Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Что такое Русская Национальная Идея (Прочитано 68646 раз)
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #20 - 31.01.2008 :: 12:47:33
 
Чё, есть ещё вариант кроме самолёта.
Но сугубо для патрициантов из плебейского народа.
Можно, например, - В ТЮРЬМУ спрятаться. И кормят и охраняют. Многие, кстати, этим способом пользуются, пока на родине, их родине - станет (как они считают по своим меркам) - хоть немного ЛУЧШЕ.
И ради, для этого лучшего - делают ВСЁ возможное, работая на хозяина зоны.
Ещё вариант для патриота - психушка. тоже паёк, уколы, даже свидания, опять же охрана. пока родине (и на родине) не станет лучше. Лежать.
Смайл

"Но я - не патриот! хотя и пью.." (Башлачёв А.)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #21 - 31.01.2008 :: 12:59:16
 
Атас, один личный вопрос. Почему Вы живете там, где живете? Я так понимаю это где-то в районе Ю.Украины, Крыма. Чего не рванете в какую-нить "нормальную страну, в которой во главу угла ставится не интересы государства, а интересы людей его населяющих"?
Не поймите неправильно: этот вопрос без иронии и без намека на то, что кому-то пора уматывать на все четыре стороны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #22 - 31.01.2008 :: 13:54:20
 
Да так получилось, Владимир В.
не уехал. наоборот - вернулся. из России. в родной Донбасс.

Но к Вашему третированию Vovik-а это отношения не имеет.
Человек решает сам. И мы ничем не лучше, ни хуже его.
Он всё-таки воевал. И видел побольше, наверное, чем Вы, а может и я.
Не в обиду никому.  Озадачен
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #23 - 31.01.2008 :: 14:15:52
 
Я только хочу сказать, что человек, который как Вы, живет на своей Родине (а для меня Родина - это Беларусь, Россия и Украина) и пытающийся сделать жизнь этой страны лучше (каждый на своем месте) - уже является патриотом. И не важно каких он придерживается политических взглядов и -измов. (Это не относится к тимуроподобным "писателям").
То, что Vovik воевал за свою Родину - ему почет и уважение! То что он сбежал в Израиль из Киргизии - понять можно. Но почему в Израиль? Едем помогать евреям строить их государство, как они тысячи лет "помогали" другим?

Цитата:
И видел побольше, наверное, чем Вы, а может и я.


Не наша вина, что мы опоздали на Афганскую войну. Но у меня один двоюродный брат в Чечне погиб, а второй пришел оттуда законченым наркоманом. Я сам в 99-м, когда служил в Белорусской армии, писал рапорт, чтобы меня отправили в Сербию. Только командир не пустил, добавив, что я полный идиот, а пушечное мясо в Сербии не нужно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #24 - 31.01.2008 :: 15:21:35
 
Ну вот видите ЧТО Вам командир ответил..
Подмигивание
интересно, он патриотом был или сербским евреем?

А этот парень поехал туда куда хотел поехать. Он построит там дом. И если надо - будет защищать этот дом. Это и есть родина. Там, где спать ложишься, как писалось тут.

Кстати, понятие патриот в нашем понимании напрочь отсутствует в Китае. Это наблюдение о менталитете китайцев одного советского дипломата времён 90-х. китаец готов защищать свой ДОМ, свою хижину, а не абстрактную родину от "тайги до британских морей" или от Тибета до Тайваня. но фишка-то в том, что если каждый китаец будет защищать свой дом.. а их, китайцев много... то и  Очень довольный
Современные реалии, конечно, делают поправки в традиции, но испокон века было - так.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #25 - 31.01.2008 :: 23:06:16
 
Цитата:
Я не хочу жить в империях я хочу жить в нормальной стране, в которой во главу угла ставится не интересы государства, а интересы людей его населяющих!

такое возможно почти исключительно небольших странах с высоким уровнем жизни.
в империи - Вовик прав - у вас будет гордость за державу, осознание собственной значимости (которое происходит от значимости вашей страны), но на вас как человека гос-ву будет наплевать.
в небольшом гос-ве будут учитываться ваши интересы, но значимость и гордость придется создать себе самому - а для этого надо потрудиться,
не думайте, что гражданам мелких стран эта сама гордость и значимость не нужна. просто они ее достигают другим путем.

есть разные пути самоидентификации и обретения чувства собственной значимости.
у кого-то - через патриотизм и величие страны
у кого-то - через личные достижения
(не думайте, что в первом случае я имею в виду, что в россии люди примазываются к величию империи, когда нет собственных достижений. просто речь о том, как складывается это чувство собственной значимости)
для европейца, скажем, оно состоит 80% (личные достижения)+20%(гордость за страну)
у русского 50/50 ну или 60/40 (60 - личные достижения)
(у американцев, по-моему, похожее распределение должно быть)

Цитата:
И вот этот патриотизм проявляется более всего тогда, когда твоей Патрии-Отчизне плохо

патриотизм проявляется тогда, когда те кто наверху давят на определенные кнопочки в наших мозгах
пишу работу как раз на тему, как и когда населению страны начинает прививаться патриотизм. при каких обстоятельствах гос-во о нем вспоминает и проводит целенаправленную политику его внедрения в наши головы
там очень много манипулятивных моментов, особенно это видно в сегодняшней россии.
когда речь идет о таких вещах, мне, по профилю образования, трудно не быть циничной, хотя я догадываюсь, что в патриотизме что-то хорошоо все равно естьСмайл
но надо отличать ваш внутренний патриотизм от того, что вам навязывают.

приведу пример небольшой:
при ельцине в стране было объективно хуже - политически, экономически, социально.
но патриотизм был не в моде. причем особо не в моде он был в первой половине 90-х, когда ситуация была хуже всего. не то чтобы не в моде - соцопросы показывают, что тогда гораздо меньше людей хотело быть патриотами страны, которая находится в глубокой ж....
что очень хорошо соотвествует гос. политике, переписыванию истории (с разрешения, а когда и по приказу кремля). вспомните то время - ельцине не упирал на патриотизм так, у него совсем другие темы выступлений были.
смотрим сегодня - ситуация лучше, патриотизма больше. сегодня он в моде. а кто моду задает? ну телевизор все смотрят, газеты читают. вот и историю заново переписывать опять начали.
а вы говорите: чем хуже родине - тем больше патриотизма

Цитата:
Что Вы сделали, чтобы в России людям жилось лучше (кроме защиты ее интересов в Афгане)?

ничего себе - кроме!!!
после афгана человек имеет, ИМХО, право на то, чтобы теперь россия подумала, как бы ему жилось лучше.
это "кроме" - побольше того, что сегодня делают для россии люди вроде нас (то есть вас - я тоже свалилаСмайл), сидя дома и рассуждая перед компом.

Цитата:
Разница между патриотом и космополитом в том, что патриот хочет, чтобы его Родина чувствовала себя хорошо, а космополит ищет там, где ему теплее.

я тоже хочу, чтобы моя родина чувствовала себя хорошо. но при этом чтобы мне тоже было теплееСмайл  я патриот или космополит?Смайл

Цитата:
То что он сбежал в Израиль из Киргизии - понять можно. Но почему в Израиль?

а почему нет? я конечно лично не знакома с героем нашей полемики, но рискну предположить, что это была не та ситуация, когда все страны нашей большой планеты прислали ему приглашение жить у нихСмайл

а почему "сбежал"? как по-вашему, я тоже "сбежала"?  Подмигиваниеи вообще все русские, кто живет не в россии?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #26 - 01.02.2008 :: 14:55:07
 
Цитата:
это "кроме" - побольше того, что сегодня делают для россии люди вроде нас (то есть вас - я тоже свалила), сидя дома и рассуждая перед компом.


Рассуждать перед компом - это хобби. А для своей страны, я делаю много. Учитывая, что я работаю в энергетике, то я в прямом смысле - несу свет людям. Смайл

Цитата:
патриотизм проявляется тогда, когда те кто наверху давят на определенные кнопочки в наших мозгах


А когда появляется либерализм и космополитизм? И еще добрая сотня разных -измов.

Цитата:
пишу работу как раз на тему, как и когда населению страны начинает прививаться патриотизм. при каких обстоятельствах гос-во о нем вспоминает и проводит целенаправленную политику его внедрения в наши головы там очень много манипулятивных моментов, особенно это видно в сегодняшней россии.


Предлагаю написать не менее интересную работу о либерализме. Как, когда и кем начинает прививаться эта идея? И почему либерализм в странах бывшего советского блока в основном связан с антируссизмом?

Цитата:
а вы говорите: чем хуже родине - тем больше патриотизма


Совершенно верно. Патриотизм как пружина - чем сильнее сожмешь, тем больнее выстрелит. Особенно это характерно для России. Пока до Урала не отступим, не желаем наполеонов-гитлеров давить. В русской-украинской-белорусской душе заложена какая-то неповоротливость. Любовь к Родине, гордость, самоуважение проявляется как-то запоздало. Зато продолжается дольше, чем нужно.
Во времена Наполеона нужно было Москву сжечь, чтоб кровь взыграла. Во время ВОВ необходимо было, чтоб Гудериан в бинокль на Кремль посмотрел. В 90-х-00-х нужны были Чечня, "Курск" и т.д. Страшно, когда патриотизм, сжатый до предела, выстреливает уродливым национализмом.

Вы считаете, что национализм и ксенофобия навязывается нам официальными правителями России?

Цитата:
я тоже хочу, чтобы моя родина чувствовала себя хорошо. но при этом чтобы мне тоже было теплее


Так возвращайтесь сюда. С Вашими знаниями и образованием найдете себе дело по душе. И будете преобразовывать Россию к лучшему, т.е. так, чтоб и страна была великой и каждый человек жил в ней хорошо.

Цитата:
а почему "сбежал"? как по-вашему, я тоже "сбежала"?


Я, к моему сожалению, не знаком с Вами лично. Потому не могу сказать "сбежали" Вы или нет. Просто как пример русского патриота, который жил не в России приведу А.И.Деникина. Он из России не сбегал. Его она вытолкнула. И как полную противоположность ему приведу фамилию одной редкостной сволочи (на мой взгляд) - Герцен.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #27 - 01.02.2008 :: 16:20:30
 
Не, правда, надо - возвращаться. Германия, конечно, хорошо. Израиль тоже. Кому-то в Африке неплохо...
Надеюсь, что русская разведка не заинтересована сейчас внедрять свои родные русские корни в общество таких стран, как Германия..? Смайл
Ну, в первой половине 20-го века ещё прокатывало, и чем-то было обусловлено - интересами изолированного СССР, например.
Не, оно если по заданию ТАМ, то просьба отпадает, конечно. А вообще-то, получив образование, помните о том, что мы Вас тут ждём, не самых глупых. А тупые русские патриоты (не Владимира В. касается) - так они с России и не уедут. Их тута - мно-ого..
Они её будут сосать до последней капли крови. и насиловать её, родную, до последнего семени.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #28 - 01.02.2008 :: 18:21:02
 
Цитата:
Вы считаете, что национализм и ксенофобия навязывается нам официальными правителями России?

Смайл именно этот тезис я пыталась доказать в другой своей семинарской работеСмайл на мой взгляд - да! тому нашла несколько доказательств. хотя на эту тему несомненно можно подискутировать, но я лично вижу нынешний взлет патриотических и националистических чувств в россии как результат определенной политики гос-ва.

Цитата:
Предлагаю написать не менее интересную работу о либерализме. Как, когда и кем начинает прививаться эта идея?

так же как и любые другие -измы. только в несколько других условиях.
Цитата:
И почему либерализм в странах бывшего советского блока в основном связан с антируссизмом?

что вы понимаете под антируссизмом?

Цитата:
В 90-х-00-х нужны были Чечня, "Курск" и т.д.

"нужны" на мой взгляд не совсем подходящее слово
спросите тех, кто воевал в чечне, а лучше кто рулил этим на своих высоких постах - для чего нужно было разрушение этого региона и смерть стольких людей. если бы они стали отвечать честно, ответ был бы:
не для величия россии. почитайте историю чеченского конфликта.
я к тому, что патриотизм можно будить другими методами, кроме войны и несчастий
или что за нация такая русские, которым для осознания себя патриотами нужно чтобы пролилось столько крови?

Цитата:
Страшно, когда патриотизм, сжатый до предела, выстреливает уродливым национализмом

страшно, когда этому не мешают, а наоборот, поддерживают.

Цитата:
Так возвращайтесь сюда. С Вашими знаниями и образованием найдете себе дело по душе.

по ряду личных причинне могу и не хочу.
кроме того, пока в россии доцент или профессор университета зарабатывает сами знаете сколько (может в москве и нормально, но я говорю про провинцию) - у меня нет желания вернуться. или пока (точнее с тех пор как) все чиновники в обязательном порядке должны вступить в определенную партию.

Цитата:
И будете преобразовывать Россию к лучшему, т.е. так, чтоб и страна была великой и каждый человек жил в ней хорошо.

вы вроде взрослый человек - и верите в эти сказки? простите, не в коей мере не хочу издеваться над вашим идеализмом, но чтобы реально иметь возможность что-то менять, надо лезть в такие сферы, куда я по моральным соображениям лезть не хочу.
вы наверное в курсе, как функционирует власть и все, что к ней близко, в россии. я в курсе - поэтому и не хочу. а то что занимаясь тем, чем я дальше планирую заниматься, я могу как-то изменить россию - это чушь

Цитата:
Германия, конечно, хорошо. Израиль тоже. Кому-то в Африке неплохо...

вот именно. я придерживаюсь мнения, что все, что надо человеку (для развития и самореализации), находится в самом человеке и в его близких, без разницы где он живет.

Цитата:
Надеюсь, что русская разведка не заинтересована

вам повсюду спецслужбы мерещатся?Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #29 - 01.02.2008 :: 18:52:45
 
Цитата:
но я лично вижу нынешний взлет патриотических и националистических чувств в россии как результат определенной политики гос-ва.


Дополненный низким культурным уровнем российского населения, которые очень часто ставят знак равенства между противоположными понятиями - патриотизмом и национализмом. К тому же скинхеды, неонацисты, расисты - это вовсе не русское изобретение.

Цитата:
что вы понимаете под антируссизмом?


Политку Латвии и Эстонии по отношению к русскоязычному меньшинству, "либеральный" грузинский школьный учебник истории, в котором утверждается, что "Георгиевский трактат - самая мрачная страница истории Грузии, принесшая неисчислимые страдания грузинскому народу", установка памятника Мазепе и Карлу XII на Украине и т.п. Что это, если не "либеральная ксенофобия".

Цитата:
"нужны" на мой взгляд не совсем подходящее слово...я к тому, что патриотизм можно будить другими методами, кроме войны и несчастий или что за нация такая русские, которым для осознания себя патриотами нужно чтобы пролилось столько крови?


Эти катастрофы нужны не только для того, чтобы будить патриотизм, а чтобы показать человеку, как жить нельзя. "Курск" и Беслан - это были низшие точки российского падения. Германии, да и всей Европе, понадобилось не меньшее количество пролитой крови, чтобы стать тем, кем она является сейчас. Их низшей точкой (всей Европы) был Освенцим.

Цитата:
кроме того, пока в россии доцент или профессор университета зарабатывает сами знаете сколько ... или пока (точнее с тех пор как) все чиновники в обязательном порядке должны вступить в определенную партию.


Попробуйте поработать на какое-нить общественное (политическое) движение. Российским либералам как раз и не хватает умных политологов. (Это в случае, если вам не по пути с ЕдРо, КПРФ и т.д.)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #30 - 01.02.2008 :: 19:37:28
 
Цитата:
вам повсюду спецслужбы мерещатся?Смайл

Ну зачем Вы так..  Подмигивание
Во-первых, не мерещатся
Во-вторых - не повсюду.. Но уж там, где в наличии имеются - то, пусть не обижаются, но их представителей я вижу. Они сами себя выдают. Я ж - по детской своей наивности всё ещё неистребимо верю в самые светлые чувства тех,- сексотов и тайных сотрудников, которые ни во что святое с рожденья своего не верят. потому, наверное, и оказываются - в ТОЙ компании.
Ну, а третье: если уж имею честь сказать - то значит это "сто пудов" уже. или 100 %. как Вам будет угодно. а там уже - каждый сам делает выводы. я смотрю лишь на реакцию.
много прокололось... Очень много.

Срываются маски. Но кто в том виною?
Неужто лишь тот, кто вас видит насквозь..?
Уж коль вас так много, то - что ж со страною?
И - КТО мне прикажет смотреть только вскользь?

(это окончание, написано было в 2002. одной женщине. об СБУ и речи не было в мозгах тогда. но - что вы думаете? через пять лет узнаю: была! завербована... ещё одна..)

просто обманывать меня долго - невозможно было.
В этом - и беда моя и сила.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #31 - 01.02.2008 :: 20:00:10
 
Цитата:
Попробуйте поработать на какое-нить общественное (политическое) движение. Российским либералам как раз и не хватает умных политологов. (Это в случае, если вам не по пути с ЕдРо, КПРФ и т.д.)

Не, Владимир В., ну Вы же видите - человек НИ в какие "движения", "рухи" и кружки по политическим интересам записываться не хочет. И - правильно! на мой взгляд.
Одно скажу Вам, если такая фигня с поступлением на работу в России, то ждите, как Вы с оскалом говорите, какой-нибудь оранжево-ситцевой бархатной революции роз в каштановом платье на кафтанной площади - в самом сердце России..
Знаете, чё я против долбаного патриота януковича был в 2004-м? Потому что его с Ахметом партия регионов именно так и действовала. Нет, я не симпатизировал Ющенко, но ситуацию надо было менять. В корне. и я к этому руку свою приложил.
Теперь Ахметовым займусь. Он ведь тоже из гэбъя. стукач. сексот, короче.
понятно вам почему с инетом у меня такие выбрыки, о которых вы даже не подозреваете?.. но я и их обхожу..
А слово патриот - оно у нас такой какой-то плесенью квасной обросло, что об идее - любой - национальной я уж лучше помолчу.
Без идеи - оно лучше. пока, во всяком случае.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #32 - 01.02.2008 :: 22:35:01
 
Есть такое понятие - "патриотизм". Оно не имеет отношения к личному делу кого-либо. И вот этот патриотизм проявляется более всего тогда, когда твоей Патрии-Отчизне плохо. Что Вы сделали, чтобы в России людям жилось лучше .
==================================
Когда чиновник по крупному обгадится, когда и для него лично жареным запахнет, когда нужен подвиг, -- вот тогда начинают звучать такие речи.
Если в стране нет оппозиции, если нЕкому ткнуть чиновника носом в его кучу, то патриотизм становится палочкой выручалочкой.

Американцы любят блеснуть своим показным патриотизмом, но о себе говорят :" Каждый старался для себя. Так мы построили свою америку."
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #33 - 02.02.2008 :: 00:36:49
 
Цитата:
Цитата:
Вы считаете, что национализм и ксенофобия навязывается нам официальными правителями России?

именно этот тезис я пыталась доказать в другой своей семинарской работеСмайл на мой взгляд - да!


Бред

Цитата:
"нужны" на мой взгляд не совсем подходящее слово
спросите тех, кто воевал в чечне, а лучше кто рулил этим на своих высоких постах - для чего нужно было разрушение этого региона и смерть стольких людей. если бы они стали отвечать честно, ответ был бы:
не для величия россии. почитайте историю чеченского конфликта.
я к тому, что патриотизм можно будить другими методами, кроме войны и несчастий
или что за нация такая русские, которым для осознания себя патриотами нужно чтобы пролилось столько крови?


Величие страны состоит в том числе и в состоянии сохранить свою территориальную целостность.
И вопрос состоит не в том, для чего, а в том какую цену народ готов за это заплатить.
Ответ был дан. Кому надо тот понял и попритих.

Цитата:
Цитата:
Страшно, когда патриотизм, сжатый до предела, выстреливает уродливым национализмом

страшно, когда этому не мешают, а наоборот, поддерживают.


Да не патриотизм выстреливает. А цинизм власти, которая в угоду своих амбиций, доводит дело до того, что народ  начинает чувствовать себя в своей же стране униженным в силу своей национальной принадлежности.

Цитата:
кроме того, пока в россии доцент или профессор университета зарабатывает сами знаете сколько (может в москве и нормально, но я говорю про провинцию) - у меня нет желания вернуться..


Ну да. Вы там создайте мне условия потеплей, а я может и вернусь.
Обойдемся.

Цитата:
вы наверное в курсе, как функционирует власть и все, что к ней близко, в россии. я в курсе


Америка знает как должен жить весь остальной мир. А Европа лучше самих русских разбирается в российских делах.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #34 - 02.02.2008 :: 00:49:05
 
Цитата:

Если в стране нет оппозиции, если нЕкому ткнуть чиновника носом в его кучу, то патриотизм становится палочкой выручалочкой.


Если чего-то нет создавайте. Кто не дает?
Все ждете кто-то на блюдечке приподнесет?
Конечно лучше сидеть в стороне и указывать - у вас этого нет, это не так.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #35 - 02.02.2008 :: 01:33:12
 
Цитата:
Бред

основания для подобных утверждений?

Цитата:
А цинизм власти, которая в угоду своих амбиций, доводит дело до того, что народ  начинает чувствовать себя в своей же стране униженным в силу своей национальной принадлежности.

и кто же начинает чувствовать себя униженным? вы видимо ведете к тому, что русских в россии ущемляют, как уже писали другие на этом форуме? если вы любой косой взгляд в сторону русского - даже со стороны других русских -  считаете ущемлением...типа мы государствообразующая нация культуртрегеров?
с другой стороны, как насчет людей азиатского вида (якуты, буряты, калмыки), которые родились и выросли в россии и которых в москве называют презрительно "чурками"? может вы и их имеете в виду?

Цитата:
Вы там создайте мне условия потеплей, а я может и вернусь.

про "вернусь" и речи не былоСмайл вы себе там сначала условия создайтеСмайл

Цитата:
А Европа лучше самих русских разбирается в российских делах.

причем тут европа? у них вообще другое понимание общества и гос-ва, чем в россии. с другой стороны, взгляд со стороны бывает иногда полезен. так просто, без навязывания своей точки зрения.
я бы например не рассуждала так, если бы не получила сначала соответсвующего образования в россии - с углубленным изучением российской полит. системыСмайл апотом еще - и европейского. речь не об идеях даже, а о возможности сравнивать
не воспринимайте это обсуждение как навязывания вам какой-то точки зрения. этого всего лишь форум в конце концов.

Цитата:
Если чего-то нет создавайте. Кто не дает?

вы в курсе, что происходит с вождями и активистами "другой россии" каждый раз, когда они пытаются организовать массовые акции? это ответ на ваше "создайте оппозицию, если ее нет".
Цитата:
Все ждете кто-то на блюдечке приподнесет?

сравните отношение к "другой россии" с отношением к дпни. вот дпни - и есть оппозиция (якобы), преподнесенная народу на блюдечке. ну преподнесли ее нам - но является ли она оппозицией как таковой?
какая вам больше нравится: неразрешенная преследуемая оппозиция, которая ничего не может сделать или созданная кремлем и преподнесенная вам на блюдечке?
и кто из них в этом случае будет "тыкать чиновника носом"?
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #36 - 02.02.2008 :: 11:43:57
 
Цитата:
Величие страны состоит в том числе и в состоянии сохранить свою территориальную целостность.
И вопрос состоит не в том, для чего, а в том какую цену народ готов за это заплатить.
Ответ был дан. Кому надо тот понял и попритих.


Ну уж что касается ЦЕНЫ.., то ответ ужасно прост, и ответ единственный:
уж за ЦЕНОЮ - МЫ - не постоим.. Об этом и в песне поётся. Булата Окуджаву слушали?

А что такое величие страны применительно к "состоянию сохранить свою территориальную целостность", то территориальная целостность и федеративное территориальное устройство - это понятия примерно как "территориальная целостность Европы" или тех же Скоеных Штатов Америци (по-словакски).
Целостность государства - это ещё не величие.
Величие целостного федеративного государства в том, что - добровольность субъектов федерации может только быть основой величия. Величия Империи.
Русской Империи в данном случае, - ведь вы это имели в виду, не так ли?
Так для чего вам нужна эта пресловутая "русская национальная идея", а?
Вы что же, настолько морально слабы, что без ИДЕИ национальной не видите света в национальном окне?
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #37 - 02.02.2008 :: 12:09:50
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вы считаете, что национализм и ксенофобия навязывается нам официальными правителями России?

именно этот тезис я пыталась доказать в другой своей семинарской работеСмайл на мой взгляд - да!


Бред



Я же на вопрос: считаете, что национализм и ксенофобия навязывается нам официальными правителями России?
отвечаю без экивоков и политкорректности: ДА.
Я так считаю.
Если бы было иначе - то не не было бы этой темы. На этой форуме, в частности.
За любой идеей стоит - власть. та, которая у власти.
Ту же самую картинку я вижу среди национального "движения" в украине.
Любой национализм (будь он хоть чукотско-бушменского толка) подразумевает наличие врага. Если не явного, то потенциального. на роль которого можно назначить любую другую подходящую для этой низкой цели нацию. Не так ли?  Со сжатыми губами
Назначает - как раз власть. Но - "по просьбе трудящихся", как водится. Чтоб потом было на кого кивнуть: мы мол только волю народа исполняем...!
А иначе - зачем тогда он вообще, национализм - нужен?
Всю эту историю КОЕ-КТО давно уже прошёл. И только дураки всё учаться, и учаться, и учаться. На своих ошибках.
Да наступают всё на те же грабли. На детские грабли. которые бьют - по ...
Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #38 - 02.02.2008 :: 19:19:47
 
Цитата:
основания для подобных утверждений?


Это не утверждение, это оценка того утвеждения, на которое она была высказана.

Цитата:
и кто же начинает чувствовать себя униженным? вы видимо ведете к тому, что русских в россии ущемляют, как уже писали другие на этом форуме? если вы любой косой взгляд в сторону русского - даже со стороны других русских -  считаете ущемлением...типа мы государствообразующая нация культуртрегеров?
с другой стороны, как насчет людей азиатского вида (якуты, буряты, калмыки), которые родились и выросли в россии и которых в москве называют презрительно "чурками"? может вы и их имеете в виду?


Знаток истории должен знать, что  в Германии  нацизм получил такое распространение вовсе не из-за того, что евреи косо смотрели на немцев.

Цитата:
вы себе там сначала условия создайте


Именно этим и занимаемся.

Цитата:
причем тут европа? у них вообще другое понимание общества и гос-ва, чем в россии. с другой стороны, взгляд со стороны бывает иногда полезен. так просто, без навязывания своей точки зрения.


Да конечно, но только если взгляд со стороны формируется с учетом реалий, а не интерпретации этих реалий третьими лицами.

Цитата:
вы в курсе, что происходит с вождями и активистами "другой россии" каждый раз, когда они пытаются организовать массовые акции? это ответ на ваше "создайте оппозицию, если ее нет"


В курсе. Просходит именно то, что эти вожди и активисты и планируют, устраивая эти акции.
Я пару раз своими глазами видел эти мероприятия.
В разных городах, но сценарий один и тот же. Спровоцировать любым способом милицию на силовые действия.

Цитата:
сравните отношение к "другой россии" с отношением к дпни. вот дпни - и есть оппозиция (якобы), преподнесенная народу на блюдечке. ну преподнесли ее нам - но является ли она оппозицией как таковой?
какая вам больше нравится: неразрешенная преследуемая оппозиция, которая ничего не может сделать или созданная кремлем и преподнесенная вам на блюдечке?
и кто из них в этом случае будет "тыкать чиновника носом"?


Может я вас разочарую, но ни "Другая Россия", ни ДПНИ оппозицией не являются. И никто их эдесь таковыми не считает. И относятся к ним, я имею в виду основную массу населения, как к маргиналам, что в принципе и соответствует реальному положению вещей.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #39 - 02.02.2008 :: 19:28:32
 
Цитата:
Целостность государства - это ещё не величие.


Конечно нет, но одна из множества составляющих.

Цитата:
Величие целостного федеративного государства в том, что - добровольность субъектов федерации может только быть основой величия. Величия Империи.
Русской Империи в данном случае, - ведь вы это имели в виду, не так ли?.


Именно добровольность, а не отторжение вооруженным путем. Напомнить с чего началась вторая чеченская война? С вторжения в Дагестан, причем с четко определенными целями.

Цитата:
Так для чего вам нужна эта пресловутая "русская национальная идея", а?
Вы что же, настолько морально слабы, что без ИДЕИ национальной не видите света в национальном окне?


Мне она не нужна, и я по поводу этой идеи нигде не высказывался.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать