Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Троя (Прочитано 46733 раз)
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Троя
Ответ #20 - 04.09.2006 :: 20:34:44
 
innit, вы наверное шутите. Это я по поводу сайта. То ли я не туда попал, то ли довольно странные поклонники.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Троя
Ответ #21 - 05.09.2006 :: 11:55:37
 
Цитата:
innit, вы наверное шутите. Это я по поводу сайта. То ли я не туда попал, то ли довольно странные поклонники.


Да это я, так, дал ссылку для общего ознакомления. На этом сайте можно найти все известные и неизвестные портреты АМ, там, вообще, много разных интересных предметов искусства по теме. Я с этого сайта картинки таскал.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Троя
Ответ #22 - 10.09.2006 :: 21:38:28
 
Есть сильные сомнения в 100 тысяч троянцев. Все имеющиеся у меня данные говорят о том, что в этот период подобное население могло быть только у столицы хеттов Хаттусы. Вспомним. Разговор идёт примерно о середине или конце 13 века до н. э. Численность населения малоазийских областей была двольно невелика. Контролировавшая северо-западный уголок полуострова Троя вряд ли имела население свыше 50 тысяч человек. Это подтверждают даже сомнительные в принципе данные Гомера. Ведь он сообщает о 10 тысяч воинов-троянцев. Остальные были союзниками. Раз Троя смогла выставить столько в момент страшной опасности, это может говорить как раз о 40-50 тысяч жителей. Я не раз читал, что в такие моменты численность армии достигает одной пятой общей численности населения. В отношении Трои это кажется вероятным.
Вы говорите о 29 флотилиях ахейцев. Данная информация держится на крайне неточных сообщениях Гомера. В эту цифру, а соответственно и в цифру 100 000 воинов-ахейцев, верить не могу. Особенно если учитывать параллельное сообщение о 10 годах осады. К этому времени ахейцы с троянцами уже съели бы не только всех овец Малой Азии, но и всех её жителей.
Наверх
 
NATA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Shut up!

Сообщений: 76
Пол: female
Re: Троя
Ответ #23 - 21.09.2006 :: 19:09:38
 
Смотрела фильм "Троя" очень понравился... особенно задумка о Троянском коне. Умели когда то люди воевать такие планы скаладали! Молодцы Смайл
Наверх
 

Just take your time
Kolobok
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Москва
Пол: male
Re: Троя
Ответ #24 - 13.11.2006 :: 03:58:19
 
Цитата:
Смотрела фильм "Троя" очень понравился... особенно задумка о Троянском коне. Умели когда то люди воевать такие планы скаладали! Молодцы Смайл

Фильм ТРОЯ неправильно изображает историческую действительность тех времен. И троянский конь был не таким...

Я в принципе думаю, что ТРОИ никогда не было.
Наверх
 
FISH
Гость


Re: Троя
Ответ #25 - 13.11.2006 :: 17:54:41
 
Троя существовала , и многочисленные раскопки это подтверждают. И всякая легенда основана на реальности.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Троя
Ответ #26 - 13.11.2006 :: 21:14:00
 
Ну, не всякая.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Троя
Ответ #27 - 13.11.2006 :: 23:08:10
 
Цитата:
Я в принципе думаю, что ТРОИ никогда не было.

__________________________________________________________________
 Эпоха   !          Крит    !     Троя     !Остр. Эгейск. моря !     Европ.   Греция      
________!___________!_________!_________________!__________________
до 3000 г! Неолитичес! 1-й город !                                  ! Неолитическая куль  
до Р.Х.   ! кие слои      !                  !                                  ! тура в Фессалии,Фо
               !                      !                  !                                  !киде,Беотии,в древ
               !                      !                  !                                  !нейших пластах в
               !                      !                  !                                  ! Тиринфе и Олимпии
________!___________!_________!_________________!__________________
3-е ты-   ! 1 ,  2  ,3        ! 2-й город !    Древняя эпоха     !        Древние слои
сяч. до     !ранне-минос!                 !       цикладской       !          в Орхомене
  Р.Х.      !ские периоды!                !        культуры.         !          и Тиринфе
________!___________!_________!_________________!__________________
2000-1700! 1  ,  2           !                  !Более поздняя эпоха!
до  Р.Х.   ! средне-мин!                  ! цикладской культу  !       Афидна в Се
                !осские пери !                 !ры (1-е и 2-е поселе !           вер. Аттике
                !оды(древние!                !ния в Филакопи)       !
                !дворцы в      !                !                                    !  
                !Кноссе и Фес!               !                                    !
                !те,Камарес.ва!               !                                    !
                !     зы)             !               !                                    !
________ !___________!________ !__________________!_____________
1700 -     !3-й средне-ми! 3-е,4-е и!                                    !Ранне-микенский!
 1550       !носский пери! 5-е посе !     2-е поселение       !    период
до Р.Х.    !од (2-й дво    ! ления  в !      в Филакопи          ! (шахтообразные    
                !рец в Кноссе)!   Трое     !                                    !  гробницы        
                !1-й позне-ми !                !                                    ! в Микенах)
                !носский пери!                !                                    !
                !од (2-й дво    !                !                                    !
                !рец в Фесте) !                 !                                    !
-------------!-----------------!------------!---------------------------!-------
-------------------
1550 -       !2-е поздне -  !                 !                                    ! Средне-микенский
  1400      !миносский пе!                !     3-е поселение       ! период (дворцы в
                !риод (дворцо !                !      в Филакопи          ! Микенах и
                !вый стиль )    !                !                                     !   Тиринфе)
------------!------------------!------------!----------------------------!------
-------------------
1400 -     !Разрушение   !                 !                                     ! Поздне-
 1250      !дворцов в Кно!  6-й        !     3-е поселение         ! микейский период
               !ссе и Фесте.    ! город     !      в Филакопи           ! (дворцы в Мике
               !3-й поздне-ми!                !                                      !  нах и Тиринфе)
               !носский пер.  !                !                                       !
------------!------------------!------------!-----------------------------!-----
------------------
1250 -     !     РАСПРОСТРАНЕНИЕ    ЖЕЛЕЗА                
   1100    !                                                                                  ! Геометрический
               !                                                                                  ! и Дипилонский
               !                                                                                  !         стиль
               !                                                                                  !    глинянных  
               !                                                                                  !      сосудов.        

(по данным энциклопед. XIX в.)
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2006 :: 23:24:57 от павел »  

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Троя
Ответ #28 - 25.11.2006 :: 20:27:04
 
А какое официальное мнение насчёт Трои?
Наверх
 
тимур
Гость


Re: Троя
Ответ #29 - 16.01.2007 :: 22:19:36
 
Цитата:
Когда была разрушена Троя, а то в разных источниках по разному трактуют (например знаю 1186, 1193, 1240, 1270 г до н.э.)хотелось бы узнать точнее. И кто такой Эней?


   Я специально занимался этим вопросом, спускаясь вглубь времён. правильная дата сообщается римлянами. Если всё ещё хочешь знать, пиши: rogdana@mail.ru - слишком много времени прошло после твоего вопроса.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Троя
Ответ #30 - 26.04.2007 :: 12:25:50
 
Цитата:
Троя существовала , и многочисленные раскопки это подтверждают. И всякая легенда основана на реальности.

Раскопки производились. Они ясно показали, что на предполагаемом месте существования Трои действительно когда-то (примерно в тот период) находился крупный портовый и торговый город. Более того он якобы был разрушен "насильственным" путем.  Но назывался ли он Троей? Этого мы уже никогда не узнаем.  
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Троя
Ответ #31 - 14.08.2007 :: 19:07:09
 
[quote author=4A78687E790D link=1155393407/0#0 date=1155393407]Когда была разрушена Троя, а то в разных источниках по разному трактуют (например знаю 1186, 1193, 1240, 1270 г до н.э.)хотелось бы узнать точнее.
       Троя была разрушена в 1136 году до н.э. - расчёт производился последовательным нисхождением вглубь времён, начиная с 1475 года, и эта дата совпадает с той, которой придерживались сами римляне, а уж они тщательно вели хронологию. Эта дата перепроверяется другими способами.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Троя
Ответ #32 - 03.10.2007 :: 21:16:12
 
а что сейчас известно о гибели города?
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Троя
Ответ #33 - 03.10.2007 :: 23:40:08
 
А что там может интересовать? Её падение хорошо описано в разных источниках, но никто это не обобщил. Город вошёл в глубокий продолжительный упадок, раза 2 достигал относительного расцвета, потом был взят римлянами в какую-то символическую дату, и-за чего год падения Трои ещё раз был повторен в тех документах.
  Гораздо важнее не то, что Троя пала, а то, что греки сокрушили своего динамичного торгового и экономического партнера:
    им не с кем стало торговать и их экономика, и без того подорванная длительной войной, была ещё более отброшена назад: греки вынуждены были переселяться в иные места, даже Одиссей с сыном дёрнул из своих владений на Пелопоннесе и Итаке в Италию.
   Падение Трои надолго сокрушило экономическую жизнь греков.
А сама Троя прозябала в качестве маленького городишки - что тут интересного?.
   Или речь идёт о деталях падения этого города? Греки раскололи троянцев, отчасти подкупили, а остальных перебили. Нужны детали этого?
    Письменных источников о падении Трои от античного времени осталось много, и они не освоены, не собраны, не проанализированы. Сми археологические раскопки мало что могут дать, ибо, даже если раскопки проводятся на месте Трои, жители неоднократно занимались перестройкой и восстановлением своего города. Никто из них не сохранял памятники времён греко-троянской войны, да и состав жителей радикально менялся.
    На части документов, попавших в моё поле зрения, мне приходилось прослеживать моменты этой войны, чтобы воссоздать историческую обстановку и политическую формацию в это время в районе Кафы-Феодосии в Крыму. Крым в это время контролировался таврами, основная территория которых находилась на Северном Кавказе, а не В Крыму, как это расписывают, фантазируя, что Ифигения была жрицей в храме на южном берегу Крыма.
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 23:57:31 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Троя
Ответ #34 - 04.10.2007 :: 20:58:45
 
может она была на северном кавказе?я была бы такому очень рада
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Троя
Ответ #35 - 04.10.2007 :: 23:28:07
 
Цитата:
может она была на северном кавказе?я была бы такому очень рада


         Скорее всего, Ифигения была где-то на побережье Северного Кавказа, если её Агамемнон действительно не прикончил в Авлосе на алтаре. Установить, где находился главный храм тавров, можно, если специально под таким углом анализировать источники.
         В этой связи меня интересует город Крымск - почему он так называется? Не исключено, что это калька более древнего названия.
        Могу с уверенностью сказать, что город Крымск находился на территории Царства тавров. Дольмены на Сев. Кавказе - от таврских времён. Поскольку у тавров и у колхидского царя была система наблюдательных пунктов, то и "священные городки" тавров с храмами находились поблизости.
     Вы бы, если захотели бы, могли бы собрать сведения по памятникам на мысах или поблизости их - как по письменным источникам, так и по развалинам и по удобному расположению таких мест, имевших площадки для таких городков.
     Я, например, точно установил, что Ясон мог придти в Колхиду не вдоль южного побережья Чёрного моря (это было не возможно, потому что колхидский царь имел систему наблюдательных пунктов на этом побережье), а - взяв курс на Крым, где в этот момент вели антиколхидскую политику, а затем вдоль Кафской бухты и от неё он резко поменял курс и де-факто пристал к Колхидскому побережью, чего царь Колхиды ни в коем случае не допустил бы, если бы он знал о передвижении экспедиции Ясона.
     Было это примерно в 1228-1222 году, я довольно точно установил дату, перепроверяя все цифры, что мне попадались. Точная датировка - у меня в исследовании, здесь я пишу по памяти и наверняка привожу не точно, но всё же точнее, чем в разного рода книгах.
      Так что если Вы напишите где-то, что Ифигения, если была оставлена живой, то была на Сев. Кавказе, Вы не ошибётесь.
     А вот Игорь Гаршин на своём сайте распространяет небылицу, когда пишет, что Ахилл происходит с Сев. Кавказа. "Ахилл", которого он имеет в виду, это не герой греко-троянской войны, а бог ветра, носивший имя Ахилла. Поскольку тот, греческий, Ахилл тоже мог отправлять культ этого бога на своём флоте, он тоже мог получить такое прозвище.
Наверх
« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 23:33:38 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Троя
Ответ #36 - 05.10.2007 :: 20:37:31
 
большое спасибо за информацию,у меня есть еще один вопрос-что думаете о щите Ахилла,который по легенде нашел Александр а взамен оставил свой?
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Троя
Ответ #37 - 05.10.2007 :: 23:03:16
 
есть еще один вопрос-что думаете о щите Ахилла,который по легенде нашел Александр а взамен оставил свой? [/quote]

С этим я не сталкивался, хотя поэмки о щите Ахилла 2-3 авторов в моё поле зрение попадали, но книжку, в которой это публиковалось, я не достал даже в издательстве. Относительно Александра я совсем не в курсе. Если Вы приведёте конкретные выдержки и описания, что-нибудь могу сказать, потому что я въехал в психологию и в представления того времени.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
AlexandrA
Продвигающийся
**
Вне Форума


Goddes of War

Сообщений: 61
Greece
Пол: female
Re: Троя
Ответ #38 - 06.10.2007 :: 21:43:52
 
кажется об этом я встречала в *Таис Афинская* автор Ефремов и *Александр* автор Шахермайр
Наверх
 

удача благоволит храбрым...но главное я поняла-сердце может предать а меч никогда...копыта коней звучат о смерти
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Троя
Ответ #39 - 06.10.2007 :: 23:09:44
 
Когда речь идёт о "художественных произведениях", то тут обычно ничему нельзя доверять: мало авторов, которые бережно относятся к такому материалу и способны адекватно той действительности его воспринимать. Ефремов был историком и у него в его книгах куча проницательных мыслей, касающихся именно его времени, когда он сам жил, здесь он даже опережает и теперешнюю интеллигенцию, она до него не доросла и теперь, но я не берусь судить, насколько он так же мог проникать в древнюю историю. Я думаю, что "то, что писатели пишут", нужно лишь "принимать к сведению", но обязательно "при возможности перепроверять". "Щит Ахилла" едва ли мог сохраниться до времён Александра, однако если подобный поступок действительно приписывался бы ему, то мотив, по которому Александр заменил бы такую реликвию на свою, был бы психологически занимателен и интересен: скорее всего, он сделал бы это, "чтобы следующую тысячу лет говорили бы о мече Александра". Вы бы на его месте тоже поступили бы так же. Но вот было ли это на самом деле? Я с этим не знаком, и сама мысль об этом мне в голову не приходила, иначе я обратил бы на такую деталь внимание.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Страниц: 1 2 3 
Печать