Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Культ черепа у древних славян (Прочитано 38038 раз)
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #20 - 17.01.2008 :: 15:00:23
 
Цитата:
Может быть речь идет о поклонению черепу медведя, как покровителю лесов, был такой обычай у радимичей, где-то читал, а где точно не помню. Смущённый


В Образе медведицы славяне поклонялись небесному божеству, идолу плодородия - созвездию Большой Медведицы, который (идол) они связывали и с Луной,
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #21 - 17.01.2008 :: 15:04:59
 
Цитата:
Медведю - то само собой... Кстати, если где материал об этом найдёте, то - ссылку, страницу - мне, пожалуйста, непременно, ну и в студию, естественно. тоже интересная тема.
Культ медведя прослеживался со всеми атрибутами у народа айну (Курилы-Япония). Медведь у них - камуй. но это уже тотемное имя.
Да и наш медведь вовсе не от "мёд ведать". И в чести-то был как раз белый медведь, а не бурый. Бурый - это уже замена, суррогат, эрзац. на безрыбье и рак будет рыбой. как современная резина вместо каучука, или ячменный кофе вместо натурального... (грубо сравнение, но зато - похоже)
Эх, написал бы кто мне айнско-русский словарь, только толково и точно. Даю слово: нашёл бы параллели с русским или каким другим языком! Как нашёл прямую связь некоторых значений слов из баскского языка и слов из языков славянских (но это ж естств. не значит ещё что баски = русские).


Много айнских слов и даже какой-то 1-2 словаря у меня где-то откачано. Поискать?
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #22 - 17.01.2008 :: 15:07:58
 
Цитата:
Прокопий Кесарийский. "Войны Юстиниана". VI в.


Но это уже 6-й век. А что было раньше? Источников (кроме устных легенд) скорее всего нет.


Источники есть, только они не исследуются. Легче болтать всякую глупость.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #23 - 17.01.2008 :: 15:14:23
 
Цитата:
Источники есть, только они не исследуются. Легче болтать всякую глупость.


И где ж они?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #24 - 17.01.2008 :: 16:39:22
 
Цитата:
"Для затравки" - то уж давайте начнём другую тему. Есть же у нас определённые правила, и если факты и данные по черепам, по культу черепов, хотя бы по медвежьим или собачьим Смайл - тогда валяйте, подключусь!

С уважением, Смайл:)Смайл


     На эту тему я здесь могу говорить, да есть некоторые единичные статьи у антропологов и лингвистов. Но почему тебя это интересует? для чего?
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #25 - 17.01.2008 :: 16:50:41
 
Цитата:
Цитата:
Источники есть, только они не исследуются. Легче болтать всякую глупость.


И где ж они?


Есть античные, которые, не знаю почему, не пускаются в ход, есть кельтские, восходящие к 1156-1136 гг, когда была Троянская война, а есть у них и такие, которые идут в 8-9 тыс. до н.э., есть русские, уходящие во 2-1 тыс. до н.э., только их читать не умеют или не хотят, или не те люди историей занимаются. Считается, видно, что любой идиот этой дисциплиной заниматься может. Математикой - не любой, а вот историей - даже полный придурок, любой, без исключения. Есть великолепные археологические материалы 2 тыс. до н.э. на Русской равнине - славянские, которые цепочкой идут с территории Чехии и отчасти Польши, и если их "археологи" не истолковали, как славянские, то это потому, что данная специальность вообще сомнительна и едва ли существует, разве что в единичных представителях, которые чем-то другим занимаются. Кто находится честный человек, который "кал" "промесил" по своей "специальности", тот прямо заявляет: я не знаю истории.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 16:57:49 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #26 - 17.01.2008 :: 17:51:25
 
Цитата:
только их читать не умеют или не хотят


А Вы читали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #27 - 17.01.2008 :: 18:14:31
 
Цитата:
Цитата:
только их читать не умеют или не хотят


А Вы читали?


Я шёл параллельно - пятью путями в древность, спускаясь со Средневековья. Досуг был и я жил в тех местах. Из разных эпох я к славянам пришёл, хотя они меня не интересовали, разве что я сам - русак. Вначале я научился более или менее читать идеограммы, вникая в суть мифов, потом в халтурных "неандертальских" пещерах увидел просто те же культы, только предшествующего времени, отлично читалась философия и мысли этих якобы "неандертальцев". Ковыряясь в археологических справочниках, по эпохе каменной технологии, я в английском издании увидел славянские материалы, раскопанные на Русской равнине, которые (их типаж) я знал с самого своего детства, ибо они отлично сохранялись в русской культуре, стал прослёживать эти раскопанные вещи и доходят они со 2 тыс. до н.э. вплоть до 13 века, когда уже доподлинно известно, что это - русская продукция. Я не стал особенно удивляться, ибо у меня всегда было впечатление от археологов, что они не знают текстов по тем эпохам, которые раскапывают. Потом Рыбаков своей книжкой обратил моё внимание на некоторые вещи, о которых он догадывался, но но дальше этого не пошёл, потому что этот академик наверняка был порабощён другимси вопросами и не имел времени. Но я имел навык читать идеограммы и я Зверозубу написал, что во многих случаях былины не являются продуктом устного нар. творчества, но есть явные кальки с других текстов, восходят к иной письменности, отчасти идеограммной. Конечно, спец, который решил исследовать данную проблему, мог бы по моим словам быстро воссоздать то, что я не договариваю, но практика показывает, что это не так просто, нужно иметь голову, свободную от всех точек зрения и всех постулатов. Так что я читал тексты и напрямую пользовался тем материалом, но думаю, что его в 1000 раз больше, чем попало в моё поле зрения. В "Библии Кафы" я выделил главу по славянам, где, поскольку это касается Сев. Причерноморья, кое-что интересное освещаю, чего другим точно в голову не приходило. На форумах я столкнулся с поразительным идиотизмом со стороны некоторых модераторов - "кандидатов наук" или "докторов", которые на полном серьёзе утверждали, что "русский язык ... возник в 4 в. н.э. и они беспощадно карали людей, задававших им здравые вопросы. "Пока книга не издана, а электронная торговля не практикуется, я не могу особенно распространяться по многим вопросам.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 18:21:45 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #28 - 17.01.2008 :: 18:32:34
 
А-а-а. Теперь более-менее понятно. Я уж грешным делом подумал, что у Вас есть какие-то классические малоизвестные источники (ну там папирусы, пергаменты, таблички опять же глиняные). Ну или простая машина времени, наконец.

Цитата:
Пока книга не издана, а электронная торговля не практикуется, я не могу особенно распространяться по многим вопросам.


Лучше действительно не распространяться. Многие попытаются украсть эти сведения и использовать в своих книгах. Плагиат получится и нарушение авторских прав. Все ж в целях рекламы может следует опубликовать несколько листов из рукописи? Можно попробовать обратится к какому-нибудь серьезному издательству. Остап Бендер со своим бессмертным сценарием фильма "Шея" помню так и сделал. Но слишком уж опередил время, его не поняли. А сценарий потом использовали без его согласия при съемках "Пиратов Карибского моря".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #29 - 17.01.2008 :: 18:47:11
 
Цитата:
А-а-а.
Лучше действительно не распространяться. Многие попытаются украсть эти сведения и использовать в своих книгах. Плагиат получится и нарушение авторских прав. Все ж в целях рекламы может следует опубликовать несколько листов из рукописи? Можно попробовать обратится к какому-нибудь серьезному издательству. Остап Бендер со своим бессмертным сценарием фильма "Шея" помню так и сделал. Но слишком уж опередил время, его не поняли. А сценарий потом использовали без его согласия при съемках "Пиратов Карибского моря".


В разделе "Доистории" я дал 3 ссылки, но ограничился только Предисловием и несколькими абзацами из 1-й главы, но наверное я дам и по славянам.

http://www.sunhome.ru/religion/13667


А памятники я использовал и такие, которые надо думать никому из историков не известны, ибо это случайные переводы с иностранного, которые не могут дойти до историков. Даже я был поражён, что за книгу принесла моя дочь - цель выпуска была - сказки, но источник в качестве такового - древнекльтский.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #30 - 17.01.2008 :: 18:54:23
 
Обязательно поизучаю. "Эзотерический мегапортал". Так интересно-о-о! Я так и чувствовал, что без эзотерики тут не обойдется. Сонник, гадания, нумерология. Чё тока там нет? Особенно русским подходит. Мало голова всякой хренью забита, так еще и йога и даосизм.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #31 - 17.01.2008 :: 19:11:56
 
Цитата:
Обязательно поизучаю. "Эзотерический мегапортал". Так интересно-о-о! Я так и чувствовал, что без эзотерики тут не обойдется. Сонник, гадания, нумерология. Чё тока там нет? Особенно русским подходит. Мало голова всякой хренью забита, так еще и йога и даосизм.


     Я эту ахинею даже не смотрел. Но у меня на этом сайте было множество прочтений. Поскольку я не мог внести добавки, я удалил весь материал и заново его поставил. Жаль, что мерзкий шрифт и мелко, трудно читается. Но зато этот сайт через другие порталы предоставил мой материал самому широкому читателю и я иногда натыкаюсь на него хрен знает где. Схоластическую "Историю первобытного общества" и уважение к мнимым "археологам" он точно подорвёт. Вот здесь читать легче:

http://www.svistok.ru/users/timur/txt/5764972.html



Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 19:19:58 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #32 - 18.01.2008 :: 22:46:14
 
А почему бы не почитать это? Г.М.Герасимов. Прикладная философия
http://book.studentport.ru/card.php?id_book=16161
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #33 - 19.01.2008 :: 01:18:21
 
Цитата:
А почему бы не почитать это? Г.М.Герасимов. Прикладная философия
http://book.studentport.ru/card.php?id_book=16161


У меня ваша ссылка не открывается либо поисковая система говорит, что такой адрес не найден.
     1 раз открылись 2 абзаца, где названный автор пишет, что "философия - это наука",
что компрметирует этого автора. Миф - обясняет события вмешательством сверхъестественных сил, философия - это когда что-то известно, а что-то неизвестно, и философ домысливает как бы творя гипотезу. Поскольку гипотезы могут выдвигаться различные, то и философии будут рождаться различные, и их выводы нельзя проверить или перепроверить. А наука - это отражение в знаниях сущности вещей и законов, по которым эти сущности развиваются. Выводы науки можно проверить, перепроверить и воспроизвести.Время философии закончилось в начале 19 в, когда её добил Гегель. После него возможна только наука или всё, что угодно, но к науке не имеющее никакого отношения и в лучшем случае - выражение устарелой формы мышления. Этот автор ничего этого не знает и не понимает смысла слов, а говорит о что "философия - это наука".
       Иначе говоря, это колдун 21 века., если судить по его исходной посылке. Если он честен, то только демонстрирует отмершую форму мышления, , сохранивщуюся в каком-то архаичном анклаве, с помощью которой он никогда не выйдет на научный уровень понимания.
     P.S. - Удалось, наконец, выйти на него: это - колдун.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2008 :: 01:41:05 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #34 - 20.01.2008 :: 12:39:42
 
Цитата:
P.S. - Удалось, наконец, выйти на него: это - колдун.

с чем я вас и поздравляю Смех
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #35 - 20.01.2008 :: 18:01:40
 
Цитата:
Цитата:
P.S. - Удалось, наконец, выйти на него: это - колдун.

с чем я вас и поздравляю Смех



  Но Вы - верите этому колдуну?
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #36 - 21.01.2008 :: 22:13:24
 
Колдун - это он для вас ( согласно вашему определению)
а для меня - источник размышлений
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #37 - 22.01.2008 :: 00:14:41
 
Цитата:
Колдун - это он для вас ( согласно вашему определению)
а для меня - источник размышлений


     Вы меня интригуете! А нельзя ли мне 3 глотка из этого источника размышлений в Вашей подаче? Чтобы иметь представление, чем этот демон может вызывать интерес у других людей???
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #38 - 22.01.2008 :: 09:23:56
 
Тема называется:
Культ черепа у древних славян


Наши "колдуны" имеют к теме хоть косвенное отношение?

если есть желание обсудить конкретно тему по труду "Г.М.Герасимов. Прикладная философия", то я "за" , но в отдельной теме.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #39 - 23.01.2008 :: 15:25:14
 
Цитата:
Тема называется:
Культ черепа у древних славян


Наши "колдуны" имеют к теме хоть косвенное отношение?

если есть желание обсудить конкретно тему по труду "Г.М.Герасимов. Прикладная философия".


     Кончай "философствовать", Atas, наука и философия - несовместимы. Поди почитай об этих предметах и не суй их в область истории.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Страниц: 1 2 3 
Печать