Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Сталинские репрессии (Прочитано 44227 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Сталинские репрессии
21.11.2006 :: 15:35:09
 
август1921 - процесс над Петроградской боевой организацией (расстреляны Тихвинский, Гумилев)

лето1922 - судебный процесс над эсерами (из-за протестов мировой общественности казнь отложили и поставили ее исполнение в зависимость от поведения оставшихся на воле членов партии)

июнь1923 - ЦК РКП(б) разработал секретную инструкцию "О мерах борьбы с меньшевиками"

1923 - начался распад меньшевистской партии


в 1928-1930гг были сфабрикованы дела: "Шахтинское",
                                                                   "Промпартии",
                                                                   "Трудовой крестьянской партии",
                                                                   "Союзного бюро меньшевиков",
                                                                   "Академическое" и др. в ходе этих "дел" репрессировали Рамзина, Кондратьева, Чаянова, Платонова, Тарле (позже освобожден), Григоровича, Поликарпова...)

московские процессы1935-1938 (казнь Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова...)

1937-1938 - "дело Тухачевского" (репрессии охватили высший командный состав армии, военных ученных и конструкторов- Свечина, Туполева, Королева...)

1936-1938 - "ежовщина" - апогей репрессий

а что еще можно найти на эту тему? Озадачен
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сталинские репрессии
Ответ #1 - 25.11.2006 :: 20:26:53
 
ну, в принципе при каждой смене главы НКВД резали и почти весь его состав заодно.
Так попали под расстрел почти все сотрудники Ягоды, а затем Ежова, а потом Берии
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сталинские репрессии
Ответ #2 - 25.11.2006 :: 20:29:39
 
да, кстати, все репрессии до 1924 можете сразу вычеркнуть. это НЕ СТАЛИНСКИЕ!
так что начните список года с 1926-27, когда он уже утвердился на посту и получил возможность организовывать репрессии
Наверх
 
Динни
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 4
Пол: female
Re: Сталинские репрессии
Ответ #3 - 18.01.2007 :: 22:39:29
 
советую почитать Архипелаг ГУЛАГ Солженицина.там буквально с первых строк описание потоков репрессированных.
Дается хорошая классификация.все подробно и самое главное-так было!!!
Наверх
 
Гога Римский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
И вновь кровавая гэбня...
Ответ #4 - 24.01.2007 :: 15:37:53
 
Сталинские репрессии...  ПлачущийКровавая гэбня...  ПлачущийНе надоело?
Книги Солженицына, как источник по теме репрессий? А почему не "Евангелие"?! Смех
Разве "дело Тухачевского" сфабриковано (да и все остальные)? Разве товарищ маршал не готовил переворот? Озадачен
Наверх
 

А ну-ка мне пивка!
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Сталинские репрессии
Ответ #5 - 27.10.2007 :: 22:11:39
 
Есть очень много книг о Сталине: Мухина, Жукова, Бушкова (а также Суворов, Солженицын) и кого-то я забыла, так вот, что думают и говорят историки официальной и неофициальной истории, а также знатоки истории этого форума?
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #6 - 28.11.2007 :: 00:32:34
 

Да уж, репрессии- это избитая тема. На самом деле,   Сталин, гм..., нехороший человек, чего только не натворил... Надо было либерально, демократично, а он мировой контрреволюции все планы попортил . негодяй! ну зачем было НЭП отменять? пусть был бы. глядишь, на удельные княжества подробились бы и очнулись в каком- нибудь новом государстве типа Нью-Польша, в лучшем случае. А бедных кулаков стреляли ни за что -ни про что. ну и что, что голодающим пшеницу не хотели давать и гноили в двойных стенах домов, так они ж из лучших побуждений, воспитанных царским временем. и вообще, не любить кулаков- это прямо- таки царские времена какие-то. плюс ко всему, этот тиран всех военных руководителей перед войной пострелял явно по наущению заграницы, чтоб не было у нас ни героев гражданской, отсиживающихся по дачам с личной охраной, ни любителей пускать солдат с шашкой на танки. а эта странная фраза - "борьба с врагами народа"?  их нельзя было без суда и следствия, по подозрению, нужно было разводить с каждым какой- нибудь Нюрнбергский процесс- свидетели и всё такое, по- человечьи, по совести. ну и что, что зарубежные спецразведслужбы  были у нас, как дома, а мы как слепые котята, только и всего- писать и читать научились, подождали бы, не опухли. И конечно, Сталин лично приходил к каждому и слезно уговаривал написать на соседа ну хоть что- нибудь , но народ, воспитанный в царское время,  стойко держался. сталинская эпоха практически из свободных, дышащих полной грудью образованных граждан Российской Империи сделало рабов коммунистического строя, ну и конечно, главное вопиющее его деяние- это учреждение в 1942 году епархии и реабилитация священнослужителей. это уже вообще ни в какие ворота! Да, до выдающегося правителя ему далеко, все предыдущие правители народ гнули для страны, а этот для своего я. Вот такие безобразия творились в сталинскую эпоху! В советское время вообще в стране царил полный беспредел, ну посудите сами, никакого либерализьму, нет, чтоб партий побольше, так они даже масонские ложи запрещали целых семьдесят лет! безобразие. диктатура! вот такая скукотища. Но не стоит отчаиваться- перестройка дала возможность все исправить.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #7 - 28.11.2007 :: 13:13:41
 
Интересно, а победила бы Россия, если у власти в 1941-м стоял кто-нибудь наподобие Керенского?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #8 - 28.11.2007 :: 21:51:10
 
Господин Керенский был всего лишь заграничной марионеткой, а лидер марионеткой не бывает. Он же левый социал-революционер, он же масон, бежавший от большевиков и умерший за границей (…он же Гога, он же Гоша…). Вопросы? А насчет победы в войне - для нашего народа не особо важно, кто у руля, это влияет на число погибших. Однажды Наполеон воскликнул: «Дайте мне этот народ, и я завоюю весь мир!»; или не помню кто, не помню в какой стране на заседании министров по поводу войны с Россией, возражая, сказал: «Покажите мне точку на карте России, заняв которую война закончится.» Сила - в народе. Любовь  к Родине, которая наша и для нас, - вот что, на мой взгляд, даёт нам силы побеждать; наш народ видит себя во всемирной истории только с ней, со своей многострадальной, грешной и святой. Как неотделима Русь от православия, так неотделим русский от России.
Я думаю, что если бы Керенский вдруг был вместо Сталина, он бы вообще не воевал ни с кем. Россия не дожила бы до ВОВ 1941-1945, ее растащили бы в клочья, как и собирались в году эдак 1925-м.
    Там еще кто-то что-то говорил о писателе -историке -современнике Бушкове? А он что, историю знает? Никогда б не подумал. Я знаю, что он знает историю, которой не было, это да! Вы б еще Олега Платонова писателем-историком назвали. Из него получился бы хороший журналист - уж больно заголовки у него классные, например, «Святая Русь и окаянная нерусь», но к сожалению, это все, что есть. Это, конечно, концепция не современного передового общества, а моя личная, но тем не менее извольте.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
максим
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 2
Re: Сталинские репрессии
Ответ #9 - 19.12.2007 :: 11:13:03
 
Цитата:
ну, в принципе при каждой смене главы НКВД резали и почти весь его состав заодно.
Так попали под расстрел почти все сотрудники Ягоды, а затем Ежова, а потом Берии

дшююююжэ
Наверх
 
максим
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 2
Re: Сталинские репрессии
Ответ #10 - 19.12.2007 :: 11:17:07
 
подскажите тухачевский это мой пра пра дедушка моя бабушка лебедива и пра бабушка тоже я на все100 родственник только вот в какой архив нам оброщатся кто знает в питере нас послали в какойто морской кудато в себирь фиг поймешь Печаль
Наверх
 
Ivas
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 2
Re: Сталинские репрессии
Ответ #11 - 14.01.2008 :: 01:03:20
 
По моему не очень правильное определение Сталинские репрессии это лучше назвать большевистские репрессии.
Наверх
 
Ivas
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 2
Re: Сталинские репрессии
Ответ #12 - 14.01.2008 :: 01:06:12
 
У большевиков была очень хорошая пропаганда за это я их даже немножко уважаю.
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Сталинские репрессии
Ответ #13 - 11.02.2008 :: 05:49:17
 
Цитата:
Сталинские репрессии...  Кровавая гэбня...  Не надоело?
Книги Солженицына, как источник по теме репрессий? А почему не "Евангелие"?! 
Разве "дело Тухачевского" сфабриковано (да и все остальные)? Разве товарищ маршал не готовил переворот?

Конечно готовил... причём не только переворот но ещё и с сальто в тройном прыжке! и в доказательство об этом он написал мемуар "о том как Я маршал тухачевский готовил переворот" и разослал его в трёх экземплярах, Сталину, Берии, и Молотову.
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Сталинские репрессии
Ответ #14 - 11.02.2008 :: 05:50:46
 
Цитата:
У большевиков была очень хорошая пропаганда за это я их даже немножко уважаю.
ну значит путинская не хуже
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Сталинские репрессии
Ответ #15 - 11.02.2008 :: 05:52:18
 
Цитата:
Интересно, а победила бы Россия, если у власти в 1941-м стоял кто-нибудь наподобие Керенского?

Скорее всего и войны бы небыло
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #16 - 11.02.2008 :: 14:13:46
 
Цитата:
Цитата:
Интересно, а победила бы Россия, если у власти в 1941-м стоял кто-нибудь наподобие Керенского?

Скорее всего и войны бы небыло


Ввиду отсутствия России. Я правильно понял?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Сталинские репрессии
Ответ #17 - 11.02.2008 :: 17:40:10
 
Репрессии-это трагическая страница в нашей истории. И я не думаю, что кто-то имеет моральное право доказывать тем, у кого в семье кто-то пострадал, что репрессии-это не принципиальный момент. Равно как и теми, кто является пострадавшим, движет ,на мой взгляд, личное чувство утраты. Значит ,она самая где-то между.
И причины репрессий всем понятны. Но в виде обсуждения хотел бы обратить внимание вот на что. Неужели кто-то считает,что инженер Смирнов из Нахапетовки был посажен(или хуже) по личному распоряжению Сталина ?Ну вы же прекрасно все понимаете, что огромное количество людей пострадало из-за зависти соседей, сослуживцев и т. д.Сталин несет на себе вину за то,что создал эту систему. Но кто,образно говоря, тебя заставлял писать донос на соседа, сослуживца, начальника.
На Сталина очень легко свалить все. И он этого заслуживает. Но не мешало бы заглянуть еще и в душу людей, которве оказались вроде как и ни при чем.
Одна из вершин этой ситуации. Блюхер- расстрелян. А что сам Блюхер сделал за год до своей гибели???
Цитата:
Скорее всего и войны бы небыло

Да как же так???? Была бы неминуемо. И вот уже обсуждались эти моменты в других темах недавно. Скажу свое мнение здесь- победы наши на фронте ключевые пошли тогда,когда наши заводы оказались способны дать фронту танков больше,чем немцы успевали их сжигать. Это образно, но суть понятна.
Индустриализация далась страшной ценой. Но вот и что- признать ее преступлением?
Я пока умолчу о собственных политических взглядах, что бы дискуссия не приняла субъективный характер.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Сталинские репрессии
Ответ #18 - 13.02.2008 :: 13:35:07
 
Не испытываю жалости по отношению к расстрелянным Маршалам и Политическим функционерам. Они сами все были в крови искупавшиеся. Но вот простые люди...  У меня одного деда расстреляли, ну да ладно, он сам НКВДэшником был, а второй в лагерях сгинул. А он простым рабочим был...
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #19 - 13.02.2008 :: 18:54:59
 
Можно добавить к посту Милитари : первые руководители ГУЛАГa, — Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер, — в числе прочих видных чекистов погибли в годы «большого террора». В 1937—1938 гг. они были арестованы и вскоре расстреляны. Какие они на хрен ВИДНЫЕ ЧЕКИСТЫ? Может по таким надо слёзы лить? Как раз в 1937-38 годах были расстреляны большинство именно вот таких невинных!
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать