Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Василий III (Прочитано 5491 раз)
Godness
Гость


Василий III
26.04.2006 :: 05:03:22
 
Здравствуйте.
Пришла просить к вам помощи.
Очень нужна информация по одному вопросу. Мне необходимо узнать, кто предсказал Великому князю Василию III будущую судьбу наследника, если тот разведётся с Соломонией Сабуровой и женится на Елене Глинской? Нужно лишь имя, но неплохо бы и с цитатой. Буду очень благодарна, если поможете. Заранее спасибо.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Василий III
Ответ #1 - 26.04.2006 :: 15:49:15
 
Возможно, речь идет об этом предсказании.
"Какой-то юродивый муж, именем Домитиан, объявил ей (Елене Глинской), что она будет материю Тита, широкого ума..."

Но предсказание было сделано Елене, когда она уже носила наследника.  

Почитайте Карамзина. О Соломонии, см. 1525 год.  

http://avorhist.narod.ru/publish/kar07_03.htm
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Godness
Новичок
*
Вне Форума


живая

Сообщений: 2
Воронеж
Пол: female
Re: Василий III
Ответ #2 - 26.04.2006 :: 22:58:19
 
Спасибо за помощь)))
Это предсказание я сама видела, но по-моему, это что-то не то... ну да ладно.
Спасибо ещё раз за внимание к проблеме.
Наверх
 

Марионетки!.. Все марионетки!.. Им кажется, будто они делают, что хотят, а они делают то, что велит им пружина, такая же мёртвая, как и они... (с) Болеслав Прус
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Василий III
Ответ #3 - 27.04.2006 :: 00:04:37
 
Поищте житие Пафнутия Боровского, предшественника Иосифа Волоцкого.
Валишевский: "Наконец молитвы монаха Пафнутия Боровского, впоследствии признанного в благодарность за услуги царскому дому, святым, были услышаны. Елена произвела на свет желанного наследника".
Пафнутий был пророком и чудотворцем.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Godness
Новичок
*
Вне Форума


живая

Сообщений: 2
Воронеж
Пол: female
Re: Василий III
Ответ #4 - 27.04.2006 :: 02:10:44
 
Спасибо, ответ уже найден. Если интересно, то это патриарх Иерусалимский Марк предсказал Василию III рождение сына,который станет государем - мучителем.
Ещё раз спасибо за помощь.
Наверх
 

Марионетки!.. Все марионетки!.. Им кажется, будто они делают, что хотят, а они делают то, что велит им пружина, такая же мёртвая, как и они... (с) Болеслав Прус
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать