Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Случайность или судьба?.. (Прочитано 3628 раз)
Дротик
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Случайность или судьба?..
20.07.2006 :: 00:09:33
 
Недавно задумалась над тем, сколько в истории было РОКОВЫХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ. Ну, знаете, не роковых для ОДНОГО человека, а таких, которые изменили бы ход истории! Поняла, что знаю лишь одну - убийство Франца Фердинанда Плачущий Подумаю еще, попытаюсь вспомнить... поможете мне? Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Случайность или судьба?..
Ответ #1 - 20.07.2006 :: 00:59:20
 
Да, по сути, рождение любого изменившего впоследствие судьбы миллионов человека является подобной "роковой случайностью"...
Наверх
 
Дротик
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Случайность или судьба?..
Ответ #2 - 20.07.2006 :: 01:14:10
 
Это точно Смайл Но хотелось очень явных примеров - конкретных)
Наверх
 
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Случайность или судьба?..
Ответ #3 - 24.07.2006 :: 21:15:29
 
Примеров, собственно, уйма. Так на 1 марта 1881 года у императора Александра II была назначена встреча с министром внутренних дел Лорис-Меликовым, на которой должен был решиться вопрос о создании народного представительства в России. Но, как известно, в тот день господа народовольцы взорвали две бомбы нанеся Государю тем самым травмы, что называется, несовместимые с жизнью. Ход истории России мог быть определенным образом изменен.

Но с другой стороны не стоит впадать в крайности фатализма. Любое событие является лишь верхушкой айсберга, проявлением определенных тенденций. То же самое убийство Франца Фердинанда не было причиной войны, а было лишь ее поводом. И вовсе не факт, что реформы проводимые Александром могли бы привести к благоприятным последствиям.    

Вообще говоря, история – наука причин и последствий.
Наверх
 

Primus inter pares
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать