Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы (Прочитано 16912 раз)
Александр
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы
14.11.2006 :: 12:10:43
 
Помогите пожалуйста или дайте зацепку по поводу написания реферата.
Тема. "Стефан Пермский, Афанасий Никитин и Ермак. Их взгляды на взаимоотношения с инородцами." Никак не пойму о чём писать.
Подскажите где взять информацию. Никак не пойму, что общего во взглядах этих людей к инородцам и их взаимоотношений к ним.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:10:09 от Антон К. »  
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и ино
Ответ #1 - 15.11.2006 :: 00:57:28
 
Полагаю, что возможно связано с взаимоотношениями культур славянских народов с неславянскими народами (религия,быт,торговля и т.д.),т.е. особенности общежития народов и проникновение элементов культур.
Пермский - распространил религию.
Ермак - купцы (товарообмен) и т.д.
Никитин -как купец и как исследователь
***************************************
Одним словом:Какие изменения произошли в общежитии народов
при появлении названных лиц. (обмен традиционно русских товаров и т.д.)
Посмотрите немного материала:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/044/44553.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/097/97178.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/375.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/037/703.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/039/39317.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/081/706.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/071/71831.htm
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2006 :: 03:07:48 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #2 - 15.11.2006 :: 00:57:53
 
Цитата:
Помогите пожалуйста или дайте зацепку по поводу написания реферата.
Тема. "Стефан Пермский, Афанасий Никитин и Ермак. Их взгляды на взаимоотношения с инородцами." Никак не пойму о чём писать.
Подскажите где взять информацию. Никак не пойму, что общего во взглядах этих людей к инородцам и их взаимоотношений к ним.[color=#ff0000][/color]


а это в каком учебном заведении так "пошутили"?

можно предположить , что все они - "ДОБРЫЕ ЛЮДИ" , но боюсь , что и вы тему не развернёте , да и преподаватель не захочет вас понять.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #3 - 15.11.2006 :: 01:15:39
 
Цитата:
Помогите пожалуйста или дайте зацепку по поводу написания реферата.
Тема. "Стефан Пермский, Афанасий Никитин и Ермак. Их взгляды на взаимоотношения с инородцами." Никак не пойму о чём писать.
Подскажите где взять информацию. Никак не пойму, что общего во взглядах этих людей к инородцам и их взаимоотношений к ним.[color=#ff0000][/color]

Цитата:
Пермский - распространил религию.
Ермак - купцы (товарообмен) и т.д.
Никитин -как купец и как исследователь


Цитата:
Святитель Стефан, просветитель Перми, апостол зырян,...
святой Стефан был поставлен епископом Малой Перми....
Плодом его подвигов и добродетелей стало обращение всей обширной Пермской земли к христианству
только вот , неувязочка....речь то идёт о 1340-1395гг....
г.Пермь . тогда назывался Егошихой.....
ещё цитата:
Цитата:
Масштабы его деятельности можно сравнить лишь с деяниями Ермака, который присоединил к России Сибирское ханство. Стефан стал крупнейшим за всю историю русского православия миссионером, который не мечом, а словом и проповедью раздвинул границы России до Сибири. Его главным оружием стали посох и собственноручно написанная им азбука, при помощи которой он донес до коми православное вероучение. Его биография кажется легендой, но она еще раз показывает масштабы этой исторической личности.


http://photo.knedlik.ru/details.php?image_id=443&sessionid=25cf3929cf8b8135df070...
здесь изображён Собор Св.Стефана в Вене
это уже ближе к настоящему пониманию деятельности данного просветителя
Наверх
 

r_p_.jpg (86 KB | )
r_p_.jpg
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #4 - 15.11.2006 :: 03:34:57
 
Цитата:
Цитата:
Святитель Стефан, просветитель Перми, апостол зырян,...
святой Стефан был поставлен епископом Малой Перми....
Плодом его подвигов и добродетелей стало обращение всей обширной Пермской земли к христианству
только вот , неувязочка....речь то идёт о 1340-1395гг....
г.Пермь . тогда назывался Егошихой.....

Все написано правильно. Автор в статье подразумевает не город - как населенный пункт, а пермский край с населяющим его народом -Пермяками. Причем тут сам город и где буква "г.".
Главное - понять суть высказанного.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/078/78441.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/088/356.htm
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #5 - 15.11.2006 :: 08:28:59
 
Цитата:
но, судя по хорографическим и топографическим названиям,......

а из чего следует название края?
Наверх
 
Александр
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #6 - 15.11.2006 :: 11:47:04
 
Спасибо Павел за предоставленную информацию. Прочтя побольше материала начинаешь понимать смысл этой темы.  Образовавшееся Московское государство после ига и распрей князей стало развиваться культурно и экономически, что потребовало и освоение новых земель и территорий. Каждый из этих людей (кроме Афанасия Никитина) делал это. Стефан Пермский добром и словом Божьим, а Ермак в силу своей "профессии"-разумеется мечом. Да и немало опосностей таила в себе Сибирь в виде остатков ига и прочих племён которые могли угрожать государтву. Ну а Никитин был купец и его наверняка интересовала только торговля и безопасность своих караванов, что сводилось к мирному сосуществованию с инородцами проживающими вдоль торговых путей.
Я технарь, и поэтому может быть в чём то не прав в своих россуждениях.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #7 - 15.11.2006 :: 23:04:51
 
Цитата:
Цитата:
но, судя по хорографическим и топографическим названиям,......

а из чего следует название края?

В основе названия вепсское ПЭРЯ МАА - "задняя (дальняя) земля". Вепсское название русскими было освоено сначала как Перемъ, а затем Пермь. Постепенно это слово стало употребляться и для обозначения народа (предков современных коми и удмуртов), жившего на этой территории.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #8 - 16.11.2006 :: 00:27:37
 
Цитата:
Я технарь, и поэтому может быть в чём то не прав в своих россуждениях.

Лучше всего просмотреть труды крупных историков по описанию истории России. Там-то уж точно в каком-нибудь есть конкретный ответ,но поработать прийдется. Ваш учитель узкого профиля,поэтому он изучал в свое время эту науку более подробно или исспросите его, в каком направлении развернуть тему.
http://www.spsl.nsc.ru/history/
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #9 - 16.11.2006 :: 02:59:00
 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
но, судя по хорографическим и топографическим названиям,......

а из чего следует название края?

В основе названия вепсское ПЭРЯ МАА - "задняя (дальняя) земля". Вепсское название русскими было освоено сначала как Перемъ, а затем Пермь. Постепенно это слово стало употребляться и для обозначения народа (предков современных коми и удмуртов), жившего на этой территории.

Тогда уж , для полной корректности трактовки вепсское ПЭРЯ МАА - "задняя (дальняя) земля" - следует привести написание либо на старо-славянском , либо на кириллице /глаголице и дать современную транскрипцию.
как это читалось в 1340-1395гг???
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #10 - 16.11.2006 :: 23:02:31
 
Цитата:
Тогда ... следует привести написание либо на старо-славянском , либо на кириллице /глаголице и дать современную транскрипцию.
как это читалось в 1340-1395гг???


Так,что тут у нас на сегодня.Это кто здесь меня обязывает писать уставным или полууставным кириловским шрифтом. А германским руническим или японским алфавитом Катакана не надо что-ли,а индийским алфавитом Деванаги - как?Лучше всего конечно древнеегипетским гиератичным !
Меня начинает это раздражать !  Мимо  проезжаем в следующий раз.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #11 - 17.11.2006 :: 01:06:53
 


Цитата:
Так,что тут у нас на сегодня.Это кто здесь меня обязывает писать уставным или полууставным кириловским шрифтом. А германским руническим или японским алфавитом Катакана не надо что-ли,а индийским алфавитом Деванаги - как?Лучше всего конечно древнеегипетским гиератичным !
Меня начинает это раздражать !  Мимо  проезжаем в следующий раз.
[/quote]
Наивно думать , что все считают , что язык консервативен.
Нет - он меняется.
А вы , основываясь на современном чтении - пытаетесь трактовать тексты 650-700 летней давности.
НАИВ: - или сознательное искажение информации.
Можете ёрничать сколько угодно , но вы вводите человека в заблуждение - своим ответом.
Приведите написание на тот момет , дайте транскрипцию на современный русский , объясните , как менялась ( или не менялась) понятийная база.
Тогда , да - такой ответ можно считать корректным.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и ино
Ответ #12 - 17.11.2006 :: 03:01:17
 
Цитата:
[quote]
Наивно думать , что все считают , что язык консервативен.
Нет - он меняется.
А вы , основываясь на современном чтении - пытаетесь трактовать тексты 650-700 летней давности.
НАИВ: - или сознательное искажение информации.
Можете ёрничать сколько угодно , но вы вводите человека в заблуждение - своим ответом.
Приведите написание на тот момет , дайте транскрипцию на современный русский , объясните , как менялась ( или не менялась) понятийная база.
Тогда , да - такой ответ можно считать корректным.

Да-с,но видимо Вам не знакомы понятия топонимика и ономастика;как производит исследования и анализ научная школа на основе дошедших до нас письменных памятников культуры России и других гос-в (первоисточники),других топографических и иных материалов,на основании которых составляются ТОПОНИМИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ ,в которых в краткой или развернутой (с указаниями письменных сохранившихся первоисточников,имеющих данное слово)  форме дается толкование(научное обоснование). Мною даны два извлеченных предложения (сама суть) по слову Пермь. Не знать об этом ...  .Слабовато как-то.Упрек не в мою сторону.

Предоставляю одного из ученых:
http://www.finugor.ru/conference/misc/about.html

Так кто НАИВ ? и КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ТРУДАМИ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ?
РАЗГОВОР ЗАКОНЧЕН с моей стороны.
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2006 :: 03:19:01 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #13 - 17.11.2006 :: 23:24:22
 
Цитата:
Адольф Иванович Туркин. Общие сведения о жизни и творчество ученого.


Представил ...
Работа то - где?
Цитата:
Не знать об этом ...  .Слабовато как-то.Упрек не в мою сторону.

Это всего лишь одно из мнений.Собственно , как это читалось в записи руницей?
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #14 - 18.11.2006 :: 01:23:11
 
Kommandor написал:
Представил ...
Работа то - где?
***********************************
А труды научной школы выходили до распада СССР в массе своей гос. из-вах и их отделениях  "Русский Язык" и "Просвещение",иногда других (гос.из-вах :наука;иностранных и национальных словарей и т.д.) и называются словарями:
1. Толковый рус.яз.
2.Грамматико-орфографический
3. Орфографический
4. Словарь иностранных слов
5. Фразеологический
6. Антонимов р.яз.
6. Словообразовательный рус.яз.
7. Словарь устаревших слов рус.яз.
8. Словарь строения  слов рус.яз.
9. Топонимический.
10.Этимологический.
и т.д. Рецензентами этих словарей были доктора наук (филологических,педагогическ.,географич. и т.д.) проф.
Все эти данные указаны в книгах.
Научная школа готовила учебную литературу для нас.
Сейчас кто готовит эту учебную литературу к изданиям - не знаю.
Занимайтесь поиском в книготоргах,возможно есть в инете набирая название словаря.
Также и всевозможных лит. памятников культуры - происходит переиздание.

Это всего лишь одно из мнений.Собственно , как это читалось в записи руницей?
******************************************************
Шрифтовое написание  и смысловое значение слова - это понятно.
Процесс развития шрифтового языка изучен. Не зная этого,не знали бы содержание лит. памятников в современной форме прочтения.
А  с народным говором - произношением,даже сейчас у нас в районе
бабули говорят в одном конце района - робята,девоцки, а в другом - рубята,моолоко,а в городе - ребята (как и в шрифтовом написании) 
Это нужно обращаться к высоко-научному сообществу - славистам.(их трудам)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #15 - 18.11.2006 :: 02:10:19
 
Наука , уважаемый Павел , - на месте не стоит.
Цитата:
Это нужно обращаться к высоко-научному сообществу - славистам.(их трудам)

А вот это - правильно.
Потому и спрашиваю вас о значении понятия ПЕРМЬ
когда , откуда , кто и как трактовал.
А то у вас получается , что Цитата:
Святитель Стефан, просветитель Перми
- зырянам азбуку создал , грамоте научил .
зыряне ( а может Стефан?)записали свои названия новой азбукой ( старые названия)
И получается , что небыло у них никакой письменности ранее.
А камни , исписанные руницей ( слоговым письмом) - есть
неувязочка.
вторая неувязка : как старые названия - перевелись в новой записи
и ещё
А зачем нужна была новая азбука (алфавит) , когда и старый мог использоваться?
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и ино
Ответ #16 - 18.11.2006 :: 04:26:28
 
На ихнем вепсском они называли "дальней землей" басс. Северной Двины и земли, лежащие к востоку, у русских было известно как Заволочье.Называлось по-ихнему Пэря Маа.
Видимо фонетически (разговорно),а при развитии у них письменности -зафиксировали графически по-ихнему и священнослужитель возможно звался Стефан Дальняя Земля.
Русские исходя из ихнего слова - дали имя  данной местности проживания (нарекли территорию обитания) и зафиксировали у себя словом ПЕРЕМЪ.
**********************************
О письменности мною не говорено и тонких подробностей исследований (во 2-м моем предложения) не описано в словаре.
Поэтому созвучны слова,но в написании разные.

По части азбуки ->упрощение и облегчение в написании (скоропись в том числе) и в произношении как в сочетаниях и раздельно звуков.
В высшие пед.учреждения - там филологи расскажут об истории праязыка, его развитии и диалектах.(особенностях)
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/013/552.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/089/374.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/002/2370.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/001/1202.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/001/1204.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/098/239.htm
         
Наверх
« Последняя редакция: 18.11.2006 :: 04:58:20 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #17 - 18.11.2006 :: 10:15:16
 
Павел, ваша точка зрения - понятна.
словарные статьи - это хорошо.
но они приводят . как правило устоявшуюся точку зрения.
что не всегда соответствует истине.
как пример: Цитата:
Ефим КРАВЦОВ, 17 ноября, 16:49
•Иллюстрация
Одно из самых известных произведений мирового искусства, капитолийская волчица, запечатлевшая в наглядном образе легенду об основании Рима братьями Ремом и Ромулом, по праву считается главным символом Вечного города. Ежедневно тысячи туристов приходят в Капитолийские музеи, чтобы взглянуть на 75-сантиметровое бронзовое изваяние, а его копия украшает площадь перед дворцом Сенатори, где находится римская мэрия. Любой экскурсовод расскажет вам, что знаменитую скульптуру отлил две с половины тысячи лет назад отлил этрусский мастер Вулка из Вейи. Согласно подсчетам историков, это было в 70-х гг. V столетия до нашей эры.
Однако, как выясняется, утверждения учебников истории искусства, долгое время казавшиеся непреложными истинами, имеют под собой весьма шаткое основание. Занимаясь с 1997 г. реставрацией бронзовой волчицы, Карруба обратила внимание, что фигура была выплавлена целиком, а не по частям, как то было принято в античные времена. Древние греки, этруски и римляне не владели технологией плавки по воску, она была придумана позднее, в эпоху Каролингов (VIII-IX вв.), когда появилась необходимость в изготовлении крупных предметов, например, колоколов. Античные скульпторы изготовляли металлические статуэтки отдельными фрагментами, а затем соединяли составные части в единое целое.
Кстати сказать, первое упоминание о капитолийской волчице в письменых источниках также относится к IX в.: в то время она хранилась в Латеранском дворце в Риме. С 1471 г. скульптура находилась в Палаццо деи Консерватори, а ныне главном здании комплекса Капитолийских музеев. Скульптуры близнецов Ромула и Рема были изваяны флорентийским мастером Антонио дель Поллайоло в конце XV века.
utro.ru/articles/2006/11/17/602364.shtml

Где в сети встречались образцы работ Стефана Пермского?
где можно увидеть образцы письменности зырян периода до Стефана и после Стефана.
Согласитесь - так корректнее
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #18 - 18.11.2006 :: 18:54:20
 
Цитата:
Потому и спрашиваю вас о значении понятия ПЕРМЬ
когда , откуда , кто и как трактовал.
А то у вас получается , что Цитата:
Святитель Стефан, просветитель Перми
- зырянам азбуку создал , грамоте научил .
зыряне ( а может Стефан?)записали свои названия новой азбукой ( старые названия)
И получается , что небыло у них никакой письменности ранее.
А камни , исписанные руницей ( слоговым письмом) - есть
неувязочка.
вторая неувязка : как старые названия - перевелись в новой записи
и ещё
А зачем нужна была новая азбука (алфавит) , когда и старый мог использоваться?

Я Вас не понимаю. Причем здесь письменность ? Где мною упомянуто об этом.
Что Вы хотите доказать? Что Вы понимаете под названием язык-определитесь. И какой раздел языка.
Язык общения бывает звуковой,знаковый (жестовый) и письменный  (письменность) .Конечно есть и язык графики и т.д.Это уже не по теме.
Разговорный (звуковой) язык - слово в разговорном языке - смысловое значение разговорного слова
Звуковой язык у зырян был перенесен в письменный на основе русского алфавита (использовался рус. алфавит для фиксации языка в письменном виде)
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/063/249.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/375.htm
Письменный-то язык Вы произнесете фонемом,а  значение  (выражение мысли) как и звукового не зная языка не поймете.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Стефан Пермский, Афанасий Никитин, Ермак и инородцы.
Ответ #19 - 19.11.2006 :: 15:13:24
 
Цитата:
Я Вас не понимаю. Причем здесь письменность ? Где мною упомянуто об этом.

Значит , вы хотите сказать , что до советского времени ( согласно ващим же ссылкам) - существовала УСТНАЯ ТРАДИЦИЯ  коми-зырянского языка...
или не так?
Цитата:
Что Вы хотите доказать?

прежде чем что то доказывать - нужно разобраться в той мешанине , что существует


Цитата:
Что Вы понимаете под названием язык-определитесь. И какой раздел языка.
Язык общения бывает звуковой,знаковый (жестовый) и письменный  (письменность) .
Разговорный (звуковой) язык - слово в разговорном языке - смысловое значение разговорного слова

А вы что , отделяете смысловое значение в разговорном и письменном языках?Поясните

Цитата:
Конечно есть и язык графики и т.д.Это уже не по теме.


Вообще то - всё в комплексе .
Если вы считаете , что графическое изображение букв - не в тему - это ваша беда.
Учёные так не считают.

Цитата:
Звуковой язык у зырян был перенесен в письменный на основе русского алфавита (использовался рус. алфавит для фиксации языка в письменном виде)  http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/063/249.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/375.htm

вот я вас и спрашиваю: глаголицей , кириллицей или слоговой руницей?
Цитата:
Письменный-то язык Вы произнесете фонемом,а  значение  (выражение мысли) как и звукового не зная языка не поймете.
Совершенно верно

Цитата:
Из сочинений С. П. сохранилось его поучение против стригольников.

кстати, Павел  ( это можно рассмотреть как развитие темы о С.П.) - данная работа С.П. - свидетельство борьбы с инакомыслием.
Как трактуется понятие ЕРЕСЬ - в православии?
что вы можете предложить ?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать