Чингисхан 21века , чтобы всё исправить, которого и не предвидится...

Русь никогда не входила в империю Чингисхана. Часть Руси была лишь зависимой от монголов.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гумилёв
Ответ #72 - 18.08.2016 :: 06:19:37
 
Юстиниан писал(а) 17.08.2016 :: 23:58:19:
Русь никогда не входила в империю Чингисхана. Часть Руси была лишь зависимой от монголов.

ИМПХО. Спорный вопрос. Почему часть? Какая-то часть Руси была все время независима от татар? Русь была вассальной территорией, со всеми вытекающими последствиями, а вассальную территорию вполне можно считать частью империи.
Наверх
 
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: Гумилёв
Ответ #73 - 18.08.2016 :: 10:42:45
 
Юстиниан писал(а) 17.08.2016 :: 23:58:19:
Русь никогда не входила в империю Чингисхана. Часть Руси была лишь зависимой от монголов.

Русь была частью империи Чингисхана. Русь участвовала во многих внутренних конфликтах внутри орды. И представители орды(учитывая традиционные выражения) участвовали в войсках Руси при конфликтах Руси со всеми соседями. Русь платила дань орде и соответсвенно структура власти и всё основополагающе бралось с орды.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Гумилёв
Ответ #74 - 18.08.2016 :: 10:59:00
 
vikingRus писал(а) 17.08.2016 :: 20:20:34:
Захватив Русь - тем самым Чингисхан определил дальнейшие события на планете на пару тысяч лет вперёд.

Прямо так Чингисзхан и захватил?  Ужас

vikingRus писал(а) 17.08.2016 :: 20:20:34:
в наше время Россия есть правоприемник империи Чингисхана,

Озадачен Озадачен Озадачен Озадачен

voevodacastle писал(а) 18.08.2016 :: 06:19:37:
Русь была вассальной территорией, со всеми вытекающими последствиями, а вассальную территорию вполне можно считать частью империи.

И так и не так. Вассал в феодальном смысле - не обязательно часть вашей территории. А то и английские короли были вассалами французких как нормандские герцоги.  Класс
Территория русских княжеств так и не была включена напрямую в территории улусов - они не управлялись назначенными чиновниками из "центра", но были сугубо на самоуправлении и несли ряд повинностей. При этом степень вассалитета последовательно снижалась.

vikingRus писал(а) 18.08.2016 :: 10:42:45:
Русь была частью империи Чингисхана. Русь участвовала во многих внутренних конфликтах внутри орды.

Да ну? Просветите.

vikingRus писал(а) 18.08.2016 :: 10:42:45:
Русь платила дань орде и соответсвенно структура власти и всё основополагающе бралось с орды.

Тяжелое заявление. Структура власти - княжеская, осталась неизменной с домонгольской поры, но лишь изменился порядок определения старщего князя - по ярлыку из Сарая. После 1382 года де-факто и на это не требовался ярлык.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гумилёв
Ответ #75 - 18.08.2016 :: 11:39:39
 
Богатырев Артур писал(а) 18.08.2016 :: 10:59:00:
А то и английские короли были вассалами французких как нормандские герцоги.

Англия не была вассальной территорией Франции. А Нормандия была. А то что Аглицкий король был вассалом короля Франции - то только в отношении Нормандии. Англия тут ни при чем.

vikingRus писал(а) 18.08.2016 :: 10:42:45:
Русь участвовала во многих внутренних конфликтах внутри орды.

То же хотелось бы поподробнее. Впрочем читал, что вроде как русские войска призывались татарами, в т.ч. и для внутренних разборок, и даже после Куликовской битвы - для борьбы с Тамерланом.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Гумилёв
Ответ #76 - 18.08.2016 :: 12:02:14
 
voevodacastle писал(а) 18.08.2016 :: 11:39:39:
А то что Аглицкий король был вассалом короля Франции - то только в отношении Нормандии.

Ес, но я привел это как пример. Не нравится? Иной пример. Сербский деспотат был в 14 веке вассалом Османской империи, но в ее состав не входил вплоть до его ликвидации в 15 веке.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
vikingRus
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 113
Re: Гумилёв
Ответ #77 - 18.08.2016 :: 18:45:06
 
voevodacastle писал(а) 18.08.2016 :: 11:39:39:
То же хотелось бы поподробнее. Впрочем читал, что вроде как русские войска призывались татарами, в т.ч. и для внутренних разборок, и даже после Куликовской битвы - для борьбы с Тамерланом.
Русь платила дань империи Чингисхана? - то есть налоги современным языком в казну... В ставке империи считали Русь своей территорией? Выезжали ли правители Руси в ставку империи для разрешение внутренних конфликтов, чтобы начальство разрулило и определило кто прав? Про войска вы сами написали , что Русь выступала на стороне Тохтамыша в войне с Тамерланом к примеру у берегов Аральского моря
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гумилёв
Ответ #78 - 18.08.2016 :: 21:13:48
 
Богатырев Артур писал(а) 18.08.2016 :: 12:02:14:
Сербский деспотат был в 14 веке вассалом Османской империи, но в ее состав не входил вплоть до его ликвидации в 15 веке.

Турки наверняка думали иначе. Дело в том, что в средневековье централизованные государства редкость, а феодальная раздробленность - норма. Сюзерен считал, что вассалы - это тоже его государство, ну вассалы, те что посильней, наверняка полагали иначе.

vikingRus писал(а) 18.08.2016 :: 18:45:06:
Русь платила дань империи Чингисхана? - то есть налоги современным языком в казну... В ставке империи считали Русь своей территорией? Выезжали ли правители Руси в ставку империи для разрешение внутренних конфликтов, чтобы начальство разрулило и определило кто прав?

Дык с этим то - кто спорит. Тут в терминологии дьявол сидит - входила ли Русь в состав Улуса Джучи или была только зависимым государством?

vikingRus писал(а) 18.08.2016 :: 18:45:06:
Про войска вы сами написали , что Русь выступала на стороне Тохтамыша в войне с Тамерланом к примеру у берегов Аральского моря

Вот про это я и хотел поподробнее - где, в каких источниках того времени это описано?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Гумилёв
Ответ #79 - 19.08.2016 :: 10:40:36
 
voevodacastle писал(а) 18.08.2016 :: 21:13:48:
урки наверняка думали иначе. Дело в том, что в средневековье централизованные государства редкость, а феодальная раздробленность - норма. Сюзерен считал, что вассалы - это тоже его государство, ну вассалы, те что посильней, наверняка полагали иначе.

Тут другое. Не было понятие "мое государство". Было лишь "мои подданные, мои подчиненные, мои слуги".
Степень подчинения и даже границ в античности и средние века часто условно рисуют на картах.
Скажем, вот вам пример из нашей истории - калмыки теоретически в 1640-е приняли присягу на верность русскому царю, т.е. как бе его подданные по всем пунктам. Но при жтом Калмыцкое ханство долго было лишь номинально в составе России, будучи во внутренних вопросах совершенно автономно, а во внешних частично тоже...

 
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12
Печать