Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Новый Год и исторические женщины (Прочитано 5330 раз)
Little Anastasia13
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Новый Год и исторические женщины
13.11.2006 :: 22:39:25
 
Так как на форуме собрались люди знающие, может кто подскажет. Я собираю информацию  о "новогодних капризах, задвигах, прибамбасах" великих и знаменитых женщин. Перерыла кучу всего, но пока, увы, нашла только чуть-чуть о Екатерине, Елизавете, и немного об Орловой, Раневской, Зеленой.

Может кто еще что знает или подскажет, что можно почитать, посмотреть.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Новый Год и исторические женщины
Ответ #1 - 13.11.2006 :: 23:53:40
 
Задвиги и прибамбасы у папуасов , а у россиян - новогодние причуды (от чудеса.чудотворный,чудесный)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Новый Год и исторические женщины
Ответ #2 - 14.11.2006 :: 13:38:47
 
а вас интересуют только российские новогодние "причуды"?
а то я например могу вам поведать о японских и китайских - то в чем я более или менее разбираюсь Подмигивание
Наверх
 
Little Anastasia13
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Новый Год и исторические женщины
Ответ #3 - 14.11.2006 :: 14:04:55
 
Цитата:
а вас интересуют только российские новогодние "причуды"?
а то я например могу вам поведать о японских и китайских - то в чем я более или менее разбираюсь Подмигивание



Будет здорово  Смайл Особенно о причудах великих
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Новый Год и исторические женщины
Ответ #4 - 14.11.2006 :: 14:10:13
 
НОВЫЙ ГОД — важнейший календарный праздник Японии. С ним связано много разнообразных обрядов, игр, церемоний.

Для праздника японцы охотно покупают в прихрамовых лавках различные талисманы и новогодние сувениры. Хамаими — затупленные стрелы с белым оперением, которые оберегают дом от бед и злых сил. Такарабунэ — кораблики с рисом и другими сокровищами, на которых восседают семь богов удачи. Такие кораблики, а также картинки с изображением семи богов удачи неплохо положить под подушку в новогоднюю ночь, чтобы приснился «вещий сон».

Большим спросом пользуется талисман на счастье — кумадэ (досл. «медвежья лапа»). Он похож на сделанные из бамбука грабли. Считается, что ими очень удобно «загребать» счастье. Хатоита — ракетка для очень популярной во время Нового года игры в волан (ханэцуки). Обратная сторона их украшена гравюрами на известные сюжеты. Предметом предновогодних забот является приобретение подарков и написание поздравительных открыток, которых рассылается огромное количество.

О приходе Нового года вот уже более тысячи лет возвещают 108 ударов колоколов, доносящихся в полночь из храмов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных страстей. И каждый удар колокола в новогоднюю ночь прогоняет одну из этих напастей. Под звон колоколов начинается паломничество в храмы — первое в новом году (хацумодэ). Хацумодэ, так же как и звон колоколов крупнейших храмов, транслируется по телевидению. Одни предпочитают посещать известнейшие храмы, другие идут в местные, близлежащие, как синтоистские, так и буддийские. Во время хацумодэ по аллеям и дорожкам, ведущим к храмам, льется сплошной людской поток. Перед главным зданием храма расстилается огромное белое полотнище. Каждый подходящий бросает на полотнище монетку или бумажную купюру, дважды хлопает в ладони, чтобы привлечь внимание божества, и на несколько секунд замирает в молитвенной позе со сложенными перед грудью ладонями и закрытыми глазами. Молитва вознесена. По соседству в многочисленных киосках можно приобрести разного рода амулеты.

Вернувшись домой, японцы совершают первую в новом году трапезу, принимают поздравления, играют в утагарута — карты со стихами, сугороку — игру в кости с передвижными фишками. В Новый год во многих местах любят запускать бумажных змеев.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Новый Год и исторические женщины
Ответ #5 - 14.11.2006 :: 14:12:17
 
ДАРУМА — кукла, изображающая божество буддийского пантеона.

У Дарумы отсутствуют руки и ноги. Объясняется это тем, что когда-то индийский священник Бодхидхарма (в японском произношении Бодай дарума, или Дарума) провел девять лет в неподвижной медитации в пещере. В результате у него отказали руки и ноги. Изображение Дарумы напоминает русскую куклу-неваляшку.

В новогодние дни каждая семья в Японии стремится обзавестись сделанной из дерева или папье-маше фигуркой божества. Он становится «ангелом-хранителем» приютившей его семьи или человека. Существует особый ритуал, чтобы привлечь на свою сторону это божество. В его пустой глазнице прорисовывается краской один зрачок. При этом загадывается желание. В награду за «прозрение» Дарума постарается выполнить просьбу, зная, что в случае удачи ему «откроют» и второй глаз, а если пожелание не сбудется, то спустя год он будет брошен в новогодний костер.
Наверх
 

__.bmp (252 KB | )
__.bmp
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Новый Год и исторические женщины
Ответ #6 - 14.11.2006 :: 14:13:30
 
я вот например уже обзавелась куклами дарума Подмигивание
хочется на этот новый год чего-нибудь необычного Круглые глаза
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать