Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Маршал Тухачевский (Прочитано 35341 раз)
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #40 - 15.02.2009 :: 22:37:41
 
Цитата:
Разве это так важно тут на форуме?


Нет, Смайл  просто интересние общатся с полноправным учасником форума.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #41 - 15.02.2009 :: 22:42:37
 
Цитата:
Интернет-ссылки у меня нет, но дневники Гальдера можно почитать на сайте "Военная литература", они там выложены... 

У меня есть два печатных издания дневника. Так что пожалуйста назовите просто дату под которой Ф. Гальдер пишет эти слова.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #42 - 15.02.2009 :: 22:45:57
 
Цитата:
Да не плохо, конечно... Но принцип нагруженного ствола, приминённый Курчевским себя не оправдал...


Я бы по другому выразился "не был доработан".

Просто, на мой взгляд, лучше против танка иметь гранотамет, чем коктель "молотова". Да и подобные доработанные пушки  из-за своей легкости и мобильности очень бы выручили РККА в 1939-1940 с финнами. Ведь лес и бездорожье, однако.
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #43 - 15.02.2009 :: 22:49:12
 
Вот прямая ссылка на дневник Гальдера на сайте "Военная литература":

http://militera.lib.ru/db/halder/index.html
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #44 - 15.02.2009 :: 22:57:29
 
Maxim83 писал(а) 15.02.2009 :: 22:45:57:
Да и подобные доработанные пушкииз-за своей легкости и мобильности очень бы выручили РККА в 1939-1940 с финнами. Ведь лес и бездорожье, однако.


Дело за малым : немедленно поменять всю классическую артиллерию на безоткатную. Смайл Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #45 - 15.02.2009 :: 22:58:04
 
Историк писал(а) 15.02.2009 :: 22:42:37:
У меня есть два печатных издания дневника. Так что пожалуйста назовите просто дату под которой Ф. Гальдер пишет эти слова.


Вы мне предлагаете, не много не мало, перечитать дневник Гальдера?  Нерешительный
Ладно, проявлю трудолюбие, подождите  Подмигивание
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #46 - 15.02.2009 :: 23:03:39
 
http://militera.lib.ru/db/halder/index.html

23 июня 1941 года. 2-й день войны:
"....Фон Бок{23}с самого начала был против совместного наступления обеих танковых групп на Смоленск и хотел нацелить группу Гота севернее. В этом случае танковые группы Гота и Гудериана оказались бы разделенными почти непроходимой полосой озер и болот, что могло бы дать противнику возможность по отдельности разбить их обе. Эту опасность следует учитывать тем более, что именно русские впервые выдвинули идею массирования подвижных соединений (Буденный){24}, а на основании отдельных донесений о перебросках русских войск в тыл можно предполагать, что противник пытается сосредоточить свои подвижные соединения в глубине обороны..."
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #47 - 15.02.2009 :: 23:12:36
 
Дилетант писал(а) 15.02.2009 :: 22:57:29:
Maxim83 писал(а) 15.02.2009 :: 22:45:57:
Да и подобные доработанные пушкииз-за своей легкости и мобильности очень бы выручили РККА в 1939-1940 с финнами. Ведь лес и бездорожье, однако.


Дело за малым : немедленно поменять всю классическую артиллерию на безоткатную. Смайл Смайл


Боюсь быть побитым камнями)))) Но, может ли иметь место предположение, что артиллерия с высокой дальностью планировалась к замене ракетами в не таком уж далеком будующем? Со сжатыми губами
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #48 - 15.02.2009 :: 23:26:27
 
Maxim83 писал(а) 15.02.2009 :: 22:45:57:
Я бы по другому выразился "не был доработан".


Появившиеся в Германии и США в 1942-43 годах образцы безоткаток были основаны на иных принципах и не имели ничего общего с системами "К" Курчевского.... Если на то пошло, то больше шансов на успех в будущем было у работ Кондакова, чем у Курчевского... Успех динамореактивной артиллерии в 1940-х годах прежде всего  объясняется появлением кумулятивных и активно-реактивных снарядов, о которых Курчевский и понятия не имел и применять которые соответственно не мог...
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #49 - 15.02.2009 :: 23:36:31
 
Цитата:
23 июня 1941 года. 2-й день войны:

Спасибо.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #50 - 15.02.2009 :: 23:36:31
 
Maxim83 писал(а) 15.02.2009 :: 23:12:36:
может ли иметь место предположение, что артиллерия с высокой дальностью планировалась к замене ракетами в не таком уж далеком будующем?


Артиллерийский снаряд на порядок дешевле ракеты и всё зависит в конечном счёте от того, стоит ли цель, которую необходимо уничтожить, затрачиваемых средств на её поражение.... Да и точность с кучностью у артиллерийских систем и ракетного вооружения не в плюс последнего... Таже "Катюша", как и другие РСЗО это оружие нанесения удара по площади, в отличии от артиллерийского оружия, как оружия целевого поражения... Один вид вооружения должен дополнять другой вид вооружения, а не топить один другой, как в случае с Тухачевским-Курчевским...
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #51 - 15.02.2009 :: 23:55:30
 
Историк писал(а) 15.02.2009 :: 23:36:31:
Спасибо.


Всегда пожалуста.
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #52 - 15.02.2009 :: 23:59:17
 
SYVOROV UA писал(а) 15.02.2009 :: 22:37:41:
Нет, просто интересние общатся с полноправным учасником форума.


А что, если я зарегистрируюсь, мне полагается какой-нить бонус?  Смайл
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #53 - 16.02.2009 :: 00:05:30
 
Цитата:
А что, если я зарегистрируюсь, мне полагается какой-нить бонус?


Ага, звёзды на погоны Смайл
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #54 - 16.02.2009 :: 00:09:14
 
SYVOROV UA писал(а) 16.02.2009 :: 00:05:30:
Ага, звёзды на погоны


А не привередлив, хватит и лычек  Смайл
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #55 - 16.02.2009 :: 13:46:59
 
Цитата:
Появившиеся в Германии и США в 1942-43 годах образцы безоткаток были основаны на иных принципах и не имели ничего общего с системами "К" Курчевского.... Если на то пошло, то больше шансов на успех в будущем было у работ Кондакова, чем у Курчевского... Успех динамореактивной артиллерии в 1940-х годах прежде всего  объясняется появлением кумулятивных и активно-реактивных снарядов, о которых Курчевский и понятия не имел и применять которые соответственно не мог...


МиГ-9 от МиГ - 15 тоже сильно отличался. А создавались оба одним и тем же конструкторским бюро с разницей в один-два года.

Вот тут еще навеяло воспоминания Отто Кариуса о том, что когда его пересадили на САУ (непомню - какая модель, но, что-то новое 44 года). Там он пишет, что после 2-3 выстрелов приходилось перенастраивать прицел, так как сбивался. Также расшатывались некоторые детали. Это я к тому, что бытует мнение, в которое мне легче поверить, чем в подтасовку результатов испытаний пушки БПК, о том, что БПК на полигоне показывала как-раз отличные результаты: и таскали ее солдаты туда-сюда, и поражали мишени, и поломок не было. Проблемы с эксплуатацией пушки возникали при ее буксировки автомобилем (ломалась). Также автомобиль с монтированной на него пушкой мог ездить только по асфальту. На пушках БПК, монтированных на катера, были проблемы с системой перезарядки, ибо сложная система была. Неужели это все невозможно было доработать в последствии? Я думаю, что можно и это было бы непременно осуществлено.

В связи с этим не таким уж бредом выглядят слова о количестве танков. Ведь любой автомобиль мог легко превратиться в САУ. (только не надо сейчас о сравнении танков и САУ - я образно)

Что касается перевода всей артиллерии на безоткатную..... Вспоминается Булгаков: "...он просто за мной неправильно записывает..." Как пример можно привести пожелания Гитлера об адаптации ме-262 под бомбардировщик.

И еще раз по поводу технологий))))))




Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #56 - 16.02.2009 :: 18:02:48
 
Цитата:
Эту опасность следует учитывать тем более, что именно русские впервые выдвинули идею массирования подвижных соединений (Буденный){24},


Идея и заслуга в создании крупных кавалерийских соединений принадлежит не Буденному, а Думенко. Буденный у него в корпусе дивизией командовал, и уж после ареста Думенко стал командовать корпусом.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Маршал Тухачевский
Ответ #57 - 16.02.2009 :: 18:22:58
 
EvS писал(а) 16.02.2009 :: 18:02:48:
Идея и заслуга в создании крупных кавалерийских соединений принадлежит не Буденному, а Думенко. Буденный у него в корпусе дивизией командовал, и уж после ареста Думенко стал командовать корпусом


Идею создания крупных подвижных соединений и тактику их применения  некоторые приписывают Н.Махно ( в т.ч. ср-ва огневой поддержки  -тачанки).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #58 - 16.02.2009 :: 18:26:13
 
Maxim83 писал(а) 16.02.2009 :: 13:46:59:
Неужели это все невозможно было доработать в последствии? Я думаю, что можно и это было бы непременно осуществлено.


Никто с этим не спорит... Но не в ущерб уже существующим, отработанным и работающим схемам... Начиная с середины тридцатых годов вероятность войны для СССР становилась всё отчётливее и нужны были уже готовые результаты, на эксперименты времени не оставалось... Когда эксперименты принесут результат - через год, два, десятилетие? Экспериментальное оружие оно потому и экспериментальное, что пути его будущего развития туманны и не знаешь где оно себя покажет, а где подломится.... Ставить всё на не до конца отработанную схему в условиях надвигающейся войны это детский инфантилизм - авось пронесёт.... а если не пронесёт? Это не значит, что я за полный отказ от экспериментального оружия, я о своевременности и масштабе его внедрения в войсках, особенно в условиях надвигающейся войны.... А то у нас постоянно - то Курчевский дорвавшись на пару с Тухачевским до власти прекращают разработки классической артиллерии и даже одноствольных однокамерных пушек с инертной массой (своих конкурентов по ДРП),  то так и не дождавшись осязаемым результатов прикрывают лавочку Курчевского, а вместе с ней вообще работы по ДРП других КБ и вновь их начинают почти с нуля в 1943 году....   Короче, необходим разумный симбиоз разработок, соответствующий реалиям времени, словом бросаться из в крайности в крайность это не наш метод Подмигивание
Наверх
 
Alex1801
Гость


Re: Маршал Тухачевский
Ответ #59 - 16.02.2009 :: 18:34:18
 
EvS писал(а) 16.02.2009 :: 18:02:48:
Идея и заслуга в создании крупных кавалерийских соединений принадлежит не Буденному, а Думенко


Не спорьте с Гальдером, ему виднее Смайл А если серьёзно, то конных корпусов было много, что у белых, что у красных, а вот свести их в армию, насытить её кроме кавалерии бронепоездами, броневиками, артиллерией, авиацией той же пехотой и правильно всем этим распорядиться, то это уже следующий шаг в развитии...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать