Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Кто такой Homo Habilis? (Прочитано 55367 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #20 - 24.08.2009 :: 14:17:11
 
В Африке появился хабилис, потом эректус, часть эректусов мигрировала в Европу и Азию, там появился неандерталец. Африканские эректусы эволюционировали в сапиенсов. Потом мигрировали в Европу, столкнулись там с неандертальцами и полностью вытеснили их. Я сказал все вкратце, упустил еще одну форму - гейдельбергского человека, который являлся предшественником неандертальца. Но как обстоят с ним дела я немного подзабыл, могу позже рассказать.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #21 - 24.08.2009 :: 15:27:29
 
Bear Shaman писал(а) 24.08.2009 :: 14:17:11:
В Африке появился хабилис, потом эректус, часть эректусов мигрировала в Европу и Азию, там появился неандертале...


ИМХО .Это одна из версий.


То,что эректусы или зинджантропы на одной ветке с кроманьонцами только  теория.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #22 - 24.08.2009 :: 18:42:57
 
Я еще раз повторяю, среди ученых-палеонтологов этот вопрос даже не обсуждается.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #23 - 24.08.2009 :: 20:13:06
 
Homo sapiens
Объем мозга в среднем 1300 куб. см. Уплощенный, высокий, почти вертикальный лоб. Надбровные дуги редуцированы. Древнейшие находки в Африке - 130 000 лет назад; в Зап. Азии - более 90 000 лет назад.

Примерно 50-55 тыс. лет назад началась великая экспансия H.sapiens. Вначале, по-видимому, они двинулись в южную и юго-восточную Азию, где не было неандертальцев, и единственными конкурентами могли быть реликтовые популяции H.erectus (например, на Яве - см. выше) и экзотические эндемичные формы, подобные H.floresiensis. Представители этой "волны" расселения проникли в Австралию (ок. 50 тыс. лет назад), где, по-видимому, вызвали чрезвычайно быстрое опустынивание континента и массовое вымирание крупных животных. Из костей древнейшего австралийца, возрастом ок. 50 тыс. лет, удалось извлечь митохондриальную ДНК - она оказалась весьма отличной от того, что встречается у современных людей. Это говорит, по крайней мере, о нескольких волнах расселения сапиенсов, и о том, что некоторые из этих волн могли не оставить потомков среди современных людей.
Несколько позже (40-35 тыс. лет назад) произошло вторжение сапиенсов в "исконные земли" неандертальцев - Европу. Довольно долго (40-28 тыс. лет назад) сапиенсы и неандертальцы жили на одной территории. Вероятно, неандертальцы были постепенно вытеснены сапиенсами, хотя подробности этой борьбы до сих пор не известны (были ли прямые столкновения или только конкурентное вытеснение за счет более эффективных методов охоты?). У сапиенсов, хлынувших в Европу, в самом начале этой экспансии произошел качественный скачок в культурном развитии. В археологии этот момент соответствует переходу от среднего палеолита (т.н. мустьерская культура, носителями которой были преимущественно неандертальцы) к позднему палеолиту. Европейских сапиенсов возрастом 40 тыс. лет и менее традиционно называют кроманьонцами. У них впервые появилось настоящее искусство (наскальная живопись); резко ускорился технический прогресс; усовершенствовались приемы охоты. Последнее, впрочем, имело и негативный эффект.
Согласно одной из гипотез, расовые различия совр. людей унаследованы от H.erectus; человек современного типа независимо развился в нескольких районах из местных популяций H.erectus. Согласно другой гипотезе, совр. человек появился лишь однажды в каком-то небольшом районе (в Африке), оттуда он расселился по всему Старому Свету, вытеснив (истребив) всех архаичных людей - питекантропов и неандертальцев.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #24 - 25.08.2009 :: 17:24:57
 
Я  знаю об этом. Но наиболее древние сапиенсы найдены в Африке. Если бы сапиенсы развились бы в разных местах одновременно то современные люди не были бы столь однородны. Это конвергенция какая-то получается.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #25 - 25.08.2009 :: 17:26:33
 
Вы писали что примерно 35-40 тысяч лет назал началось вторжение сапиенсов в Европу. Именно в это время начинают вымерать неандертальцы. Сапиенсы же появились как вид гораздо раньше 40 тысяч лет назад и более того они как вид древнее неандертальцев.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #26 - 25.08.2009 :: 18:36:05
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 17:26:33:
Сапиенсы же появились как вид гораздо раньше 40 тысяч лет назад и более того они как вид древнее неандертальцев


Озадачен
Какие сапиенсы?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #27 - 25.08.2009 :: 20:11:11
 
Что значит какие сапиенсы? Что для вас есть сапиенс?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #28 - 25.08.2009 :: 22:56:32
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 20:11:11:
Что значит какие сапиенсы? Что для вас есть сапиенс?


1.Мне известен один сапиенс,который хомо... Подмигивание

2.Может Вы говорите про гоминид вообще?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #29 - 25.08.2009 :: 23:09:14
 
Нет, я про хомо сапиенса. Они появились примерно 200000 лет назад.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #30 - 25.08.2009 :: 23:39:44
 
Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 17:26:33:
Сапиенсы же появились как вид гораздо раньше 40 тысяч лет назад и более того они как вид древнее неандертальцев.

Bear Shaman писал(а) 25.08.2009 :: 23:09:14:
Нет, я про хомо сапиенса. Они появились примерно 200000 лет назад.


Неандертальцы населяли Европу и Зап. Азию (от Испании до Узбекистана) в конце плейстоцена (200 000 - 28 000 лет назад). Климат тогда был холоднее, и за время существования неандертальцев несколько раз наступали ледниковые эпохи. Неандертальцы, по всей видимости, НЕ являются прямыми предками совр. людей, они независимо произошли от питекантропов. Сравнение митохондриальных ДНК показало, что линии, ведущие к неандертальцу и современному человеку, разошлись 500-600 тыс. лет назад (точнее говоря, это время, когда существовала их последняя общая "праматерь"; общие "праотцы" теоретически могли быть и позже).

Вам известны находки сапиенсов старше 130 000 лет?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #31 - 26.08.2009 :: 15:10:06
 
"Вам известны находки сапиенсов старше 130 000 лет? "
Мне конкретно нет, но есть и более ранние находки. Об этом можно узнать на нашем зоофоруме, там много специалистов.
Неандертальцы произошли от гейдельбергского человека, который произошёл от питекантропа, то есть хомо эректуса.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #32 - 27.08.2009 :: 01:35:14
 
Дилетант писал(а) 23.08.2009 :: 00:00:48:
А Вы расист ,батенька!

Точнее, расолог. Что более прискорбно.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #33 - 27.08.2009 :: 01:39:36
 
Bear Shaman писал(а) 22.08.2009 :: 15:42:00:
Первые на планете цивилизации были создаными европеоидами, по-простому выражаясь белой расой. А географически это Азия и Африка


Stah писал(а) 31.07.2009 :: 10:54:30:
Совершенно согласен с Тимуром: только холодный климат способствует развитию мозга. В Африке климат располагает лишь к лени и жевательным рефлексам



Товарищи "расологи", ваши точки зрения не совпадают. Или в жару кушать только неграм хочется? А белым в Африке так холодно, что у них аппетит пропадает??  Смех

По цивилизациям - кушитская и Нубийская цивилизации были "черными". Существовали в тоже время.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #34 - 27.08.2009 :: 13:25:41
 
Что за нубийская и кушитская цивилизации? Вы не путаете культуру с цивилизацией? А то можно сказать что и у мадленцев была "цивилизация". А это 35-40 тысяч лет назад.
Что касается кушитов, то это эфиопы, согласно современной науке они европеоиды (!). Хотя тут вопрос сложный, это скорее всего переходная раса. Но они не совсем негры в любом случае.
А самой древней цивилизцией считается Шумер. А это европеоиды. Египтяне тоже европеоиды.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #35 - 27.08.2009 :: 13:27:29
 
Квазимодо, что плохого в расологии? Если трезво взглянуть на это, то расология является частью биологии. А точнее - антрапологии.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто такой Homo Habilis?
Ответ #36 - 02.10.2009 :: 00:13:01
 
Теперь описан промежуточный вариант, причем описан в мельчайших деталях, так что сомнений уже быть не может. Находка заполняет пробел, так надоевший антропологам и так долго не дававший покоя креационистам.

http://news.mail.ru/society/2939390/


Что Вы думаете об этом?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать