Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Что такое Русская Национальная Идея (Прочитано 68668 раз)
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #80 - 08.03.2008 :: 22:50:25
 
Цитата:
Бить женщину по-любому последнее дело, и уж тем более хвастать этим.

Не надо играть на публику, чистоплюство своё на женский день демонстрировать.
Я ничуть не жалею, что рука сама тогда поднялась. Об этом случае знал весь город, и милиция в том числе. И даже женщины меня не осуждали. Ни одна.
А вопрос решился очень быстро. Эта взяточница выплатила все суммы по детским пособиям и больше НИКОМУ уже не намекала на взятки. Ясно, евс?
И ещё. Для справки: пощечина- это не бить!
Как там наш национальный профиль- не просит больше контакта с кулаком?
Ладно, по случаю праздника- забыто.. Подмигивание
Наверх
 

Мир вашему дому!
Александ
Гость


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #81 - 15.10.2008 :: 22:30:12
 
Самым точным определением сути и смысла Господа Бога является то, что Он есть ЛЮБОВЬ. А наше родное русское Православие, есть ЧИСТОТА веры во Иисуса Христа, Спасителя нашего и Господа. Наши религиозные философы и в первую очередь Владимир Соловьёв, уже дали направление для поиска смысла и сути нашей национальной ИДЕИ. Национальная идея России есть не то, что мы думаем сами о себе во времени нашей жизни. Но то, что думает о нас Бог в вечности! Скажите пожалуйста, разве у нас может быть будущее, если неизвестно то, ради чего нам надо идти в это будущее? Что может стать ОСНОВОЙ, для нашего туда ИДЕНИЯ? Где та идея, что поведёт нас за собой? Вот это: ЗА, собою может быть и поведёт, т.е. ЗА+собой! Нужна  такая ИДЕЯ, которая будет восстребованна всегда и по своей сути, будет всегда НЕИЗМЕННА и ПОСТОЯННА! Нам нужна не какая-либо идея, и тем более не всякая, т.е. любая из них. Нужна такая, которая будет идти НАМИ и при этом, никогда не потеряет своей значимости и ценности (не будет выхолащиваться и терять свой смысл). Раньше (при царизме) была идея- триада: Православие, Самодержавие, Народность. От этой идеи ныне, ничего не осталось: ни её целостности в самой себе, ни нас в ней. Самодержавие- рухнуло и обратилось в прах. Православие- подменили социализмом и атеизмом (безбожием), оно потеряло объединяющую силу и свой государственный статус, перестав быть идеологической МОНОПОЛИЕЙ в нашем обществе. Ну, а народность у нас давно в загоне, как и сам народ сегодня, забит и замордован властью. В нашем обществе сегодня идеологией стала -ДЕМОКРАТИЯ, т.е. власть стала не от Бога, а от народа (народовластие). В этом смысле и она, суть безбожная (как и власть коммунистов). Говорят,что любая власть от Бога, нет власти не от Бога. Вот и получается, что и власть: Гитлера, Сталина, Наполеона, С. Хусейна, многих извергов в истории, тиранов, деспотов, психов и маньяков дорвавшихся до власти и натворивших неописуемые злодеяния, тоже освященна властью Господа Бога, что не есть истина. От Бога который есть ЛЮБОВЬ исходит только власть ЛЮБВИ, ЛЮБОВЬЮ и через ЛЮБОВЬ.  Именно это имели ввиду апостолы, когда говорили о сути власти. Тогда я и понимаю, по ЧЕМУ эта власть ЛЮБАЯ. Ведь есть ещё и сатанинская власть, власть ненавистью, злобой, местью, смертью и т.д. Разве такая власть может быть Божественной? И исходит она вовсе не от Бога, ибо это не сам Господь Бог, а именно Его "ОТ", т.е. обратное власти Бога. Есть понятие-ЛЮБАЯ, т.е. идущая от ЛЮБВИ и ЛЮБОВЬЮ, ей-то и противостоит ВСЯКАЯ власть (вся КАИНОВАЯ, власть КАИНА). т.е.  Идущая не самим Богом, а именно его "ОТ"+РОЖДЕНИЕМ,  когда происходит совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ по своему смыслу, власти ЛЮБВИ. Вот это-то "ОТ", мы и не замечаем, когда творится ОТРАЖЕНИЕ самой власти Бога. Можно идти к этому, а можно и уходить "ОТ" этого. Как и любая выходная и безвыходная ситуации, в нашей жизни. Ведь в любую дверь можно войти, но и выйти тоже можно. Просто вы идёте к этому, а я уже иду от этого. В этом и состоит смысл понятия ИДИ+от, т.е. в просторечии ИДИОТ и с УМА сошедший, а не просто сдвинувшийся в своём уме. От идеи построения социализма и коммунизма (с развалом СССР) отказались под предлогом того, что капитализм (ИЗМ основанный на капитале, т.е. деньгах), либерализм и демократия с правами человека, а так-же свободой слова- намного лучьше. Эта идея обанкротит СЯ в нашем обществе ещё быстрее, чем это произошло с социализмом и коммунизмом (по сути, она уже обанкротилась в глазах народа). А всё потому, что не хотим опереться на идею Иисуса Христа, которая и лежит в основании нашего государства ИЗНАЧАЛЬНО. С этой идеи мы и появились, как ПРАВОСЛАВНАЯ русь. Пройдя несколько этапов, в развитии и становлении этой Руси, которая стала в итоге Московией (Московской Русью, обьединившись вокруг Москвы). Но ударение в слове Москва, стоит на окончании. Если этот смысловой акцент оставить и в самом названии Московия, то мы и услышим ИСТИННЫЙ смысл этого словосочетания (НАС  в себе таящий, т.е. настоящий), в самой истине и СО+ЛОВЕ, т.е. СЛОВЕ. Как и само слово Москва, состоит из понятий: МАСКА и ВЫ , что и составляет нас+таящий в себе смысл (относящийся к смыслу нашей власти): ВЫ и есть наша МАСКА, т.е. ВЫ маска; МАСКА вы! Поэтому, что-бы там власть не говорила нам о своей "сути", об этой её "сути" говорит нам само СЛОВО. Поэтому как власть (на протяжении всей своей истории), не заставляя нас её любить, народ в итоге всегда начинал её НЕНАВИДЕТЬ. Потому и происходили всегда: бунты, восстания, революции, покушения, свержения и перевороты. Как говорится- насильно мил не будешь, ибо через насилие над народом (что постоянно творила и творит, власть на Руси) невозможно по НАС таящему ЛЮБИТЬ, ибо через силу (изнасилование) не любят. Ведь не в силе Бог, а в правде! Ибо правда и есть сила Бога, а не сила без Бога и правды. У нашего гениального писателя Н.В. Гоголя, есть знаменитый  рассказ: "Вий", по которому снят не менее замечательный фильм. Под именем которого, скрывается "предводитель" всей нечисти, и вожак тёмных сил. Которые призвала на голову бедного "философа" Х. Брута, ведьма "панночка". Вот это и есть ИЗНАЧАЛЬНАЯ суть и смысл (содержание, т.е. СО+ держание) нашего с вами друзья мои,  государственного "образования". Ибо ни в один из дней творения Господь Бог не создавал такой формы нашей жизни, как: государство, страна, держава, империя, царство. Почему Иисус Христос и сказал: "Моё царство не от мира сего". Как известно весь наш мир, лежит и пребывает во зле (но он ещё и возле нас лежит). Именно все земные царства, их славу и богатства, предлагал Христу в пустыне дьявол, когда искушал Его в посту. "Всё это (сие) принадлежит мне и мне подвластно, я кому хочу, тому и даю всё это. Только падши поклонись мне". Что сделал и ответил Иисус Христос, мы прекрасно знаем. Вот это и есть ИСТИННЫЙ смысл такого "построения" (нашей ЛОЖНОСТИ по сути), как государство. Не зря корнем этого "слова" является понятие: УДАР и УДАРИТЬ, т.е. гос/УДАР/ство! Вот это и есть изначальный смысл и суть Московии, т.е. МАСКА+ВИЯ! Вот откуда, идёт всё зло по Руси матушке. Это и является ИСТОЧНИКОМ всего злого в нашей жизни, организованной нашим гос/УДАРСТВОМ. О чём, кстати, прямо и говорит словосочетание- столица (место её нахождения и пребывания), т.е. СТО лиц ЗЛА, а так-же СТАЛЬ лица. НЕ удивительно после этого, что нами столько лет правил СТАЛИН. Просто наша злая "суть" (чего реально не существует как жизни, ибо это наша придуманность, а потому и ЛОЖНОСТЬ), надела маску "добра", выдавая себя за самое дорогое для нас. Вот эта-то "суть", и "ведёт" нас постоянно к какой-то идее, под которой скрывается и прячется наша ЛОЖНОСТЬ и ПРОТИВНОСТЬ в "образе" нашей власти. Потому власти и выдвигают только такие "идеи", что являются добром только для самих властей. Для народа-же эти  "идеи", становятся в итоге злом, т.е. таким "явлением", при котором происходит СЛОМ всех наших: ДА; НА и ЗА; (т.е. тройственность положительных значений). От этого СЛОМА нашего: единства, целостности, общности, соборности, смысла и сути (содержания, т.е. СО+держания), в нашей жизни и появляется всё ЗЛО (в нашем общении и его способе, т.е. обществе). О чём и говорит само слово: ЗА+ЛОМ, а в проброс и бегло: ЗЛОМ! Когда всё, что нас единит, целит, собирает,- уничтоженно, сломано и разбито. Отсюда и СЛОМ наших: ЗА! Нам нужна истинно верная, и по сути своей НАС в себе ТАЯЩАЯ, т.е. настоящяя ИДЕЯ. Этой идеей является, только сама ЛЮБОВЬ! Нам нужна не любая идея (т.е. всякая), а только- ЛЮБАЯ!  Идея ЛЮБВИ, да этой любовью ИДЕНИЕ! Вот единственно верная и надёжная ИДЕЯ для русского народа (НА+род; Народи ДА; НА и есть РОД нашего ДА!) Никакая другая идея, не сможет заменить эту. Если и возможна ДРУГАЯ идея, то только идея ДРУГА, при кртором всегда буду и Я, т.е. ДРУГ и Я (другая). Вот эту-то идею (способ идти куда-то Духом), и воплощает собою Спаситель наш Иисус Христос и Его ЦЕРКОВЬ. Это понятие и является основой моей фамилии, просто Ц смягчено до С. Ведь так и говорит своим ученикам (будущим апостолам) Христос: "Только тогда все увидят, что вы МОИ, когда будете иметь ЛЮБОВЬ между собой". Что-бы ты не имел, хоть весь мир в своих руках и под ногою, но если ЛЮБВИ не имеешь, то ты НИЧТО. Именно по этому (т.е. по самой ЛЮБВИ) и нужна нам, ИДЕЯ- ЛЮБВИ, да ЕЮ идение! И больше никаках идей не требуется. Вот это и есть НАЦИОНАЛЬНАЯ идея РОССИИ и русского НА+РОДА, т.е. НАРОДА! Вот это и есть то, ЧТО думает о нас Бог в вечности. Ибо вечна, только сама ЛЮБОВЬ! Потому и обращаюсь с любовью ко всем вам, братья и сёстры во Христе! Ибо ничто кроме самой любви, не сможет нас: СО+БРАТЬ;  СО+ЕДЕНИТЬ;  СО+ЛИТЬ! Потому Иисус Христос и говорил своим ученикам: "ВЫ соль земли, если соль перестанет быть солью, чем ты её заменишь?" "Останется только выбросить". Для этого, нам и надо свою жизнь ПОСОЛИТЬ, т.е. этими: СО и ЛИТЬ! Потому она и СОЛЬ, что придаёт пище ВКУС, а нашей жизни СМЫСЛ! В этом я и слышу, смысл и суть самого ИМЕНИ спасителя нашего и Господа (это СО и надо ПАСТИ, чтобы небыло НА+ПАСТИ и мы не могли ПАСТИ, т.е. смогли-бы  избежать "пасти" сатаны.) Иисуса Христа: И+И+СО+СО (ИИСУС); И+СО+И+СО (ИСУС); И+СО+СО (ИСУСА и ИИСУСА), а так-же: ОСЬ+КРЕСТ; и КРЕСТ+ОСЬ, т.е. ХРИСТОС! ОН и есть КРЕСТ и ОСЬ в виде этого КРЕСТА между нами. Слово мне кроме этого, больше ничего не говорит. Ибо этим, уже всё сказано!  Благодарю ВАС, за ваше долготерпение, при прочтении этих строк. Нам надо всё в нашей жизни строить не родом и видом (т.е. по нашим физическим признакам), как мы и делаем постоянно. Потому всё у нас и рушит СЯ, разлагает СЯ и превращает СЯ в прах и тлен (ибо мы это строим НАРУЖНО, а не ВНУТРЕННЕ, т.е. вне себя и в не себе. Ибо не в себе и находим СЯ, т. е. по сути стали С ума СШЕДШИМИ, и с УМА сошедшими (а по сути настоящими ИДИОТАМИ). Надо всё строить ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ (чего мы как раз и не умее делать), а по сути нашим СО+ЛОВОМ=СЛОВОМ! ОБА и РАЗ, т.е. ОБА+РАЗ и родит СЯ наш ОБРАЗ, по ДА оба и по ОБА да, тогда и произойдёт наше ПОДОБИЕ. Что есть СЛОВО по сути своей, как ЯВЛЕНИЕ нашей жизни? Это семя и семя слившие СЯ в месте (этим местом и является ИСТИ+НА=ИСТИНА) и давшие ПЛОД, а семена эти есть ФОРМА и СУТЬ. От слияния которых в самой ИСТИНЕ и родят СЯ:  ПРАВДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ- (ПРАВ+ДА=ПРАВДА; С ПРАВ+ЕД+ЛИВОСТЬ, т.е. ЛЕВОСТЬ = СПРАВЕДЛИВОСТЬ; а так-же и СВОБОДА, т.е. СО вы ОБА+ДА, или сведи ОБЕИХ в ДА. Это и есть святые ОБОДА (когда ОБА+ДА) нашей жизни, единственные УЗЫ, делающие нас абсолютно свободными людьми. Ибо эти СО и ЛЬЮТ, т.е. ОБА+СО+ЛЬЮТ= АБСОЛЮТ!), которые по сути и есть РОД и ВИД самой ИСТИНЫ, т.е. того, что ЕСТЬ и при этом, есть ИСТИННО. Господь Бог есть тот, кто ИСТИННО есть и ЕСТЬ сама ИСТИНА, в образе своём и подобии в лице Иисуса Христа. Который для нас и есть, САМА эта ИСТИНА. Только тогда, у нас всё и будет ИСТИННО и ИСТИНОЙ творить СЯ!
Наверх
 
Александр (Иванушка дурач
Гость


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #82 - 06.12.2008 :: 16:56:28
 
Смайл Если кто-то из посетителей или участников ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРУМА, захочет познакомиться с дальнейшими постами и мыслями последнего гостя Вашего форума под именем "Александ" (Александр или Ивашушка-дурачёк, просто при первом моём опыте общения с компьютером, я не знал как оставить этот пост, а тот кто вводил мои данные не заметил "отсутствия" последней буквы в имени). Тот может их найти набрав: "Украинцы похоронили национальную идею? Голосование!" и на этом форуме найти мои "посты" с 8 по 12 страницы включительно, 27 постов. Я благодарен Вашему форуму хотя-бы за то, что он стал ПЕРВЫМ для меня. Просто я не могу печатать повторы в разных форумах, ибо обьём большой, да и не люблю ПОВТОРЯТЬ+СЯ. С уважением к ИСТОРИЧЕСКОМУ форуму Александр (Иванушка-дурачёк), а по сути ИДУЩИЙ "от" (ИДИОТ).
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #83 - 06.12.2008 :: 20:34:51
 
Цитата:
Именно по этому (т.е. по самой ЛЮБВИ) и нужна нам, ИДЕЯ- ЛЮБВИ, да ЕЮ идение! И больше никаках идей не требуется. Вот это и есть НАЦИОНАЛЬНАЯ идея РОССИИ и русского НА+РОДА, 


Любовь штука конечно неплохая, тем не менее непонятно причём здесь Россия. Любовь понятие вполне интернациональное. Вопрос именно в национальной идее. Что принесла с собой в мир Россия, в чём она принципиально отличается от других стран и народов.

Вот смотрите - евреи принесли в мир Ветхий и Новый Завет. Индусы буддизм и идею реинкарнации. Древний Рим заложил самые основы современной цивилизации. США подарили человечеству в частности компьютерные технологии. Где в этом ряду Россия - в чём её особенность перед другими?
Наверх
 
Александр (Иванушка дурач
Гость


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #84 - 07.12.2008 :: 01:14:52
 
Уважаемый- Сергей Ш. Двумя словами этого не скажешь. Хотя вклад США в компьютерные технологии и даже привнесение этих компьютеров как свой "вклад" в развитие цивилизации, это ещё не СМЫСЛ нации и не её ИСТОРИЧЕСКАЯ задача. Вы просто подчёркиваете ОСОБЕННОСТИ вклада той или иной нации или государства, в общую копилку человечества (в развитие промышленности). Если рассматривать Россию в этом ключе, то её ЗАСЛУГИ на много больше чем компьютерные технологии США. Ибо все открытия (на основании чего и развивается вся промышленность в мире), во многом сделаны РУССКИМИ и СОВЕТСКИМИ учёными. Хотя они, подчёркивают всего- лишь УРОВЕНЬ технического развития США. А ни как, не их НАЦИОНАЛЬНУЮ идею (и тем более не ДУХОВНУЮ). Формула данная мною, это всего-лишь МАТРИЦА , т.е. исходный посыл к СОЗИДАНИЮ. Если я выдвину именно национально "окрашенную по русски" идею, это будет не идея нашего ЕДИНЕНИЯ, а "идея" очередного противостояния с МИРОМ. Если кратко, без развития  и подробностей. Я считаю, что СМЫСЛ русской нации и русского народа состоит в том, чтобы дать человечеству НОВОЕ содержание и НОВОЕ слово, в ДУХОВНОМ смысле. Не свести весь мир в "одно" гос УДАРСТВО (чего хочет сатана). Но сотворить самого ЧЕЛОВЕКА как явление МИРА, в его ЦЕЛОСТНОСТЬ, и ИСТОЧНИК его ЕДИНЕНИЯ в ЦЕЛОЕ, т.е. в БОГА и ИСТИНУ. А сама ЛЮБОВЬ, есть отправная ТОЧКА на пути СО+ЗИДАНИЯ самого человека, как РАЙСКОГО сада. Именно в этом я вижу СМЫСЛ и СУТЬ, задачу и цель БЫТИЯ русского народа. Именно поэтому я и расшифровываю смысл самого нашего СО+ЛОВА, т.е. СЛАВЛИВАНИЕ нашей жизни в этом СО+ЛОВЕ (СЛОВЕ). Мы много веков пытались именно это "построить", т.е. РАЙ на земле, называя это построение то ТРЕТИЙ Рим, то СВЯТАЯ русь (удел Пресвятой Богородицы), то КОММУНИЗМ. Проблема в том, что мы это "строили" и "строим" всегда СНАРУЖИ, не понимая того факта, что ВЫШЛИ в начале своего бытия как понятие ЧЕЛОВЕК, из самого РАЯ именно СЛОВОМ. А потому и необходимо ВЕРНУТЬ+СЯ в этот РАЙ и Эдем, построив самого ЧЕЛОВЕКА как райский САД и ЭДЕМ. Тем более, что Господь Бог и СО+ТВОРИЛ изначально нашу жизнь, жизнь в Адаме и Еве (т.е. в ЧЕЛОВЕКЕ и его ЖИЗНИ), как этот Эдем и РАЙСКИЙ сад. А для этого, надо ПОЛНОСТЬЮ переосмыслить своё БЫТИЕ на земле. И сделать это ВНУТРЕННЕ, а не наружно и в окружающем нас мире. Он ведь именно ОКРУЖАЕТ нас, а потому мы и есть его ЗОЛОТАЯ середина. Вот над этим я лично и думаю, потому и СХОЖУ с УМА, ибо мы встали на него в начале своей ОСМЫСЛЕННОЙ жизни, начав себя понимать и осознавать (мы ПЕРЕ и ВВЁРНУТЫ, т.е. перевёрнуты в своих мозгах). А потому и ТОПЧЕМ их своими ногами, в сфере ДУХА и СЛОВА. Сказанно: Тот самый КАМЕНЬ, что "отбросили" строители нашего "бытия", стал во ГЛАВУ этого УЛА (самого ЧЕЛОВЕКА, который и образует собою УГОЛ и ОСНОВАНИЕ для этого КАМНЯ). Вот об этот КАМЕНЬ мы и "спотыкаемся", потому и ПАДАЕМ постоянно, что ЭТОТ "камень" и есть наша ГОЛОВА с её МОЗГАМИ. И кто падает на этот камень- РАСШИБАЕТ+СЯ, а на кого падает он сам, того собою ДАВИТ. Это и есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ самого Иисуса Христа, как КАМНЯ нашего собственного ОСНОВАНИЯ в ДУХЕ и ИСТИНЕ. Именно в этом, я и вижу СМЫСЛ нашего ГОСУДАРСТВЕННОГО герба, что это РАЗДВОЕННОЕ сознание и РАССТРОЕННОЕ содержание. То есть, смотрение в РАЗНЫЕ стороны нашего "орла" и "три" короны над его головами (символизирующие, именно "шизофреничность" нашего бытия). Хотя ИСТИННЫЙ смысл и содержание этого знака-символа, просто СЛОЖЕНИЕ наших ЛАДОНЕЙ. Можете сами убедить+СЯ, собрав их перед своими глазами в ОДНО, вставив этих ГОЛУБЕЙ друг в друга (а не врага во врага). Именно ГОЛУБЯМИ, а не "коршунами и "орлами" (символами СВЯТАГО ДУХА) и заканчиваются наши руки. Ибо наши руки, это не "конечности" (как мы понимаем сегодня, и по научному), но именно НАЧАЛЬНОСТИ ибо начинаются нашим- ЛАДОМ (чем мы ЛАДИМ свой мир). Потому и называю+СЯ именно ЛАД+ОНИ (ладони). Вот над этим я и думаю много лет, но это очень ТРУДОЁМКИЙ процесс. ИСТИННЫЕ "камни" не те, что мы берём в руки, чтобы "побить" нарушающего заповеди Божии (побивайте камнями, по ветхому завету). Камни ИСТИНЫ всегда по СЕРЕДИНЕ м.д. РУКАМИ, сие и есть наша ГОЛОВА с МОЗГАМИ, а не фанатик "слепо" поднимающий булыжник с земли, так "исполняющий" Божию заповедь, не понимая по СУТИ и СМЫСЛУ эту ЗА+ПОВЕДЬ (ЗА+ПОВЕДИ). А потому и нарушает при исполнении этой "заповеди" другую: НЕ УБИЙ. ИСТИННЫЕ камни те, которыми берут СЯ сами наши руки. Как и заповедь: Око за око, а зуб за зуб. Это не выкалывание друг другу (а точнее ВРАГ-ВРАГУ) этих глаз и выбивание зубов. Но именно СМЫСЛ и СУТЬ, т.е. просто надо ОБНЯТЬ+СЯ и СЛИТЬ+СЯ с тем, кого ты хотел-бы убить (ведь этого "хочешь" не ты, но дьявол и сатана через тебя). Это я так (просто)сейчас говорю, но к этому ПОНИ+МАНИЮ (к обретению маленькой лошадки и ослика, на котором едет наше СО+ЗНАНИЕ) я шел долгие годы. Нам нужен не "третий РИМ, но именно ИСТИНОЙ сроённый МИР. Ибо наличие ТРЁХ "римов" и есть наглядный "пример", именно РАС+СТРОЙСТВА мира на "разы", т.е. пропадание самой ТРОИЧНОСТИ в этом "построении". Потому и сделал сноску под своим "постом" (я сейчас в ПОСТУ и ПОСТАХ), почитайте на другом форуме мои БРЕДОВЫЕ мысли, с помощью которых я "бреду" по жизни. Я ещё не ДОБРЁЛ до конца, но всё время в пути. А потому и осмысляю ЧЕЛО+ВЕКА; ЧЕЛО+ВЕК и ЧЕЛО+ВЕКОВ ( что значит: смотри и думай; гляди и постигай; видь и понимай), именно как РАЙСКИЙ сад и Эдем, который СО+ТВОРИЛ и ПОСТРОИЛ в самом начале Господь Бог. Мы просто УШЛИ из себя СЛОВОМ и ДУХОМ, через ЛОЖНОЕ понимание своего бытия, а потому и ИЗВРАТИЛИ свою СУТЬ на земле. Именно для этого и ЖИВЁТ, именно по ЭТОМУ и существует русский народ, что его ЦЕЛЬ и СМЫСЛ сотворить ПЕРЕРОЖДЕНИЕ человечества в ДУХЕ и ИСТИНЕ. Вот если кратко, мои Вам БРЕДНИ. Именно потому ДУРАКАМИ славна и БУДЕТ наша- РОССИЯ, да ещё своими ДОРОГАМИ (дорога+ми). Но даже если Вы не сразу поймёте, о чём я тут наговорил- НЕ БЕДА (именно в этом: НЕ и заключена сама БЕДА). Главное чтобы самой БЕДЫ, с нами больше НЕ+СЛУЧИЛОСЬ (чтобы наша жизнь, в этих- НЕ не СЛУЧАЛАСЬ). А потому и надо соединять ЛУЧЬ с ЛУЧЁМ, чтобы в итоге- СЛУЧИТЬ+СЯ. А вместе с нами СЛУЧИТ+СЯ и всё ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Согласитесь, что такое мог "придумать" только ИДИОТ, т.е. ИДУЩИЙ+ ОТ того, к чему все только начали ИДТИ.  Потому Россия и находится МЕЖДУ западом и востоком (т.е. является МЕЖОЙ), чтобы не ОТ+ДЕЛИТЬ и отделять их собою, он именно СО+ЕДИНИТЬ эти "крайности" в себе. Превратив из "концов" в НАЧАЛА, уничтожив собой ПРОТИВНОСТИ и ЛОЖНОСТИ нашего бытия на земле. Вот такая ИДЕЯ, т.е. имеено ЗА+ДУМКА, а не просто глупое "придумывание" своего очередного "бытия" и есть, смысл моего ПРОДУМЫВАНИЯ нашей- ЖИЗНИ.
Наверх
 
Александр (Иван дурак)
Гость


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #85 - 07.12.2008 :: 11:23:27
 
Могу лишь одно добавить к сказанному. СМЫСЛ нашего ГОСУДАРСТВЕННОГО герба, это СЕРДЦЕ по СЕРЕДИНЕ и крылья по его КРАЯМ. А по сути КРЫЛАТОЕ и ОКРЫЛЁННОЕ сердце, которое ДЕРЖИТ+СЯ (держава в одной руке) и СКРЕПЛЯЕТ+СЯ (скипетр в другой руке), только- ЛЮБОВЬЮ. Само же сердце- ДВА голубя (голубка), сплетённые в ЛЮБВИ положившие ГОЛОВКИ на плечи ДРУГ ко ДРУГУ (а не враг за врага). Так ведь и говорит Господь наш Иисус Христос: Нет выше ЛЮБВИ, как положить (СЛОЖИТЬ) ГОЛОВУ свою ЗА други своя (именно за ДРУГИ, а не враги), т.е. надо просто ОБНЯТЬ+СЯ. А смысл нашего ТРИКОЛОРА (ТРЁХ колеров, а не "килеров") ЕДИНСТВО и СОЮЗ трёх ДРУЗЕЙ и БРАТЬЕВ. Белый цвет- БЕЛАЯ русь, Синий цвет (блокитный цвет-неба) МАЛАЯ русь, Красный цвет (от слова КРАСИТЬ и КРАСОТА, а не кровь) Великая русь. Три короны над ГЕРБОМ и символизируют эту ТРОИЧНОСТЬ, т.е. строение в ОДНО и ЦЕЛОЕ трёх ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИХ народа ЕДИНОЙ и СВЯТОЙ руси. Эти же ЦВЕТА, есть суть ТРОИЧНОСТЬ самого Господа Бога: Белый цвет- СВЕТ и БОГ(Отец); Синий и голубой цвет, от слова небо и ГОЛУБЬ- суть ДУХ СВЯТОЙ; Красный цвет- ИИСУС ХРИСТОС (Сын и ЛОГОС во плоти и крови). А написание "третьего" по счёту нашего поколения текста на музыку А. Александрова, к гимну нашего Гос УДАРСТВА говорит о том же- РАССТРОЕНИЕ. И не несёт ИСТИННОГО смысла нашей сути, говорит лишь о "колличественности" наших "показателей. Ничего не говоря о нашей КАЧЕСТВЕННОСТИ, потому так легко (в угоду "любым" и всяким властям) переписывается С. Михалковым уже ТРИЖДЫ. Этот текст и СМЫСЛ тоже готов, но всему СВОЁ время.
Наверх
 
Насреддин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 33

НГК им. М.И. Глинки
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #86 - 26.12.2010 :: 16:04:09
 
Моё видение и понимание СУТИ и СМЫСЛА национальной идеи русского народа, можно найти и почитать на сайте "Славянская доктрина" в теме: "Станет ли русский народ вновь единым?" начиная с 14 комментария и до конца. Где я даю мою полную расшифровку самого ЧЕЛОВЕКА, как Господом Богом изначально созданного РАЙСКОГО сада и ЭДЕМА (если конечно это разрешат сделать модераторы и основатели данной темы). Вот адрес этого сайта http://s30668851382.mirtesen.ru/blog/43064672612 где можно найти мои выкладки и комментария. С уважением Александр Идущий ОТ, или просто ИДИ+ОТ (идиот). Как и "Иванушка ДУРАЧОК" проживающий в Иваново (в качестве "дурачка").
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #87 - 26.12.2010 :: 16:18:23
 
Русская Национальная Идея это для недоразвитого стада.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #88 - 26.12.2010 :: 17:54:45
 
Любая идея подразумевает ведомых и ведущих. Никто почему-то не хочет признавать себя ведущим, подавай роль пастуха Смайл
Наверх
 
Насреддин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 33

НГК им. М.И. Глинки
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #89 - 28.12.2010 :: 13:59:12
 
Todd писал(а) 26.12.2010 :: 16:18:23:
Русская Национальная Идея это для недоразвитого стада.

Недоразвитому "стаду" уважаемый Todd, вообще не нужна никакая национальная идея. "Баранов" и "овец" просто СТРИГУТ, как и ЗАБИВАЮТ на мясо. Национальная идея нужна для ВЫСШЕГО смысла, который будет ОПРАВДЫВАТЬ наше бытие на земле. Живут не просто для того чтобы КУШАТЬ, как и едят не для того, чтобы просто есть. Так живут только звери и окружающая нас ДИКАЯ природа, у которой нет ни слова, ни идей, ни ВЫСШИХ смысловых, ни ДУХОВНЫХ целей. Что собственно и ОТЛИЧАЕТ человека от ЗВЕРЯ и ХИЩНИКА, ибо это и делает нас ЛЮДЬМИ и творениями БОЖЬИМИ.
Наверх
« Последняя редакция: 28.12.2010 :: 14:52:34 от Насреддин »  
Насреддин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 33

НГК им. М.И. Глинки
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #90 - 28.12.2010 :: 14:42:13
 
Ubivec писал(а) 26.12.2010 :: 17:54:45:
Любая идея подразумевает ведомых и ведущих. Никто почему-то не хочет признавать себя ведущим, подавай роль пастуха Смайл
Ваше высказывание совершенно СПРАВЕДЛИВО, в рамках нашего существования в государстве. Идеи у нас и принято выдвигать для того, чтобы с их помощь что-то: создать, построить, изобрести, реализовать на практике, воплотить свою задумку в жизни именно ВНЕШНЕ, наполняя так ОКРУЖАЮЩИЙ нас мир всем тем, что мы придумаем и изобретём. Выгодно быть ГЕНЕРАТОРОМ идей (таковыми и принято по должности считать всех наших НАЧАЛЬНИКОВ, которые всё "начинают" придумывая для нас цели, ставя задачи, строя планы, создавая перспективу нашего бытия и существования). Как не выгодно являться просто ИСПОЛНИТЕЛЕМ, не выдвигая и не предлагая никаких идей (не рожая мысли облекаемые в строгую форму нашей логики). Можем ли мы на практике ПРИДУМАТЬ и ВЫДУМАТЬ свою жизнь и своё бытие по НОВОЙ? Можем ли мы придумать новую вселенную, сотворить космос, планеты и всю живность в природе? Можем ли мы придумать самого ЧЕЛОВЕКА? Конечно же НЕТ, ибо это ЕСТЬ без нас и изначально существует, как наше собственное ОКРУЖЕНИЕ центром которого мы и являемся. Пастухами у нас быть ВЫГОДНО, как и ПРИБЫЛЬНО, ибо это даёт власть, даёт деньги, даёт должность, даёт положение в обществе. Ведь это престижно и делает человека ИЗВЕСТНЫМ. Сегодня модно говорить, что НЕНУЖНА нам никакая национальная идея, ибо людям просто НАДОЕЛО идти за кем-то и куда-то, а по сути идти постоянно в НИКУДА. Вы не задумывались над тем простым фактом, что построить ЗАВТРАШНИЙ день просто НЕВОЗМОЖНО изначально (я имею ввиду наше "светлое будущее"). Разве мы можем жить ОДНОВРЕМЕННО завтра и сегодня? Потому Христос и говорит своим ученикам: "Каждому ДОСТАТОЧНО дня его заботы, а завтрашний день будет заботиться сам о себе". Ведь и СССР вместе с его "руководящей и направляющей силой" под названием КПСС, развалился и канул в лету только по этой причине. Нас коммунисты и "кормили" постоянно "завтраками" говоря: Потерпите сегодня, ради светлого ЗАВТРА, в котором всегда живёт только сама власть, кушая именно СЕГОДНЯ за наш с вами счёт. Мы кормим постоянно власти только потому, что они ОБЕЩАЮТ накормить нас ЗАВТРА, обеспечивая так наше "будущее" (завтрашний день). Но когда наступает завтра (после СНА в основном), оно превращается всегда в СЕГОДНЯ переставая быть завтрашним днём. А сегодня и всегда мы кормим и БЕСПЛАТНО содержим только того, кто ОБЕЩАЕТ нам сытую жизнь в будущем и "завтра". Мы просто уподобляемся тому ослу, на горбу которого сидит погонщик (в облике нашей власти), держа перед ишаком пучок соломы или морковку на шесте. А этот "осёл" (или просто народ и все мы) пытается дотянуться до своего "завтрака", который отодвигается всё дальше по мере приближения самого "осла" к поставленной перед ним "цели". Вообще само РАЗДЕЛЕНИЕ людей на "начальников" и "подчинённых", на ведущих и ведомых, на понимающих и ничего не ведающих, на знающих и без понятия, есть ничто иное как ЛОЖНОСТИ и ПРОТИВНОСТИ по отношению друг ко другу, а по сути просто изначальные ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ (которых в реальной жизни просто не существует). Они существуют только в наших собственных мозгах РАЗБИТЫХ нами изначально на ЛОЖНОСТИ и их ПРОТИВНОСТИ (на сами логические и смысловые "крайности" нашего мышления). Именно в этом и состоит сама проблема с нашей НАЦИОНАЛЬНОЙ идеей. Главный, основной и единственный "принцип" всех властей: РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ, противопоставляй и стравливай между собою "крайности" (противостоящие стороны, края, поля, точки.........)
Нам нужна именно всех нас ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ идея, но не стравливающая, не идея противостояния и конфликта всех со всеми. Нам надо отталкиваться от самого слова и его смысла, которое говорит нам ОБА+ЕДИНЕНИЕ (а при СЛИЯНИИ в одно целое это и звучит как слово ОБЪЕДИНЕНИЕ, или единение ОБЕИХ сторон жизни в ОДНО и ЦЕЛОЕ). Помните как у Ф. Тютчева сказано: ..........."Единство- возвестил оракул наших дней,- Быть может спаяно ЖЕЛЕЗОМ лишь и КРОВЬЮ. Но мы попробуем спаять его ЛЮБОВЬЮ. А там посмотрим, что ПРОЧНЕЙ!"
Наверх
« Последняя редакция: 28.12.2010 :: 17:45:00 от Насреддин »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #91 - 28.12.2010 :: 20:36:02
 
@
Насреддин,
прекращайте через слово использовать Капс
.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #92 - 29.12.2010 :: 01:54:22
 
Насреддин писал(а) 28.12.2010 :: 14:42:13:
Вы не задумывались над тем простым фактом, что построить ЗАВТРАШНИЙ день просто НЕВОЗМОЖНО изначально (я имею ввиду наше "светлое будущее"). Разве мы можем жить ОДНОВРЕМЕННО завтра и сегодня? Потому Христос и говорит своим ученикам: "Каждому ДОСТАТОЧНО дня его заботы, а завтрашний день будет заботиться сам о себе".

Занятно, а явот своё завтра в прошлом создавал, и получилось - двое детей к примеру, образование ну и женитьба, само собой.
Можно сколько угодно рассуждать о том, что мог бы сбить автомобиль и пр. Но этого не произошло. Поэтому есть планы осуществлённые и нереализованные в настоящий момент.
Крупные корпорации тоже строят планы, равно как и государства и в связи с этим...Насреддин писал(а) 28.12.2010 :: 14:42:13:
Ведь и СССР вместе с его "руководящей и направляющей силой" под названием КПСС, развалился и канул в лету только по этой причине. Нас коммунисты и "кормили" постоянно "завтраками" говоря: Потерпите сегодня, ради светлого ЗАВТРА, в котором всегда живёт только сама власть, кушая именно СЕГОДНЯ за наш с вами счёт.

Нчего подобного, СССР рухнул, а КПСС осталась, она только сейчас имеет много названий и включила в свои ряды бывших диссидентов. Но они ещё в рамках Союза действовали на пару. Вы с итогами референдума о сохранении СССР знакомы, так что его развал - революция сверху, и свершилась она в результате планирования
Насреддин писал(а) 28.12.2010 :: 14:42:13:
Нам нужна именно всех нас ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ идея

И она есть. Но вот слово национальная там отсутствует.
Есть такое понятие как народ - наш род, а нация - это что-то несколько абстрактное, сборище общечеловеков.
Нас активно тянут в это сборище, а ведь если обратить внимание, ибо для того, чтобы создать свою систему, на неё надо со стороны посмотреть, система "ценностей" общечеловеков ведёт к их вырождению в прямом физическом смысле слова. Правда это вымирание называется толерантно - старение нации Смайл
Совершенно обычные люди отказываются заводить семьи, легализуют браки, мягко говоря, геев, а не может жить нормально обыкновенная крепкая семья на одной лестничной клетке с геями, потому что геи живут для удовольствия, похоти, а семья для другого и их взгляд на мир диаметрально противоположен.
Поэтому объединительные идеи могут быть разными, ведь геи объединяются тоже, для защиты своих "прав". так что здоровая идея должна отталкиваться прямо от противоположного, т.е. от здоровой семьи, от того, что человек-человеку друг, товарищ и брат, а не конкурент и пр.
Насреддин писал(а) 28.12.2010 :: 14:42:13:
Вообще само РАЗДЕЛЕНИЕ людей на "начальников" и "подчинённых", на ведущих и ведомых, на понимающих и ничего не ведающих, на знающих и без понятия, есть ничто иное как ЛОЖНОСТИ и ПРОТИВНОСТИ по отношению друг ко другу, а по сути просто изначальные ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ (которых в реальной жизни просто не существует). Они существуют только в наших собственных мозгах РАЗБИТЫХ нами изначально на ЛОЖНОСТИ и их ПРОТИВНОСТИ (на сами логические и смысловые "крайности" нашего мышления).

Всё же непонятно вы мыслите. Армия тоже состоит из начальников и подчинённых и если от этого отказаться, то вы будете завоёваны, в то же время армия - это одно целое. Семья: есть ведущий и ведомый, есть дети, но это целое. Вы видимо не разделяете понятия властвуй - т.е. управляй ради власти как таковой, и руководи.
Наверх
 
Насреддин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 33

НГК им. М.И. Глинки
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #93 - 29.12.2010 :: 16:09:19
 
Уважаемый Ярослав. То, что вы пишите имеет под собой реальную основу, ибо вы сами и находитесь в основании всего вами задумываемого. К примеру наша естественная привычка планировать собственную жизнь, примеры из которой вы и приводите (дети, образование, женитьба, карьера и так далее). Но я говорю о нашем "светлом завтра", а по сути о построении того, чего просто НЕТ в реальности (рая на земле например или коммунизма). Я привожу пример о идеальном "построении", а по сути построении самого идеала, которого просто НЕТ в реальности и настоящем. Надеюсь вы понимаете всю разницу между материальным и плотским с одной стороны, а также идеальным и в духе пребывающем с другой стороны. Вот эти-то стороны собственно и противостоят друг другу, а по сути противостоит друг другу то, что ЕСТЬ и чего собственно НЕТ как такового в реальности. Дети в реальности есть, институт брака и женитьба существуют реально, ваша работа и должность (а в перспективе карьерный рост) имеются в наличии и присутствуют как таковые. А потому это можно и нужно планировать, к этому стремиться и идти (называя завтрашним днём и будущим). Но совершенно невозможно реализовать на практике и построить то, чего изначально нет, как нашей практики, как нашей реальности, как настоящего и присутствующего. А потому и строить, планировать, идти к этому просто бессмысленно. Можно конечно себя оправдывать тем, что ко всему этому собственно и надо идти только потому, что этого нет в данный момент (выдвигая отсутствующее в качестве цели и идеала). Но идеал изначально недостижим, ибо тогда всё просто закончится и прекратится, как только мы достигнем идеала (рая, коммунизма, земли обетованной, идеального общества).

Следуя вашей логике (раз КПСС осталась только поменяв название и перекрасившись под демократов) у нас остался и СССР, просто он стал называться Российская Федерация (поменяв название и перекрасившись в демократию). Я прекрасно знаком с итогами референдума (ибо голосовал за сохранение Советского Союза), как и в курсе того факта, что наша "демократическая" власть под руководством Ельцина, просто на него наплевала не посчитавшись с мнением большинства народа. Естественно, что развал был спланирован именно сверху, раз народ не хотел развала СССР. Можно конечно дискутировать о причинах, нюансах, особенностях, случайности всего произошедшего. Планирование как таковое есть реальная вещь, а вовсе не идеальная и отсутствующая на практике нашей жизни. Вообще НИЧЕГО нельзя создать и построить, если этого не планировать и не думать об этом. Вся проблема у нас в том и заключается, что мы часто планируем само это НИЧЕГО, как и само НИЧТО (отсутствующее как таковое) на практике. Можно запланировать построение РАЯ на своей земле, как и построить коммунизм в отдельно взятой стране. Но совершенно не реально всё это построить, взяв из НИЧЕГО и из того, чего просто нет как такового в реальности. Какое тысячелетие всё человечество (в виде отдельных стран и государств), пытается построить на своей земле РАЙ, как и сотворить Эдем (хоть коммунизмом его назови). Скажите просто: Бога построить и сотворить можно, или это просто не реально сделать (даже планируя)? Пока мы верили в СССР представляя его как лучшее общество на земле, мы его строили и реализовывали на практике собственной жизни. Но как только Горбачёв (а после и Ельцин) нас в этом разуверили (как и диссиденты приложили к этому руку), то собственно всё у нас в стране и стало рушить+ся и разваливать+ся (себя разваливать и рушить). Как все знают и помнят, Горбачёв начал свою политику перемен, именно с  "перестройки" нашего сознания и мышления (которые хотел углубить и расширить). Он по сути просто развалил в головах у людей то, на основании чего у нас и было всё построено в СССР. Именно это и явилось ОСНОВНОЙ причиной краха СССР и развала всей системы социализма (СЭВ, Варшавский договор и дружественные нам социалистические страны). Система социализма намного эффективней системы капитализма (где царят и правят только материальные стимулы), ибо строили и создавали намного БОЛЬШЕ и БЫСТРЕЕ, чем это делалось в странах капитала. У нас всё развалилось только потому, что мы сами всё стали разваливать, отказавшись от собственных идеалов и целей). Наша власть просто ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ (в мозгах в первую очередь, не найдя другой альтернативы социализму, как только капитализм как мышление от обратного и противоположного социализму). Наша "перестроившаяся" (в мозгах) власть, пошла от обратного, то есть перешла на сторону капитализма и стран запада, приняв к действию их цели и идеалы. Хотели улучшить социализм с помощью капитализма, в этом и состояла ГЛАВНАЯ ошибка наших политиков и руководителей страны. Ведь противостоящие мировые системы социализма (коммунизма как ИДЕАЛЬНОГО благоденствия) и системы капитализма (как МАТЕРИАЛЬНОГО благоденствия), собственно и есть полные антиподы и антагонисты (не сочетающиеся крайности и противоположности). А потому и принятие одной из этих сторон идеалов противоположных, приводит к полному её банкротству и уничтожению (отказ от всего своего и собственного). Что мы сегодня собственно и наблюдаем в нашей стране.

Если вы  уважаемый Ярослав говорите, что объединяющая идея есть, то и сформулируйте её конкретно и тезисно, как ВСЕХ нас объединяющую цель (дав её формулировку). Тот факт, что само понятие народ (как и нация) есть АБСТРАКЦИЯ, я собственно и без вас прекрасно знаю. Ибо это наше общее ИМЯ и название в рамках конкретного государственного объединения, под названием: страна, держава, царство, империя и так далее. Только не надо опошлять и придавать негативный смысл понятиям народ и нация, называя эти объединения "сборищем общечеловеков". Вам ближе и роднее (видимо) собственная АТОМИЗАЦИЯ, как и примат собственного индивидуализма и собственной личности (в чём я не вижу трагедии и негатива, называя вас в ответ "отбросами не общечеловеков"). Если вам не нравятся такие понятия как народ, нация, общество, то вы стоите просто за развал государства и собственной страны (содержанием и смыслом которых народ и нация являются, выбирая такую форму своего бытия в качестве объединения и общего бытия). Тогда люди в сброд и в стадо собственно и превращаются, когда становятся эгоистами, частниками, собственниками, индивидуалистами. Людьми преследующими только свои, личные, корыстные цели (в ущерб общим и единым), становясь ничем не объединённым "сборищем высших приматов". У человека есть личный и собственный круг и окружение, которые мы и называем ВНУТРЕННИМ миром человека. Это и есть сам человек, его семья, дети, родные, друзья, работа (бизнес если хотите). Но есть и круг ВНЕШНИЙ, или всё вышеперечисленное ОКРУЖАЮЩИЙ мир (в том числе общество, государство, природа, вселенная). Одно без другого просто не существует, дополняя друг друга и делая нашу жизнь целостной и наполненной. Проблема только в том и состоит, чтобы это были именно ДРУЗЬЯ по отношению друг ко другу, а вовсе не враги и антагонисты, крайности, ложности и противности (суть сами противоположности). Может и стоило отказываться от нашего построения под названием СССР, где кстати был прекрасный принцип: человек-человеку друг, товарищ и брат (пропагандируемый государством в качестве примата). А не такой лозунг, что воцарился в нашем обществе сегодня: человек-человеку не друг, не товарищ и не брат, а просто хищник и волк (конкурент и соперник). Только не надо было вместе с "грязной водой", выплёскивать вымытого и чистого младенца (суть и смысл, а не пустую форму без содержания).

Вы совершенно правы приводя пример с армией (как и с любой другой структурой, искусственно создаваемой в рамках государства), где всё просто развалится без строгой иерархии и подчинения. Именно так и "строится" у нас всё в обществе и в ПРИДУМАННОМ нами ЛОЖНО построенном "мире". Ибо ни одна структура и организация неспособна функционировать без чёткого построения от "начала" и до его же "конца", то бишь от высшего начальника до последнего подчинённого. И если развалить свою армию, то просто начнёшь кормить чужую (которая тебя завоюет и захватит). Это аксиома и элементарная вещь. Но мне кажется надо мыслить шире и в мировом масштабе (раз уж мы берёмся за обще человеческие проблемы). Разве не тем фактом объясняется и оправдывается наличие и присутствие (необходимость и нужность) собственной армии и вооруженных сил, что они ЕСТЬ и у всех наших соседей по планете (у каждого государства)?...... А представьте себе такую картину, что никаких армий и вооруженных сил в мире НЕТ вообще и они ликвидированы за их ненужностью, с отменной границ, государств, врагов, властей (начальников и подчинённых). Не кажется ли вам уважаемый Ярослав, что все мы и в отдельности каждый будем в большей безопасности, если и самой опасности не будет как таковой (если ей не от кого и не от чего будет исходить)?......... Тогда и рай с коммунизмом будут к нам намного ближе, ведь это наше в ИДЕАЛЕ находящееся состояние (живущее только ВНУТРИ нас самих и снаружи никогда не присутствующее). Ибо для человека и его конкретной и личной жизни, не будет никакой опасности, никакого потенциального врага, соперника, недруга, конкурента и так до бесконечности всего негатива и всего плохого. 

Я вообще стараюсь НИЧЕГО собою не разделять, а только собою всё объединять (не отделяя друга именно от друга, так превращая друзей во врагов друг другу). Божественный принцип власти построен на ЛЮБВИ (ибо Бог есть любовь), а также на соединение всех нас в одно и единое целое (не противопоставляя и не делая врагами). Ибо истинная и НАС в себе ТАЯЩАЯ, а по сути просто настоящая идея (именно ЛЮБОЙ идеи, от слова и понятия ЛЮБ и ЛЮБОВЬ, а вовсе не "всякой" из них), есть только: Идея самой ЛЮБВИ (или идея самого БОГА если хотите). Ибо этой любовью и надо ИДТИ друг ко другу (другом к другу и идти, а не врагом ко врагу). И больше никуда и никакой идеей не идти, ибо в НИКУДА тогда и придём в итоге такого "идения" (производное от шагать , идти и топать). Можно строить нашу жизнь с помощью идей, но совершенно не возможно построить саму идею, оторвав её от нашей собственной жизни словом и мыслью (оторванную от реальности идею и слово, ибо это уже идеальные построения сами по себе, как и без нас существующие только на бумаге и в наших мыслях).   

Стараюсь использовать "капс" не через каждое слово, а всё меньше и меньше (не в силах отказаться от него совсем). С уважением к модераторам сайта.
Наверх
« Последняя редакция: 29.12.2010 :: 23:34:30 от Насреддин »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #94 - 30.12.2010 :: 07:57:38
 
Проблема в том, что описанное вами единое общество - это утопия. Люди разные, с разными культурами и менталитетами. Сомневаюсь, что вы сможете понять полинезийцев, которые плюнут вам в миску с едой в знак крайнего уважения. А там где недопонимание, там рождается недоверие. И дальше по мастеру Йоде: недоверие рождает боль, боль рождает страх, а страх уже приводит к ненависти и темной стороне Силы Подмигивание
Поэтому объединение человечества возможно только после многих столетий действия одной преобладающей системы жизненных ценностей, на данный момент это массовая культура общества потребления.
Наверх
 
Насреддин
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 33

НГК им. М.И. Глинки
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #95 - 30.12.2010 :: 10:55:05
 
Ubivec писал(а) 30.12.2010 :: 07:57:38:
Проблема в том, что описанное вами единое общество - это утопия. Люди разные, с разными культурами и менталитетами. Сомневаюсь, что вы сможете понять полинезийцев, которые плюнут вам в миску с едой в знак крайнего уважения. А там где недопонимание, там рождается недоверие. И дальше по мастеру Йоде: недоверие рождает боль, боль рождает страх, а страх уже приводит к ненависти и темной стороне Силы Подмигивание
Поэтому объединение человечества возможно только после многих столетий действия одной преобладающей системы жизненных ценностей, на данный момент это массовая культура общества потребления.


Я с вами абсолютно согласен в том, что все мы РАЗНЫЕ по своим особенностям, характеру, строению, взглядам, культурам, ментальности, укладу, привычкам.........и так до бесконечности. Было бы очень странным, если бы мы находясь и живя в РАЗНЫХ местах света, в разных климатических условиях, находясь на разных стадиях развития и так до бесконечности наших различий, были бы совершенно одинаковыми во всём. Богатство как известно в РАЗНООБРАЗИИ (многообразии), как и новое не может возникнуть и старое ОБНОВИТЬСЯ, если нет различий и особенностей (которые сходясь и сливаясь порождают новое качество). Надо просто ПОНИМАТЬ, что полинизиец плюнул вам в миску именно из-за УВАЖЕНИЯ к вам, а потому необходимо быть терпимее, уметь понимать сей факт, как и УВАЖАТЬ привычки и особенности любого народа (если это не вредит вам и не губит вас). Именно НЕДОВЕРИЕ рождает боль, ваш СТРАХ перед всем неизвестным и новым для вас, приводит к НЕНАВИСТИ и к тёмной стороне силы. Как говорится: Не в силе Бог, а именно в ПРАВДЕ. Ибо правда и есть СИЛА бога, а не сила без Бога и правды. Надо не ВНЕШНЕ объединяться, что просто не невозможно сделать изначально, ибо как вы сами говорите: Все мы разные и совершенно не одинаковые. Так что одинаковая и массовая манера всеобщего ПОТРЕБЛЕНИЯ, никогда не приведёт к нашему объединению. Как и сами ВОЗМОЖНОСТИ что-либо потреблять (даже в массовом порядке), у всех по определению совершенно разные и не одинаковые. Как говорит русский святой: Созижди (сотвори по другому) дух СМИРЕН и тысячи вокруг тебя спасутся. Надо внутри себя всё единить и всё соединять, а вовсе не снаружи и в отрыве от самого себя. ЛЮБИТЬ надо ближнего своего (твоего), как и Господа Бога твоего (своего). В этом все ЗАПОВЕДИ, и в этом все пророки.   Нас всех объединяет только одно, что все мы ЛЮДИ и все мы ЧЕЛОВЕКИ (суть творения БОГОМ созданные). Именно изначальное РАЗДЕЛЕНИЕ в слове, а через него в понятии, в мыслях, в идеях, в целях, в идеологиях, в жизненных установках и так до бесконечности, собственно и привело всё человечество к полному РАЗЪЕДИНЕНИЮ. Об этом повествует Библия, рассказывая о Вавилонском столпотворении. Когда человек стал возвеличивать самого себя, как и попытался стать РАВНЫМ самому Богу (строя для этого башню до неба). Между прочим все наши государственные "построения", собственно и есть эти "башни" в ИДЕАЛЕ. Одна из них недавно рухнула, под названием СССР. Как известно все религии мира, призывают к ВОЗДЕРЖАНИЮ именно в нашем безудержном потреблении (пост и молитва). Я не призываю конечно всех идти в монахи и отшельники, но СДЕРЖИВАТЬ свои потребности и есть КУЛЬТУРА в потреблении, которая и есть по сути САМООГРАНИЧЕНИЕ (как и ОГРАНКА самого себя). А вот внутренняя КУЛЬТУРА сегодня как раз и не в чести, как у отдельно взятого человека (зараженного "бациллой" потребления всего и вся), так  не в чести и у самого государства, уделяющего и отводящего КУЛЬТУРЕ (по престижности, оплате, месту в общих интересах) как известно ПОСЛЕДНЕЕ место. Именно ОТСУТСТВИЕ культуры и есть начало БЕСОВЩИНЫ в нашем поведении, потому и само словосочетание БЕСКУЛЬТУРЬЕ (без культуры) есть БЕС+"культура" (как и "культ" УРА).
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 11:06:41 от Насреддин »  
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #96 - 30.12.2010 :: 13:57:04
 
Todd писал(а) 26.12.2010 :: 16:18:23:
Русская Национальная Идея это для недоразвитого стада.

Если и есть здесь недоразвитое стадо, то пальцем на него показывать не буду. Не нравится - валите, а распыляться здесь не надо.
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 14:05:23 от Г.Д. »  
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #97 - 30.12.2010 :: 14:00:55
 
Ubivec писал(а) 30.12.2010 :: 07:57:38:
Проблема в том, что описанное вами единое общество - это утопия. Люди разные, с разными культурами и менталитетами. Сомневаюсь, что вы сможете понять полинезийцев, которые плюнут вам в миску с едой в знак крайнего уважения. А там где недопонимание, там рождается недоверие. И дальше по мастеру Йоде: недоверие рождает боль, боль рождает страх, а страх уже приводит к ненависти и темной стороне Силы

Идея может объединить разные народы и разных людей, дело не в непонимании.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #98 - 30.12.2010 :: 15:36:57
 
Г.Д. писал(а) 30.12.2010 :: 13:57:04:
Если и есть здесь недоразвитое стадо, то пальцем на него показывать не буду. Не нравится - валите, а распыляться здесь не надо.

извените что вас обидел Смайл парт билета единой россии у вас случаем нет?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #99 - 03.01.2011 :: 15:24:47
 
Todd писал(а) 30.12.2010 :: 15:36:57:
Г.Д. писал(а) 30.12.2010 :: 13:57:04:
Если и есть здесь недоразвитое стадо, то пальцем на него показывать не буду. Не нравится - валите, а распыляться здесь не надо.

извените что вас обидел Смайл парт билета единой россии у вас случаем нет?

Если для вас элементарная мораль связана с ЕР, хотел бы спросить у вас.
Остроумие свое оставьте при себе.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать