Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Реформация (Прочитано 63007 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #40 - 01.12.2006 :: 19:09:25
 
Kommandor, я кажется знаю, откуда могла взятся эта ваша теория про общеевропейскую империю! то есть, что могло послужить поводом к ее придумыванию Смайл
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Реформация
Ответ #41 - 01.12.2006 :: 21:41:55
 
С удовольствием выслушаю.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Реформация
Ответ #42 - 01.12.2006 :: 23:14:43
 
КS ! Я вообразил Вас в диспуте о реформации с В.И. Новодворской. Вам Подмигивание и  аппоненту   Круглые глазаУжас
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #43 - 01.12.2006 :: 23:36:45
 
Цитата:
КS ! Я вообразил Вас в диспуте о реформации с В.И. Новодворской.

не понимаю, павел, в чем прикол Озадачен что там с Новодворской? признаю мое катастрофическое отставание от событий в России...но не могли бы вы объяснить?

Kommandor, Карл Пятый!
формально, на бумаге, этот мальчишка являлся владельцем всей Европы!

Родился в 1500 году в Бургундии, сын Филипа 1 Бургундского (внука Максимилиана 1) и Безумной Хуаны. вырос в Бургундии, французскоговорящим. родителей почти не знал. зато имел много родственников королевкой крови, которые очень "удачно" для него скончались по порядку.

Итак, с рождения герцог Бургундии (сегодняшния Пикардия, Бельгия и Нидерланды)
1516 - король Испании
1519 - выбран императором Священной Римской империи
К его владениям принадлежат также королевства Наварра, Гранада, Неаполь, Сицилия, Сардиния
Потом он завоевал еще и Рим
Добавьте сюда колониальные владения (которыми он, кстати, мало интересовался)

Из всей континентальной Западной Европы ему не принадлежала только Франция, с ней он воевал постоянно.

Юридически мы имеем огромную западноевропейскую империю с "островом свободы" Францией.
Правда, в 1556 Карл отказывается от своих титулов в пользу многочисленных наследников, которые его империю тут же и разделили.
но годы 1519-1556 нормально укладываются в то, что вы рассказывали про ИмпериюСмайл
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Реформация
Ответ #44 - 02.12.2006 :: 01:08:33
 
не понимаю, павел, в чем прикол  что там с Новодворской? признаю мое катастрофическое отставание от событий в России...но не могли бы вы объяснить?
?????????????????????????????????????????????????????????
Я о своем.Изучение психологического мышления человека по его  изложению.(открытость,скрытость,паразитирование,эксплуатация чужого умственного труда,хитрость и многое другое;самое опасное - передел мышления или его попытка)
С В.И.Н. все нормально, свой дух не изменила.Не обращайте на нее внимания,врачи трижды дали заключения. Я полагаю,этого достаточно.Переучилась - образование сказалось на мозге.Высокоорганизованная материя (мозг) не вынесла перегрузки. Смайл Крыша едет не спеша,тихо шифером шурша.
Прошу не обращать на все мое вышесказанное внимания. Подмигивание
Теперь о реформации.
Согласно имеющейся инфо.
Реформацию необходимо увязывать вкупе со всей многовековой эпохой Возрождения.Можно конечно  рассматривать и как отдельную часть целого (Возрождения)Это - не разлей,вода.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Реформация
Ответ #45 - 02.12.2006 :: 02:03:49
 
2 KS
скорее всего , - мне ближе эта точка зрения :
http://artifact.org.ru/content/view/24/5/
начало - получившее развитие
http://vip.km.ru/literature/?id=32548
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #46 - 02.12.2006 :: 15:26:49
 
Цитата:
Я о своем.Изучение психологического мышления человека по его  изложению.(открытость,скрытость,паразитирование,эксплуатация чужого умственного труда,хитрость и многое другое;самое опасное - передел мышления или его попытка)


вы и нашу писанину тут по этим критериям изучаете? Смех ну и как у нас Коммандором с психологическим мышлением? Круглые глаза
а бывает "непсихологическое" мышление?

Цитата:
Реформацию необходимо увязывать вкупе со всей многовековой эпохой Возрождения.Можно конечно  рассматривать и как отдельную часть целого (Возрождения)Это - не разлей,вода.

почему эпоха Возрождения - многовековая?
я помню, в России ее учат как отдельный исторический период, вроде Средневековья и Нового времени, но это все равно никак не больше 2-3 веков.
Может, вам будет интересно узнать, что в Зап.Европе "Возрождение" - понятие исключительно из области культуры. То есть периодизация идет: Античность, Средневековье - Новое время - Zeitgeschichte. Последнее понятие можно перевести на русский как "История современности" приблизительно.
А Возрождение во всем этом - период развития культуры на рубеже Средневековья и Нового времени. Не более.
Хотя я могу согласиться с вами, что Реформацию нужно рассматривать вкупе с Возрождением, но не думаю, что это его часть. В конце концов, именно в 15 веке итальянцы начали сомневаться в церкви. но это, в свою очередь, результат долгих процессов в Средневековье. Реформация - логическое завершение (крах) Средневековья.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #47 - 02.12.2006 :: 15:35:29
 
Kommandor, по вашей первой сслылочке - ни слова про Реформацию, а все больше про героев древности и Троянскую войну. это альтернаятивная теория, на мой взгляд, ничем не отличающаяся от многих других теорий. почему вы выбрали для себя именно эту? сегодняшние авторы предлагают кучу исторических теорий на выбор - выбирай любую. это была первая, которая вам попалась или вы пришли к ней через другие путем анализа и постепенного разочарования в других? Смайл

по вашей второй ссылочке - книгу почитаю с удовольствием, но она ведь не скачивается так просто! может, подскажете, где ее можно скачать свободно? тогда и поговорим
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Реформация
Ответ #48 - 02.12.2006 :: 16:39:03
 
Цитата:
по вашей второй ссылочке - книгу почитаю с удовольствием, но она ведь не скачивается так просто! может, подскажете, где ее можно скачать свободно? тогда и поговорим

похоже ( на 98%) - это единственное место , откуда можно взять.
к сожалению - только за плату.
Помня , что Вы далеко от наших книжных магазинов , я посчитал даже такую возможность - более менее реальной.
Сам - покупал в магазине
Попробуйте спросить у автора - Андрей Зиновьевич - человек отзывчивый
sinela@yandex.ru

Цитата:
Kommandor, по вашей первой сслылочке - ни слова про Реформацию, а все больше про героев древности и Троянскую войну. это альтернаятивная теория, на мой взгляд, ничем не отличающаяся от многих других теорий. почему вы выбрали для себя именно эту? сегодняшние авторы предлагают кучу исторических теорий на выбор - выбирай любую. это была первая, которая вам попалась или вы пришли к ней через другие путем анализа и постепенного разочарования в других?

Если сразу начать с Реформации - будет непонятно ( что и получается)
А так - вы получаете возможность проследить развитие мысли.
Это не первая версия , которую я прочитал .
Это , как литературная обработка моих собственных мыслей.
Я пришёл к подобным же выводам несколько позднее автора( может это и нескромно), а потом наткнулся на статью Пилигрима ( А.Синельникова) в инете
Он не впадает в крайности и не циклится на "особенностях нац.характера".
И ещё: он не привязывается к датировкам.
Не могу сказать , что на 100% поддерживаю , - но очень близко.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #49 - 02.12.2006 :: 17:21:24
 
Цитата:
И ещё: он не привязывается к датировкам.

если не привязываться к датировкам, то можно долго рассуждать об использовании лучников в армиях Цезаря во Второй мировой войне Смайл Подмигивание
мысль примерно понятна?
к сожалению, не так уж много есть способов датировать что-то 100%, но неправильные датировки дают вам неправильную картину происходящего Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #50 - 02.12.2006 :: 17:26:26
 
видимо, все-таки придется почитать книжку Смайл пойду напишу автору. как книга-то точно называется?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Реформация
Ответ #51 - 02.12.2006 :: 17:29:48
 
Название книги Средневековая империя евреев
Автор Синельников Андрей
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #52 - 02.12.2006 :: 17:43:22
 
спасибо!
а вот еще интересная картинка
...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #53 - 02.12.2006 :: 17:51:24
 
ну все, поперло меня на картинки

тот самый курфюрст Саксонии Фридрих Третий!
в юности и старости.
...

...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #54 - 02.12.2006 :: 17:54:15
 
Крепость Вартбург в Айзенахе (сегодня Тюрингия, тогда Саксония), где отсиживался Лютер: переводил Библию, кидался чернильницей в черта
...
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Реформация
Ответ #55 - 03.12.2006 :: 19:52:45
 
KS написала:
вы и нашу писанину тут по этим критериям изучаете?  ну и как у нас Коммандором с психологическим мышлением?
*********************************************************
Вы излагаете очень понятно в хронологической последовательности развитие событий исторического прошлого Европы,которые относятся к Реформации. Очень трудолюбиво и заботливо.Это говорит о прекрасном познании  исторических событий того прошедшего периода времени. Подмигивание
Кроме озадачивания Вас по предоставлению доп. инфо,но аппелирования и другого изложения здравого практицизма по данному периоду не наблюдаю.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #56 - 03.12.2006 :: 21:27:50
 
прям раскланяться хочется! Смайл Смайл Смайл

Цитата:
Вы излагаете очень понятно в хронологической последовательности развитие событий исторического прошлого Европы,которые относятся к Реформации. Очень трудолюбиво и заботливо.

что не удивительно, т.к. в этом семестре прохожу курс истории Европы к.15- нач.16 века плюс специальный семинар по Реформации.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #57 - 03.12.2006 :: 21:29:36
 
Kommandor, книжку автор и вправду прислал! круто! не обещаю, что смогу прочитать за ближайшую неделю, но прочту обязательно. обсудим. Подмигивание
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Реформация
Ответ #58 - 03.12.2006 :: 22:29:46
 
ОК!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Реформация
Ответ #59 - 15.12.2006 :: 19:44:29
 
Kommandor, книжка почти прочитана, хотя, честно сказать, осилить ее - это что-то! это я в негативном смысле.
вопросы у меня стали возникать сразу же, а на некоторые из вопросов - чуть позже и ответы.
мое мнение - это нельзя назвать серьезным исследованием, претендующим на место в историографии.
если вам интересно мое мнение об этой теории и вы хотите обсудить книгу, давайте откроем новою тему в "Разном". к Реформации это все равно не имеет отношения
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать