Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать
Гумилёв (Прочитано 56977 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Гумилёв
Ответ #40 - 25.09.2009 :: 16:45:57
 
Старец писал(а) 25.09.2009 :: 16:38:30:
Почитайте исторические сочинения советких времён: о том, что Ярослав Мудрый породнился с европейскими монархами - везде к месту и не к месту, а о том, что Рюриковичи куда чаще  роднились с половцами - нигде ничего. После Гумилёва скрепя сердце заметили.

Вы читали работы историков 19 - начала 20 века?
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Гумилёв
Ответ #41 - 26.09.2009 :: 10:46:08
 
Цитата:
Вы читали работы историков 19 - начала 20 века?
Я не про них говорю, и вообще не про отдельных историков (замечательные были и при советской власти), а про ту концепцию истории, которая сложилась в XX веке и которую вдалбливали в массу. Вы представляете себе объём и качество исторических знаний среднего - я не говорю вообще человека, а хотя бы человека с высшим образованием? У меня сложилось впечатление, что он не просто крайне мал, но и крайне односторонен. Там в основе не Ключевский с Костомаровым, а всё ещё Ломоносов. Впрочем, Гумилёв здесь уж совсем не при чём.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #42 - 26.09.2009 :: 10:49:53
 
Старец писал(а) 26.09.2009 :: 10:46:08:
а про ту концепцию истории, которая сложилась в XX веке и которую вдалбливали в массу

а какую именно концепцию истории вдалбливали?
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Гумилёв
Ответ #43 - 26.09.2009 :: 15:05:01
 
Цитата:
А какую именно концепцию истории вдалбливали?

Ну, применительно к отношениям наций в СССР её наиболее кратко сформулировали Михалков и Регистан в гимне СССР: "Союз нерушимых республик свободных сплотила навеки великая Русь". Если же попытаться расшифровать... Ну, во-первых, древнерусская история состояла из двух частей: сперва Киевская Русь (хотя там и Украина), а потом сразу Московская Русь. Россия никогда никого не завоёвывала, а огромная территория появилась сама собой, как результат собирания русских земель вокруг Москвы. Подчинение Кавказа, Средней Азии и Казахстана имело прогрессивный характер, поскольку мы принесли этим народам более высокую цивилизацию (хотя слова были другие). В 1960-х годах  поэт-казах (хороший поэт, кстати) Олжас Сулейменов написал книгу, где как раз попытался напомнить о родственных связях русских князей с половецкими ханами; его приложили очень сильно, превратив чуть ли не в диссидента.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Гумилёв
Ответ #44 - 26.09.2009 :: 22:05:50
 
Старец писал(а) 26.09.2009 :: 10:46:08:
Вы представляете себе объём и качество исторических знаний среднего - я не говорю вообще человека, а хотя бы человека с высшим образованием? У меня сложилось впечатление, что он не просто крайне мал, но и крайне односторонен. Там в основе не Ключевский с Костомаровым, а всё ещё Ломоносов.

Статистику проводили, опросы делали? В учебники давно заглядывали?
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Гумилёв
Ответ #45 - 26.09.2009 :: 23:04:41
 
Цитата:
Статистику проводили, опросы делали? В учебники давно заглядывали?
В учебники заглядывал давно. Искренне надеюсь, что они прекрасны и что сегодняшние семнадцатилетние знают реальную историю, а не исторические мифы.
Статистику, каюсь, "не проводил". Судя по Вашему уверенному тону, Вы располагаете надёжными статистическими данными; надеюсь, поделитесь. У меня же просто довольно широкий круг знакомств на протяжении довольно многих лет, поэтому сложилось некоторое представление о состоянии вопроса. Извините за внимание.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Гумилёв
Ответ #46 - 26.09.2009 :: 23:35:05
 
Старец писал(а) 26.09.2009 :: 23:04:41:
В учебники заглядывал давно. Искренне надеюсь, что они прекрасны и что сегодняшние семнадцатилетние знают реальную историю, а не исторические мифы.

Проблема в том, что в рамках учебника нельзя много вместить, а тем более, когда не так много часов отведено на историю. Если человек имеет голову на плечах, т.е. умеет думать и стараться не делать глупостей, то он сам самостоятельно может изучить какой-либо вопрос.
Существует разнообразие учебников, пока есть выбор. Хотя после посылов российского президента, в дальнейшем не знаю, будет такое разнообразие.

Старец писал(а) 26.09.2009 :: 23:04:41:
Статистику, каюсь, "не проводил". Судя по Вашему уверенному тону, Вы располагаете надёжными статистическими данными; надеюсь, поделитесь. У меня же просто довольно широкий круг знакомств на протяжении довольно многих лет, поэтому сложилось некоторое представление о состоянии вопроса. Извините за внимание.

Я не проводил статистику. Но постоянно интересуюсь подобными вопросами. Но не следует обобщенно подходить к данному вопросу, потому как употребление слова "все" уж слишком не правильное. Вы не знаете, насколько был уровень знаний тогда и сейчас в каждом районе, в каждом регионе СССР, России и бывших советских республик.
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Гумилёв
Ответ #47 - 27.09.2009 :: 10:38:10
 
Цитата:
Вы не знаете, насколько был уровень знаний тогда и сейчас в каждом районе, в каждом регионе СССР, России и бывших советских республик.
Ну, разумеется, не знаю. Каждый судит о жизни по тем людям, кого лично он знает и видит - в жизни или на экране. Повторяю: уровень исторических знаний тех, кого вижу я, очень невысок даже у интеллигенции. Знать всё и невозможно, ни один историк всего не знает. ИМХО, проблема в том, что преподаются (или другими путями доводятся до населения) не основы исторических знаний, а вершки, которые неизбежно выборочны и тенденциозны.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #48 - 27.09.2009 :: 10:46:50
 
Старец писал(а) 27.09.2009 :: 10:38:10:
ИМХО, проблема в том, что преподаются (или другими путями доводятся до населения) не основы исторических знаний, а вершки, которые неизбежно выборочны и тенденциозны.

вот тут я с вами соглашусь
ни теория, ни методология истории не преподаются в принципе, сам с этим столкнулся в ВУЗе, а многие преподаватели просто пересказывают учебник, не раскрывая причинно-следственных связей, без всяких комплексных и системных методов
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Гумилёв
Ответ #49 - 27.11.2009 :: 21:41:38
 
Юстиниан писал(а) 26.09.2009 :: 22:05:50:
Старец писал(а) 26.09.2009 :: 10:46:08:
Вы представляете себе объём и качество исторических знаний среднего - я не говорю вообще человека, а хотя бы человека с высшим образованием? У меня сложилось впечатление, что он не просто крайне мал, но и крайне односторонен. Там в основе не Ключевский с Костомаровым, а всё ещё Ломоносов.

Статистику проводили, опросы делали? В учебники давно заглядывали?


Проблема есть и, ИМХО, по сравнению еще острее в Армении.

Смотрите, сейчас в области древнейшей истории Армении сложилась поразительная ситуация. Она выглядит так - В конце 19-ого веке до концов 20-ого века масса иностранных специалистов высказались по поводу древнейшей истории Армении. Тогда и они начертили схему древнейшей истории, которая может и была правильной по уровню состояния тогдашней науки. Время проходило, схемы этих ученных, перекочевав из книг в книгу становились все более незыблемыми. В конце концов сложилась ситуация, когда всем казалась, что в области древнейшей истории Армении нечего нового сказать уже невозможно. И интерес к этой теме ЗАРУБЕЖНОМ угасла.

Но иначе складывалось дело в Армении. С временем у армянских специалистов скопилось столько множество разнообразной информации, что тут вновь появилась интерес к этой проблематике. И начиная именно с этого момента армянские специалисты стали по уровне своих знании и имевшейся информации все более отставать позади себя зарубежных специалистов. Этому способствовали и субъективные факторы -

1. Развал Союза и ослаблении связей меж специалистами из разных стран,
2. Проявившее "Ура патриотичные тенденции" в разных странах, которое, вообще будучи базированы на фальсификации фактов, на поверхностном анализе и намеренном оставлением без внимание некоторых фактов, в общем дискредитировали эти тенденции - с этим же у людей появилась общее недоверчивое отношение и к трудам армянских специалистов, что несправедливо (это Вы наверно уже успели увидеть),
3. Политические причины - некоторым народам и государствам невыгодно вдруг узнать про нового древнего народа, причем такого, от которого может и они ведут свое происхождение...

Вопрос особенно остро стоит в теме "Происхождение армян". В советское время в СССР и в мире, а сейчас, только зарубежом, крайнее папулярна т.н "Теория миграции", которая в своей основе практически лишена фактического материала (всего-то одно смутное сообщение Геродота, который так плохо представлял "Восточние дела", что серезно твердил про амазонок), абсурдна и входит в явное противоречие с наличними фактами. Например, с упоминаним аккадских источников про Армени...

  Представляете ситуацию с грузинами. Известно, что это автахонтных Кавказский народ. И вдруг находится клинопись, который скажем на аккадском говорит о  "Картвел на Кавказе..." Вы бы наверно не на минуту не сомневались бы, что тут речь о грузинах - ведь в вашем сознании грузины автохонтный народ на Кавказе. Все сходится... В нашем же случае Ваше мнение изначально получило ошибочную информацию и на ваше мышление давит, на него серьезно влияет теория миграции. Вы не воспринимаете, изначально просто не хотите воспринимать, потому что это противится тому, что вы учили долгие года, это противится тому, что Вы сами писали, в что верили, в что убеждали других - я понимаю Вас, особенно если вы человек в возрасте Вам трудно отказаться от всего того, в что верили годами и перестроится.

Я понимаю Вас - это сознание подталкивает Вас хоть как-то, может даже вопреки логики и науки, опровергнуть сказанные очевидные факты про локализации Армени в Армении и явную схожесть Арми/Армани с Армянами и с Арменией...

Но этим Вы обективно выступаете против логики. Этим Ваша позиция теряет логическую обоснованность и оно рано или поздно обречено. Может и поздно, учитивая слабость армянских ученных в финансовом плане и в плане пиара, учитивая разние политические и национальние мотивы иностранной научной мысли, у которого вовсее нет желание признавать все это и которые предпочитает оставить Армени и Аратту "без хозяина", чем отдать их армянам, но... прогресс науки нотвратим. И как в свое время сжигали ученных и хотели тормозить науку и ничего не получилась, так и будет в данном случае...
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #50 - 20.06.2012 :: 13:47:34
 
Каково же влияние Гумилёва на историческую науку: положительное или отрицательное?

Гумилёв вслед за Шпенглером подметил, что история империи продолжается в среднем 1200 лет. Он убедительно описал инкубационный период, в который активность империи ещё не проявляется, но империя уже копит силы для рывка. Гумилёв описал механизм надлома империи после своего расцвета.
Причиной всех этнических процессов Гумилёв считал энергетику, пассионарность, приходящую к нам из космоса. В этом Гумилёв не убедителен, поскольку исторические процессы связаны не с внезапными прорывами космической энергии, а с сочетанием цивилизации и варварства. Когда энергетика естественным образом падает у цивилизации, приходит время молодых варварских народов.
Впрочем, это детали. Гумилёв обогатил историческую науку настолько, что его вклад был более положительным, чем отрицательным. Благодаря Гумилёву историческая наука занялась изучением всеобщих закономерностей, то есть тем, чем по идее и должна заниматься историческая наука.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #51 - 26.03.2014 :: 11:39:33
 
Примеры тысячелетнего существования империй:
Византия - 1100 лет (395-1453 гг.)
Послемакедонская Персия -1150 лет (150 г. до н. э.Парфия захватывает Вавилонию - 1000 г. н.э. падение персидского государства Саманидов)
Державы Древней Монголии - 1000 лет (200 г.дон.э. основание хуннской державы Модэ - 750 г. н.э. падение Тюркского каганата)
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2014 :: 11:44:50 от Интеррекс »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #52 - 26.03.2014 :: 15:50:20
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 11:39:33:
Византия - 1100 лет (395-1453 гг.)

Сам Гумилев вроде от времени рождения Христа отсчитывал.

Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 11:39:33:
Послемакедонская Персия -1150 лет (150 г. до н. э.Парфия захватывает Вавилонию - 1000 г. н.э. падение персидского государства Саманидов)

Притянуто за уши. Почему не учитываются Ахемениды, с которыми у Сасанидов общего гораздо больше, чем с Аршакидами?

Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 11:39:33:
Державы Древней Монголии - 1000 лет (200 г.дон.э. основание хуннской державы Модэ - 750 г. н.э. падение Тюркского каганата)

Опять притянуто за уши, потому что просто до 200 г. до н.э. толковых сведений нет, а после 750 г.н.э. почему-то выброшены печенеги, половцы и т.д., и т.п.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #53 - 26.03.2014 :: 15:53:20
 
Главная заслуга Гумилева в том, что он писал красиво. И почитав его книги, влюбляешься в историю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #54 - 26.03.2014 :: 16:14:28
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2014 :: 15:50:20:
Почему не учитываются Ахемениды, с которыми у Сасанидов общего гораздо больше, чем с Аршакидами?

Очевидно, Ахемениды относились к предыдущему персидскому этносу. Как например, были древние греки и были византийцы. Так же были Ахемениды, и были Аршакиды. Ахеменидский этнос стартует примерно в 1550 г. до н.э., когда иранцы-касситы захватили Вавилон. Длится этот этнос с 1550 г. до 330 г. до н.э., то есть 1200 лет до самого прихода македонцев.

Владимир В. писал(а) 26.03.2014 :: 15:50:20:
после 750 г.н.э. почему-то выброшены печенеги, половцы

Печенеги и половцы в отличие от гуннов и тюрок не создавали огромного государства. Если хунну сокрушили Китай и ещё кучу стран по всей Евразии, то половцы и печенеги заняли небольшой ареал на краю Степи.
Кстати, до хунну были жуны, разорявшие Северный Китай при Чжоусской династии.
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2014 :: 16:34:52 от Интеррекс »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #55 - 26.03.2014 :: 17:10:15
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 16:14:28:
Очевидно, Ахемениды относились к предыдущему персидскому этносу. Как например, были древние греки и были византийцы. Так же были Ахемениды, и были Аршакиды. Ахеменидский этнос стартует примерно в 1550 г. до н.э., когда иранцы-касситы захватили Вавилон. Длится этот этнос с 1550 г. до 330 г. до н.э., то есть 1200 лет до самого прихода македонцев.

Вам не кажется, что это бла-бла-бла?

"Очевидно" - кому?

Только вот ахемениды и сасаниды не отличались так друг от друга, как древние греки от византийцев. Ни по культуре, ни по языку, ни по религии, ни по деяниям.

Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 16:14:28:
Печенеги и половцы в отличие от гуннов и тюрок не создавали огромного государства. Если хунну сокрушили Китай и ещё кучу стран по всей Евразии, то половцы и печенеги заняли небольшой ареал на краю Степи.

На краю?  Ужас
Наверх
 

polovcy.png (403 KB | )
polovcy.png

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #56 - 26.03.2014 :: 17:11:09
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 16:14:28:
Кстати, до хунну были жуны, разорявшие Северный Китай при Чжоусской династии.

Вот-вот . Чего Гумилев их не считал? Чем они ему не угодили?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #57 - 26.03.2014 :: 17:20:51
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2014 :: 17:10:15:
Только вот ахемениды и сасаниды не отличались так друг от друга, как древние греки от византийцев. Ни по культуре, ни по языку, ни по религии, ни по деяниям

Тем не менее Гумилёв их относит к разным этносам. В теории Гумилёва о суперэтносах можно найти рациональное зерно. Предположим, империя существует не 1100 лет, а 2 раза по 1100 лет с перерывом на иноземное господство. Тогда Ахемениды - это первая часть иранской империи, а парфяне и Сасаниды - вторая. То есть это части одного и того же, как Танский Китай является продолжением ханьского.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гумилёв
Ответ #58 - 26.03.2014 :: 17:24:31
 
Интеррекс писал(а) 26.03.2014 :: 17:20:51:
Тем не менее Гумилёв их относит к разным этносам. В теории Гумилёва о суперэтносах можно найти рациональное зерно. Предположим, империя существует не 1100 лет, а 2 раза по 1100 лет с перерывом на иноземное господство. Тогда Ахемениды - это первая часть иранской империи, а парфяне и Сасаниды - вторая. То есть это части одного и того же, как Танский Китай является продолжением ханьского.


Вот именно это и называется натягивание совы на глобус - здесь читаем, здесь не читаем, на это пятно внимание не обращаем - рыбу заворачивали.

В теории заговора (и как разновидность - в фоменкизме) тоже можно найти рациональное зерно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Гумилёв
Ответ #59 - 26.03.2014 :: 17:24:40
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2014 :: 17:11:09:
были жуны, разорявшие Северный Китай при Чжоусской династии. Вот-вот . Чего Гумилев их не считал? Чем они ему не угодили?

Жуны не захватили Северный Китай в отличие от хунну.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать