Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Исторические персонажи (Прочитано 28963 раз)
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Исторические персонажи
23.09.2006 :: 22:43:48
 
Мне бы хотелось узнать у вас, какие исторические личности вызывают у вас наибольший интерес, восхищение, простор для изучения и творчества etc.  Круглые глаза

Из всех правителей, которые вошли в мировую историю, самыми великими я считаю Александра Македонского, Юлия Цезаря, Юстиниана I и Феодору, Константина и Елену. Тем более, что античность и средневековье -  мои любимые эпохи.

Из области искусства и литературы - Гомер, Шекспир, Данте Алигьери и... еще буду думать...

А из науки - Мария Склодовская-Кюри и Эйнштейн.

Пожалуйста, так интересно узнать ваше мнение, а я подумаю еще.
Наверх
 

Per aspera ad astra...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #1 - 24.09.2006 :: 01:44:02
 
интерес: Папа Римский Грегор 4,
              Лютер и его реальная роль в Реформации
              Генрих 1, первый король династии Оттонов
              Изабелла Кастильская
              Алексей, сын Петра 1
              Петр 3, Павел 1 и истории их смещения с трона
              Генрих 8, Англия

восхищение: необязательно в хорошем смысле этого слова. восхищает иногда, как сделано, а не что сделано.
Например: Бисмарк, Жозеф Фуше, Черчилль, Сталин - великие государственные деятели. Гос. деятели могут быть великими, но не могут быть "хорошими", положительными фигурами.
В области искуства - это дело вкуса.
Наука: Аль-Хорезми, Эйнштейн (если не считать его деятельности в области разработки атомной бомбы и желания скинуть ее на Германию), Кюри, Пастер, Аристотель.
пойду еще подумаю...
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #2 - 03.10.2006 :: 11:39:37
 
После прочитанной в детстве книги Раковского очень уважаю Суворова. Тако ж ценю Александра Невского (в институте препод по Истории государства и права России очень его хвалил). Интерес представляют двое оппонентов XX в. - Сталин и Гитлер, причём несмотря на мрачный ореол, оба внушают уважение. Конечно, и тов. Ленин, куда ж без него, тоже крутой дядька. Надо бы ещё о женщинах... Положим, Екатерина II, если не сама, то с помощью правильно подобранного окружения многого добилась, да и сама была умница.
А вообще продолжать можно долго.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Mrs Silver
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Исторические персонажи
Ответ #3 - 30.10.2006 :: 07:45:01
 
Очень уважаю и люблю Ричарда Львиное Сердце, Юлия Цезаря, Александра Македонского, Петра 1.
К Генриху 2 у меня иррациональная симпатия. Так же, как и к Емельяну Пугачеву Смайл
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #4 - 30.10.2006 :: 09:04:42
 
Цитата:
Очень уважаю и люблю Ричарда Львиное Сердце

Озадачен Можно ли уточнить, за что?
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #5 - 30.10.2006 :: 16:35:24
 
Цитата:
Очень уважаю и люблю Ричарда Львиное Сердце

Озадачен Можно ли уточнить, за что?

Да уж, за что??? Ужас
Кроме безрассудной храбрости, а проще говоря безбашенности, от которых страдали другие, про него выдающегося сказать не могу.
а то, как этот товарищ вел себя во время Крестового похода?
Знаете легенду, когда он повелел вспороть животы жителям одного мусульманского города, чтобы посмотреть, не проглотили ли они ценные вещи?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #6 - 30.10.2006 :: 22:48:34
 
Цитата:
К Генриху 2 у меня иррациональная симпатия. Так же, как и к Емельяну Пугачеву Смайл


А собственно - какие претензии к Пугачёву?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #7 - 31.10.2006 :: 00:27:35
 
Цитата:
К Генриху 2 у меня иррациональная симпатия. Так же, как и к Емельяну Пугачеву


Да, кстати, интересно было бы узнать, к какому из вторых Генрихов питает симпатию уважаемый (ая) Mrs Silver?
Генрих 2 французский (1519-1559)?
Генрих 2 (1002-1024), Кайзер Священной Риской Империи? -последний, кстати, из Оттонов
Генрих 2 английский (1133-1189)?

В принципе, если дальше начать герцогов и курфюрстов, я еще много Генрихов могу перечислить Смайл

Кстати, не подскажете, что такое иррациональная симпатия? Подмигивание Я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы верить, что я правильно понимаю ваши мысли Смайл
Наверх
 
Mrs Silver
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Исторические персонажи
Ответ #8 - 31.10.2006 :: 06:42:28
 
ну, начну по очереди с конца: Смайл
иррациональная симпатия - то есть я не могу объяснить причину этой симпатии. И имею в виду Генриха 2 Английского. Смайл
К Емельяну Пугачеву у меня никаких претензий нет, и почему Вы, г-н Kommandor,   решили, что это не так, для меня загадка.
про  симпатию к Ричарду могу говорить долго, но понимаю, что у Вас к нему сугубо отрицательное отношение. У меня - сугубо положительное. И мне кажется, здесь бесполезно спорить. Я точно так же не могу понять людей, которые восхищаются Лениным, Сталиным и Гитлером.
А по поводу легенды, что Ричард велел вспороть животы пленникам - разве это не был его ответ на провокацию Саладина?
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #9 - 31.10.2006 :: 13:24:08
 
Конечно, вопрос симпатий очень сложен, и во многом иррационален. Если объяснять, почему мне нравятся те личности, которые я упомянул, то получается приблизительно следующее:
1. Суворов. Один из любопытнейших споров состоит в том, что было бы, если бы он встретился с Наполеоном, которого считают чуть ли не крутейшим полководцем всех времён. Причём варианты их разборки самые различные, но то, что Бонапарту пришлось бы тяжёло - это однозначно. Я не так давно читал, что никаких побед Суворов толком не добился, однако же пинать турков при их четырёхкратном превосходстве - кое-что значит. К тому же турки на тот момент всё ещё были крепким орешком.
2. Александр Невский в суровых условиях, где силой, где хитростью умудрился сохранить самостоятельность Северной Руси и заложил основу будущей царской династии. (Сразу скажу, что истории о том, что ливонцев на Чудском озере было всего пара сотен, мне не видятся доказанными.)
3. Ленин сделал то, что давно надо было сделать, снеся насквозь прогнившую структуру царского государства и заложив основу нового, которое тридцать лет спустя сломило хребет фашизму.
4. И тут нельзя не сказать про Сталина, под руководством которого это и было сделано, хотя нельзя и отрицать значительных проблем в ВОВ, связанных с его действиями. Ну, и индустиализация - большой плюс.
5. Гитлер. При всё том, что он проиграл, его начальные действия, приведшие к быстрому развитию Германии, стоит оценивать положительно. Я сейчас читаю "Сражения группы армий "Центр" Хаупта. Так вот, потери 9 ак (армейского корпуса) в первые три месяца составили 16 тыс. человек (правда, не уточняется общие или только безвозвратные, но я по анализу предыдущих данных склоняюсь ко второму варианту), но за это немцы получили тысячи кв. км. территории, а мы всё это потеряв, заодно теряли целые корпуса и армии. Так это армия Гитлера. Его можно не любить, даже ненавидеть, но нельзя не уважать.
6. Екатерина II практически сделала Россию сверхдержавой, при ней нас, похоже, признали за империю, чего не было во времена Петра.

Что же до Ричарда Львиное Сердце, то есть два образа короля: реальный исторический и легендарный. Второй гораздо краше. Но исторический Ричард - жесток. Уж не знаю как там с сарацинами, но как его спровоцировали сицилийцы, которых он хорошо грабанул? Именно они и дали ему его прозвище, только не за храбрость, а за жестокость.
В Палестине Ричард очень ревниво охранял свою славу, даже чуть не замочил австрийского короля за то, что тот снискал большие лавры (впрочем, это тоже легенда), а потом попал в плен. И чтобы выкупить братца принц Джон вынужден был обложить страну огромными налогами, в связи с чем в истории и получилось, что Джон - негодяй-узурпатор, а Ричард - молодец. Вот на этих данных В. Скотт и строил своего "Айвенго". Кстати, там и на тамплиеров есть наезды, по всей видимости не сильно заслуженные.

И ещё, надо с терпением относиться к фактам, развенчивающим легенду, хотя это и не всегда легко. Но так правильнее. А если факты не вызывают доверия - ищите другие, анализируйте, докажите, что это ложь.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
RUSS
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 6
Re: Исторические персонажи
Ответ #10 - 31.10.2006 :: 14:37:22
 
Из политических деятелей скорее всего
Ф. Д. Рузвельт - логически довел США до статуса супердержавы, причем сделал это чужими силами, в минимально короткий срок.
Рейган - за то что одержал беззаговорочную победу в "холодной" войне, причем победа окончилась полным уничтожением противника.
Петр 1 - перевернул такую консервативную страну как Россия, причем перевернул так что после его смерти никто всерьез и не думал возвращаться назад.
Из древних и не очень
Цезарь - восхищение им испытывают почти все, но у меня наибольшее восхищение вызывает тот факт, что он один из немногих деятелей древности и современности, который умел прощать своих врагов и был скорее всего просто порядочным человеком.
Домициан - за то что добровольно отказался от практически абсолютной власти над Римской Империей.
Наверх
 
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #11 - 31.10.2006 :: 15:42:48
 
Присоединяюсь к вам, тоже расскажу, почему я выбрала своих любимых исторических персонажей.

Правители

1. Александр Великий. Молодец, создал огромную империю, был человек недюжинного ума. Но я считаю, половина историй о нем - лишь легенды, но у каждого на этот счет свое мнение...

2. Юлий Цезарь. Самый замечательный правитель Римской империи, именно он укрепил ее и сделал самой могущественной империей того времени.

3. Юстиниан и Феодора. Блестящие правители, император и императрица огромной христианской державы... а еще они были очень красивой парой, очень любили друг друга...

4. Константин и Елена, великие святые, они сделали очень много для империи, они разрешили свободное исповедание христианства после многих веков язычества и гонений.

Искусство

1. Гомер, знаменитейший поэт древности, о месте рождения которого спорило семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Пилос, Аргос, Итака, Афины. Он был слепым, и все свои песни, из которых сложены его поэмы, он помнил наизусть.

2. Шекспир - внес огромный вклад в классику литературы и драматургии. Тем более что сам по себе был довольно загадочной личностью, ставился даже вопрос о его существовании.

3. "Суровый Дант не презирал сонета..." Данте Алигьери, поэт влюбленный, поэт-метафизик, написал очень глубокую и философскую вещь. Всю жизнь любил свою единственную музу, Беатриче, и все свои поэмы и сонеты посвящал ей. Даже через много лет после ее смерти.

Наука

1. Мария Склодовская-Кюри, первая женщина, получившая Нобелевскую премию, первый человек, получивший ее дважды. Она написала много книг, была членом многих академий наук, профессором Сорбонны, и при этом была любящей женой и матерью. Вместе со своим мужем она провела много разных исследований и их открытия служат людям.

2. Альберт Эйнштейн. Физик, ученый... гений. Один из самых уникальных и загадочных лиц в истории науки. Может, когда-нибудь его теория относительности поможет нам путешествовать во времени, и мы наконец увидим, как же там все было на самом деле...
Наверх
 

Per aspera ad astra...
Mrs Silver
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Исторические персонажи
Ответ #12 - 31.10.2006 :: 20:54:55
 
"Ленин сделал то, что давно надо было сделать, снеся насквозь прогнившую структуру царского государства..."
...и убить в людях веру в Господа, да?
Многие обвиняют короля Ричарда по поводу того, что был жесток и кровожаден. А как насчет Ленина, господа? Убивать священников и разрушать храмы - великий подвиг?... Ужас
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #13 - 31.10.2006 :: 22:12:21
 
Ленин нехороший человек был, но он дал идею, с которой люди сделали из аграрной страны неслабого конкурента Европе и Америке в индустриальном и военном плане. Идею, с которой завевали Восточную Европу и вообще сделали много всего, хотя в том числе и нехорошего.

Что дал Англии Ричард Львиное Сердце?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #14 - 01.11.2006 :: 02:01:01
 
Цитата:
6. Екатерина II практически сделала Россию сверхдержавой, при ней нас, похоже, признали за империю, чего не было во времена Петра.
...

Вообще то - статус ИМПЕРАТОРА , - был подарен Петру 1 - турецким султаном.
Это признали и в Европе.
Но не признали передачу этого титула по наследству.
Подтверждение титула "император" и "империя"- удалось добиться только Екатерине 2 и то , после беспримерного расширения своих владений на запад и на восток.
Вопрос о сверхдержаве - ну , - если только территориально
Наверх
 
Mrs Silver
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Исторические персонажи
Ответ #15 - 01.11.2006 :: 06:46:16
 
По крайней мере, Ричард не навязывал никому свои идеи, и не пытался убить в людях Веру.  К сожалению, он прожил слишком мало. Он просто не успел внести какой-либо существенный вклад. Если бы он прожил чуть больше, я уверена, что и заслуг перед Англией у него было бы больше. Я не говорю, что  Ричард - гениальная личность. Но несомненно выдающаяся.
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #16 - 01.11.2006 :: 09:28:39
 
Цитата:
"Ленин сделал то, что давно надо было сделать, снеся насквозь прогнившую структуру царского государства..."
...и убить в людях веру в Господа, да?
Многие обвиняют короля Ричарда по поводу того, что был жесток и кровожаден. А как насчет Ленина, господа? Убивать священников и разрушать храмы - великий подвиг?... Ужас

Проблема в том, что чем позже происходит давно назревшее, тем оно кровавей. У Сабатини в эпиграфе к "Скарамушу" использованы строки Жюля Мишле: "граждане, рыдающие над ужасами революции, уроните две слезинки и над ужасами, её породившими". А Великая Французская была не менее кровавая, чем наша Октябрьская.
Но почему все негативные стороны связываются с Лениным? Он же не в одиночку делал революцию, тем более расстрелы проводил не лично. Смайл А уж то, что расстрельные указы подписывал, так он исходил из сложившейся ситуации, которая требовала жестоких мер ("Революция только тогда чего-то стоит, когда умеет себя защищать"). А защищать революцию именно пришлось, потому что гражданская война была начата именно белыми. И опять же Ленин не был не сам по себе: если народ по меньшей мере безмолвствовал, то значит не сильно возражал. Хотя не спорю, что были и бунты. Но я знаю, почему народ не встал единой стеной на защиту царя и отечества: потому, что в течение 1000 лет от власти не было ничего, кроме всё большего закабаления, а при этом народ исконных центральных земель регулярно голодал и умирал от этого (кору с берёз, как зайцы, обдирали!).
По поводу церквей - это можно расценивать как юношеский максимализм молодого государства, ломать всё старое, которое очень ярко напоминало о прежней идеологии, а нужно было утвердить новую. И я как убеждённый атеист не вижу в этом отрицательного, скорее положительное. Тем более, что прошло всего 10-15 лет и воинствующий атеизм ушёл, а в войну вообще церковь стали поощрять, даже семинарии открыли. В то время как до революции попробовали бы вы заявить о том, что не православные, а тем паче атеисты (помните из школы "Толстый и тонкий": "моя жена, лютеранка некоторым образом" - и сколько смущения в этой фразе, вот, мол, незадача). И уж не знаю, как бы отреагировал король Ричард на мою реплику, что не верю я в бога. Думается, что, если бы он сразу собственным мечом снёс бы мне башку, я мог бы считать, что мне повезло, а то ведь были ещё дыбы, колья, колесование...
Кстати, утверждение, что Ричард никого не преследовал из-за убеждений (ни в ком не пытался убить веру, не навязывал свои идеи) несколько противоречит официальной (романтической версии): в Палестину он поехал освобождать гроб господень от мусульман и порубал их там в большом количестве исключительно в связи с их религиозными убеждениями (впрочем, выше уже говорилось, что сицилийцев и правильные убеждения не спасли). То есть выходит что ли, что те, кто настаивает на христианстве, молодцы, потому что христианство - это хорошо, а те, кто против - изверги?
На самом деле главное, если не единственное оправдание действий Ричарда - в то время действия, подобные его, были практически всеобщей практикой.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #17 - 02.11.2006 :: 18:13:43
 
на уроках в школе меня впечатлили Александр Македонский, Александр Невский и Дмитрий Донской. Смайл одно время я очень восторгалась ЕкатеринойII, пока один очень уважаемый историк не привел несколько убедительных доводов и я не разочаровалась в ней Печаль а сейчас, закончив школу, я прихожу к мысли что мне больше всего нравится Витте(один толька Портсмутский договор стоит того чтобы уважать этого человека Смайл) и Столыпин. следует упомянуть Голицына (ведь именно он, а не ПётрI начал реформы(он содействовал отмене в 1682г местничества, пёкся об открытии в Москве первого высшего учебного заведения Славяно-греко-латинской академии). еще Горчаков (нота Горчакова если я не ошибаюсь отменяла унизительные условия Парижского договора). Милюков мне нравится. вообще из партий начала 20в я больше всего симпатизировала кадетам.  Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Исторические персонажи
Ответ #18 - 05.11.2006 :: 18:45:29
 
Пишу вот сейчас эссе для одного семинара про критерии значимости личности в истории - и этот опрос представляется для меня сейчас очень полезным Смайл
так что пишите-пишите, высказывайтесь... Подмигивание

А с Дмитрием Донским все ой как неясно! Yukiko, вам знакомы мнения о его поведении во время Куликовской битвы? И вообще теории насчет этой самой бытвы?

Екатерину Вторую, на мой вгляд, тоже незаслуженно хвалят.
А Голицына незаслуженно забыли.

А еще мне в последнее время стали известны некоторые деяния Ивана Грозного, которые делают из него не только кровожадного тирана, но и одного из величайших правителей династии.

А Петр Первый после после книги "Россия, которой не было" вызывает мерзкие ощущения - потому что подтверждение бельшинству написанных Бушковым фактов имеется. Да и до этого у меня к нему вовсе не трепетное отношение было
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Исторические персонажи
Ответ #19 - 06.11.2006 :: 21:12:33
 
История - наука, по определению не могущая быть объективной, так как исследователь находится внутри изучаемой системы (социума) и оказывает на него неизбежное влияние (некий подобный принцип следует из квантовой теории - там нельзя определить состояние квантовой частицы в заданный момент времени, так как измерение по определению ее состояния неизбежно это состояние изменит и данные измерения мгновенно утратят актуальность).
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать