Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Атлантида (Прочитано 94236 раз)
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Атлантида
Ответ #20 - 10.09.2006 :: 21:37:26
 
Версия Кикладской или Критской Атлантиды кажутся наиболее вероятными.

innit О Трое. В этом форуме есть специальная тема, поэтому своё мнение я отправляю туда.
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #21 - 16.11.2006 :: 21:44:20
 
На каком-то форуме слышал,что в фашистской Германии считали Атлантиду-прородиной арией,которые обладали древними знаниями и которые надо было восстановить.Никто не слышал про это?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #22 - 16.11.2006 :: 21:48:52
 
У фашистов была целая структура, занимавшаяся изысканиями в герметических областях. Вполне вероятно, что и Атлантида там "обрабатывалась"...
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #23 - 17.11.2006 :: 16:58:10
 
Цитата:
На каком-то форуме слышал,что в фашистской Германии считали Атлантиду-прородиной арией,которые обладали древними знаниями и которые надо было восстановить.Никто не слышал про это?

Если, действительно, интересуетесь этой тема, то ищите информацию о Туле-Атлантиде и Аненэрбе, которые в Рейхе занимались сбором тайных знаний и магических артефактов.  

"Туле" (Туле гезельшафт) характеризуется, как масноская ложа антисемитского направления. Входила в созданный в 1912 году "Германский орден", основанный графом Хайнрихом фон Зеботтендорфом (на самом деле сын машиниста из Дрездена, Рудольф Глауэр). Изучал восточную философию, медитацию. Развил из "Тайной доктрины" Блаватцкой идею Туле-Атлантиды. Как Вы понимаете, поиски арийской прародины напрямую связаны с расовой теорией.

В первой четверти 20в "расовая теория" уже базировалась на большой псевдонаучной базе  - "Хроники Ура-Линды", "Доктрина мирового льда", "Мегалиты Экстерштайна", Теория высшей расы" и пр. Считается, что первая теоретически оформленная концепция расизма была видвинута франзузом Ж. Гобино в труде "Опыт о неравенстве человеческих рас" (1855г), где высшей расой цивилизаторов назвались "светловолосые и голубоглазые арийцы", сохранившиеся в "чистом виде" в германских народах.

Многие руководители Туле работали в оккультном бюро СС - т.н. "научной жандармерии" - " "Аненэрбе" ("Наследие предков"). В том числе, "великий и ужасный" Алистер Кроули.

Одним из ведущих идеологов "Туле" был Карл Хаусхофер, который возглавив Мюнхенский университет геополитики, развил идею Ратцеля "о связи судьбы наций с "либернсраум" (жизненным пространством) и призывал к наступлению на восток, повторяя тевтонский лозунг  "Дранг нах Остен".
С Хаусхофером Гитлера познакомил Гесс. По всей вероятности, агрессивные концепции Хаусхофера легли в основу "Майн Камф", которую Гитлер начал писать в тюрьме Ландесберга, где профессор его навещал.

Аненэрбе - основано в 1935 году, по инициативе Германа Вирта (в последствии был отстранен от руководства).
Фактическим руководителем "Аненэрбе" был Генрих Гимлер.  
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #24 - 17.11.2006 :: 18:00:52
 
innit,спасибо.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Атлантида
Ответ #25 - 18.11.2006 :: 13:49:56
 
а вам литературу только на русском можно?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Атлантида
Ответ #26 - 18.11.2006 :: 14:06:01
 
Наверх
 
Azaes
Продвигающийся
**
Вне Форума


Отыщи всему начало и ты
многое поймешь

Сообщений: 14
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #27 - 20.02.2007 :: 01:06:17
 
Я думаю, вопрос об Атлантиде немногим проще вопроса о жизни и смерти.Есть громадное количество фактов выступающих за существование А. так и против этого.Но все же должен сказть что отрицание матери народов - абсурд!Почти все народы Европы и Америки сохранили в древних летописях предания о предках,прибывших из-за моря, которые научили эти народы всему что они знают.Причем интересный факт-в сохранившихся рукописях народов как европы так и америки упоминается примерно равная дата катастрофы Атлантиды!!!
Наверх
 
Keцалькоатль
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 26
Москва
Пол: female
Re: Атлантида
Ответ #28 - 19.03.2007 :: 12:44:37
 
предлагаю почитать "Тимей" Платона, там ясно сказано: Средиземное море - только залив, настоящее море находится за Геракловыми столпами, за этим морем лежит большая земля с севера на юг, и Атлантида находилась именно в этом море. У Хейердала есть сравнение культур по обе стороны Атлантики, порядка 60 совпадений которые не могут быть случайными, напр. конструкция ткацкого стана и количество хромосом хлопчатника. Одно из двух - либо были интенсивные контакты Европы с Африкой и Америки, либо был общий культурный центр.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #29 - 19.10.2007 :: 03:11:12
 
Цитата:
Люди добрые может, кто то знает что-то интересное. Литературка там или еще чего нибудь… очень интересуюсь


     Меня удивляет странный подход к тому, чтобвы вникнуть в этот вопрос.
     Каков нормальный путь???
     Человек берёт и читает письменные источники, я не о Платоне, а о других письменных источниках, и соотносит их с археологическими памятниками добытыми в этом районе. Район-то - курам на смех: зона гор Атласа на Балканах, где правила Электра, дочь Атласа (на том жаргоне - "Жрица бога Атласа"), сыном Электры был Ил, будущий основатель Илиона, который не обязательно совпадает с Троей (ибо был и царь Трой, или Трос, потомок Ила) женившейся - Ил, конечно, - на принцессе по другую сторону Проливов.
      Археологического материала навалом - роскошный материал!!! Вместо этого люди читают всякую ахинею, высосанную из пальца разными графоманами! В надежде - что им на блюдечке расскажут новую басню!
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
winter
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Re: Атлантида
Ответ #30 - 20.10.2007 :: 00:03:19
 
Цитата:
Я думаю, вопрос об Атлантиде немногим проще вопроса о жизни и смерти.


Всё-таки это вопрос знания. Атлантида найдена в России. Цитата:

"Оказывается, Ирий рай славянского предания и Атлантида Платона - это одна и та же реально когда-то существовавшая страна, как это ни покажется невероятным на первый взгляд. Она же - легендарное Беловодье русских старообрядцев, Гиперборея древних греков, Белый остров (Швета-двипа) Махабхараты, Шамбала буддистов. Страна эта погибла много тысячелетий назад в результате экологической катастрофы, память о которой, в частности, легла в основу библейского сюжета об изгнании первых людей из рая. Страна погибла, но территория осталась! «Ирий» (Вырий рай), на старославянском означает «цветущий, сияющий, сказочный земной рай». От него образовано слово «вырец», что значит «цветник» (Даль). Те же самые или похожие слова используются и для описания этой прекрасной страны в древних текстах, мифах, легендах всех народов планеты, повествующих о прародине человечества. Так, по-гречески «iris» означает «радуга», по-старому, «рай-дуга». «Швета-двипа» на санскрите - остров Света. Это не просто похожие слова, они имеют одинаковый смысл: Iris – Ирий, Швета – Светлый. Об этих и других, не столь очевидных совпадениях говорится в приводимом ниже исследовании."

Само исследование - http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm

В исследовании идёт речь о событиях периода т.н. "ядерной зимы палеолита" установленной по данным раскопок в Костёнках, и нашедших подтверждение в преданиях всех индоевропейских народов, а через культуру лабиринтов - практически во всём мире. Попутно раскрыта тайна Атлантиды (она же Швета-двипа Махабхараты, Ирий рай славянского предания, Шамбала буддистов, райский остров Гипербореи - родина Латоны и Апполона, и пр.) - былинный ключ подошёл ко всем, поскольку все эти предания описывают одну и ту же прародину (исток-то один!), погибшую в результате зкологической катастрофы 32,5 тысячи лет назад.

Ещё цитата:

"ОСТРОВНОЙ РАЙ БЕЛОВОДЬЯ
Существование молого-шекснинского межледниковья в настоящее время признаётся большинством исследователей (другие названия этого интервала: для европейской части - средневалдайское межледниковье или просто «средний валдай», для Сибири – каргинская эпоха), однако есть и другая точка зрения - далее цитата:
«Так, А.А.Величко, Л.Н.Вознячук, Н.С.Чеботарева и др. говорят об оледенении. Средний валдай, по их мнению, эпоха с суровым климатом и широким распространением вечной мерзлоты не только в Сибири, но даже на юге Русской равнины. Этими авторами признаются и потепления, но все же, как считают они, на Русской равнине господствовали перигляциальные* условия, а в Скандинавии шла аккумуляция ледниковых масс, распространившихся на равнину позже, лишь около 20 тыс. лет назад. А.А.Величко, Т.Д.Морозова и др. (1976) для времени 30-33 тыс. лет назад выделяют эпоху чрезвычайно суровых мерзлотных условий. Более суровые за весь плейстоцен мерзлотные условия, по их мнению, были лишь в конце верхнего плейстоцена (20 — 15 тыс. лет назад).
Сторонники межледникового характера средневалдайской эпохи (В. П. Гричук, И. И. Краснов, А. И. Москвитин и др.) признают близкие к современным климатические и ландшафтные условия. Они считают, что в эпоху климатического оптимума обширные пространства Русской равнины занимали леса, а в центральных районах в немалом количестве произрастали и широколиственные породы. Климат был прохладнее, чем в микулинское время . Климатический оптимум относится к интервалу от 50 до 40 тыс. лет назад (Е.П.Заррина, Я.-М.К. Пуннинг, Л.Р.Серебрянный, А.В.Раукас и др.). В это время даже на севере Скандинавии существовала редкостойная тайга и березовое криволесье, что свидетельствует о полном распаде ледникового покрова. Более поздние фазы были прохладнее. Рядом исследователей здесь выделяются два теплых (40 — 32 и 29— 25 тыс. лет назад) и холодный (32— 29 тыс. лет назад) интервалы» (Лазуков Г.И., Гвоздовер М.Д., Рогинский Я.Я., Издательство "Мысль", 1981; Портал "Археология России", 2005).
Нельзя не заметить, что противники межледниковья в качестве аргументации используют существование холодного интервала (33 – 30 тыс. лет назад по данным А.А.Величко и др.), по времени как раз соответствующего наступлению «ядерной зимы палеолита» 32 – 33 тыс. лет назад, о которой сказано выше – в главе «Фактор внезапности». В таком случае противоречия между этими точками зрения носят, в основном, терминологический характер и касаются определения климатического ранга потепления – межледниковье или интерстадиал и, скорее, дополняют, чем опровергают друг друга. Если же рассматривать эти точки зрения в совокупности, то можно сделать всё тот же вывод о произошедшей на территории Европы 33 – 32 тыс. лет назад климатической катастрофе (смотрите выделенные в цитате цифры). О которой в полном согласии между собой говорят былины, археологические данные по верхнему палеолиту и реконструкции палеоклимата.
Но, коль скоро имеется столько подтверждений достоверности былинной информации, не следует ли попытаться определить местоположение «Ирия рая» - «острова затоплённого»? Ведь территория бассейна Северной Двины не претерпела  с тех пор сколько-нибудь существенных изменений. Так, в уже цитированном выше издании Лазуков Г.И. пишет, что рельеф средневалдайского межледниковья «был близок к современному, но имелись и отличия, особенно выразительные для северных районов, куда проникали материковые льды и воды морской каргинской трансгрессии**» (с 131-132). Об этом же пишут исследователи Ледникового периода В. П. Гричук, И. И. Краснов, А. И. Москвитин и др. (смотрите цитату выше), которые признают «близкие к современным климатические и ландшафтные условия» (с.132). Следовательно, для географической реконструкции допустимо использовать современные топографические карты интересующей нас территории.
О льдах и воде поговорим чуть ниже. Что касается каргинской трансгрессии (трансгрессия - наступления моря на сушу), говоря простыми словами - затопления северного побережья европейской территории России, то для нас важны, в первую очередь, цифры - до какого уровня происходил подъём моря в молого-шекснинское межледниковье, т.е. во время затопления «Ирия рая»?
Каргинские (онежские) отложения (т.е. молого-шекснинские по времени, смотрите сноску) обнаружены в низовьях Печоры на высотах 20-30*** метров, и на Кольском полуострове на высотах 50-60 метров****. Учитывая, что Кольский полуостров испытал изостатическое поднятие***** на 20-30 метров после таяния ледника (К.Оллиер «Тектоника и рельеф» М., «Недра» 1984. 44 с.), в отличие от севера Русской равнины, остававшейся тектонически стабильной всё это время, оптимальной следует признать цифру 30 метров для побережья в низовьях Северной Двины, где согласно былинам следует искать «Ирий рай».
Ещё раз уточню – реконструкция палеогеографической обстановки свидетельствует о том, что всё северное побережье Русской равнины ниже отметок 20-30 метров в период максимума каргинской трансгрессии (молого-шекснинского межледниковья) находилось под водой.
Но тогда круг поисков значительно сужается - искать «Ирий рай» следует среди островов Белого моря подходящего размера, чьи отметки над современным его уровнем находятся в этих пределах – 20-30 метров. Только в этом случае возможно было их  затопление «по коленницу» перед началом климатической катастрофы - во время максимума каргинской трансгрессии. К счастью, таких островов в Белом море очень немного и почти все они объединены в один архипелаг - Соловецкие острова. Средние отметки самого большого острова архипелага (как и других островов) как раз укладываются в эти рамки. Основная часть его территории возвышается над морем на 20-30 метров, в отдельных местах поднимаясь до 50-80 метров – гора Волчья (46,9 метров), гора Секирная (77,5 метров), гора Поднебесная (80,7 метров) и другие. При подъёме уровня моря на 30 метров на месте о. Большой Соловецкий из воды будут выглядывать только отдельные вершины да два небольших островка - в центральной и северной части острова. Можно предположить, что на каком-то из них находится былинная Голынь-гора.  Вероятнее всего на центральном – рис. 3. Ныне эта господствующая вершина острова (её высота 80,7 метра) носит название Поднебесная.
                                   
                                                                    Рис.3

Вывод, прямо скажем, получился весьма неожиданный. Если предание точно, а в этом можно было удостовериться уже неоднократно, то Соловецкие острова – и есть «Ирий рай»? Но какие можно найти этому доказательства, за исключением того, что когда-то монахи выращивали на Соловках тропические фрукты? Оказывается, доказательств более чем достаточно, необходимо лишь взглянуть на всем известные факты с этой точки зрения."

На ссылке есть и иллюстрации.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #31 - 02.11.2007 :: 16:22:35
 
Winter!  Тема Атлантиды исчерпана графоманами настолько, что даже полные идиоты потеряли к ней интерес.
  О настоящей Атлантиде, Фракийском царстве, у гор Балканского Атласа 3-2 тыс. до н.э., только я бы мог рассказать... Как видишь, по датам - это совсем недавно было, я же на этом форуме ковырнул из любопытства вопросы по гораздо более древней истории. Я все источники, что на русском языке есть, тотально поднимал, поскольку это касалось архаичного Крыма и Чёрного моря.
  Однако действительная история мало кого интересует, собственно - никого: люди просят помочь, как им скинуть курсовую, сдать экзамены и свалить из вуза, чтобы заняться более насущными делами и забыть весь тот вздор, что они там "учили"...  
    Зачем тебе, всё равно ничему не учившемуся, выпадать из этой обоймы?
Наверх
« Последняя редакция: 03.11.2007 :: 00:22:12 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
winter
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Re: Атлантида
Ответ #32 - 04.11.2007 :: 01:58:09
 
Цитата:
  О настоящей Атлантиде, Фракийском царстве, у гор Балканского Атласа 3-2 тыс. до н.э., только я бы мог рассказать... Как видишь, по датам - это совсем недавно было, я же на этом форуме ковырнул из любопытства вопросы по гораздо более древней истории. Я все источники, что на русском языке есть, тотально поднимал, поскольку это касалось архаичного Крыма и Чёрного моря.


Завалил ты уже весь форум своими излияниями. Не даёшь людям пообщаться. Я покидаю это место.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #33 - 04.11.2007 :: 04:28:42
 
Цитата:
[  


Завалил ты уже весь форум своими излияниями. Не даёшь людям пообщаться. Я покидаю это место. [/quote]

А вот это - зря: давай мы с тобой тандем образуем и не только все форумы завалим, а и от фантастической "науки" о "первобытном обществе" ничего не оставим!
  У меня отличная подготовка, я с шарлатанами всех мастей натренировался разговаривать, знаний у них нет никаких, а я основательно изучал этот предмет.
     Вдвоём покончим с этой "наукой": ты будешь "про Атлантиду" и "Ирий рай" начинать, а я, будто с этим спорить начну, всю эту "древнюю" болтологию прикончу!
     Представляешь, сколько людей задействовано в этом вранье, сколько "докторских", "кандидатских", "профессорских должностей", а на поверку - элементарное очковтирательство и способ комфортабельно пристроиться в жизни, ну и плюс ещё разрушение культурных памятников - пещерных храмов, святилищ, святилищ открытого типа - всё это они разрушили!!! Под лекции о "первобытном обществе" и "обезьяно-человеке", "пришедшем из Африки"!!!
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: Атлантида
Ответ #34 - 07.07.2008 :: 17:34:37
 
Зайдлер действительно хорошо пишет, но его нельзя считать объективным - он атлантолог.
ха-ха, теперь атлантиду сравнивают с беловодьем. что дальше, с авалоном?
может и была где - то, но уж считать, что они были суперпродвинутые - глупо. надо принимать во внимание, что они могли быть развитее, чем греки, а не сравнивать их с нами.

Цитата:
Археологического материала навалом - роскошный материал!!! Вместо этого люди читают всякую ахинею, высосанную из пальца разными графоманами! В надежде - что им на блюдечке расскажут новую басню!

конечно, для того чтобы читать научные книги о атлантиде нужны мозги, тк. там примешивается и химия, физика. астрономия, геология, история, лингвистика, ну и впринципе можно не продолжать. а для того чтобы прочитать фантастику про то, как они там живут под водой, ну вы поняли... Озадачен
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #35 - 08.07.2008 :: 09:22:40
 
Цитата:
научные книги о атлантиде


А что есть и такие?
Наверх
 
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: Атлантида
Ответ #36 - 08.07.2008 :: 17:17:26
 
Цитата:
А что есть и такие?

а что, разве нет? под научными я имела в виду книги, где предположения выдвигаются не просто от фонаря, а опираясь на разные науки.
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #37 - 08.07.2008 :: 23:51:24
 
Цитата:
а что, разве нет?


Не знаю, не видел.

Мне вообще непонятно, чего народ носится с этой Атлантидой как курица с яйцом.
Наверх
 
Elana
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ищущий да найдет дорогу.

Сообщений: 15
Пол: female
Re: Атлантида
Ответ #38 - 09.07.2008 :: 15:34:10
 
Цитата:
Мне вообще непонятно, чего народ носится с этой Атлантидой как курица с яйцом.

все неизвестное - притягивает Класс
Наверх
 

Теория - это когда вы знаете всё, но ничего не работает.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #39 - 10.07.2008 :: 09:14:26
 
Цитата:
все неизвестное - притягивает


Угу. Как мух на это самое.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать