Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Ремесло историка (Прочитано 18675 раз)
Anastasia Neva
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 97
Пол: female
Re: Ремесло историка
Ответ #20 - 23.09.2006 :: 18:13:03
 
История - великая вещь, без нее нельзя себе представить настоящее. Изучая прошлое, мы не только учимся на ошибках, изучая историю, мы НЕ ЗАБЫВАЕМ великих людей, великие цивилизации, а ведь они нам столько всего дали! Это нельзя перестать учить, представьте, если бы когда-нибудь в будущем забыли о том, что творится сейчас. В фантастических фильмах нам показывают будущее: все ходят в серебряных костюмах и живут в космических ракетах. И главное, все говорят, что все очень продвинуто, все летают в гиперпространстве. А нашей планеты, с нашими городами, с нашими памятниками, нашими историческими ценностями, как будто вообще нет! Разве построит еще кто-нибудь второй Эрмитаж? Разве напишет еще кто-нибудь древние берестяные грамоты? Нет. И потому мы должны беречь наше прошлое, беречь Историю, ведь столько сил, столько трудов вложено нашими предшественниками. Но ни в коем случае мы не должны заывать о будущем. Ведь было время, когда прошлое было настоящим, а мы и все вокруг нас - будущим.
Историю нельзя учить, зазубривая скучные параграфы без всякого интереса. И преподавать ее монотонно и скучно тоже нельзя.

История - это прекрасно! Круглые глаза
Наверх
 

Per aspera ad astra...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Ремесло историка
Ответ #21 - 24.09.2006 :: 01:53:47
 
Преподавание истории - вообще вещь неоднозначная.
Можно вдалбливать в головы ученикам официальную государственнуб версию, из учебника, какой бы она не была, как бы часто не менялась, заставлять зубрить.
Можно интересно рассказывать, превратив историю для школьников в нечто вроде приключенческих расссказов с захватывающим сюжетом. По-моему, лет до 15 детям ее так и надо преподаватьСмайл, но это посчитают "ненаучным".
Можно показать ученикам (но только когда они подрастут лучше бы), что история неоднозначна, что учителя сами многого не знают, что сущесвуют разные версии одного события и разные взгляды на него. Но для этого ученикам (а самое главное учителю Подмигивание) надо много читать и много думать. Но такое не все отважатся Смущённый
Вот и получается, что в школе нам историю вдалбливают первым способом,а до последнего доходят только к концу профессионального изучения истории.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Ремесло историка
Ответ #22 - 25.09.2006 :: 12:57:50
 
Цитата:
История - это письменная фиксация прогресса человечества.
каким бы сомнительным не был этот прогресс Печаль

KS, Вы пессимист!
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Ремесло историка
Ответ #23 - 25.09.2006 :: 13:04:59
 
"Ведь было время, когда прошлое было настоящим, а мы и все вокруг нас - будущим"

Анастасия, совершенно с Вами согласен. Можно закончить вашу фразу??? : История нужна для будущего, для прогноза, предотвращения неверных шагов, для моделирования пути развития человечества. Ведь так?
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Ремесло историка
Ответ #24 - 25.09.2006 :: 13:08:25
 
"Ведь каждая теоря вытекает одна из другой, если бы мы не знали их истории, то постоянно приходилось бы выдумывать велосипед. Кстати, история является не только связующим звеном, но и систематизирует, выявляеет общие тенденции и, таким образом, превращается в самостоятельную науку"

Вот про велосипед мне кажется очень важным. Передача не только социального, но и технического опыта. Т.Е. технологии.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Ремесло историка
Ответ #25 - 25.09.2006 :: 15:59:58
 
Про социальный и технический опыт итак понятно. Я больше толкую о роли истории как науки в обществе: в каких целях ее применяют, в чем заключается ремесло историка, а не значение этого самого ремесла.

Если будете заниматься историей профессионально, именно исслевдованиями и возможно преподаванием в ВУЗе, поймете.
Мне просто известны биографии многих историков - особенно среди них интересны, например, те, кто браво преподавал историю в донацистской Германии, потом во времена нацизма, а потом ухитрился даже после нацизма (но таких мало). Вы как считаете, они все эти годы всегда одному и тому же учили.
По аналогии - многие преподаватели у меня в ВУЗе в России преподавали в советсткие времена политэкономию и марксизм-ленинзм, а если и нет, то общий взгляд на предмет, например, история гос.управления в России, немного изменился.
Вот об этом я и говорю Подмигивание
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Ремесло историка
Ответ #26 - 25.09.2006 :: 17:45:19
 
Цитата:
Я больше толкую о роли истории как науки в обществе: в каких целях ее применяют, в чем заключается ремесло историка, а не значение этого самого ремесла.


Кажется, это одно и тоже. Роль и значение. Хотя...

О идеологизации понятно - инструмент управления обществом.

Я просто хочу услышать как можно больше мнений и "извлечь квинтэссенцию"
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Ремесло историка
Ответ #27 - 26.09.2006 :: 01:16:54
 
ищите-ищете, истина где-то рядом Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Ремесло историка
Ответ #28 - 26.09.2006 :: 01:18:16
 
читайте же внимательно:
роль - это я про науку
значение - это я про практическую деятельность историка
Смайл
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Ремесло историка
Ответ #29 - 26.09.2006 :: 12:24:17
 
Нерешительный Все-таки не понимаю разницы.... Ну да ладно, это не важно.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Ремесло историка
Ответ #30 - 26.09.2006 :: 22:52:20
 
Объясню проще: историк. изучает, скажем, историю венцносного семейства Романовых.
с одной стороны - собирает и передает опыт прошлого, по-вашему- социальный опыт - факты, фотографии, документы.
с другой стороны - при СССР писал одно (загнивающая монархия и угнетатели), а после развала СССР - другое (давайте объявим убитую царскую семью святыми) - это его повседневная исследовательская деятельность - толкование собранных фактов - разное толкование по заказу официальной идеологии.

Ну вот, именно про "вторую сторону" я и рассуждаю
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Ремесло историка
Ответ #31 - 27.09.2006 :: 00:39:19
 
История - это тоже наука,как и остальные.
Например:
Математика - наука о величинах.
Арифметика - есть первая составная часть математики,имеющая своим предметом изучение чисел и действий, над ними производимых.

Об истории - науке написано много и дано краткое определение её.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Страниц: 1 2 
Печать