Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Культ черепа у древних славян (Прочитано 38032 раз)
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Культ черепа у древних славян
19.07.2006 :: 11:06:42
 
Что почитать по теме?
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2008 :: 20:11:37 от Антон К. »  
простой
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 67
москва
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #1 - 05.03.2007 :: 07:39:13
 
Б. А. Рыбаков  " Язычество древних славян"
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #2 - 09.03.2007 :: 17:13:10
 
Спасибо  Очень довольный
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #3 - 19.10.2007 :: 02:24:30
 
[quote author=132C7435303859 link=1153289203/0#0 date=1153289202]

 А что - разве есть где-то упоминания?
 У славян, похоже, его никогда не было. Это - культ - чисто фракийский, отчасти их родственников кельтов, по-видимому.
 Славяне 20 с лишним тысяч лет назад, если верить употребляющимся цифрам,поклонялись Великой Матери в облике Медведицы (Артемиды у греков).
 Я глубоко спустился в славянскую историю, но там не видел культа черепов.
    Вначале я дошёл до  сер. 2 тыс. до н.э., их культура тянется на Русской равнине до 11-13 в. н.э., когда уже сомнений нет, что это славяне, и путь среднерусских славян легко картографируется и ведёт большей частью в Чехословакию, позднее - в малой части - в южную Польшу, другие 2 группы входили из-за Карпат - в основном те же хорваты и руссы средне-европейской зоны , позже, когда я научился ориентироваться - дошёл до 16-18 тыс. до н.э.,
     потом - до 30 тыс. до н.э. или чуть раньше.  
     Я обращаю внимание, что свою идентификацию производил не по сомнительным лингвистическим расчётам, а по характерному черепному признаку и идеологии, которая в месте соответствующих находок легко вопроизводилась. Последний момент мне показывал, что славяне рано перешли к культу небесных богов, в отличие от фракийцев, которые поклонялись подземным богам ещё в начале нашей эры.
     Потом попались кельтские сказания, где руссы фигурировали примерно во времена, когда свидерцы (кельтская группа племён) дёрнули в Малую Азию со своими оленями.
      Но нигде я не встречал культа черепов у славянского населения, склонясь к тому, что его у славян никогда и не было.
  Славян по антропологическим признаком очень легко выявлять и Зверозубу я кое-какие признаки называл.
       Их черепа ни с кем не спутаешь.

        Что заставило задать такой вопрос???

        Я хочу ещё сказать, что абсурдная, маразматическая теория "питекантропа-неандертальца", да ещё применительно к временам, когда эти "неандертальцы" имели свои храмы, и в частности - пещерные храмы (грубо говоря - церкви), и - скажу так-  даже школы, где соответствующие жрецы детей готовили к жизни,  - в общем-то по своему та жизнь была вполне цивильной - сделала историков полными идиотами и отбросила научное понимание архаичных времён и сути архаичных обществ.  Поражает придурочность этих, якобы, "специалистов", которые культовые сооружения из "черепов мамонтов" объявляют "жилищами первобытного человека"       в то время, когда в целом ряде таких мест существовали священные городки со своими жрецами и служителями.    
       Хотя культ черепов и существовал кое-где в начале нашей эры, но его расцвет у фракийских племён - скажу так! - уходит во времена архаики, которую обозвали "верхним палеолитом" и "неандертальским периодом".
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 02:53:10 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #4 - 04.01.2008 :: 13:04:03
 
Так-так-так, говорит пулемётчик... Так вот откуда у Зверозуба были сведения о том, что в пещерных школах древние "славяне" учили детишек своих уму-разуму... А я так издевался над ним Зверозубом в теме "Был ли язык у неандертальцев.." в лингвофоруме, да-а,  во дела...  Ужас

Не стоит быть столь категоричным по вопросу отсутствия какого-либо культа у кого бы то ни было. Свою теоретическую обгрунтовку приводить не буду, а практически доведу, что череп если и не был культовой вещью, но практическими свойствами как череп обладал. Хотя бы в виде чаши для питья или в качестве ночного горшка - зависит от того чей череп.
Заметьте, что тяга к черепам была всегда, везде и у всех народов. современные оккультисты тоже не исключение, как и медики-практиканты, многие из которых хранят дома, на рабочих столах вываренные черепа (сам читал когда-то признания одного такого коллекционера). Да и в художественной литературе примеров тому можно найти достаточно. Так что не стоит расписываться за предков наших с вами.

Ну, а что там у академика Рыбакова по этому поводу: да-да или нет -нет? Когда-то взялся его изучать внимательно - пусть не обижается, но воды через решето льёт как из бочки, а в итоге вывод: может оно и было, а может его и не было...
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #5 - 07.01.2008 :: 02:52:08
 
Цитата:
Так вот откуда у Зверозуба были сведения о том, что в пещерных школах древние "славяне" учили детишек своих уму-разуму... А я так издевался над ним Зверозубом в теме "Был ли язык у неандертальцев.." в лингвофоруме, да-а,  во дела...  Ужас

Не стоит быть столь категоричным по вопросу отсутствия какого-либо культа у кого бы то ни было. Свою теоретическую обгрунтовку приводить не буду, а практически доведу, что череп если и не был культовой вещью, но практическими свойствами как череп обладал. Хотя бы в виде чаши для питья или в качестве ночного горшка - зависит от того чей череп.
Заметьте, что тяга к черепам была всегда, везде и у всех народов. современные оккультисты тоже не исключение, как и медики-практиканты, многие из которых хранят дома, на рабочих столах вываренные черепа (сам читал когда-то признания одного такого коллекционера). Да и в художественной литературе примеров тому можно найти достаточно. Так что не стоит расписываться за предков наших с вами.

Ну, а что там у академика Рыбакова по этому поводу: да-да или нет -нет? Когда-то взялся его изучать внимательно - пусть не обижается, но воды через решето льёт как из бочки, а в итоге вывод: может оно и было, а может его и не было...


     О! Значит Зверозуб у меня кое-чему научился, я с ним безжалостен был, он на меня обижался, но поразмыслив, убедился, что я прав. Значит способен к развитию!
Вы вышли на первоисточник - на меня, а я надёжно вытряхаю из людей весь неандертальский и другой вздор.

Загляните сюда:

http://www.sunhome.ru/religion/13667

Череп в пещере не мог служить утилитарным целям, как вы предполагаете, потому что это было святилище, храм, церковь того времени. Вся утварь и артефакты - служили ритуальным целям. Если б кто-то это нарушил, его бы казнили.

Вся информация к черепам (в пещере Офнет в Баварии - 13-17 тыс. лет назад) относится толлько к тюрко-кельто-германским "народам", которые до этого составляли один массив населения с одним языком и одними и теми же богами: например, архаическая богиня Луны "Изиль" - у кельтов фракийцев, португальцев, татар, турок и прочих тюрок. У славян 30-40 тыс. лет назад не фиксируются в пещерах - черепа, медведи - фиксируются, поклонение богине Луны и Большой Медведицы - фиксируется. Они уже тогда поклонялись небесным богам, а архаические кельты и фракийцы - поклонялись богам подземного мира - у них довлел более дремучий культ - до самого конца античности.

Славянские костяки явно фиксируются в т.н. неандертальское время, но вот культа черепов у них я не встьречал ни для какого времени - они жили достаточно компактно и в достаточно изолированной местности, где эта религия не могла у них утвердиться. Сейчас я взялся бы утверждать даже большее: они составляли ядро древней Европы.

Если захотите ответить, то лучше здесь:

http://timurlank.mylivepage.ru/forum/730/715_%D0%91%D0%98%D0%91%D0%9B%D0%98%D0%A...

У Рыбакова была верная в целом исходная посылка, что история славян уходит в эпоху каменной технологии, но он не сумел осмыслить палеолитический материал - в силу разной занятости, скорее всего. Но он вероятно единственный, кто обладал тогда мыслительной школой. Ему недоставало конкретного материала, но у тех, кто его добывал, такого материала было навалом: кто им мешал делать правильные выводлы?

Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2008 :: 03:08:26 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #6 - 07.01.2008 :: 12:45:39
 
СТРОГО ГОВОРЯ СЛАВЯНЕ ВООБЩЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ К КУЛЬТУ ЧЕРЕПА, С КОТОРЫМ У НИХ БЫЛИ СВЯЗАНЫ САМЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ АССОЦИАЦИИ (ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ МИФЫ И РУССКИЕ СКАЗКИ).
ВАЩЕ ДАННЫЙ КУЛЬТ ХАРАКТЕРЕН СКОРЕЕ ДЛЯ КЕЛЬТОВ, СКИФСКИХ ПЛЕМЕН И ДРУГИХ ПОТОМКОВ АРИЕВ.
НАПРИМЕР: череп киевского князя Святослава в 973 г. украсил стол одного из печенегских ханов в качестве чаши.
ДАЖЕ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ДЛЯ РУСИ ЭТО БЫЛО УЖАСАЮЩЕ.
НЕТ СЛАВЯНЕ НЕ ТАКИЕ. МРАЧНЫЙ ОККУЛЬТИЗМ И ПОКЛОНЕНИЕ АТРИБУТАМ СМЕРТИ НЕ ДЛЯ НИХ.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2008 :: 15:19:49 от ArtRu »  
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #7 - 08.01.2008 :: 01:37:57
 
Цитата:
СТРОГО ГОВОРЯ СЛАВЯНЕ ВООБЩЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТНОСИЛИСЬ К КУЛЬТУ ЧЕРЕПА, С КОТОРЫМ У НИХ БЫЛИ СВЯЗАНЫ САМЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ АССОЦИАЦИИ (ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ МИФЫ И РУССКИЕ СКАЗКИ).
ВАЩЕ ДАННЫЙ КУЛЬТ ХАРАКТЕРЕН СКОРЕЕ ДЛЯ КЕЛЬТОВ, СКИФСКИХ ПЛЕМЕН И ДРУГИХ ПОТОМКОВ АРИЕВ.
НАПРИМЕР: череп киевского князя Святослава в 973 г. украсил стол одного из печенегских ханов в качестве чаши.
ДАЖЕ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ДЛЯ РУСИ ЭТО БЫЛО УЖАСАЮЩЕ.
НЕТ СЛАВЯНЕ НЕ ТАКИЕ. МРАЧНЫЙ ОККУЛЬТИЗМ И ПОКЛОНЕНИЕ АТРИБУТАМ СМЕРТИ НЕ ДЛЯ НИХ.



Поразительно, но в идеологическом отношении славяне были наиболее продвинутым народом уже в липовую "неандертальскую" эпоху. Поклонение небесным богам было свзязано с существовавшей развитой календарной службой у них, наблюдение за звёздами и луной было точнее, чем календарная система, связанная со сменой сезонов, когда из под земли появляется трава, когда наступает осень и листья опадают, а потом выпадает снег. Это говорит о весьма высокоразвитом промысловом обществе, существовавшем у них, и что фракийско-кельтско-тюркские народы раньше свалили из этого самодовлеющего и более продвинутого региона, вследствие чего они унесли с собой архаический культ земле, поддерживавшийся и воспроизводившийся у них институтом жрецов божества подземного мира..
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #8 - 08.01.2008 :: 02:15:27
 
Мне нравиться ваш подход timur, но не будте так категоричны к неандертальцам. Чем они так перед вами провинились?
К тому же автор библии кафы мог незнать что традиционная антропология не настаивает на их участи в становлении совоеменного человека, а скорее наоборот считает их тупиковой ветвью эволюции.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #9 - 08.01.2008 :: 02:56:46
 
Цитата:
Мне нравиться ваш подход timur, но не будте так категоричны к неандертальцам. Чем они так перед вами провинились?
К тому же автор библии кафы мог незнать что традиционная антропология не настаивает на их участи в становлении совоеменного человека, а скорее наоборот считает их тупиковой ветвью эволюции.


Автор Библии Кафы - я. Все действительные антропологи признали, что неандертальский человек - халтура и фальсификация, начиная с Ч.Лайеля и Ч.Дарвина и десятков других, в том числе русских учёных, работавших ещё до революции. Я здесь повторю выдержку, откопированную из недавней прессы:
«Многократно утверждалось, что сегодняшний человек и те существа в шкурах и с каменными топорами в руках, что жили в конце последнего Ледникового периода, суть одно и то же. Изменилась обстановка, шкуры сменились на шубы, топоры на компьютеры и мобильники, а сами-то мы все те же».  Вся эта туфта придумана, чтобы доить финансовые центры, зависимые от верующих вкладчиков: если давать деньги на раскопки современного человека, живщего до "Адама", то это отнимает у них библейское сказание, но на "тупиковую ветвь" - они охотно дадут деньги. В конце концов там что-то говорилось, что Адам был не первой попыткой создать человека. Вам морочат голову, как наивному, простачку, или вы как-то сами причастны к клану этих обманщиков. Спуститесь на грешную землю.
  Но суть не в этом. Эти люди не только присваивают "государственные" или спонсорные деньги за халтуру, но, раскапывая мнимые "жилища" мнимого "питекантропа", уничтожают древние святилища, древние пещерные храмы, грубо говоря - церкви эпохи каменной технологии, уничтожают пласты идеологии тех эпох, мысли, выраженные в каменных артефактах, останках животных, обустройстве пещер.
     Это - культурное наследие тех времён, которые исследователи тупиковой ветви просто губят, ничего в них не понимая и имитируя "работу" и "научную деятельность".  А между тем эти памятники лучше всяких книг доносят до нас философию тех людей, их интеллектуальные прозрения и глубину их воззрений какая только могла быть на том технологическом базисе. Раз это "тупиковая ветвь" и это "человек-животное", то эти люди будут тенденциозно искать "свидетельства", подтверждающие эту ахинею, и просто врать - а наиболее ценная информация, которую они не видят или которая опровергает их бред, в этом случае оставляется вне поля зрения и уничтожается.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #10 - 09.01.2008 :: 14:52:57
 
Цитата:
     О! Значит Зверозуб у меня кое-чему научился, я с ним безжалостен был, он на меня обижался, но поразмыслив, убедился, что я прав. Значит способен к развитию!
Вы вышли на первоисточник - на меня, а я надёжно вытряхаю из людей весь неандертальский и другой вздор.


О, первоисточник заслуживает внимание, но раз Он уделил внимание здесь, то и поздоровкаемся - туточки. А ссылочку я Вашу изучу опосля чуток, ок!

... неандертальский и другой вздор, как выше указано - из современного Гомо не вытряхнуть никому,- ни Тимуру, ни мне, никому.
Кстати, если есть возможность просмотреть ту старую темку про неандертальцев и их русский язык (на http://lingvoforum.net), то ... помнится, что от доводов Зверозуба не осталось там камня на камне, да и - зубов у некоторых зверей...
А значит, и - не только его доводов.
Ну, а когда, помнится две девицы под окном подключились к Зверозубу на помощь и все вместе начали убеждать меня в том, что им разведка доложила точно о том, что "могила неандертальца была буквально усыпана цветами, что свидетельствует о ... и т.д. и т.п", то я решил ЛИЧНО проверить эту информацию. Дальнейшее было для их доводов печально и к той культурной теме больше старались не возвращаться. Ну, а мне вскорости навесили ярлык цинителя (или циника - не знаю уж как там правильно то что неправильно) Класс

Однако, в Ваших соображениях и рассуждениях, Тимур, есть над чем задуматься и я делаю это с удовольствием, на жаль, однако, книга, которая отняла у Вас столько времени и прибавила Вам столько знаний... - вряд ли Вашей библии суждено быть Библией. Ибо Библия - она одна, всё остальное - от лукавого.

Но мы отвлеклись от темы про черепа древних славян.
Перво-наперво условимся, что СЛАВЯНАМИ будем всё же условно называть то некое население, которое жило там, где мы сейчас с вами живём много тысяч лет назад. Славян ведь тогда - не было. Это и Зверозуб знает.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #11 - 16.01.2008 :: 16:43:58
 
Цитата:
[quote author=627F7B6364202516 link=1153289203/0#5 date=1199659928]
     .

Однако, в Ваших соображениях и рассуждениях, Тимур, есть над чем задуматься и я делаю это с удовольствием, но жаль, однако, книга, которая отняла у Вас столько времени и прибавила Вам столько знаний... - вряд ли Вашей библии суждено быть Библией. Ибо Библия - она одна, всё остальное - от лукавого.

Перво-наперво условимся, что СЛАВЯНАМИ будем всё же условно называть то некое население, которое жило там, где мы сейчас с вами живём много тысяч лет назад. Славян ведь тогда - не было...



"Библия Кафы" была написана за 1 год, если считать ещё и проверку фальсифицированной хронологии, которую я решил обрушть, избавив работу от намёка на какую-нибудь компиляцию. Я писал её без усилий - как стихи. Эта книга обрушивает схоластический учебник "История Первобытного общества", а затем устанавливает, что действительно было в те времена. Название делает рекламу местности, где я вырос. Поскольку фантасты, сочинявшие свою псевдоисторию, неплохо зарабатывали на своих баснях о неандертальцах, африканской прародине, сочинённых гоминидах, заполучая и титулы, то публиковать для них забесплатно в интернете, откуда они передерут материал, у меня нет желания. Мой труд тоже должен оплачиваться. Эта книга может дать названным фантастам 2-е дыхание и продлить их существование в качестве "историков", если они передерут её выкладки. Я подумаю, когда и как это лучше сделать. Самое худшее, что нет научных журналов, в которых это можно сделать по частям, перепроверяя последовательные фрагменты исследования.
    Если б в наших условиях можно было провести по клавиатуре кредитной карточкой, чтобы перевести мне 100 руб (я именю в виду не единичную сделку, а свободную торговлю), я бы тут же продал бы эту книгу электронным способом. Но архаика общественных отношений препятствует таким продажам.
   Что касается славян, то под ними я понимаю тех, кто говорил на моём языке и выглядел антропологически совершенно так же, как и я - со всеми характеристиками, объявленными "неандертальскими". Русский язык существует, по крайней мере 11 тыс. лет, во всяком случае сказания времён свидерского переселения именуют их русами и царицу, бьющую каменными инструментами кости, чтобы добыть её лакомство - мозг, Рингой. Славянская общность уходит ещё глубже и отлично фиксируется по костным остаткам. Я говорю о признаках, которые присущи только славянам.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #12 - 16.01.2008 :: 20:26:02
 
Цитата:
    Что касается славян, то под ними я понимаю тех, кто говорил на моём языке и выглядел антропологически совершенно так же, как и я - со всеми характеристиками, объявленными "неандертальскими". Русский язык существует, по крайней мере 11 тыс. лет, во всяком случае сказания времён свидерского переселения именуют их русами и царицу, бьющую каменными инструментами кости, чтобы добыть её лакомство - мозг, Рингой. Славянская общность уходит ещё глубже и отлично фиксируется по костным остаткам. Я говорю о признаках, которые присущи только славянам.


так и я ж о том же.. о славянах-людоедах. жалел только ваше-наше славяно-русское чувство гордости за, не дай Бог неарийское, ваше происхождение.
раньше мне ещё как-то и "нравилось" опускать наших неоарийцев, тыкая их в факты, от которых впору отшатнуться, а потом наблюдать как они пишут в своих библейких трудах мои же доводы, но как бы от себя и во имя своего псевдославянского высокородия. А оно - ну не лепится ж, даже тупому геббельсу видно белые нитки.
Но давно это мне надоело уже делать..

И не кто иной, как тот же "тамерлан" на зверозубовом форуме вставил типа фразу о том, что жрать мозги мы не могли, потому что мы - славяне!

http://www.zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=283&p=3
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #13 - 16.01.2008 :: 20:54:36
 
Может быть речь идет о поклонению черепу медведя, как покровителю лесов, был такой обычай у радимичей, где-то читал, а где точно не помню. Смущённый
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #14 - 16.01.2008 :: 22:00:24
 
Медведю - то само собой... Кстати, если где материал об этом найдёте, то - ссылку, страницу - мне, пожалуйста, непременно, ну и в студию, естественно. тоже интересная тема.
Культ медведя прослеживался со всеми атрибутами у народа айну (Курилы-Япония). Медведь у них - камуй. но это уже тотемное имя.
Да и наш медведь вовсе не от "мёд ведать". И в чести-то был как раз белый медведь, а не бурый. Бурый - это уже замена, суррогат, эрзац. на безрыбье и рак будет рыбой. как современная резина вместо каучука, или ячменный кофе вместо натурального... (грубо сравнение, но зато - похоже)
Эх, написал бы кто мне айнско-русский словарь, только толково и точно. Даю слово: нашёл бы параллели с русским или каким другим языком! Как нашёл прямую связь некоторых значений слов из баскского языка и слов из языков славянских (но это ж естств. не значит ещё что баски = русские).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #15 - 17.01.2008 :: 11:56:24
 
Прокопий Кесарийский. "Войны Юстиниана". VI в.

"А племена эти, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в демократии, и потому как удачи, так и несчастья обсуждаются у них сообща. Да и в остальном, коротко говоря во всем, все издавна одинаково у обоих этих варварских племен как в жизни, так и в верованиях. Они верят, что один бог, создатель молнии, является единственным владыкой надо всем, и приносят ему в жертву быков и всяких жертвенных животных. Предопределения же они не знают и вообще не признают, что оно имеет какую- либо власть, по крайней мере над людьми, а потому, когда над ними нависнет смерть, в болезни ли, на войне ли, они дают обет, что если избегнут ее, то немедленно принесут жертву богу за свою жизнь; спасшись же, они жертвуют, что обещали, и думают, будто избавление куплено этой жертвой. Но почитают они и реки с нимфами, и какие-то другие божества, всем им приносят жертвы и при этих жертвоприношениях творят гадания.
Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, причем каждый часто меняет место обитания."

Но это уже 6-й век. А что было раньше? Источников (кроме устных легенд) скорее всего нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #16 - 17.01.2008 :: 13:37:40
 
перевод конечно вольный, как бы даже поэтический... Смайл
но видно из оного, что во многом сохранилось то, что там Прокопием этим описано.
Например, обещание "пожертвовать" то-то, то-то, но с условием - Если...
таким же образом поступают и христиане (примеров - масса как из летописей, так из жизни и литературы, эту жизнь описывающую):
..и взмолился некто - о, Господи! если спасёшь меня, я храм построю, всех сирых наделю и сам в Тебя поверю...
и пишут потом: имярек исполнил своё обещание Богу и впоследствии был причислен к лику святых..

В воду глядеть да русалок руснячить - это и сейчас в повериях как в жизни - живо.

на молнию и гром также само молятся. только - крестятся, когда сильно уж гремит. а раньше может и на колени падали.

жалкие хижины вдали друг от друга - это и есть хутора, заимки, шалаши.. ну, и дворцы, бывало..

Надо отметить вот что: если Прокопий этот Кесарийский в свои "Войны Юстиниана". VI в. написал-отметил ЭТО, не значит ли это, что для него и для современников-соплеменников его всё ЭТО было именно ОСОБЕННОСТЬЮ, не свойственной никому, кроме этих самых антов и славян. Другими словами - для автора это всё было в диковинку, необычно, иначе это либо не было бы замечено-подмечено и описано так, либо в описании шли бы возможные сравнения с теми-то и теми-то, которые весьма похоже себя ведут и так или примерно так - живут..
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #17 - 17.01.2008 :: 13:49:54
 
Да вряд ли это было чем-то особенным. С тех времен о славянах, антах и росах появляется множество сведений. Просто человек описывает, что знает, скорее всего, по чьим-то рассказам. Покопаюсь в старинной литературе, попытаюсь найти интересные описания. А пока для затравки Захария Митиленский, "История", тож VI век.

"Соседний с ними народ ерос, мужчины с огромными конечностями, у которых нет оружия и которых не могут носить кони из-за их конечностей."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Культ черепа у древних славян
Ответ #18 - 17.01.2008 :: 14:15:03
 
"Для затравки" - то уж давайте начнём другую тему. Есть же у нас определённые правила, и не хотелось бы скамкивать до кучи всё, что относитстся и не относится к ДАННОЙ теме. Хватит, вон уже в теме про монголов (где почти сотня вопросов) доспорились, дописались.

А эта тема - указана в названии. есть если факты и данные по черепам, по культу черепов, хотя бы по медвежьим или собачьим Смайл - тогда валяйте, подключусь!

С уважением, Смайл:)Смайл
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Культ черепа у дервних славян.
Ответ #19 - 17.01.2008 :: 14:48:56
 
Цитата:
[quote author=382521393E7A7F4C link=1153289203/0#11 date=1200487438]
   
И не кто иной, как тот же "тамерлан" на зверозубовом форуме вставил типа фразу о том, что жрать мозги мы не могли, потому что мы - славяне!

http://www.zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=283&p=3


  Я Тамерлан со Зверозубовского форума, и я говорил и говорю, что славяне любили колотить кости и доставать из них мозг, из костей животных, как о том живописует древнекельтский текст, и царица русов Ринга в каменном веке во времена "свидерских" холодов лакомилась этой ценной субстанцией. Я говорил, что у славян рано возник культ богов небесных, а у фракийцев даже в начале нашей эры существовал культ подземных богов. Как ты толкуешь мои слова, это твоя проблема: учись восприятию точного смысла слов оппонента. Я тоже люблю колотить кости и доставать из них мозг.
    А ты претендуешь на то, чтобы быть славянином? Я вот русак, и меня твои акценты заинтересовали. Менталитет твой - точно не русский.
     Что касается Зверозуба, то он волен объявлять себя даже марсианином: он прошёл "генетическую проверку" в крымской "клинике", заплатив за этот маразматический анализ, и там, в крови, у него "славян" не нашли, большей частью, "туркмены", что-ли, как он сам заявил на форуме, приложив данные из "справки", что ему выдали в "лаборатории". Но я могу проанализировать все твои высказывания и тоже дать уже тебе справку.
Наверх
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 14:54:56 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Страниц: 1 2 3 
Печать