Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Исторические персонажи (Прочитано 28990 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #20 - 07.11.2006 :: 15:18:32
 
про Донского я написала - что в школе - на уроках в 6-7классе. сейчас насколько мне известно многие историки сомневаются что вообще состоялась ли Куликовская битва - тогда у меня таких сомнений не возникло. в любом случае - если я чего-т не знаю о Кулековской битве - была б благодарна если б меня просветили. Смайл
мне еще вот что ужжасна интересно - про Ивана Грозного - как-то раз мне попался билет по реформам Грозного в области культуры -  Ужас - Стоглавый собор, первая печатная книга ("Апостол"?) - а что еще-т? Нерешительный
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #21 - 07.11.2006 :: 15:19:54
 
кулИковская битва - sorry Смущённый
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #22 - 25.11.2006 :: 19:23:15
 
Князь Владимир,Александр Невский,Дмитрий Донской,Иван 3,Павел 1,Николай 1,Александр 3,Николай 2.Это из гос. деятелей.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #23 - 25.11.2006 :: 19:49:13
 
Yukiko, про реформы Ивана Грозного в области культуры мне тоже немного известно, но в области внутренней и внешней политики им действительно сделано очень много. Просто возьмите карту России на момент его рождения и сравните с картой на момент его смтри . я имею в виду территориальные присоединения. подобные присоединения несут с собой не только землю как таковую, но и ресурсы, торговые пути, новые военно-стратегические пункты. эти земл ион не только завоевал, но и заселил. Ливонский орден был уничтожен Иваном Грозным в результате одноименной войны 1553-1558, на юге он мог потягаться с Османской империей. На Восток им ьыли посланы экспедиции, на Западе - несмотря на рассказы о жестокостях к нему почему-то перебегали князья из Литвы, причем вместе с землями.
Сравните хотя бы с Петром 1. Если абстрагироваться от общепринятых мнений об Иване как кровожадном тиране, а о Петре как о великом реформаторе...думаю, Иван сделал для укрепления России больше.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #24 - 25.11.2006 :: 19:54:56
 
nik1472, можно спросить, почему вы считаете Владимира великим, и что вы думаете о крещении им Руси появившихся в последнее время различных мнениях по поводу этого события?
В чем по-вашему, величие Александра Невского, которого новгородцы четыре раза прогоняли с княжеского престола? Ледовое побоище? Есть факты, указывающие на то, что это была относительно небольшая стычка, не более пары сотен скаждой стороны, а то и намного меньше?
Николай 2? Второго такого царя-неудачника, по-моему, трудно найтиСмайл Поправьте меня, если что

Вообще я предлагаю не только называть великих личностей, но и кратко сообщать, почему они на ваш взгляд великиеСмайл
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #25 - 27.11.2006 :: 12:22:24
 
мне вот очень нравится Виттэ.... Смущённый
он предупреждал николая II о нецелесообразности войны с Японией, заключил Портсмутский договор, в той ситуации очень хороший для России, провел денежную реформу 1895-1897 гг., после чего русский рубль стал конвертируемой валютой.

Класс вотъ......
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #26 - 27.11.2006 :: 14:38:36
 
и после всех этих благородных деяний его с почетом отправили куда?
кому он там не угодил? ходят слухи, что императрица не терпела людей, которые каким-то образом могли "заслонить" ее мужа как государственного деятеля...
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #27 - 27.11.2006 :: 19:01:03
 
ну и почему так нечестно? Печаль Плачущий
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #28 - 28.11.2006 :: 00:04:35
 
а это всегда так Печаль
незлобных царей убивают (Петр3, Павел1, Лжедмитрий)
реформаторов убивают (Александр 2, Александр3, Столыпин)
а злобных иногда травят (подозрение на отравление у Ивана Грозного и Бориса Годунова, а уж в европейской истории сколько!)
так что Витте еще повезло!

Это власть, привыкай Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #29 - 28.11.2006 :: 00:32:39
 
да, кстати, о власти!
МАКИАВЕЛЛИ! вот кого надо назвать в области политики
(см. одноименную тему в "Средневековье")
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #30 - 28.11.2006 :: 15:54:42
 
почему почти сразу после поражения Германии во Второй мировой Черчилля сменил Эттли, а Рузвельта - Трумэн??? Ужас Разве не Черчилль с Рузвельтом "привели свои народы к победе"?? Озадачен не понимаю...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #31 - 29.11.2006 :: 00:00:10
 
ну, Черчилль сделал многим странам много нехорошего, дальнейшее его присутствие на политической арене, видимо, многим мешало. а может, права официальная версия - не переизбрали его партию просто на парламентских выборах, вот и все!

а Рузвельт вообще-то просто умер на посту...
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #32 - 07.12.2006 :: 16:12:51
 
Цитата:
 
В чем по-вашему, величие Александра Невского, которого новгородцы четыре раза прогоняли с княжеского престола? Ледовое побоище? Есть факты, указывающие на то, что это была относительно небольшая стычка, не более пары сотен скаждой стороны, а то и намного меньше?
Николай 2? Второго такого царя-неудачника, по-моему, трудно найтиСмайл Поправьте меня, если что

По поводу Николая согласен более, чем на 100%.
А вот, что до Александра Невского, то история крайне запутанная. Я, конечно, отчасти подвержен лести, в том числе в национальном масштабе, но всё же мне кажется, что рыцарей было не так уж и мало. Есть два источника относительно потерь ливонцев: русская летопись, где говориться о 300 погибших, и Ливонская рифмованная хроника, где указано, что 20 рыцарей погибло, а 6 попало в плен. Даже если придерживаться ливонской версии, рыцарей было порядка 30 шт. При этом сами по себе они не воевали: обычно на каждого приходилось около 50 кнехтов, но не менее 20 (а в русской летописи говориться ещё и про союзников - чудь белоглазую, которых ливонский источник начисто игнорирует). Но даже по ливонской версии получается более 600 воинов-ливонцев. А это уже вполне среднее сражение по тому времени.
Вот только я ливонской хронике не доверяю. По нескольким причинам: она писалась полвека спустя, когда уже никого из участников не было в живых, хотя, предположительно, и основывалась на более раннем источнике, до нас не дошедшем. При этом хроника писалась исключительно в поучительных целях: привить молодым рыцарям гордость за своих предшественников. Более того, хроника уложена в стихотворный размер и рифму, что могло повлечь определённую схематичность (к тому же в те времена широко распространена была практика указания в списках потерь только родовитых лиц). Далее: совершенно шикарно смотрится чуть выше указания о 26 бакинских комиссарах потерянных рыцарях истерический вполь о том, что русичей было в 30(!!) раз больше (вот откуда растут ноги геббельсовской пропаганды про монгольские орды в СССР). То есть всё-таки русичи собрали войска как на большую битву? Но мне не верится, что в этом случае ливонцы вообще начали бы бой.
При этом есть указания на то, что в самом Ливонском ордене помимо рыцарей-братьев были также полубратья. И последних, видимо, было значительно больше. Отличались они только тем, что не имели права на добычу. К тому же рассказывается и про дружественные делегации из Германии и Дании, отряд наёмников архиепископа Дерптского. А когда в поле против вас дядька на коне и в латах, вам есть разница, имеет ли он право на добычу или нет, из ордена он или приблудный?
Также часто любят указывать, что рыцарей в ордене на тот момент было всего несколько десятков (я так понимаю, что штук 50-80). Тем более странно: зачем на рядовую стычку отправлять треть, а то и половину своего состава? (Товарищ Сталин лично штурмует высоту 190,8?)
Главный вопрос - место битвы. Многое упирается в него.
А тот факт, что Александра четырежды (по-моему, всё же дважды) изгоняли из Новгорода, как раз свидетельсвует о том, что он был хорошем полководцем, но никак не хитрым политиком, сумевшим сочинить про себя невероятную победу и заставить всех поверить в это.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Исторические персонажи
Ответ #33 - 07.12.2006 :: 23:13:13
 
KRAPIV-е !
А в чем различие между чел. и штукой.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #34 - 07.12.2006 :: 23:40:38
 
KRAPIVA, зайтите на Геродот, там целая тема про эту битву есть.
но если рассматривать не только битву, но и другую деятельность князя, например, якобы его отношения с Ордой, становится еще больше непонятного. просто он жил в такое время, про которое мы сегодня ничего точно сказать не может. и о нем самом, кстати, тоже.

поэтому на мой взгяд было бы глупо относить к великим человека, про которого мы ничего почти не знаем, не считая мифов и некоторой пропаганды
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #35 - 08.12.2006 :: 17:02:23
 
Но ведь можно попытаться разобраться. В действительно по многим историческим персонажам мало информации, тем более достоверной. Я-то вопрос немного поизучал после того, как меня в одном споре ткнули мордой в грязь, раскритиковав мой пиитет по отношению к Александру. Но собственные поиски меня не разубедили.
Что до штук, то, думаю, ты понимаешь: они появляются, когда хочется сказать что-нибудь язвительное. Смайл
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
RUSS
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 6
Re: Исторические персонажи
Ответ #36 - 05.01.2007 :: 21:43:05
 
[/quote]
Главный вопрос - место битвы. Многое упирается в него.
А тот факт, что Александра четырежды (по-моему, всё же дважды) изгоняли из Новгорода, как раз свидетельсвует о том, что он был хорошем полководцем, но никак не хитрым политиком, сумевшим сочинить про себя невероятную победу и заставить всех поверить в это. [/quote]
Позвольте не согласиться по поводу отсутствия политической хитрости у Александра Невского. В домонгольской Руси князья были всего лишь правителями, а не владетелями княжеств. Т. е. городское вече могло высказать свое  "фи" любому князю, сильный князь перебарывал мнение вече, слабый изгонялся или подчинялся. На Руси не было наследственных доменов в том роде, что существовали в Западной Европе. В Новгороде же князь был нужен лишь ради своей дружины профессиональных воинов. В торговом городе было много обеспеченных граждан, которые могли позволить себе дорогостоящий воинский доспех, но далеко не все горели желанием учавствовать в княжеских разборках или пограничных конфликтах. Но не надо забывать что Новгород был сильнейшей землей на Руси, и именно новгородские дружины решали исход битв между князьями. Когда Александра первый раз выбрали в Новгород ему было около 18.
После монгольского нашествия именно Александр сообразил что монголы могут дать князьям то что они до этого не имели, а именно реальную власть. Не думаю что удачливый полководец, разбивший одну из лучших армий мира не задумывался померяться силами с монголами. Силы он мог найти - Новгород был не разорен, не все дружины Владимиро-Суздальской земли были уничтожены. Но он выбрал рабское подчинение татарам, ради полной власти над принадлежавшими его семье землями. Вернее над землями где его семья в то время княжила. Ради этого он позвал татарскую рать против своего брата, и эта рать принесла Руси не меньше вреда чем Батый.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #37 - 08.01.2007 :: 12:55:47
 
наверное, можно упоминуть и Елену Глинскую (2я жена Василия Третьего, мать Ивана Грозного).
она была регентшей при малолетнем сыне в 1533-1538.
во внешней политике сумела дать отпор Литве, решившей вернуть себе потерянные Смоленск и Чернигово-Северские города. Воевала с татарами (Крым и Казань) "с переменным успехом".
внутренняя политика(!):
- строительство крепостей, Китай-город - второе кольцо каменных укреплений в Москве
- денежная реформа (введена общерусская денежная еденица - СЕРЕБРЯНАЯ КОПЕЙКА (названа так по изображению на монете - "всадник с копьем")(кстати монета весила 0,62 г. серебра)
- начало губной реформы (завершена реформа в 1550-х гг.) - Елена "изъяла борьбу с разбойниками из компетенции наместников и волостелий и отдала в руки выборных местным населением губных старост. - попытка ввести на местах самоуправление.
- реформа мер веса и длины - введение одинаковых для всей территории Руси единиц измерения веса, объема сыпучих масс и длины.


и кстати - о фаворите Елены Глинской - его звали...  Смех Иван Овчина-Телепнев-Оболенский Смех Смех Смех
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #38 - 08.01.2007 :: 13:27:16
 
Цитата:
Иван Овчина-Телепнев-Оболенский

поговаривали, что это именно он является папашей Ивана Грозного Смайл Подмигивание
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #39 - 08.01.2007 :: 16:53:51
 
ай-яй-яй! Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать